[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ole, Gebrikuzja  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Дрессировка и воспитание » Мотивация в дрессировке
Мотивация в дрессировке
OleДата: Среда, 09.09.2009, 11:52 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
dresetajs, где мы все были раньше?Моя Гнома с удовольствием бы предоставила возможность всем желающем в любых количествах пошлифовать ладошками ей бока!А сейчас уже старовата,десятый годик пошёл..

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
dresetajsДата: Среда, 09.09.2009, 12:25 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Ole, в том-то и проблема, что далеко не только шлифовать бока в канистерипии надо wink

RK12, ну зато дома у вас классный личный терапевт! biggrin А созреете, и на других людей думаю сможете перевести внимание и способности собаки. Хотя по всем умным показателям ротик- не собака-терапевт в массе своей. Как и бордера, и немецкие овчарки, и вельш-терьеры happy

 
RK12Дата: Среда, 09.09.2009, 12:35 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Хотя по всем умным показателям ротик- не собака-терапевт в массе своей. Как и бордера, и немецкие овчарки, и вельш-терьеры

Вот всегда интересно было: кто ж такой умный эти самые показатели суммирует-? И что-не ошибается (-ются)-?! wink


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Среда, 09.09.2009, 12:54 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
RK12, да нет, в этом случае всё нормально- ни одному здравомыслящему человеку не придёт в голову искать собаку-терапевта среди служебников, реально использующихся по своему назначению, т.е. например среди немцев рабочего разведения. Или таких же ротиков wink Или пасущих в реале бордеров. Но конкретная особь вполне может не подпадать под общепринятые нормы поведения в породе wink Что мы и видим на примере наших практикующих собак- ни одного лабра, голдена, колли и прочих всеми признанных пород-терапевтов, зато сплошные исключения в виде категорически отказывающейся кусаться овчарки, безумно социального бордера и мило втирающегося в доверие к аутистам вельшика happy И обалденно заботливого ротика wink
 
dresetajsДата: Среда, 09.09.2009, 13:00 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Кстати, в разговоре с польскими коллегами затрагивала эту тему wink Они всё прекрасно понимают, и что исключения из правил бывают более чем согласны. Но при этом отметили и такую отрицательную стороны- другие неопытные владельцы особей нетерапевтических пород, посмотрев на работу таких исключений, проникнуться нужностью и важностью канистерапии и сломя голову бросятся со своими питомцами помогать людям. К сожалению, результаты могут быть не просто печальными- трагическими sad

Ну а в общем и целом собака (любая, вне зависимотси от породы) ведь сначала тестируется. А потом, протестированная, обучается, обучается и ещё раз обучается- почти по заветам дедушки Ленина smile

 
RK12Дата: Среда, 09.09.2009, 15:41 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
И обалденно заботливого ротика

Вот я и думаю - может ли рабочая собака быть терапевтом? Скажем, в шлейке - я "охранник", а в ошейнике - "врач"-?

Quote (dresetajs)
сломя голову бросятся

Не-е-е... "Сломя голову" - всегда какой-то НЕТАКОЙ результат даёт...
По "Дискавери" передача была о "чувствительных" собаках. Там было 3 истории:
1. Мужчина, работающий в пожарной бригаде (т.е. ответственность и моральная нагрузка зашкаливает), идёт гулять с 2 роторами. Одной девке лет 6-7, вторая-совсем молоденькая. Так вот, движутся они по своему обычному маршруту, а старшАя всё перед папкой садится, вздыхает и в глаза ВНИМАТЕЛЬНО так смотрит, хотя, обычно, несётся вперёд по "собачьим делам", да играть предлагает. Папка понимает, конечно, что чего-то НЕ ТАК. Разворачивается и идёт домой, заходит в дом... И теряет сознание... Инфаркт (?)! Приходит в себя, встать не может, но ему пригодился навык Старшенькой подносить телефон - он попросил принести, набрал 112 и опять потерял сознание. Мужчина был уверен, что Старшенькая ему жизнь спасла...

2. Кажется ретривер (такая золотистая собака) чуяла гипогликемию у хозяйки (та из-за диабета ослепла и не могла мерить уровень глюкозы в крови, т.к. не видела результат), бежала на кухню и начинала, сидя около чайника, стучать когтями по полу, быстро-быстро переступая - выглядело ОБАЛДЕННО. Это означало: "Мама, поставь воду и выпей её с сахаром!"...

3. Для девочки, у кот-ой каждый день по нескольку приступов эпилепсии (не поддаются контролю) выбрали собаку (то ли лабр, то ли дворик - не помню). Там, кажется её обучали - учили следить за девочкой. Вообщем, когда собака садилась перед девочкой, это означало, что ей надо выбрать место, лечь и приготовиться к приступу. Девочка стала выходить из дому, т.к. до этого она боялась, потому что приступ мог застать её в любом месте, на той же дороге, да и теперь, когда она приходит в себя около неё ВСЕГДА есть её друг. Вот такая вот история...

А вообще там обсуждали, как можно научить собаку? Что она чувствует? Вообщем, пришли к выводу, что очень трудно со всем этим разобраться. Поэтому я была удивлена и очень обрадовалась, когда увидела, что Санди делает то же, что и покойный Остин - чует НЕЧТО и будит (Потоотделение? Тахикардию?)...


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
QueenДата: Четверг, 10.09.2009, 05:01 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
RK12,
Quote (RK12)
По "Дискавери" передача была о "чувствительных" собаках. Там было 3 истории

То, что вы рассказали - потрясающе...Интересно, все собаки способны на такое или это отдельные экземпляры... Это врожденное или специально выдрессированное?


.
 
RK12Дата: Четверг, 10.09.2009, 07:58 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Queen)
Это врожденное или специально выдрессированное?

Первые 2 собаки сами так себя повели - вообще, конечно, это фантастикой кажется.
В третьей развивали концентрацию внимания на хозяйке (с эпилепсией).Трудность в том, что неясно, на что же реагирует собака-?Понятно, что на какое-то изменение общего состояния хозяина, а конкретней-??? Можно ли принудить собаку "заботиться", "беречь" -? Одни вопросы...


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Четверг, 10.09.2009, 08:03 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
кусаться овчарки, безумно социального бордера и мило втирающегося в доверие к аутистам вельшика

Я недавно читала старый номер "Astes" про канистерапию - вообще очень интересно всё это и где-то загадочно...


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Четверг, 10.09.2009, 09:10 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (RK12)
Можно ли принудить собаку "заботиться", "беречь" -? Одни вопросы...

Честно? Активно занимаясь ПСС, где примерно то же самое требуется (канистерапия всё же менее востребована у нас, поэтому практики меньше), за годы занятий (боже, уже годы! wink ) увидела, что ни к чему хорошему принуждение не приводит. Нет никакой гарантии, что собака, обученная принудительно- в любом виде, даже речь не идёт о достаточно грубых способах- в реальной ситуации, особенно без контроля, не схалявит или не откажется работать. А если те же самые действия преподнести собаке как удовольствие, постоянняо думать о мотивации и искать способы и возможности её поднимать, то такие собаки творят чудеса. А если всё это дело ещё не искусственно впихивать в собаку (даже на позитиве), а наоборот- вплести нужные нам действия на её природные склонности, т.е. работать с учётом и на инстинктах, то результат не только намного выше, он ещё и глубже-ширше, а достигается с очень минимальными усилиями biggrin

Теперь понятна моя вспыхнувшая любовь к обучению на позитиве и работе с учётом инстинктов? wink tongue Но сказать, что это легко я не могу- это настолько тонкие материи, на основании которых с собакой можно горы свернуть, и которые одним неаккуратным движением можно сломать. Для старого ОКДшника это оказалось достаточно сложной задачей для восприятия и понимания wink

 
RK12Дата: Четверг, 10.09.2009, 12:26 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Теперь понятна моя вспыхнувшая любовь к обучению на позитиве и работе с учётом инстинктов?

Да работы на позитиве никто и не отрицает!


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Четверг, 10.09.2009, 12:29 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Что движет собакой, когда она успокаивает человека? Можно ли это назвать любовью (высшее чувство) или это - инстинкты?

Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
JuliannaДата: Четверг, 10.09.2009, 12:39 | Сообщение # 43
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
Quote (RK12)
Что движет собакой, когда она успокаивает человека?

я предполагаю, это что-то наподобие человеческой интуиции....
что-то вроде экстрасенсорных способностей плюс любовь, конечно...


Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...


Сообщение отредактировал Julianna - Четверг, 10.09.2009, 12:42
 
keltДата: Четверг, 10.09.2009, 12:45 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Julianna)
плюс любовь, конечно...

Это уже очеловечивание собаки wink


.
 
JuliannaДата: Четверг, 10.09.2009, 12:53 | Сообщение # 45
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
kelt, ну почему же, может быть просто слово "любовь", в нашем привычном пониманиине, не совсем подходит....

Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
dresetajsДата: Четверг, 10.09.2009, 12:56 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (RK12)
Да работы на позитиве никто и не отрицает!

Сдаётся мне, что основная масса (даже инструкторов) и не понимает глубин её воздействия на собаку wink Собственно, именно чтобы понять я когда-то потратила бешенную кучу денег, поехав в Москву на семинар по кликер-тренингу к Мэри Рэй (к самой Мэри Рэй- так правильнее! tongue wink ). Это действительно проще увидеть, чем изводить тонны бумаги и тратить кучу сил на объяснения smile Это не значит, что я стала ярым приверженцем кликера- вовсе нет, а вот сторонником работы на положительном подкреплении, особенно в обучении новому и ещё особенней с щенками - ДА.

Разницу между работой собственной собаки, обученной разными способами, я вижу ежедневно. Да и интересующиеся тоже могли это видеть- работу собаки на показательных выступлениях и на соревнованиях wink Думаю, Ole поймёт что я имею в виду, она видела smile

 
DartyДата: Четверг, 10.09.2009, 12:57 | Сообщение # 47
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline

book Не согласна, любят не только люди. Научно доказано

Сообщение отредактировал Darty - Четверг, 10.09.2009, 12:58
 
keltДата: Четверг, 10.09.2009, 13:21 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Ага, им иногда еще стыдно бывает и раскаиваются они smile wink

.
 
DartyДата: Четверг, 10.09.2009, 13:30 | Сообщение # 49
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
kelt,

придя домой по гримасам на мордах сразу видно нашкодничали чего то или нет happy

 
keltДата: Четверг, 10.09.2009, 13:36 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Darty,
А вот интересно, невыполнение команд, т.е. фактически упрямство - это отсутствие мотивации, отсутствие рефлексов или вот такое человеческое свойство со стороны собаки ? smile


.
 
JuliannaДата: Четверг, 10.09.2009, 13:41 | Сообщение # 51
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
Darty, собаке не свойтсвенно чуство вины и она забывает о своих проделках в течении очень быстрого времени -30 секунд....

Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
NatusikДата: Четверг, 10.09.2009, 13:43 | Сообщение # 52
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (Darty)
придя домой по гримасам на мордах сразу видно нашкодничали чего то или нет

А если порассуждать о том, как это выражение у них появилось впервые (вернее что способствовало его появлению), то всё встанет на свои места и вера в то, что собаке присущ стыд, развеется "как с белых яблонь дым" wink tongue
 
NatusikДата: Четверг, 10.09.2009, 13:45 | Сообщение # 53
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (Darty)
Не согласна, любят не только люди. Научно доказано

Требую привести научнодоказанное документальное подтверждение наличия собачьей любви! wink
 
DartyДата: Четверг, 10.09.2009, 14:21 | Сообщение # 54
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Julianna)
собаке не свойтсвенно чуство вины и она забывает о своих проделках в течении очень быстрого времени -30 секунд....

Да, так пишут, но по жизни я убедилась в другом tongue Если Серая Сволачь Сенди радостно меня встречала, то это значило, что всё в порядке. а если по моему приходу она забывалась в угол и делала вид "не бей меня", то 100% что то нашкодничала (проверила шкафчики или разобрала мусорник)
 
DartyДата: Четверг, 10.09.2009, 14:23 | Сообщение # 55
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Natusik,
По дискавери смотрела передачу про эту тему
 
dresetajsДата: Четверг, 10.09.2009, 14:34 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Darty)
Да, так пишут, но по жизни я убедилась в другом Если Серая Сволачь Сенди радостно меня встречала, то это значило, что всё в порядке. а если по моему приходу она забывалась в угол и делала вид "не бей меня", то 100% что то нашкодничала (проверила шкафчики или разобрала мусорник)
"

Если ты как следует проанализируешь это:

Quote (Natusik)
А если порассуждать о том, как это выражение у них появилось впервые (вернее что способствовало его появлению), то всё встанет на свои места и вера в то, что собаке присущ стыд, развеется "как с белых яблонь дым"

то придёшь к совершенно другим выводам tongue Их артистические рожи совершенно не подтверждают наличие у них чувства стыда, а исключительно их умение нас читать.
С твоим опытом в дрессировке ты не можешь этого не знать. И обязательно должна уметь отстранённо анализировать полученный результат. tongue
 
DartyДата: Четверг, 10.09.2009, 14:57 | Сообщение # 57
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Их артистические рожи совершенно не подтверждают наличие у них чувства стыда, а исключительно их умение нас читать.

ну давай проанализируй мне почему нашкодничивши Сендик даже не здароваясь забивался в угол по моему приходу с работы, а ненашкодничав сразу бежал целоватса


Сообщение отредактировал Darty - Четверг, 10.09.2009, 15:00
 
keltДата: Четверг, 10.09.2009, 15:01 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Darty,
Рефлексы. Наказывали за шкоду - негативное подкрепление, а оно не самое приятное.


.

Сообщение отредактировал kelt - Четверг, 10.09.2009, 15:01
 
DartyДата: Четверг, 10.09.2009, 15:05 | Сообщение # 59
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (kelt)
Инстинкты. Наказывали за шкоду - негативное подкрепление, а оно не самое приятное.

Ну да wink что и доказивает старую пословицу "что собака знает , что съела"
 
keltДата: Четверг, 10.09.2009, 15:07 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Darty,
А может собак сразу выражение лица читал? wink И если ему что-то не нравилось в лице, то в угол и шел.


.
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Дрессировка и воспитание » Мотивация в дрессировке
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: