[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Как мы питаемся. Собачий ресторан. » Кормление
Кормление
ВИКТОРИЯДата: Среда, 16.09.2009, 19:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Кормление

Собака, как известно, животное плотоядное. То есть основным продуктом питания для нее является мясо. Но все же обязательно спросите заводчика, у которого будете брать щенка, чем он кормил животное, чтобы не было слишком резкой смены питания. Чем в дальнейшем кормить собаку данной породы и в каких количествах, лучше всего узнать в клубе любителей этой породы. Если собака беспородная, нужно обратиться к ветеринару, он подскажет, чем и как лучше кормить вашего питомца.

Само собой, собака должна получать белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и,, конечно, воду. О том, какие продукты подобрать, чтобы в рацион питания входили все вышеперечисленные компоненты, говорить не стоит. В книгах по собаководству вы сможете найти подробные таблицы по кормлению, в которых указано, в какой пище и в каких количествах содержатся нужные собаке витамины и микроэлементы.

Нужно учитывать несколько важных моментов.

Каждый вид мяса имеет свое значение в рационе собаки, поэтому необходимо время от времени чередовать отдельные виды. Только свинину лучше не давать собаке — свиной жир плохо переваривается и иногда оказывается причиной серьезных расстройств пищеварения.

По возможности лучше всего давать собаке сырое мясо. При варке не только видоизменяются белки, но и теряется до 60 % витамина В, хлоридов и фосфатов. Молодым собакам мясо можно давать пропущенным через мясорубку, взрослым — мясо, нарезанное мелкими кусками.

В рыбе содержится меньше питательных веществ, чем в мясе, но зато рыба содержит много белков и йода. Рыба — отличное дополнение к рациону, особенно для молодняка. Но ее ни в коем случае нельзя давать в сыром виде, так как в ней содержится антивитамин В. Кроме того, животное может заразиться различными паразитами.

Молоко и молочные продукты очень полезны для щенков. Потому что они не только богаты белками, но содержат также значительное количество кальция, необходимого для роста костей.

В корм можно добавлять и яйца, особенно желтки. Сырых белков лучше не давать.

Кости в больших количествах нежелательны. Избыток костей в пище вызывает тяжелые запоры, особенно у старых собак. Можно давать в разумных пределах мягкие телячьи кости и плоские кости с хрящевидными краями. Кости птицы могут быть опасны для собаки.

Хлеб лучше собакам не давать. От него раздувает живот, нередко появляется экзема. В крайнем случае, при нехватке других кормов, можно подавать черствый хлеб.

В рацион рекомендуется включать также злаки, овощи и фрукты, но не слишком увлекаться: все-таки пищеварительная система собаки не приспособлена для переваривания подобных продуктов. Собака — это не кролик.

Неотъемлемой составной частью собачьего рациона является поваренная соль (хлорид натрия), ведь в желудке собаки вырабатывается значительное количество соляной кислоты. Свою потребность в хлориде натрия собака обычно удовлетворяет, поедая сырое мясо. Но, если в питании собаки преобладает вареное мясо, не следует забывать о поваренной соли.

И наконец, самое важное — вода. В распоряжении собаки должна постоянно находиться посуда с чистой водой. Особенно много пьют щенята, а в жаркие дни чаще обычного утоляют жажду и взрослые животные.

Остается только упомянуть о продуктах, которые можно купить готовыми, главным образом о различных собачьих консервах. Качество этой пищи, разумеется, различается в зависимости от изготовителя, но в целом можно сказать, что это качественные изделия, содержащие все питательные вещества, в которых нуждается собака (по крайней мере, взрослая). Сухие корма для собак делятся на два класса: так называемые обычные корма, которые продаются во всех магазинах, и «профессиональные» .

Профессиональные корма имеют право продавать только зоомагазины и ветеринарные клиники, так как только там есть специалисты, которые могут ответить на все вопросы покупателя. Наиболее сбалансированное питание, приготовленное из качественных продуктов, как раз можно найти в классе профессиональных кормов. Это, как правило, самые дорогие корма, но и самые питательные, что снижает их потребление. Так как фундамент здоровья собаки закладывается в детстве, необходимо порекомендовать для щенков именно такие корма. Дневная порция зависит от веса собаки и должна строго соблюдаться. Рядом с миской еды всегда должна стоять свежая вода.


 
QueenДата: Четверг, 17.09.2009, 05:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Quote (ВИКТОРИЯ)
В рацион рекомендуется включать также злаки, овощи и фрукты, но не слишком увлекаться: все-таки пищеварительная система собаки не приспособлена для переваривания подобных продуктов. Собака — это не кролик.

не уверена...Мы очень любим яблоки...прям обижаемся,если мамка ест, а Глории не дает!


.
 
LeksyДата: Четверг, 17.09.2009, 08:21 | Сообщение # 3
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 437
Статус: Offline
А мой проказник позавчера, пока никого не было дома, открыл (как? - я без понятия) пакет с кормом, залез туда мордой, и сожрал стоко- сколько я даю за 3 дня! потом лежал не вставал! только пил немеренно! вобщем вчера у него была строгая диета! тобиш голодовка, ибо живот раздулся как будто он арбуз заглотил! сегодня дам половину нормы, а завтра уже будем питаться нормально! Блин, какие ретриверы всё-таки обжоры! smile :) smile
У нас был случай, месяца 2 назад...Алекс изначально был толстеньким и Ветврач сказала, что надо похудеть ибо действует всё на суставы! ну мы снизили ему дневную норму корма! но пёс не худел, а только набирал вес! однажды я ушла из дома днём - всё было ок, а когда вернулась, у него живот раздулся как барабан! я испугалась, подумала что сожрал какую-нибудь тряпку, но Слава Богу, все тряпки были на месте! ну, думаю, подожду до завтра! залезла в гугл, пишу...у собаки раздулся живот...и что самое первое мне гугл выдаёт - возможен заворот желудка, кишечника! у меня паника, а уже было 10 вечера...звоню Вету, рассказываю ситуацию...он грит надо ехать в клинику! я бегом в машину, приехала на Гертрудес 101, сделали рентген, на нём ничо не видно, никаких инородных тел...ввели ему какую-то белую жидкость, которую утром нужно было снова посмотреть на рентгене! ну мы приехали домой, я всю ночь не спала, каждый час шприцом вводила ему какое-то масло, которое дал врач! короче утром приехали на рентген - всё ок! живот спал, как-будто ничо и не было! ну мы довольные приехали домой! Вечер...я уже в кровати, но ещё не сплю, слышу какое-то шуршание...тихо-тихо подкрадываюсь к кухне...а там - один только хвост торчит из мешка с кормом! и жрёт себе довольный сколько захочет! а я то напереживалась! smile wink ;) оказывается пёся просто хорошо пожрала...оттого и живот вздулся!
И вот в этот раз не уследила! ну теперь корм спрятан уже хорошо, фиг доберётся smile


Только настоящий друг знает, о чом ты молчишь...
 
SnoopyДата: Четверг, 17.09.2009, 19:51 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
Нам советовали щенку до 4-5 месяцев плоностью сырые овощи не давать. Вет рекомендовал немного обварить морковь и/или капусту. Вот мы и до сих пор варим морковку и капусту, т.к. соба это просто обожает (а сырые не ест) - это нам заменяет печенье и другие лакомства.

http://www.best-beagle.webs.com
 
MARINEДата: Четверг, 17.09.2009, 22:13 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Leksy, biggrin мы, примерно, такие же Абжоры. только корм сразу ставили в такое место, чтобы ему не достать.нет нормальной жрачки, так всегда под лапой мусорник. и когда мелкий был умудрялся чуть не с самого дна мусорника что-нибудь достать или весь опрокинуть и растащить по полу. одно время собирали яичные скорлупки (для огорода бабушка наша просила не выкидывать, а собирать), так утром проснулись как на скорлупочном поле - этот засранец их в кульке в комнату притащил и там все распотрашил. Да, у ретриверов ненасытная утроба

 
LeksyДата: Четверг, 17.09.2009, 22:41 | Сообщение # 6
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 437
Статус: Offline
по ходу мой мать родную за жрачку продаст angry

Только настоящий друг знает, о чом ты молчишь...
 
MARINEДата: Четверг, 17.09.2009, 23:08 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
всех разом продаст smile

 
magukankaДата: Четверг, 17.09.2009, 23:17 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 156
Статус: Offline
Ретривер ето точно вечноголодная собака.Поетому я всегда приподчитаю лучше недокормить чуток,чем перекормить.Откормить можно всегда,а вот вылечить болячки,полученные от перекорма,намного тяжелее.
Quote (MARINE)
так всегда под лапой мусорник.

Ето самый сникерс cool


.
 
MARINEДата: Четверг, 17.09.2009, 23:27 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
magukanka, сейчас мы уже не лазаем по мусорникам, но глаза вечно голодные. скажи ему слово "вкусняшка" - ушки приподнимет, глазки забегают, хвостик того и гляди открутится и начинает суетиться - куда мы пойдем за вкусняшками? ну пошли скорееееееее biggrin

 
QueenДата: Пятница, 18.09.2009, 21:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Snoopy, А мы даем сырую морковь, сразу стали давать. Это ж витамин! И моя соба морковь почитает за конфетку!
Quote (MARINE)
Да, у ретриверов ненасытная утроба

У Биглей тоже! Поверьте...нет такой вещи на свете от которой моя биглюша смогла бы отказаться!
holiday
А тут я заметила, как она с аппетитом отгрызает головки пушистых одуванчиков...


.
 
LeksyДата: Пятница, 18.09.2009, 22:07 | Сообщение # 11
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 437
Статус: Offline
Мой засранец сегодня с кухонного стола спёр 2 купаты, которые я мужу на обед приготовила angry

Только настоящий друг знает, о чом ты молчишь...
 
MARINEДата: Суббота, 19.09.2009, 05:51 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Ой, ну со стола мы ничего не берём, за это уж и оторваться можно wacko biggrin , мы сканируем хозяев во время их еды - вдруг у них совесть заиграет и что-нибудь мне перепадёт smile smile smile . на улице мы любим травку пощипать, нравится ягоды шиповника оторвать, раскусить и пожевать, у бабушки на огороде клубнику самому с куста кушать и смородину (черную) тоже сам обрывает, а как любим свеженький огурчик с грядочки, да если еще почистят шкурку - обалдеть как уплетает happy happy happy

 
LeksyДата: Суббота, 19.09.2009, 07:30 | Сообщение # 13
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 437
Статус: Offline
хех! а мой у свекрови на даче крыжовник прям с куста ел! соседка сказала, надо приучить, чтоб выплёвывал,и вопрос с тем,кто будет собирать ягодки - решон! biggrin

Только настоящий друг знает, о чом ты молчишь...


Сообщение отредактировал Leksy - Суббота, 19.09.2009, 07:31
 
QueenДата: Суббота, 19.09.2009, 07:35 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Супер! Я уже тоже думала как прожерливость моей биглюши повернуть на пользу! Может грибы научить собирать или ягоды? А то дачи то у нас нету...

.
 
MARINEДата: Суббота, 19.09.2009, 07:37 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Leksy, он и клубнику, и смородину тоже сам с куста срывает и ест. Так раз свою клубнику собрали всю, так наш пошел в соседскую biggrin biggrin biggrin

 
SnoopyДата: Вторник, 22.09.2009, 19:43 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
Quote (Queen)
Это ж витамин! И моя соба морковь почитает за конфетку

А ещё они от морковки вес не прибавляют. happy Если наша уж очень есть хочет, овощи спасают.

Quote (Leksy)
даче крыжовник прям с куста ел!

наша тоже крыжовник сама срывает (со всей веткой) happy happy .

Quote (Queen)
У Биглей тоже! Поверьте...нет такой вещи на свете от которой моя биглюша смогла бы отказаться!

Альба на прошлой неделе стащила луковицу - попробовала и сразу выплюнула, поняля что гадость. Ей так же не нравятся лягушки и чеснок. Так что бигли всё же не всеядны.


http://www.best-beagle.webs.com
 
LeksyДата: Вторник, 22.09.2009, 19:59 | Сообщение # 17
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 437
Статус: Offline
а я сегодня своему тушу капустку, ибо тренер сказала, что моему ещё худеть и худеть, иначе спинка не укрепится, за жирком рёбра не прощупать smile

Только настоящий друг знает, о чом ты молчишь...
 
QueenДата: Вторник, 22.09.2009, 20:39 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Quote (Snoopy)
Альба на прошлой неделе стащила луковицу - попробовала и сразу выплюнула, поняля что гадость. Ей так же не нравятся лягушки и чеснок. Так что бигли всё же не всеядны.

Не пробовали еще, если попробуем - скажу! Кстати, подскажите пожалуйста, Snoopy, сколько грам корма вы давали Альбине в 4, 5, 6....и в 12 месяцев?


.
 
SnoopyДата: Вторник, 22.09.2009, 21:30 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
Quote (Queen)
Snoopy, сколько грам корма вы давали Альбине в 4, 5, 6....и в 12 месяцев?

Mi do opredelennogo vremeni ne izmerjali korm v grammah, na glaz nasipali. Voobshe po na4alu mi davali stolko i tak chasto, kak Alba sama hotela - nam tak vet sovetoval, chto bi u nejo ne bilo zhadnosti do edi. S 3 do 6 mes. ona sama lishnego prosto ne ela. Pri 4em ona sama prinimala reshenije, kogda perehodij s 5-i na 4-eh razovoje pitanije - prosto perestavala estj odin raz v denj. Posle 6 mesjacev stala vdrug sjedatj vsjo + prosila dobavku - mi i davali: polu4ilosj, 4to est po 240g v denj! Nu mi k 7 mesjacam i nabrali lishnego - rost aktivnij prekratilsja, na4alisj gormonalnije izmenenija etc., a moment sami ne ulovili - v klube skazali, 4to zhirnije happy . Sei4as edim 140-150g v denj i ni grama bolshe.


http://www.best-beagle.webs.com
 
MARINEДата: Вторник, 22.09.2009, 21:40 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Snoopy, Вам хорошо
Quote (Snoopy)
ona sama lishnego prosto ne ela

нашему сколько не поставь, столько и съест. У нас это первая собака и сколько кормить маленького надо было (когда его только взяли) не знали. На пачке прочитали, но видно сразу не поняли или поняли, да не так - вот и давали ему дневную норму 3 раза в день. Выходя с ним гулять, после кормления, не могли понять - почему мелкий немного побегает и ложится отдыхать, но потом, слава богу, дошло - кормим, как на убой, ему тяжело двигаться. А сейчас начинает выбирать - то хочу и буду есть, а это ешьте сами


 
Feni4kaДата: Вторник, 22.09.2009, 21:53 | Сообщение # 21
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 360
Статус: Offline
А мои собочки едят мало сухой корм стаит всегда и каждый 2 день мы едим мясо ну сколько влезит ,

А йоркам бываит силай пихать надо чтоб ели angry


 
olovoДата: Среда, 23.09.2009, 00:58 | Сообщение # 22
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (Feni4ka)
каждый 2 день мы едим мясо ну сколько влезит ,

Визуха! Для нас это был-бы вагон и маленькая тележка,и еще кусочек.... smile


http://www.akita.lv/
 
Feni4kaДата: Среда, 23.09.2009, 09:55 | Сообщение # 23
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 360
Статус: Offline
olovo, Вы хотите сказать что Сенбернары и Бернские едят меньчше чем ваш чудесный малый ??? biggrin

 
ШантальДата: Среда, 23.09.2009, 11:21 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1275
Статус: Offline
А у нас все так, как у вас всех вместе взятых кушаем все, что считается съедобным...воруем везде и у всех...попрошайничаем с такими глазами, как будто год не ели...,а если не дают, то мы ругаемся...и т.д. и т.п. в общем избалованы до предела



 
magukankaДата: Среда, 23.09.2009, 12:52 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 156
Статус: Offline
Quote (Leksy)
а я сегодня своему тушу капустку

Поноса не будет?
Quote (Snoopy)
а сырые не ест

Морковь можно потереть на крупной терке и добавлять в еду.


.
 
SnoopyДата: Среда, 23.09.2009, 21:57 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
Quote (Snoopy)
Snoopy, Вам хорошо

Это так раньше было. А теперь мы вечно голодный бигль, ворует со стола, пытается открыть холодильник.

Quote (magukanka)
Морковь можно потереть на крупной терке и добавлять в еду.

Да не, ей сырая не нравиться, нашей надо хотя бы чуть варёную давать. Избаловали .

Кстати, на Кипсале встретили бигля (охотника), так его только олениной кормят, другого не ест.


http://www.best-beagle.webs.com
 
olovoДата: Среда, 23.09.2009, 23:35 | Сообщение # 27
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (Feni4ka)
olovo, Вы хотите сказать что Сенбернары и Бернские едят меньчше чем ваш чудесный малый ???

Я хочу сказать,что моя чудесная малая сожрет мяса столько,сколько Сенбернар,Бернский Зенненхунд и Китайская Хохлатая вместе...Она глотает куриные филе,как автомат на парковке глотает латики...
Только кто ж ей стока мяса даст!Ест сухой корм по норме в граммах+вонючки на гарнир. smile


http://www.akita.lv/
 
olovoДата: Среда, 23.09.2009, 23:47 | Сообщение # 28
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Вообще наши собаки и кошки примитивных пород.Они обожают натуральную пищу.Акита охотится в лесу на косуль(пока никого не поймала),а кошка в саду,на мышей и птиц.Их она приносит в дом,часто живых,выпускает их,и снова гоняет...Потом приносит трупики в кормушку,и жрет,жрет,жрет... smile



http://www.akita.lv/
 
OleДата: Четверг, 24.09.2009, 00:16 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
olovo, как всегда-страшилки на ночь!Могли бы коткину добычку в холодильничек-глядишь и Роночке на обед будет,да и гостей дичью побалуете!!

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
olovoДата: Четверг, 24.09.2009, 00:20 | Сообщение # 30
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Ole, а Ронка на обед кошек жрет,жрет,жрет.... smile

http://www.akita.lv/
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Как мы питаемся. Собачий ресторан. » Кормление
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: