[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Как мы питаемся. Собачий ресторан. » "Человек. Животный мир. Еда."
"Человек. Животный мир. Еда."
ВИКТОРИЯДата: Воскресенье, 27.09.2009, 21:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Можно ли собаке давать кости?

Калмыкова А. И.,
г. Ставрополь

Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам это заблуждение стоило жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - запросто.

Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся одни «пеньки».

Что касается любителей широких морд, у собак, таких, как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу еще раз: имеют значения прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.

Более серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и, проходя транзитом, травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника. Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:

1. Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам.

2. Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может операция.

3. Кость застряла в кишечнике, вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака не скоро вернется к нормальной жизни.

4. Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются, и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.


 
ВИКТОРИЯДата: Воскресенье, 27.09.2009, 21:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Кто дает кости своим собам? каки?
 
magukankaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 21:49 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 156
Статус: Offline
ВИКТОРИЯ, Я иногда даю перед выставкой,но не ПОТОЧИТЬ зубы,а Почистить. Никогда неразрешаю добивать кость до конца (косточка отбирается).

.
 
JuliannaДата: Среда, 07.10.2009, 12:50 | Сообщение # 4
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
Мы даём большой говяжий мосёл, стараемся тоже не добивать до конца.

Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
Feni4kaДата: Среда, 07.10.2009, 14:14 | Сообщение # 5
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 360
Статус: Offline
Большим любые кости какие есть (больше всего любят телячи , не мелко нарубаится весь телёнок и отдаётся собаком и от телёнка неастаются не ножки не рожки . Люди чё вы smile это же собаки они знают чё есть и как это сйесть. Как говорит мой муж : собачя жизнь бкз костей и сырова мяса не жизнь happy happy happy

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 00:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Ну незнаю, я своей всегда даю кости, во первых она их любит, во вторых кости развивают мышци челюстей. Желотиновые мы не любим. (да и мне кажется об них тоже стачиваются зубы, ничего тут неподелаешь). И на сколько я знаю (может и ошибаюсь - поправьте) в костях содержится кальций. smile

Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 00:21 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
http://www.norwich-norfolk.ru/public/7/

ну ооочень длинная статья! smile но интересная!


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 00:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.

А если денег на конечность телёнка нет, свинные уши уходят как семечки, а желатин не воспринимаем как вкусняшку? wink Лишать ребёнка радости?

Quote (Sabubulichek)
Что касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу еще раз: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки.

А как это, физическая подготовка челюстей? wink Таскать боюсь, прикус вроде бы неустойчивый ещё. Что делать тогда?


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 01:01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
МЕТОДЫ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОЕВЫХ СОБАК

чего то это как то не в тему wacko У меня бойцовая порода, а не бойцовая собака. Челюсти надо развивать для выставочного вида. а не для травли на дворяжек...


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 01:16 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Sabubulichek, подаришь мне дворняжку? smile

Конкретно про развитие мышц челюстей там ничего не написано. Так что всё. Я окончательно убедилась что кости нужны. smile


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 01:22 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Sabubulichek, а ты кости типа Милке не даёшь? smile

Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 01:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
..я конкретно написала про то, что развитие мышц челюстей зависит от общей физической нагрузки для собак!!!!

Это на беговой дорожке чтоли? tongue


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 01:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
давала пару раз и всё...как только узнала что они вредны для собак и прикуса, так сразу перестала!!!

ну я своей всю жизнь даю, прикус - ножницы, собака жива, пищеварение не нарушено. Правда я даю такого размера что разгрызть она их не может и поэтому не ест. Так что всё в порядке. biggrin


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 01:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
ну если ты считаешь, что беговая дорожка является для собаки общей физической нагрузкой, то да!!!

ну это в твоей статье (автор не указан, поэтому я думаю что твоя) , написано про травлю на дворняг и беговые дорожки. Поэтому я и пытаюсь достучаться что статья не в тему. wacko


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 01:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Sabubulichek, ну объясни ты мне, тёмной, что ты имеешь в виду под высказыванием "общая физическая нагрузка развивает мышци челюстей" surprised

Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 01:45 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Sabubulichek, ну, только кольцо dry
я же ясно написала
Quote (Shawty)
Таскать боюсь, прикус вроде бы неустойчивый ещё. Что делать тогда?

А ты мне про кольцо... biggrin


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 01:58 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Sabubulichek, какие извинения???!!! wacko

Мне угодить... просто я тебя об одном спрашиваю, а ты мне то про второе, то про третье. sad Ответ исчерпывающий, но не на вопрос, который был задан, а на абсолютно не присутствующие тут темы. wink


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 02:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Quote (ВИКТОРИЯ)
Кто дает кости своим собам? каки?

Возвращаясь к истокам, мы даём телячьи и говяжии, сахарные, колени, какие есть, такие и даём smile Куринные шейки и спинки ещё даём. Короче всё где есть мясо! smile


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
RK12Дата: Четверг, 15.10.2009, 08:56 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (ВИКТОРИЯ)
развить жевательные мышцы до культуристической рельефности

Для этого нужен ФИГУРАНТ!!!


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Четверг, 15.10.2009, 08:59 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Shawty)
в костях содержится кальций

Он, по-моему, практически не усваевается... Хотя... Если скармливать костную муку... Бр-р-р...


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Четверг, 15.10.2009, 09:02 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
Изначально человек существо не хищник и не травоядное.


Ага. Человек - он ВСЁ лопает. Мы со свинками в одной нише.


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Четверг, 15.10.2009, 09:11 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
Да потому, что изначалная пища: плоды, ягоды и фрукты, мед большей частью сладкие и человеческий организм путем сладких ощущений на инстинктивом уровне предпочитает этот вкус.

Первыми развиваются рецепторы (чувствительность) к сладкому, потому что молоко - сладкое. При чём тут фрукты?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Четверг, 15.10.2009, 09:14 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
нельзя кормить свининой

Почему?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Четверг, 15.10.2009, 09:22 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
в корм собаке нельзя добавлять пряности: перец, лавровый лист, острый томатный соус;

Почему?

Sabubulichek, а в статье про "развитие челюстей" не написано, случайно, в каком возрасте собаку с таким образом развитыми челюстями пристреливают, так, в среднем-?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 11:42 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
неправельный прикус у твоей собаки

Ой, госпожа "кинолог", а в каком это месте у моей собаки неправельный, как Вы написали выше, прикус?
Наверное из за этого прикуса, моя больная, откормленная костями собака с неправильным прикусом не первые, но всё-же вторые из пяти-семи мест на выставках занимает. То-то судьи глупые наверное не заметили что-то, что заметили Вы своим намётанным на прикус взглядом. wink

Quote (Sabubulichek)
где именно я не ответила на интересующий тебя вопрос???

Забудь уже. Если я ещё раз тебе объяснять начну, начнётся переход на трёхбуквенные слова. Потому что ты явно не понимаешь о чём я говорю. smile


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.



Сообщение отредактировал Shawty - Четверг, 15.10.2009, 11:45
 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 11:45 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
челюсти надо развивать для выставочного вида, а не для того чтобы собака стала "убийцей", в последствии чего их нужно было бы, как Вы написали, пристреливать!!!!!!

вот, я не одна, я это до тебя и пыталась донести, что статья - не в тему. Так что, как ты там писала? Да, извинения приняты. happy happy happy


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
RK12Дата: Четверг, 15.10.2009, 12:10 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
Собаки очень плохо переваривают свинину. К тому же мясо свиней содержит очень много нитратов.

Э-э-э-э-э... Ой, не знаю: почему плохо? Дело в чём-то другом, наверное, - просто интересно, что это-суеверие или научный факт-? А нитраты там откуда??? Свиней же не удобряют-? Кормят овощами - и в мясе накапливаются?!

Quote (Sabubulichek)
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"

Да!!! Это- научный факт, дело в том, что уж очень в заморских тёплых странах свиной цепень (по-моему так назывался-поправьте) был распространён - это фактически означало, что любой кусочек может содержать "страшного вражину", который потом хозяина "сожрёт". В нашей местности и при надлежащем санитарном надзоре - это неактуально.

Так что со свининой - почему вредна?

Quote (Sabubulichek)
челюсти надо развивать для выставочного вида, а не для того чтобы собака стала "убийцей"

Согласно. Только метод "кошка в садке как вознараждение" - ведёт на собачье кладбище. Методы - они разные бывают.


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Четверг, 15.10.2009, 12:11 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
Фигурант... 1- Специалист со средним специальным образованием в кондитерском деле. Украшает кондитерские изделия. 2- Артист балета, участвующий в групповых — в отличие от солиста — выступлениях. 3- Драматический актёр, исполняющий роль без слов. 4- Один из участников общего дела.

Это шутка?

Фигурант: помощник или злоумышленник?
взято с Форума сайта Собаки Оренбурга

Наверное, уже практически каждый владелец собаки сталкивался с таким интересным термином – «фигурант». Но мало кто представляет, что включает в себя это понятие, каковы обязанности и возможности человека, который играет в жизни вашего питомца столь немаловажную роль.

На крупных монопородных выставках владельцев собак обязали также проходить тестирования и проверки рабочих качеств по определенным правилам, установленным международными кинологическими организациями. Владельцы спортивных собак, обученных таким дисциплинам как IPO, SCHH, ЗКС, КС, мондьоринг на соревнованиях тоже имеют дело с этим загадочным «мистером Икс».

Итак, фигурант – это помощник эксперта или судьи, который при помощи определенной работы с собакой помогает выявить те или иные способности животного, а именно: характер, темперамент, способность вести борьбу с человеком и общую подготовку собаки.


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
OleДата: Четверг, 15.10.2009, 12:52 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
И вот так из-за костей всегда ,скандал-с!Лично я своим кости не даю и другим не советую:слишком много видела проблем с пёсами,уж лучше мяска!Да и зубки целее и запоры не грозят-мелочи,а приятно! wink

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
RK12Дата: Четверг, 15.10.2009, 17:44 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Sabubulichek)
А вот сдесь я с Вами не соглашусь!!! Ненадо всех подгонять под одну гребёнку!!! Лично я на четырёх лапах не ползую, не хрюкаю,отходами не питаюсь и с земли не ем!!!!!!


Пропустила нечаянно ответ.

Есть такая наука - биология, так вот, если кто обращал внимание на школьный учебник (я - то, сама - не очень... tongue ), там подробненько рассказывается: кто, с кем и что ест. Да. Свинки обычно тоже не ползают и едят из больших таких "тарелок" - так что, схожесть очень даже есть! Насчёт тарелок - это шутка, конечно, но насчёт одной ниши по способу питания - очень даже серьёзно. wink


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Как мы питаемся. Собачий ресторан. » "Человек. Животный мир. Еда."
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: