[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, ВИКТОРИЯ  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Подбор пары, вязка » Вязка собак
Вязка собак
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Вязка собак

Когда все формальности соблюдены (клуб выдал направление на вязку, договор между хозяевами "брачующихся" собак заключен, кобель и сука готовы к предстоящему "мероприятию"), наступает момент перехода непосредственно к вязке. К организации этого дня владельцам собак необходимо подойти с особой ответственностью. Здесь мелочей не бывает. Помните, что перед вязкой собак не следует кормить вообще- если встреча назначена на утро, и дать незначительное количество не тяжелого для желудка корма - если мероприятие запланировано на более позднее время. Собак в день вязки не стоит перенапрягать длительными прогулками, ведь силы им еще понадобятся! Лучше всего совершить легкий утренний моцион, дать животным возможность справить естественные потребности и сразу возвратиться домой.

Место для вязки

Место, где будет происходить спаривание, необходимо подобрать заранее. В повседневной практике у кинологов принято, что вязка происходит на территории, хорошо знакомой кобелю. Делается это потому, что в незнакомом месте "жених" может почувствовать себя неуверенно и не оправдать возложенных на него надежд. К слову сказать, если вязка происходит с опытным племенным кобелем, то подобный подход и естественен, ведь он уже привык делать это в определенном месте. Но если по каким-то причинам в гости к "невесте" вынужден приехать "жених" - не беда, просто дайте ему возможность осмотреться, обнюхать новую территорию, успокоиться и почувствовать себя здесь комфортно.

Каким должно быть место? Для каждой группы собак существует свой идеальный вариант. Для маленьких и средних пород, вероятно, больше всего подойдет комната в. квартире, для крупных собак - огороженный участок земли на свежем воздухе. Главное, чтобы выбранное место было достаточно безлюдным (желательно исключить возможность появления других собак или случайных прохожих), в меру просторным и с покрытием, исключающим скольжение лап в момент спаривания. Если дело происходит в комнате - заранее постелите что-то на линолеум, если зимой на улице - посыпьте замерзшие лужи песком. Обезопасьте своего питомца от возможных травм, которые он может получить, потеряв голову в ходе заигрывания или в момент совершения садки.

Итак, все на месте и готовы к "бою". Как правильно познакомить собак? Животное-гостя следует выпустить на подготовленную площадку первым - как мы уже писали выше, это необходимо для того, чтобы дать ему возможность ознакомиться с территорией, привыкнуть к ней. На это уйдет 5 - 10 минут. После этого заводите партнера для более тесного знакомства. Обычно опытный кобель не будет с ходу делать садку, предстоит хоть краткий, но весьма важный процесс ухаживания.

Знакомство

Поведение как суки, так и кобеля, в этот момент может быть разным. К этому нужно быть готовым, особенно если животное спаривается впервые. Когда кобель молод и неопытен, он может попросту не понимать, как это делается, пытаясь сразу сделать садку, причем не выбрав правильную позицию. Он может это делать и заходя с головы суки, и сбоку. В таком случае логично, если хозяин возьмет "мальчика" за ошейник, подведет его к петле суки и даже при необходимости "подсадит" кобеля, указав тем самым, правильное направление движения. Кроме этого, у неопытного жениха может не получаться сделать правильно садку из-за перевозбуждения, вызванного запахами "девочки". Если вы видите, что животное слишком возбуждено, лучше всего вывести его на несколько минут в другое помещение и успокоить. После этого можно повторить попытку. Опытные кобели ведут себя по отношению к суке по-разному. Некоторые сразу дают понять потенциальной подруге, "кто в доме хозяин", порыкивая и даже покусывая "невесту". Поведение других более "интеллигентно" и учтиво. Перед тем как совершить пробную садку, они обязательно должны поиграть с партнершей, облизать ей уши и петлю, как бы добиваясь взаимности.

Как ведет себя во время вязки "невеста"? Идеальный вариант - когда она благосклонно воспримет появление кобеля, поиграет с ним несколько минут "для приличия" и станет в стойку. Выглядит это обычно так: таз суки расположен в непосредственной близости от передних лап, либо шеи кобеля. Очень часто при этом она наклоняет голову чуть в сторону, прижимая уши, и не смотрит в направлении морды "жениха", хвост весьма характерно отведен в сторону. Но такое бывает не всегда. Сука может испугаться навязчивости ухажера, поджать хвост, припасть к земле, истерично огрызаться на попытки кобеля приблизиться. Либо среагировать на "жениха" агрессивно, чуть ли не бросаясь в драку. Подобное поведение животного может быть объяснено неполной физической готовностью суки к спариванию. Если же вы абсолютно уверены в дне течки - значит, проблема в чем-то другом, скорей всего в неправильном развитии нервной системы животного.


 
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Спаривание

Когда собаки познакомились и сука встала в стойку, кобель начинает делать садки, при которых вспрыгивает на суку, крепко обхватывает ее передними лапами, задние же при этом крепко упираются в землю. Первые садки - так называемые "примерочные" или "пристрелочные"; во время них кобель находит наиболее приемлемую для совокупления позу, ищет вход во влагалище партнерши. При этом сука также подстраивается под партнера. После того как вход во влагалище найден, кобель начинает совершать мощные толчки корпусом, одновременно входя во влагалище и отодвигая препуций (складку кожи, в спокойном состоянии прикрывающую головку полового члена самца). Толчки кобеля становятся все менее мощными, но более частыми, при этом задние лапы уже не так прочно упираются в землю, самец как бы пританцовывает. Эти движения могут продолжаться достаточно долго - от 30 секунд до минуты. Именно сейчас происходит эякуляция - процесс извержения семени. Собственно, этот момент и есть то, ради чего все тут собрались.

Кобель прекращает движения, в изнеможении падая на спину суки. При этом он тяжело дышит и может даже похрапывать - это означает, что эякуляция завершена. Вряд ли он так уж устал, как кажется,- скорее, наступило состояния расслабленности после пережитого сильного возбуждения. Теперь пришел момент суке его испытать. Она может скулить, пищать, пытаться даже присесть или лечь, у нее может активно выделяться слюна. Не думайте, что ей очень больно,- подобное поведение является проявлением крайнего возбуждения.

Состояние, когда кобель лежит, навалившись на суку, длится обычно не более 3 - 5 минут, дальше следует перевести животных в наиболее оптимальную позу "хвост в хвост", или просто опустить кобеля со спины суки в позицию "бок о бок". В любом случае животным лучше стоять так, чтобы им было удобно, ведь следующий этап вязки - склещивание - может продолжаться до часа, и лучше не переутомлять своих питомцев, держа их в неудобном положении.

Склещивание

Склещивание - нормальное физиологическое состояние животных во время совокупления, обусловленное особенностями организма собак. Само по себе склещивание, или как его еще называют "замок", является ни чем иным как "страховкой" природы, гарантирующей, что совокупление принесет ожидаемые плоды. Данное утверждение имеет под собой смысл хотя бы потому, что непосредственно оплодотворение происходит в первые 3 - 5 минут вязки. Бывали случаи, когда по какой-то причине "замка" при совокуплении не наступало, а суки приносили полноценное потомство. Тем не менее, "замок" дает большую уверенность в том, что совокупление прошло успешно.

Время нахождения в "замке" у собак бывает разное. Среднестатистические данные говорят о том, что обычно "замок" длится 10 - 15 минут, хотя автор был свидетелем склещивания, продолжавшегося один час двадцать минут. На количество щенков "замок" никак не влияет.

По окончанию склещивания оба участника "процесса" чаще всего испытывают определенную усталость и апатию, явно теряя на время интерес ко всему окружающему, в том числе и к своему партнеру. Лучше всего после вязки животных не беспокоить, а отправиться домой и дать отдохнуть своим питомцам.

Источник: А.Л.Маслаков "Вязка и роды".


 
ВИКТОРИЯДата: Воскресенье, 06.12.2009, 20:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Размножение собак

В общей сложной системе организма собаки половая система играет важную роль, так как выполняет функцию размножения.
Половой зрелости собака достигает примерно в 6-11 мес. (у сук это период первой течки; мелкие особи созревают раньше, чем средние и крупные). К 15-16 мес. завершается половое созревание кобеля, и он готов дать здоровое потомство. Способность к воспроизводству кобель сохраняет до конца жизни, но чистопородных особей допускают к вязке до 8 лет. Для суки оптимальное время 1-й вязки 1,5-2 года.

Ранние, а также частые (чаще 1 раза в год) вязки сук снижают качество потомства, не лучшим образом сказываются на их здоровье. На вязку рекомендуется приводить суку к кобелю. Но прежде необходимо провести дегельминтизацию, прививки и др. мероприятия.

Существуют особые правила вязки, которыми обязаны руководствоваться владельцы собак. Они принимают на себя обязанность помочь в трудной для собачьей пары ситуации, направляя и контролируя процесс вязки.

Но вот все позади. Сука повязана. Теперь предстоит дождаться рождения детенышей. Продолжительность щенности обычно 58-65 дней, считая со дня последней вязки. Однако возможны и отклонения в сроках (от 53 до 70-72 дней).
У собак иногда после полового цикла, не завершающегося оплодотворением, может наблюдаться ложная беременность - увеличиваются молочные железы, идет маточное накопление слизи, секретируется молоко. При нормальной беременности непосредственно перед родами у суки отекают половые губы, опускается живот, набухают соски, повышается температура тела, и тогда она начинает устраивать себе место; здесь ей необходимо помочь. Затем моют с мылом живот, промежность и насухо вытирают. Готовятся сменные подстилки с чистыми салфетками, йод, ножницы, нитки.
Роды у собак при многоплодной беременности продолжаются от одного до нескольких часов, а иногда и до суток. Рождение щенка длится 15-20 мин. Иногда щенки рождаются один за другим, и мать не успевает перегрызть пуповину, и тогда владелец собаки берет это на себя - с помощью ножниц и йода. Освобожденного от последа щенка сразу дают облизать матери, а затем подкладывают к соску. Хозяину надо следить за тем, чтобы самка не придавила щенков. Их можно отсадить на время в коробку на тепленькую грелку. Щенки появляются на свет слепыми и беспомощными.
Прозревают они на 8-10 сутки от рождения. Оставляют крепких и жизнеспособных щенков, остальных, с явными дефектами, выбраковывают. Подкормка щенков начинается с 10 дня жизни. Уже с 15-го дня щенкам необходимо давать сырой нежирный говяжий фарш.
Отъем щенков от матери проводится обычно не раньше 30-х суток после рождения при условии, что они здоровы и имеют нормальную живую массу.

Энциклопедия Домашних животных
КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ


 
GebrikuzjaДата: Пятница, 08.01.2010, 22:22 | Сообщение # 4
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
Kogda Kuzjaku pervij raz razvjazivali - on dazhe i ne ponjal, chto proizoshlo i kak eto proizoshlo, no kogda eto sluchilosj na morde bilo napisano takoe udovletvorenie, a kogda mi poehali vtoroi raz - on dazhe do suki ne uspeval prikosnutsja - uzhe proishodil vulkan happy happy happy happy happy . Eh molodostj, molodostj smile smile smile

"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
ESamoy1ovaДата: Пятница, 12.04.2019, 12:14 | Сообщение # 5
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Для того, чтобы связать вашего питомца с другим, таким же илиболее породистым представителем, необходимы справки о
здоровье.  Также желательно за месяц до вязки собак, с видео которой можно ознакомиться далее, провести очистку от паразитов. читаю в
статье  https://mirsobaki.ru/vyazka-sobak/#i Это поможет улучшить самочувствие питомца и улучшит отношение с другой стороны. После этого проводится процедура дегельминтизации, которая позволяет лучше прочистить животное от всевозможных паразитов и их личинок. Чтобы начать случку, желательно дождаться процесса овуляции. Течка собаки во время вязки не только упростит задачу, но и позволит получить максимальное количество щенков.


Сообщение отредактировал ESamoy1ova - Пятница, 12.04.2019, 12:15
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Подбор пары, вязка » Вязка собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: