[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Приобретение щенка » Приучение к чистоте
Приучение к чистоте
ВИКТОРИЯДата: Среда, 16.09.2009, 19:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Приучение к чистоте

Как уже было сказано, первым делом следует научить щенка чистоплотности. Для этого нужно твердо усвоить три правила: со щенком нельзя обращаться грубо, наказание должно следовать непосредственно после проступка (через несколько минут оно теряет смысл, так как щенок не видит связи между причиной и следствием), ни в коем случае нельзя прощать щенку лужицы.

Итак, если ваш щенок сделал лужицу, сначала возьмите газету и положите ее в лужу, чтобы она впитала мочу. Сохраните эту газету. Саму лужу теперь можно вытереть и хорошенько вымыть пол. Кусочек мокрой газеты положите на достаточно большой квадрат сухих газет в какомнибудь углу. И далее каждый раз, когда будете убирать за щенком, просто оставляйте кусочек мокрой газеты поверх сухих. Когда щенок захочет в туалет, он будет искать это место и использовать газеты.

После каждого удачного «похода» в туалет щенка нужно поощрить. Желательно чем-нибудь вкусным. Как правило, вполне хватает десяти дней, чтобы приучить щенка ходить в одно и то же место.

Если щенок на ваших глазах пытается оставить «автограф» на полу, укажите ему на ошибку и тихо, но твердо скажите: «Фу!» Если лужица в неположенном месте уже готова, подведите щенка к лужице (нет нужды тыкать его носом в испражнения), резко отругайте и вынесите на улицу. Делать все это надо решительно и строго, но ни в коем случае не кричать или еще хуже — бить. Щенок должен понять, что сделал что-то плохое, но не должен быть напуган до смерти.

Но помните, что наказывать нужно сразу же. Через несколько минут после того, как он сделал лужицу, наказание будет совершенно неэффективным.

Можно уменьшить количество попыток сделать лужу не в нужном месте, если внимательно следить за щенком и в тот момент, когда он начнет суетиться и принимать характерную позу, громко хлопнуть в ладоши.

Ни в коем случае не следует насильно усаживать щенка в лоток или на газету и удерживать его там. Эффект может получиться противоположный желаемому.

Также надо очень тщательно промывать все места, испачканные щенком. Поставьте лоток или положите газету именно в том месте, где щенок чаще всего делает лужицы и кучки. Еще один способ ускорить процесс приучения к чистоте — на некоторое время запереть щенка в одной комнате (лучше в ванной) вместе с лотком или расстеленными на полу газетами.

Если все ваши усилия напрасны, заприте щенка на несколько дней в клетку или вольер, где пол полностью покрыт газетами. Постепенно уменьшайте территорию, покрытую газетами. Через пару недель результат должен быть положительным.


 
ВИКТОРИЯДата: Среда, 16.09.2009, 19:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Послушание

Щенка следует приучить к команде «Ко мне!» в первую очередь. Это гораздо легче, чем отучить пачкать повсюду полы. Подзовите к себе щенка, назвав кличку и добавив радостным голосом: «Ко мне!» Всякий раз, когда собака подбегает к вам по команде, нужно обязательно похвалить и приласкать ее, очень желательно дать что-нибудь вкусненькое. Неважно, что еще минуту назад вы напрасно подзывали щенка, который был занят своими делами. Можно злиться на щенка в душе. Но ни в коем случае подбежавший щенок не должен быть наказан за нерасторопность. Иначе у него выработаются нежелательные ассоциации и он не будет подходить или будет подходить робко, боясь наказания.

На улице команду нужно давать часто и каждый раз подкреплять похвалой и вкусным кусочком. Поощрять щенка нужно сразу — это значит, что в момент подачи команды кусочек должен находиться у вас в руке. При этом поощрять следует не за любой подход к хозяину (не гладить, не давать кусочек), а только если щенок подошел по команде.

Есть еще один метод обучения послушанию. Он заключается в том, что, если собака не подходит на зов хозяина, хозяин делает вид, что уходит от нее. Щенок не любит оставаться в одиночестве и обязательно пойдет за своим хозяином. Как только это произошло, сразу же нужно поощрить щенка.

Если собака все же игнорирует подзыв, то во время прогулок ее можно взять на длинный поводок и одновременно с повторным произнесением клички легкими рывками просто подтягивать к ноге. Но делать это надо осторожно, ласково, чтобы не отпугнуть собаку. Подтянутую собаку следует похвалить, погладить. Теперь можно отстегнуть поводок и, отпустив собаку на короткое расстояние, повторить команду. Чтобы быстрее добиться успеха в этом деле, можно присесть на корточки во время подзыва — собака привыкла к тому, что в таком положении вы играете с ней, и прибежит с удовольствием.


 
ВИКТОРИЯДата: Среда, 16.09.2009, 19:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Приучение к поводку

Приучение собаки к поводку — дело несложное, и все-таки на улице вы можете встретить множество собак, не умеющих ходить на поводке. Это не их вина, виноваты их хозяева. Собака должна держаться как можно ближе к левой ноге хозяина. На каждую попытку собаки увлечь вас за собой или рвануться в сторону реагируйте энергичным коротким подергиванием за поводок. Если вы будете обращать внимание на эти «мелочи», вскоре ваш щенок научится ходить правильно, не опережая вас.


 
QueenДата: Четверг, 17.09.2009, 05:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Quote (ВИКТОРИЯ)
Приучение собаки к поводку — дело несложное,

Ну не знаю...Мы охотничья собака. и нам дико интересно все вокруг обнюхивать, а рядом с ногой хозяйки это трудновато!


.
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Приобретение щенка » Приучение к чистоте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: