[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Ole, Gebrikuzja  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Дрессировка и воспитание » Мотивация в дрессировке
Мотивация в дрессировке
dresetajsДата: Четверг, 10.09.2009, 15:37 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
kelt, Darty, и то, и то- и рефлексы, выработанные на реакцию мамы на учинённый бардак (то самое негативное подкрепление), и чтение выражения лица мамы и её позы tongue Будь Сволочи реально стыдно, она б обдумала своё поведение и исправилась бы tongue biggrin
 
keltДата: Четверг, 10.09.2009, 15:44 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Будь Сволочи реально стыдно, она б обдумала своё поведение и исправилась бы

А она просто не может совладать со своими эмоциями, расстройство психики (так называемое расстройство действием) tongue smile


.
 
dresetajsДата: Четверг, 10.09.2009, 15:53 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Я тут, готовясь к соревнованиям по Обд, поймала бордера на чтении моей мимики: работаю комплекс, придумала какую команду буду давать следующую, задержала дыхание, ещё ничего не сказала и не началась артикуляция, но у собаки изменилось выражение глаз, потом морды и он начал движение на смену положения. Т.е. уже начались какие-то мимические движения, а этот паразит внимательный считал и рад стараться выполнить. Также он и детей на канистерапии читает- намного быстрее меня. Поэтому я теперь и не настаиваю если он вдруг что-то категорически не выполняет- это видно сразу, что не неслушается, а именно хочет но не можут выполнить.
 
DartyДата: Четверг, 10.09.2009, 16:17 | Сообщение # 64
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
kelt, входя в входную дверь я не могу видеть что на кухне творитса и потому не знала натварила Сенди что то или нет и не могла мимикой выдать свои эмоции. Это я смготрела на реакцию Сенди, чтоб знать что меня на кухне ожидает happy
 
DartyДата: Четверг, 10.09.2009, 16:22 | Сообщение # 65
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Будь Сволочи реально стыдно, она б обдумала своё поведение и исправилась бы

surprised как будто Ты не знала её !!!
 
dresetajsДата: Четверг, 10.09.2009, 16:28 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Darty, знала. Что ничуть не меняет моего мнения- см. цитату страницей раньше wink Выражение её рожицы- это реакция на твою первую реакцию на бардак tongue

Мои ризен с овчаром как раз наоборот, натворив дел, встречали меня так бурно радостно, что иногда (в особо пакостных случаях) я зайти в квартиру не могла. Это что, они так задабривали меня, чтобы меньше ругалась за учинённую разруху по-твоему? Это подхалимски-подчинённая реакция на мои неправильные действия вожака- хоть и бесполезно ругаться, но пар-то надо выпустить, я ж тоже живая happy

Поскольку я войти не успевала, то и увидеть что творится в квартире не могла, а рожи собачьи уже бурно задабривали tongue

Сообщение отредактировал dresetajs - Четверг, 10.09.2009, 16:29
 
NatusikДата: Четверг, 10.09.2009, 16:35 | Сообщение # 67
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Мои ризен с овчаром как раз наоборот, натворив дел, встречали меня так бурно радостно, что иногда (в особо пакостных случаях) я зайти в квартиру не могла.

Ага-ага, задабривали! biggrin
У меня Роджер тоже по малолетству бегал меня задабривать, пока рожу мою зверскую не встречал. Потом уже перестал хвост об стенки отбивать, а через какое-то время разоры прекратились,ибо я перестала на ребёнка внимание обращать, пока порядок не наведу. А сейчас мы всегда радостно встречаемся и мама всегда довольна smile

 
keltДата: Четверг, 10.09.2009, 16:39 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
На самом деле я тоже собакам приписываю человеческие качества. К примеру, наш корг очень любит плавать и может в воде находиться очень долго. Этим летом, купаясь в озере, обе собаки, уже изрядно накупавшись, ринулись вслед за мужем, который начал очень быстро отплывать от берега. Соответственно, что происходит за ним, он не видел и собак не видел. Босерон мой зов услышал и повернул, а следом стал поворачиваться коржик. Но у коржика лапки короткие, сам он у нас мальчик не маленьких размеров и шерстяной, в придачу ко всему еще и накупавшийся, он стал тонуть. До этого такой вариант событий у нас уже был, тогда его из пруда вытащил муж, но в том случае, по-моему, корг и не понял, что он тонул. А здесь он начал уходить под воду. Я стояла на берегу, муж был уже далеко от берега и быстро подпдыть не мог. Я в одежде ринулась в воду и коржика спасла. Весь вечер сохнущий коржик ходил по дому с опущенными в сторону ушами, что означает полнейшее подчинение и раскаяние в содеянном, неоднократно подходил к дивану, на котором я лежала, и смотрел на меня глазами в которых читался вопрос "Если ты меня спасла, то я тебе нужен?". При этом в комнате был муж, родители, которых он любит и именно они обратили внимание на то, что коржик себя ведет не так, как обычно. Вот что это было - благодарность? biggrin А еще один раз я стукнула по попе нашу прежнюю собаку - колляшу, наверно, стукнула все-таки неправомерно. Собака ушла и лежала на улице на дороге часов 5. Его все звали, но он лежал и не шевелился. Когда уже темнело, я подошла к нему, так как все-таки надо было идти домой. Как он на меня посмотрел sad В его глазах стоял немой вопрос "За что?". Это, наверно, была обида?! Вот в рыбах этого "человеческого" найти не могу, там рефлексы на хозяина ярко выраженные, так как он их кормит.

.
 
NatusikДата: Четверг, 10.09.2009, 16:57 | Сообщение # 69
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
kelt, я читала неоднократно о том, как складываются отношения в стае у тех же волков. Отношения у них (не только иерархические) намного более сложные, чем мы себе можем представить. То же самое и у собак. Мы чисто по-человечески пытаемся объяснить поступки своих питомцев, теми понятиями, которые нам близки. А что на самом деле происходит в голове у собаки, вряд ли мы в состоянии понять в полной мере. Наверное, самим нужно стать в какой-то мере Маугли, чтобы проникнуться внутренним миром пса.
Я тоже за Роджером наблюдала похожее поведение, когда в определённых ситуациях начинала выглядеть для него более всемогущей, чем он привык видеть. Думаю, его последующее желание угодить, подчиниться, объяснялось желанием быть ближе к вожаку, к его силе и власти. В общем-то так и в природе у зверей происходит. Но это мои домыслы, мне тоже многое в поведении собаки остаётся непонятным.


Сообщение отредактировал Natusik - Четверг, 10.09.2009, 16:58
 
RK12Дата: Пятница, 11.09.2009, 08:13 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Julianna)
она забывает о своих проделках в течении очень быстрого времени -30 секунд...

Я всегда смущалась тем, что у собак короткая память... Как может быть - хозяина чуть ли не всю жизнь после разлуки помнят, команды (наученные!) помнят, а нахулиганили - сразу забыли-?! Т.е. память у них такая избирательная?
А откуда вообще взялись эти "30 секунд" - кто-нибудь в курсе, пожалуйста?



Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Пятница, 11.09.2009, 08:22 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Знаю только, что мелкий Сандал не понимал, что ковёр обсасывать плохо и по приходу меня домой пытался "с лица" считать, сделал ли он что-то плохое...

А вот Барсучина, кот-ой сейчас 14-й год идёт, очень любила по-молодости книги читать, педикюр делала и грызла фломастеры (синие и зелёные, почему-то)... Так вот, если у двери Тебя встречает сурикат в характерной позе бдящего суслика и разложенными по бокам, этакими парусами, "ушами чебурашки" - надо искать, где ПОГРЫЗЕНО... Или посмотреть на язык - если синий (чау-чау) или зелёный (чау-чау с зелёным языком smile ), то понятно, куда очередной фломастер изсчез...

Может дело не в "короткой памяти", а в том, понимает ли собака, что сделала "плохое"-?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Пятница, 11.09.2009, 08:27 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Darty)
и потому не знала натварила Сенди что то или нет и не могла мимикой выдать свои эмоции. Это я смготрела на реакцию Сенди, чтоб знать что меня на кухне ожидает


Quote (dresetajs)
увидеть что творится в квартире не могла, а рожи собачьи уже бурно задабривали


Так они всё-таки понимали, что маме "каку" сделали? Почему реакции ещё нет - нельзя ж предвидеть, что ТАМ внутри, а собаки уже "выдают" себя-?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Пятница, 11.09.2009, 08:31 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Natusik)
для него более всемогущей, чем он привык видеть

Например?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Пятница, 11.09.2009, 09:01 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (RK12)
Так они всё-таки понимали, что маме "каку" сделали? Почему реакции ещё нет - нельзя ж предвидеть, что ТАМ внутри, а собаки уже "выдают" себя-?

На мой взгляд прекрасно понимают, раз уж сами себя выдают и заранее извиняются. Вернее не столько понимают, что пакостят, сколько то, что маме это не понравится wink Т.к. то самое отрицательное подкрепление было получено. Из моего опыта это послеотрицательное подкрепление толку особого не приносило- чисто выпустить пар/расписаться в собственной глупости-слабости. Что подтверждает и результат Наташиной другой тактики wink

Quote (Natusik)
а через какое-то время разоры прекратились,ибо я перестала на ребёнка внимание обращать, пока порядок не наведу
 
RK12Дата: Пятница, 11.09.2009, 15:54 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Из моего опыта это послеотрицательное подкрепление толку особого не приносило- чисто выпустить пар/расписаться в собственной глупости-слабости. Что подтверждает и результат Наташиной другой тактики Quote (Natusik)а через какое-то время разоры прекратились,ибо я перестала на ребёнка внимание обращать, пока порядок не наведу

Честно говоря, мои собаки просто "переросли". От Сандала стали закрывать дверь в комнату, где "вкусный ковер", а у Барсучки просто прошло (или "отрицательное" помогло).


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Пятница, 11.09.2009, 18:18 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Естественно и мои переросли wink Иначе у меня бы давно ни мебели, ни ковров, ни самой квартиры не осталось happy
 
QueenДата: Суббота, 12.09.2009, 07:05 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
RK12,
Quote (RK12)
Я всегда смущалась тем, что у собак короткая память... Как может быть - хозяина чуть ли не всю жизнь после разлуки помнят, команды (наученные!) помнят, а нахулиганили - сразу забыли-?! Т.е. память у них такая избирательная?
А откуда вообще взялись эти "30 секунд" - кто-нибудь в курсе, пожалуйста?

Не согласна с тем, что у собак короткая память...А как же те собаки, которые тоскуют о умершем хозяине,ну или об уехавшем отдыхать в отпуск и оставившим собаку родне? А про то, что нахулиганили и забыли - у вас есть дети? Когда мой сын был совсем маленький, он тоже как бы забывал о проказах и полученном наказании и через короткое время повторял проделку!...Это свойство молодости, и совершенно не важно - идет речь о человеческом ребенке или собачьем.
Quote (RK12)
Честно говоря, мои собаки просто "переросли".
Так всегда в жизни бывает...пройдет время, ребенок( или щенок) станет взрослым и поведение изменится.

Вот что мне всегда хотелось бы понять, это о чем думает собака? Если уж мы очеловечиваем пса... wink


.
 
RK12Дата: Суббота, 12.09.2009, 09:38 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Queen)
Если уж мы очеловечиваем пса...

Но ведь и сами собаки, живущие с человеком, что-то от нас берут-? Вот, например, УЛЫБКА-? Когда доволен, Сандал просто "смётся" - вполне собачья рожа у него тогда... А вот, когда мы приходим домой, он оскаливает все зубы "в улыбке" и поводит головой из стороны в сторону - зрелище НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ! tongue
wacko Этакая демонстрация "боекомплекта"! smile smile happy
Получается ли, что собака берёт от своего вожака черты человеческого поведения? Может то, что и собаки пытаются нас ПОНЯТЬ, даёт возможность крепкого контакта ("семьи")?..
Мы ищем их мотивацию... Они мотивируют нас... wink


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
QueenДата: Суббота, 12.09.2009, 13:24 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Quote (RK12)
Мы ищем их мотивацию... Они мотивируют нас...

Сильно сказано...


.
 
dresetajsДата: Суббота, 12.09.2009, 20:22 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Queen)
Так всегда в жизни бывает...пройдет время, ребенок( или щенок) станет взрослым и поведение изменится.

Не надейтесь. Без приложения усилий ничего не бывает. Ни у детей, ни у собак. если у Вас есть дети, то поразмыслив сами это поймёте.

Вот объясните мне, ну с какой радости собака перестанет сама по себе пакостничать в квартире? Да, с возрастом она несомненно успокоится и будет больше времени проводить спя. Но не все те часы, на которые мы, работающие, её оставляем в одиночестве. Почему она должна отказать себе в удовольствии погрызть ковёр или порвать обои?

С какой стати без приложения усилий (родителей, окружающих) ребёнок, привыкший всё получать включив сирену (т.е. горлом), вдруг тихо скажет "Дайте мне, пожалуйста"?

 
QueenДата: Суббота, 12.09.2009, 20:33 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
С какой стати без приложения усилий (родителей, окружающих) ребёнок, привыкший всё получать включив сирену (т.е. горлом), вдруг тихо скажет "Дайте мне, пожалуйста"?

Может с такой, что окружающие не пойдут на поводу у его капризов?...ну это так, между прочим, я ведь и не говорила, что все пройдет само-собой. Просто жизненный опыт делает мудрей и собак и людей...


.
 
dresetajsДата: Суббота, 12.09.2009, 20:44 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Queen)
окружающие не пойдут на поводу у его капризов

Это результат принятых определённых действий (даже если они выражаются в бездействии) wink , а вопрос был

Quote (dresetajs)
без приложения усилий
 
RK12Дата: Четверг, 17.09.2009, 08:27 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Вот объясните мне, ну с какой радости собака перестанет сама по себе пакостничать в квартире? Да, с возрастом она несомненно успокоится и будет больше времени проводить спя. Но не все те часы, на которые мы, работающие, её оставляем в одиночестве. Почему она должна отказать себе в удовольствии погрызть ковёр или порвать обои?

Доброе утро! Влада, я понимаю, что всё В КОМПЛЕКСЕ идёт: детка познаёт мир, что-то в результате этого совсем-совсем портится , что-то несовсем smile Деткой занимаются, и, постепенно, она (он) понимает, что это и то - весело, а то и то - плохо или никак (я про игнор или наказание) - т.е. создаётся "копилка" из опыта, куда входят линии поведения и реакция мамы-папы (я не буду в кавычки брать "маму-папу" biggrin ) - для меня сейчас это актуально с ребёнком.


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!

Сообщение отредактировал RK12 - Четверг, 17.09.2009, 08:28
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Дрессировка и воспитание » Мотивация в дрессировке
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: