[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Gebrikuzja  
Форум » O разном » Собачьи новости » Мама для львенка (В красноярском зоопарке собака стала родной мамой для львенк)
Мама для львенка
WhiteДата: Воскресенье, 02.05.2010, 01:14 | Сообщение # 1
чемпион
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Любят друг друга, словно кошка с собакой - так в красноярском зоопарке говорят о недавно появившейся на свет львице и ее приемной маме, собаке Жульке. Эта дворняжка выкормила и обогрела львенка.
Чего только не бывает на свете. Удивление читается на лицах посетителей красноярского зоопарка: надо же, собака кормит львенка, словно тот - ее собственный щенок.
За последний месяц Иван Петрович навещает свою питомицу, дворняжку Жульку, впервые. Когда передавал собаку зоопарку во временное пользование, говорит, немного волновался и за нее, и за львенка. Сейчас - гордится. С обязанностями приемной матери Жуля справилась на все сто.
Мама маленькой львицы умерла во время родов. Что делать, работники зоопарка знали сразу. За последние годы одни животные вскармливают других здесь уже не в первый раз.
Елена Челознова, заведующая отделением по научно-производственной работе и международным отношениям Красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей": "Два льва, два тигра, пять павианов, зеленые мартышки, виверровые коты, енот…"
Собаку искали по объявлениям в газетах и на ТВ. Кормилица нашлась в тот же день.
Иван Фроленко, хозяин собаки: "Сразу на телефон, звонить, и все - приняли ее. Но главное признала меня сейчас, видели как?!"
Хотя так бывает далеко не всегда, Жуля буквально с порога приняла львенка как родного. Можно даже сказать, собака спасла большой кошке жизнь. Для того чтобы есть из бутылочки, новорожденная львица была еще слишком мала.
Татьяна Третинникова, зоолог: "Она была очень трепетной мамой. Если мы брали львенка на ручки, она следила за нами, куда мы его понесли, ходила за нами. Когда мы приносили львенка обратно, она его обязательно вылизывала".
Тем временем, также по объявлению, сотрудники зоопарка предложили горожанам придумать львице имя. Жаркое, африканское – Сахара - подошло ей лучше всего.
Сейчас Сахаре всего месяц, а весит она почти три килограмма. Для того чтобы ее вскормить, понадобилось даже две собаки. Но вторая быть приемной матерью для львицы категорически отказалась.
К счастью, Сахару к этому времени уже приучили к бутылочке, и кормилица ей больше не нужна. Как и ее молочной сестре. Одного щенка пока оставили в зоопарке, чтобы львенку было не скучно.
Татьяна Третинникова, зоолог: "У щенка более игривый характер, ей хочется играть всегда. А львенок - все-таки, такая, более степенная. Все-таки, царица зверей, есть в ней такое".
Это сейчас более зубастый щенок таскает львенка за уши, но уже совсем скоро их пути навсегда разойдутся. Собачке подыскивают хозяина, Сахаре готовят взрослую клетку. Пока она останется в Красноярске, но в будущем, возможно, отправится в зоопарк другого города.

Видео можно посмотреть тут



 
Форум » O разном » Собачьи новости » Мама для львенка (В красноярском зоопарке собака стала родной мамой для львенк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: