[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ole, ВИКТОРИЯ  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Подбор пары, вязка » Подбор пары
Подбор пары
ShawtyДата: Пятница, 28.08.2009, 21:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Расскажите пожалуйста новичку, как это делается со стороны суки? Я слышала что сука выбирает кобеля... Мне бы с подробностями. Приехала я в клуб и говорю хочу щенков, что дальше происходит?

Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ГрозяДата: Пятница, 28.08.2009, 21:52 | Сообщение # 2
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Ого, какую темку админы придумали!!!
Интересненько будет почитать... wink


 
BumerДата: Пятница, 28.08.2009, 21:55 | Сообщение # 3
"Незаменимый помощник"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1785
Статус: Offline
Я бы тоже хотела узнать поподробнее angel

;)
 
OleДата: Пятница, 28.08.2009, 22:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Shawty, Грозя, а дальнейшие танцы зависят от грамотности руководителя породы(в некоторых особо тяжёлых случаях-кто из хозяев кобелей больше заплатит).По большому счёту-предлагаются варианты(подразумевается что оценки,проверки требуемые в данной организации для данной породы имеются).Выбирается направление на вязку и вперёд и с песней! love moonw

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
ShawtyДата: Пятница, 28.08.2009, 22:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Ole, а зачем хозяевам кобелей платить??? surprised Насколько я понимаю, это хозяева суки им ещё и платят или же расплачиваются щенком...

Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
magukankaДата: Пятница, 28.08.2009, 23:12 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 156
Статус: Offline
Quote (Shawty)
Приехала я в клуб и говорю хочу щенков, что дальше происходит?

ето подход конечно же большинства сегоднящних разводчиков. в дальнейшем происходит все по схеме Ole, .
Хотя хозяин суки может ходить по выставкам и сам присматривать кобелей для своей дамы,также можно шерстить интернет. Вот вы пришли в клуб и вам предложили кобеля( допустим он достаточно платит). Вы доверяясь,кричите УРА и вяжите сою даму. Вы даже непотрудились проверить кобеля скажем так на даваемое потомство и на родословную( ето чтобы не было близкого имбридинга). Вот в итоге вы получаете чудо потомствов лучшем случае все в порядке и с окрасом и всеми параметрами по здоровью, ну а в худшем потом сами развликаетесь с чудо детками . ето я привела такой быстрый пример,но честно скажу что никого обидеть не хотела.


.
 
olovoДата: Пятница, 28.08.2009, 23:17 | Сообщение # 7
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
magukanka, +1

http://www.akita.lv/
 
olovoДата: Пятница, 28.08.2009, 23:20 | Сообщение # 8
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Для меня обращаться в клуб за помощью в подборе кобеля,это как ребенка замуж выдавать через брачное агенство.Никогда. smile

http://www.akita.lv/
 
magukankaДата: Пятница, 28.08.2009, 23:27 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 156
Статус: Offline
olovo, тут немного несоглашусь...все же есть грамотные руководители клубов,которые правильно подходят к етому вопросу.Вот только вопрос в том что новичку очень тяжело распознать все сразу и на первых порах.

.
 
OleДата: Пятница, 28.08.2009, 23:33 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
olovo, biggrin а что,слабо для спортивного интереса поспрашивать?

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
OleДата: Пятница, 28.08.2009, 23:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
magukanka, это тоже зависит от знания конкретной породы и так сказать внутреннего чутья!Невозможно разбираться во всех породах+коварные ГЕНЫ! angry

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
olovoДата: Пятница, 28.08.2009, 23:40 | Сообщение # 12
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (Ole)
olovo, а что,слабо для спортивного интереса поспрашивать?

Это будет как если ты у меня будешь спрашивать,где достать китайчика... smile


http://www.akita.lv/
 
magukankaДата: Пятница, 28.08.2009, 23:41 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 156
Статус: Offline
Ole, ну тебе ето все не грозит. А про гены ето точно...Гены пальцем не раздавишь и иногда невозможно предсказать что вылезет.

.
 
ГрозяДата: Пятница, 28.08.2009, 23:42 | Сообщение # 14
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
тьфу! cool
Я-то думала, сейчас опытные кинологи нам расскажут о принципах планомерного разведения, о подборе пар, о линиях и семействах...
А тут просто опять про бдя-бля, клубы-шмубы...

Не-а... Не интересно! nocomp


 
magukankaДата: Пятница, 28.08.2009, 23:45 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 156
Статус: Offline
Грозя, здесь кается опытных кинологов по пальцам можно пересчитать. Вот когда народ созреет для серьезной беседы,то тогда можно буит и покидаться терминами.Вот тогда и вставят свое серьезное словечно кинологи(правда мое мнение что для многих половину терминов придется переводить)

.
 
ShawtyДата: Пятница, 28.08.2009, 23:49 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Грозя, бывает...

magukanka, Так я так и не поняла, получается хозяева кобелей платят клубу для того чтобы те их втюхивали кому попало? А какой в этом толк? Они же на этих кобелях всё равно много не зарабатывают... Не понимаю как то я эту кашу. Ладно, допустим мне очень понравился один кобель на выставке, а он может отказаться? Ну в смыссле хозяева.


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
olovoДата: Суббота, 29.08.2009, 00:04 | Сообщение # 17
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Shawty, мое мнение.Искать надо самой,не рассчитывать ни на ничью помощь. Лопатить интернет,переписываться с заводчиками,изучать родухи на предмет инбридинга,запрашивать справки о здоровье.И важно-не быть у кобеля первой,надо изучить предыдущий помет.Таких секретиков много, но ими почти никто не делится,хоть и есть на форуме опытные кинологи. smile

http://www.akita.lv/
 
ShawtyДата: Суббота, 29.08.2009, 00:08 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
olovo, Ну я же им не конкурент, нас тут всего двое со стаффами. И никто не кинолог wink А что такое инбридинг? А вы Ронку сводили уже?

Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
OleДата: Суббота, 29.08.2009, 00:10 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Shawty, горе с вами,наши вы сладкие,наивные...Хозяева кобеля могут отказать
1.если они видят что дама далека от идеала породы-как небо от земли,а они заботятся о репутации кобеля,как серьёзного производителя.
2.С хозяев кобелей(которым плевать на качество-один из сотни может и получиться)иной раз спрашивают не так уж и мало!А втюхивают их вам-милым,доверчивым и наивным!
Quote (olovo)
Это будет как если ты у меня будешь спрашивать,где достать китайчика... smile

А я стала теперь очень противная-сама не знаю где достать:и то нехорошо и это не слава богу! sad


Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
olovoДата: Суббота, 29.08.2009, 01:19 | Сообщение # 20
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (Shawty)
А вы Ронку сводили уже?

Нет,только собираемся.Но на помощь клуба не рассчитываем.Но у нас другая ситуевина-Акит в Риге почти нет,породу в клубе тоже не знают,все узнаем сами.И чем больше узнаем,тем больше убеждаемся-надеятся кроме себя,не накого....Еще один вывод,сделанный в результате поисков кобеля.ХОРОШИХ СОБАК В ЕВРОПЕ -ЕДЕНИЦЫ!Любой породы.Вязка с ними стоит квадратных денег.В клубе вам этого не скажут,предложат кобелей своих,клубных.Это нормально,все так делают.Поэтому,мой совет,ищите породный форум,знакомьтесь,собирайте инфу,ищите кобеля сами,в том числе и через клуб. smile


http://www.akita.lv/
 
olovoДата: Суббота, 29.08.2009, 01:24 | Сообщение # 21
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (Shawty)
А что такое инбридинг? А вы Ронку сводили уже?

Инбридинг - это спаривание близких родственников, например, отца с дочерью, матери с сыном, брата с сестрой и т.п.
Инбридинг используют с целью закрепления желаемых породных признаков,таких как форма головы,окрас,рост,качество шерсти,модный тип и т.д.Но инбридинг-это эксперемент,в результате которого закрепляются не только желательные признаки,но и болезни и уродства.
Еще чаще заботой о породе прикрывают нежелание тратить деньги на дальние поездки,большие затраты на обновление кровей.Ведь в радиусе 200 км-одни родственники!!! smile


http://www.akita.lv/

Сообщение отредактировал olovo - Суббота, 29.08.2009, 01:35
 
ShawtyДата: Суббота, 29.08.2009, 01:38 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
surprised surprised surprised Ох тяжело это всё как оказывается. Я то думала всё просто, пришёл, выбрал, родил. smile Мне конечно не для денег всё это нужно, у нас на гормональном уровне проблемы, сказали что как родим - всё нормализуется. Но хочется как то чтобы всё правильно было, чтобы можно было детками потом гордиться, а не выслушивать жалобы от хозяев...

Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
olovoДата: Суббота, 29.08.2009, 01:44 | Сообщение # 23
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Shawty, все так.Для меня собака-мой ребенок,но если ребенок часто не спрашивает родителей,что ему делать,то за собаку надо отвечать полностью,плюс ответственность за породу.Но надо искать компромиссы,как всегда в жизни,идеал запаришься искать... Просто надо точно знать,на что идешь.Если и переходишь дорогу на красный свет,то зная об этом smile

http://www.akita.lv/
 
olovoДата: Суббота, 29.08.2009, 02:07 | Сообщение # 24
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Январь, 1996

РАЗВОДИТЬ ЗДОРОВЫХ СОБАК
или да, Вирджиния, пора «выплеснуть ребенка вместе с водой»

Диана Ларатта

Наследственные болезни – это проклятие заводчиков собак. Как бы ни старались заводчики, избавиться от наследственных проблем, похоже, невозможно. Как только заводчикам удается справиться с одной проблемой, вместо нее появляются две новые. Это постоянная борьба. Борьба, которая несет с собой огорчение, разочарование, боль, отчаяние и, порой, заставляет менее стойких бросить заниматься собаками.

У некоторых пород список наследственных проблем длиннее, чем у других. У колли их насчитывается более 30. У больших пуделей, по последним подсчетам, - 12. Уиппеты оказались наиболее благополучной породой всего с парой генетических аномалий.

Генетики говорят, что каждая собака несет от трех до пяти генов, отвечающих за отклонения в здоровье. Количество наследственных патологий у собак варьируется от 350 до тысяч, в зависимости от того, система какого генетика берется за основу. К тому же гены могут мутировать, пополняя список наследственных патологий новыми нарушениями.

Так возможно ли сегодня разводить здоровых чистокровных собак? Определенно, да! Но только при условии, что заводчики готовы считать вопросы здоровья приоритетными и делать все необходимое для реализации этих приоритетов. Следует также помнить, что не все наследственные нарушения угрожают жизни животного, сокращают продолжительность жизни, калечат животное или ухудшают качество его жизни. Конечно, заводчики должны быть реалистами в своих ожиданиях справиться со всеми наследственными нарушениями и понимать, что, скорее всего, этого никогда не произойдет, но они могут стремиться к искоренению или сокращению этих нарушений, приносящих боль и страдание собакам и их владельцам.

Дилемма искоренения наследственных нарушений усложняется самими заводчиками. Заводчики изменили форму и внешний вид большинства пород, чтобы они соответствовали их индивидуальному вкусу. Заводчики уменьшили костяк, углубили грудную клетку, расширили перед, сделали более высокий постав хвоста, удлинили форматы. Они уменьшили в размере некоторые породы, изменили форму и размер глаз, удлинили морды, собрали в комок лапы. Заводчики диктуют приоритеты. Они принимают решения о том, что важнее. Будь то строение, темперамент или наследственные нарушения здоровья, они решают, с чем они могут, а с чем не могут смириться в своей программе разведения.

Некоторые такие изменения появляются нечаянно, когда заводчику не хватает знания элементарных основ генетики. У «заводчика» нет квалификации для осознанного разведения. Другие изменения появляются намеренно, с надолго вперед запланированной целью, то есть с целью изменения внешности собаки для того, чтобы «улучшить» ее, а значит, и побеждать на выставках!

Каждое изменение, вносимое заводчиком, имеет и побочный эффект. Более глубокая грудь может приводить к перекруту органов. Изменение костной структуры может привести к ортопедическим проблемам. Зауживание морды неизбежно приведет к изменению зубной системы. Если заводчик решает поиграть с природой и изменить внешность собаки, он должен быть готов пройти этот путь до конца и отбраковывать появляющиеся в результате его экспериментов негативные проблемы.

К сожалению, когда речь заходит об отбраковке собак с проблемами, мы сталкиваемся с системой двойных стандартов.

Заводчику гораздо легче отбраковать посредственную собаку и исключить ее из программы разведения. Если окажется, что у посредственной собаки имеется наследственная проблема, будь то темперамент, строение или здоровье, заводчик будет безжалостным и непреклонным в ее отношении: «У него пограничное состояние тазобедренных суставов, и я не намерен терять время и ждать, пока ему исполнится два годы, чтобы сделать тесты OFA. Он отправляется «на диван»!»

Дайте этому же заводчику собаку, к которой а) он привязан, б) у которой он чувствует потенциал того, что она окажется выдающейся, в) которая добилась выше средних выставочных результатов, но с тем же пограничным состоянием тазобедренных суставов, которое теперь будет трактоваться иначе: «У собаки есть не только тазобедренные суставы. Посмотрите на его достоинства. Он так много может дать породе. Я не собираюсь «ВЫПЛЕСНУТЬ РЕБЕНКА ВМЕСТЕ С ВОДОЙ». И заводчики находят несметное количество оправданий того, чтобы оставить такую собаку: «Никто не скажет мне с абсолютной уверенностью, что это у него наследственное» или «Я уверена, что это произошло от прививок\корма, которые ему делали\давали в детстве».

Заводчики должны сопоставлять риски и причины, по которым они хотят использовать в разведении ту или иную собаку. Если они хотят вязать ее только потому, что она – чемпион, - это не самое правильное решение. Многие собаки, получившие чемпионские титулы, не должны использоваться в разведении. Если вязка мотивируется тем, что у собаки исключительная родословная, и она непременно «должна сработать», это тоже неправильный подход. То, что она принадлежит и\или «сделана» заводчиком – тоже не аргумент. Единственным основанием для вязки любой собаки является то, что она является хорошим представителем породы, и у нее нет серьезных экстерьерных недостатков, проблем со здоровьем, она успешно прошла тесты на генетические нарушения и не является носителем серьезных проблем со здоровьем.

Многие заводчики в своей программе разведения играют в «русскую рулетку». Они рассчитывают, что у щенков проявятся только положительные, а не отрицательные качества родителей. Но так не бывает. Проявляется ровно то, что закладывается! И если Госпожа Удача дала вам возможность выиграть в первом поколении, в следующем она обязательно возьмет свое.

По отношению к своим хорошим собакам заводчики должны быть такими же честными и твердыми, как и по отношению к посредственным. В программе разведения не должно быть места политике двойных стандартов. Для улучшения линии заводчики должны быть жесткими и «выплеснуть с водой не одного ребенка».


http://www.akita.lv/
 
TiaraДата: Суббота, 29.08.2009, 02:53 | Сообщение # 25
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Я лично знаю чудесную пару. Правда кобель имеет немного (совсем самую чуточку) спрямленное плечо, но в паре с определенной собакой дают ТАКИХ детей, и их дети дают таких же и дети их детей...
Думаю, собачка должна не только титулы, но и реальные достоинства иметь, потому как мне рассказывали весьма уважаемые заводчики, что Некоторые супер известные крови не дают Такого ровного помета (примеры приводились - доказано), какие бы уважаемые ни были.
Иногда надо много знать, а еще чаще рисковать.


 
FrejdДата: Суббота, 29.08.2009, 14:06 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 203
Статус: Offline
olovo,
Quote (olovo)
И важно-не быть у кобеля первой,надо изучить предыдущий помет.

A kak ze kobelja togda razvjazatj i ponjatj, 4to on daet, esli devo4ki butut takoj sekretik ispoljzovatj? smile


.........................................................................................................
 
ГрозяДата: Суббота, 29.08.2009, 15:14 | Сообщение # 27
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
olovo,
а почему такой негатив в сторону инбридинга?
Тем более что ты привел примеры тесного инбридинга (отец-дочь, мать-сын, сестра-брат).
Тем не менее существует инбридинг разных уровней, и мнения опытных селекцияонеров совпадают в одном - без инбридинга классных собак не получается!
Посмотри Ронкину родуху, уверена, без инбридинга не обошлось! wink

Уже на протяжении многих лет заводчики с помощью инбридинга:
1. закрепляют в потомстве ценные свойства выдающихся производителей,
2. создают в породе четко различающиеся линии и семейства,
3. выявляют генетические свойства и ведут отбор против рецессивных генов.

Существует простой инбридинг (один предок), и комплексный (несколько общих предков).

Ну и для удачного инбридинга, конечно есть определенные требования (производитель, фенотип-генотип, типы партнеров, жесткая отбраковка) wink

А также интуицию, чутье и везение заводчика нельзя сбрасывать со счетов!

Вот как-то так... tongue


 
ГрозяДата: Суббота, 29.08.2009, 15:22 | Сообщение # 28
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Frejd,
подбирая для суки пару, кобеля оценивают по многим показателям:
1. Фенотип самого кобеля (экстерьер, психика, рабочие кач-ва, здоровье),
2. Фенотип родителей и прародителей,
3. Оценка отца и матери как производителей в разных комбинациях,
4. Фенотип и качество потомков братьев-сестер.

Это для начала. Потому как Вы совершенно правы - кобеля для начала надо развязать, чтобы понять:
1. Он кобель-улучшатель, препотентен ли он, или может они нейтральный производитель, или, не дай Бог, кобель-ухудшатель.
Но и для того, чтобы это понять, одной вязки недостаточно! Вот когда кобелек станет действительно многодетным отцом, тогда уже можно будет его оценить по главным показателям - качество его потомства в комбинациях с разными суками.
Именно поэтому, владельцам кобеля так же надо внимательно выбирать невесту своему ненаглядному мальчику, чтобы потом не было разговоров - "О! Этот кобель дает очень плохих детей", и не закончилась бы карьера мальчика, как производителя на первой вязке, которая будет как раз последняя.


 
QueenДата: Суббота, 29.08.2009, 15:30 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Очень интересная тема... Я много слышала и хорошего и плохого про имбридинг, но у нас в Латвии, наверно, действительно все уже давным-давно РОДСТВЕННИКИ (ведь собак не так много)...

.
 
ГрозяДата: Суббота, 29.08.2009, 15:33 | Сообщение # 30
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Tiara)
Думаю, собачка должна не только титулы, но и реальные достоинства иметь, потому как мне рассказывали весьма уважаемые заводчики, что Некоторые супер известные крови не дают Такого ровного помета (примеры приводились - доказано), какие бы уважаемые ни были.
Иногда надо много знать, а еще чаще рисковать.

Да!
Поэтому всем известно - нет ничего проще повязать двух собак! Это задача по силам любому дураку!
А вот заниматься селекцией, создавать линии и семейства - для это нужен опыт, обширные знания, таллант, везение, интуиция.

* Хилери Хармар: "Собаководы должны помнить, что они всего лишь временные опекуны выбранной ими породы"


 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Подбор пары, вязка » Подбор пары
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: