[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ole, Gebrikuzja  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Дрессировка и воспитание » OBEDIENCE (Международное послушание для собак всех пород и размеров)
OBEDIENCE
keltДата: Четверг, 03.09.2009, 22:12 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
обидиенсники поэтому учат сразу посадку у левой ноги

Поэтому нам в чем-то легче было, так как собака ОКДшная
Quote (dresetajs)
А в чём её принципиальное различие со всеми остальными апортировками?

Может про металлическую идет речь.


.
 
RK12Дата: Пятница, 04.09.2009, 08:50 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Quote (RK12)А при апортировке-можно ли делать ОКД апортировку? А в чём её принципиальное различие со всеми остальными апортировками? Я похоже опять не улавливаю суть вопроса- поясните

Перечитала: ажно самой непонятно.
Исправляюсь:
Можно ли приносить предмет и усаживаться рядом с хозяином (с обходом)?

Quote (dresetajs)
Quote (RK12)Если собака после команды садится прямо, но разворачивается лицом к хозяину - это неправильно? По логике - классно, что собака всё внимание на меня, любимую, надеюсь, а по правилам как - надо остаться мордой вперёд? Не очень поняла вопрос- про какой навык речь? Корпус собаки должен быть направлен параллельно хозяину, ну а контакт- он и есть контакт При уходах-приходах собака не должна изменять положение, крутиться за хозяином

Имеется ввиду перепрыгивание барьера. Собака разворачивается мордой ко мне после прыжка - правильно учить оставаться к маме ж... - ?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Пятница, 04.09.2009, 08:58 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Про комплекс. Как происходит контроль за передвижением? На роликах видно, что собу усаживают, но невидно куда (к чему? на что? smile ).
У Вас собаки обучены по типу "работа на маркере": т.е. передние лапы неподвижны? Или происходит "естественное" продвижение: чтобы лечь из положения сидя, собака вытягивает лапы вперёд, сесть из стоящего - передние лапы движутся назад и.т.д. - ?

Как НАДО? По правилам - ничего непонятно-о-о-о-о-о...


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Пятница, 04.09.2009, 09:40 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (RK12)
Исправляюсь:
Можно ли приносить предмет и усаживаться рядом с хозяином (с обходом)?

Это всё относится к навыку "подход к дрессировщику"- я могу ошибаться, но по-моему это всё должно исполняться одинаково, т.е. или фронтальная посадка + переход в основную позицию по указанию судьи, или сразу посадка у левой ноги wink В любом случае все варианты должны выполняться корректно- это самое главное smile У варианта с фронтальной посадкой больше шансов нахватать штрафа cool
Объясню, почему практически все участвовавшие в соревнованиях использовали именно фронтальную посадку wink Все участники (кроме меня) изначально готовили собак к ВН-IPO, а там варианты не предусмотрены- только фронтальная посадка. Я сразу учила обидиенсную посадку- без обхода, сразу у левой ноги, но жизнь внесла свои коррективы- пришлось собаку переучивать на фронтальную посадку из-за IPO(В) и ПСС-послушки.

Quote (RK12)
Имеется ввиду перепрыгивание барьера. Собака разворачивается мордой ко мне после прыжка - правильно учить оставаться к маме ж... - ?

Не очень поняла зачем учить собаку куда-то поворачиваться wink Здесь просто напросто исполнение команды "сидеть"- если собака обучена правильно и хорошо, то она садиться моментально, как только услышала команду- там, где её услышала и в ту сторону, куда направлялась. Аналогия с высылкой в ИПО- идеально, если собака плюхается мордой в том направлении, куда она бежала, а не разворачивается на хозяина. Если собака успевает полностью развернуться, то ни о каком быстром выполнении команды речь не идёт wink
С остальными фиксирующими командами (стоять и лежать) то же самое smile
Насколько я заметила, поворот собаки на хозяина в Обд-2 не штрафуется (в других классах такого навыка нет), при условии, что собака выполняет команду быстро- за медленное исполнение однозначно будет штраф.

Quote (RK12)
Про комплекс. Как происходит контроль за передвижением? На роликах видно, что собу усаживают, но невидно куда (к чему? на что? ).
У Вас собаки обучены по типу "работа на маркере": т.е. передние лапы неподвижны? Или происходит "естественное" продвижение: чтобы лечь из положения сидя, собака вытягивает лапы вперёд, сесть из стоящего - передние лапы движутся назад и.т.д. - ?
Как НАДО? По правилам - ничего непонятно-о-о-о-о-о...

Надо, чтобы собака осталась на месте. Каким образом Вы этого добьётесь всё равно wink Можно "клеить" передние лапы, можно задние. Лично я работаю ничего не клея, с "естественным" продвижением (с), с одним НО- вставая собака не сдвигает передние лапы вперёд, а отставляет назад задние. Таким образом продвижений на комплексе до сих пор не было. Но Сконто стало неприятным сюрпризом cool Поработаю над комплексом в помещении, до сих пор только на улице его делали - может в этом причина... surprised Ещё обращу внимание на место контроля- мы всегда по передним лапам следили чтоб не сдвиналась собака, а на соревнованиях по попе оценивали- вдруг они, эти части тела, по разному сдвигаются? wacko happy

Сообщение отредактировал dresetajs - Пятница, 04.09.2009, 09:42
 
RK12Дата: Пятница, 04.09.2009, 09:51 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
с одним НО- вставая собака не сдвигает передние лапы вперёд, а отставляет назад задние.

Из положения сидя - да, а вот встать из положения лёжа-как? Получается, что соба переносит вес на передние лапы и встаёт. Можно как-то по-другому?

Quote (dresetajs)
при условии, что собака выполняет команду быстро- за медленное исполнение однозначно будет штраф.

Нет ли роликов под рукой, где видно БЫСТРОЕ исполнение для РОТВЕЙЛЕРА-? Чтоб знать, к чему стремиться-? wink

Quote (dresetajs)
исполнение команды "сидеть"- если собака обучена правильно и хорошо, то она садиться моментально, как только услышала команду- там, где её услышала и в ту сторону, куда направлялась.

Угу. Только направляется он обратно-ко мне... Получается: прыжок, приземляется-пружинит, оказывается мордой ко мне... Варианты: оставить как есть, объяснить, что нечего на меня пялиться happy - надо смотреть-туда-?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Пятница, 04.09.2009, 10:13 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (RK12)
Нет ли роликов под рукой, где видно БЫСТРОЕ исполнение для РОТВЕЙЛЕРА-? Чтоб знать, к чему стремиться-

Нет, роликами не увлекаюсь если честно. Плюс обидиенса- при судействе смотрят на породу, т.е. ротика не будут как бордера оценивать wink Быстрое- это когда собака сразу по команде начинает (и заканчивает happy ) садиться, а не некоторое время делает "Ну вот сейчас, ну я стараюсь а ножки никак не складываются" и т.д. wink Если она после команды прежде чем сесть сначала поворачивается, то сами видите- это уже не быстрое выполнение полученной команды, даже если сядет быстро (усадку обзовём исполнением команды- чтоб разницу определить)

Quote (RK12)
Из положения сидя - да, а вот встать из положения лёжа-как? Получается, что соба переносит вес на передние лапы и встаёт. Можно как-то по-другому?

Обязательно можно! Хотя бы как лежала, так не сдвигая лап встала. Но это проще сделать сразу, обучая исполнять команду технически правильно (чем я с бордером и занималась в его детстве- это, пожалуй, единственное, что сразу было сделано правильно, всё остальное переучивалось surprised )
Вот, например, тренировочное видео с Эрго- комплекс (теперь понятно, почему в Сконто шок был от продвижений? Это его обычная работа на комплеске, немного медленная из-за жары)

Quote (RK12)
Получается: прыжок, приземляется-пружинит, оказывается мордой ко мне... Варианты: оставить как есть, объяснить, что нечего на меня пялиться - надо смотреть-туда-?

Что-то я не догоняю про что речь идёт- про прыжок через барьер с усадкой за барьером и обратный прыжок? Там как раз проще если собака поворачивается мордой к хозяину- ей ведь обратно прыгать надо. В этом варианте поворот не судился.
Честно говоря, шлифовке тех навыков, которых не будет в Международном классе я особо значения не придавала- исполнил нормально и ладно. Зачем оттачивать посадку в этом варианте, если потом это будет апортировка предмета? Больше внимания уделяла именно прыжку туда и обратно и удержанию предмета чтобы потом всё объединить. Но это моё мнение wink Если цель постоянные соревнования именно в Обд-2, без дальнейшего роста, то конечно стОит оттачивать исполнение навыков smile

Да, чтобы собака садилась быстрее не надо ждать её полного приземления-пружиненья и т.д.- как барьер перелетела, так ещё пока собака не приземлилась даётся команда "сидеть"- собака приземляется уже зная, что сразу сесть надо wink

Если не забуду попробую снять на тренировке или ротика Аниного, или своего Эрго на этом навыке. smile

 
RK12Дата: Пятница, 04.09.2009, 10:26 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
на тренировке или ротика Аниного, или своего Эрго на этом навыке.

Лучше - ротика (Сантану?), у Эрго ПОПА сильно меньше-е-е-е-е-е-е-е-е... happy


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Пятница, 04.09.2009, 10:34 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Из положения сидя - да, а вот встать из положения лёжа-как? Получается, что соба переносит вес на передние лапы и встаёт. Можно как-то по-другому? Обязательно можно! Хотя бы как лежала, так не сдвигая лап встала.

Так Эрго как раз и встаёт просто перенося вес на передние лапы. Я поняла.
А команды обрублены - это обязятельное условие-? Можно ли "лежать" говорить или это слишком долго?

Гм-м-м-м... Нашей попе такие скорости не развить - медленная она попа наша... happy Со скоростями я и сама "не догоняю"...


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
keltДата: Пятница, 04.09.2009, 10:46 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (RK12)
А команды обрублены - это обязятельное условие-?

Почему обрублены? Можно говорить "лежать".


.
 
NatusikДата: Пятница, 04.09.2009, 11:06 | Сообщение # 70
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (RK12)
Гм-м-м-м... Нашей попе такие скорости не развить - медленная она попа наша... happy Со скоростями я и сама "не догоняю"...

Ну, мы например, тоже скоростями не блещем (если не сказать более жёстко cool ). Но у нас анатомия и, главное, психология риджбечья, голубых кровей, не по сердцу нам муштра wink
 
dresetajsДата: Пятница, 04.09.2009, 12:10 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (RK12)
А команды обрублены - это обязательное условие-? Можно ли "лежать" говорить или это слишком долго?

happy Говорить можно хоть "кастрюля", лишь бы собака выполняла- в обидиенсе нет нормативных команд! У Наташи с босероном вообще на каждую технику исполнения команды на комплексе отдельное обозначение. А нас обрезанные команды потому, что на начало слова Эрго уже выполнял, а на концовку начинал подозревать, что ещё что-то сделать надо было, а он не дослышал-упустил и начинал или предлагать варианты (естественно ненужные), или медленнее саму команду исполнял.

 
dresetajsДата: Пятница, 04.09.2009, 12:12 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Natusik)
не по сердцу нам муштра

Это не муштра виновата, а неумение хозяев преподнести собакам послушание как весёлое и интересное занятие. Это я не лично про тебя, уж скорее про себя... cool

 
EverДата: Пятница, 04.09.2009, 12:59 | Сообщение # 73
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Это не муштра виновата, а неумение хозяев преподнести собакам послушание как весёлое и интересное занятие. Это я не лично про тебя, уж скорее про себя...

ой, какие вы все тут скромные happy
 
dresetajsДата: Пятница, 04.09.2009, 13:00 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Ever)
ой, какие вы все тут скромные

Мы правдивые wink

 
dresetajsДата: Пятница, 04.09.2009, 13:05 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
RK12, кстати о роликах- есть видео Эвии и грюнницы с экзамена по Обд-2 в мае, 198 баллов из 200. Cудья Светлана Золотникова, Эстосния. Видео Натусика smile

Хождение рядом (к сожалению, муж успел заснять только вторую половину схемы)

Лежать из движения

Подзыв с остановкой

Стоять из движения

Апортировка

Комплекс на расстоянии

Прыжок через барьер в обоих направлениях

Сообщение отредактировал dresetajs - Пятница, 04.09.2009, 13:10
 
dresetajsДата: Пятница, 04.09.2009, 13:14 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
А вот ещё ролик комплекса, другая техника исполнения- Наташа и босерон Рей
 
RK12Дата: Пятница, 04.09.2009, 13:27 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
!!! А я думаю: как же схему запомнить, куда идти happy А её судья говорит... Какая-то я совсем... ТЁМНАЯ...

Вопрос: в подзыве с остановкой собака как быстро должна остановиться? Сколько можно продвинуться без штрафа-?

Алекса сидела за барьером мордой к маме - не штрафовали за это?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
EverДата: Пятница, 04.09.2009, 13:34 | Сообщение # 78
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (RK12)
А её судья говорит...
и я тёмная... или это судья особенный?
 
dresetajsДата: Пятница, 04.09.2009, 13:35 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (RK12)
Вопрос: в подзыве с остановкой собака как быстро должна остановиться? Сколько можно продвинуться без штрафа-?
Алекса сидела за барьером мордой к маме - не штрафовали за это?

1) Зависит и от породы-анатомии собаки (вес, конституция, габариты), и от скорости подхода. Судится именно в комплексе. Я не помню именно этот ролик-исполнение не пересматривала сейчас все ролики, но у Алексы (грюнницы) обычно хотелось бы более быстрой остановки.

2) За поворот на маму в этом варианте не штрафуют- я вроде уже писала об этом. А вот если собака при повороте ещё и медленно садиться будет (именно усаживаться медленно), то за это оштрафуют. Медленно имеется в виду для данной конкретной породы- естественно тот же ротик медленнее бордера или бельгийца усаживается wink

Quote (RK12)
А я думаю: как же схему запомнить, куда идти

В обидиенсе вообще судья (или стюарт) всё говорит, что делать- в отличие от ИПО, где сам выдерживаешь паузу и работаешь smile И за каждую работу без указания судьи- штраф cool

 
dresetajsДата: Пятница, 04.09.2009, 13:37 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Ever)
и я тёмная... или это судья особенный?

Конечно особенный- обидиенсный happy А вообще-то стюарт говорит куда идти надо- вроде ж там, в ролике, я командовала схему...

 
RK12Дата: Пятница, 04.09.2009, 13:46 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Ever)
А её судья говорит... и я тёмная... или это судья особенный?

Quote (dresetajs)
И за каждую работу без указания судьи- штраф

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! А то ДУМАТЬ мне с ТРУДОМ даётся!.. (только не говорите никому, а?) smile


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Пятница, 04.09.2009, 14:10 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
RK12, в этом смысле на Обд можно расслабиться; я по этому поводу даже нормативы перед соревнованиямив Сконто особо не изучала- всё равно скажут что делать wink smile
 
NatusikДата: Пятница, 04.09.2009, 14:42 | Сообщение # 83
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Это не муштра виновата, а неумение хозяев преподнести собакам послушание как весёлое и интересное занятие.

Это конечно так, но веселиться на послушке мы можем только, если перед носом периодически косточкой или куском мяса потрясут. А когда начинают всё складывать в один большой комплекс упражнений, мотивация постепенно сходит на нет... sad И боюсь, что в нашем случае сильно изменить что-то не получится. Конечно, незнающему человеку со стороны будет казаться, что собака работает с интересом, но я-то знаю, что за этим стоит wink
А вот бегать мы любим. Я частенько на межциемскую площадку на прогулках наведываюсь, ибо там много разных снарядов и мы бегаем с рыжим с удовольствием разные маршрутики (типа аджилитных, но на ОКД-шных снарядах) и пёс просто "звереет" на этом деле smile А ходить туда-сюда, сидеть, лежать - это смертная тоска для нас, потому что разрядиться особо нечем, играть с игрушками мы не любим.
 
OleДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:53 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
dresetajs, аууууу! RK12, согласна ехать и меня прихватить-когда???Лишь бы заранее знать-спланировать!

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
BumerДата: Понедельник, 07.09.2009, 21:04 | Сообщение # 85
"Незаменимый помощник"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1785
Статус: Offline
Ole, na zanjatije? togda mi toze xotim wink

;)

Сообщение отредактировал Bumer - Понедельник, 07.09.2009, 21:05
 
OleДата: Понедельник, 07.09.2009, 22:10 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Bumer, Ну посмотреть и на ролике можно-конечно на занятия!

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
dresetajsДата: Вторник, 08.09.2009, 11:07 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Ole)
dresetajs, аууууу! RK12, согласна ехать и меня прихватить-когда???Лишь бы заранее знать-спланировать!

Когда занятия я писАла- по понедельникам с 18:30 ПССники балуются всем подряд. Но сейчас, до октября, у нас всё же упор на свою послушку + ловкость будет- к международному тесту готовимся. По пятницам 19:00-20:30 послушка с упором на обидиенс. Я обычно не хожу- собака столько занятий не тянет и в группе ему столько заниматься противопоказанно, но если будете приезжать и я приду на занятие smile

Есть мысль сделать экзамен по обидиенсу в октябре, в основном для начинающих- Обд-1,2 т.к. у нас занимающиеся щенки подросли, а старички к ИПОшному послушательному этапу готовятся. Число пока точно неизвестно, 100% не 3-4.10.

Сообщение отредактировал dresetajs - Вторник, 08.09.2009, 21:24
 
OleДата: Вторник, 08.09.2009, 13:24 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
dresetajs, а что у вас 4.10.?Насколько знаю это международный день защиты животных!?Есть какие то мероприятия?Интерес вовсе не праздный... wink

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
dresetajsДата: Вторник, 08.09.2009, 13:45 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Ole, 3-4.10 Федерация тягловых собак проводит в Балдоне Чемпионат Латвии по разным тяганиям с собаками (я не помню точно), а мы там показательные выступления делаем 4.10. Ну а 3-го мы в Эстонии, ПСС-тестируемся...
 
OleДата: Вторник, 08.09.2009, 14:11 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
dresetajs, ясненько!А мы 4.10. в Елгавке тогда без вас народец веселим-своими силами! biggrin

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Дрессировка и воспитание » OBEDIENCE (Международное послушание для собак всех пород и размеров)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: