[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Ole, Gebrikuzja  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Дрессировка и воспитание » DOG FRISBEE (весёлое развлечение для собак с летающей тарелкой)
DOG FRISBEE
ВИКТОРИЯДата: Четверг, 27.08.2009, 23:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
История возникновения фризби вообще и дог-фризби в частности.
Более 50-то лет назад студенты Йельского Университета вместо мячиков стали перебрасываться круглыми жестяными формами, в которых выпекал пироги кондитер по фамилии Фризби. Новое увлечение понравилось и прижилось. Форму фрисби усовершенствовал Уолтер Моррисон, сын изобретателя автомобильной фары. Он вполне резонно решил, что пластиковые тарелки будут летать гораздо лучше металлических.
Первым спортсменом в Dog frisbee был уиппет Эшли. 4 августа 1974 года на стадионе в Лос Анжелесе, в перерыве бейсбольного матча на поле вышел Алек Стейн с Эшли и стал бросать собаке летающую тарелку. Представление заняло 8 минут и было прервано из-за ареста Стейна за несанкционированное выступление. Но даже за столь короткое время новый вид спорта успел заинтересовать владельцев собак. Бизнесмен Ирв Ландер внёс залог за Стейна и стал продвигать Dog frisbee. Сейчас Кубок Ландера желанная и заветная мечта любого фризбиста.
В Европе этот вид спорта очень популярен, проходят соревнования различного ранга. Например, в Чемпионате Европы-2005, проходившем в немецком городе Neuss 17-18.09.2005, принимали участие 168 команд!

Почему выбрать именно фризби?
1) Для занятий дог-фризби годится любая собака - порода в данном случае не важна, почти любой собаке всегда доставит удовольствие поймать нечто любопытное, что пролетает так близко!
2) Требуется минимум инвентаря- только летающая тарелка. Почему тарелка нравится собакам? Она летит медленнее чем мяч, траектория её полёта более замысловатая - значит тарелка скорее напомнит собаке добычу, которую нужно поймать.
3) Заниматься можно в любое удобное Вам время, на любой удобной площадке- для фризби не требуется специальной трассы, как в аджилити или флайболе; необходимо только иметь собаку, тарелку и ... свое горячее желание поиграть с четвероногим другом.

Но, выбирая дог-фризби, необходимо помнить о нескольких важных вещах:
1) качество покрытия;
2) безопасность собаки.
Заниматься можно только на земле, поросшей невысокой травой, на песке, на неутрамбованном снегу. Поверхность должна быть ровной, без ям и кочек; перед началом игры надо проверить место и убрать мусор, стёкла. Крайне нежелательно любое твёрдое, скользкое покрытие: асфальт, бетон, утрамбованная/высохшая/раскисшая земля, мокрая трава, пол в помещении, очень плотно утоптанный снег или снег с ледяной коркой, лёд, гравий, резиновое покрытие. Причины - большая нагрузка на лапы и позвоночник при приземлении; на скользком покрытии собка может подскользнуться при прыжке или приземлении, всё это приводит к растяжениям, вывихам и др. травмам.
Для занятий дог-фризби лучше выбирать профессиональные диски, которые изготовлены из специальной пластмассы, используемой в пищевой промышленности; их форма и материал позволяет сохранить зубы собаки и не травмировать дёсны; такие диски хорошо летают и бывают двух размеров- для больших собак и для собак маленьких пород или щенков (18-20 см в диаметре). В зоомагазинах Латвии продаются непрофессиональные тарелки. Они недолговечны, плохо летают, зато относительно недорогие и не травмируют зубы и дёсны собаки. Тарелки, не предназначенные для собак, лучше вообще не использовать, т.к. они ломаются когда собака хватает тарелку зубами и могут поранить животное.

Соревнования по дог-фризби.
Соревнования состоят из двух туров: мини-дистанция и фристайл. В мини-дистанции собака должна поймать тарелку на максимальном расстоянии от хозяина, но не дать ей упасть на землю. Если собака ловит тарелку, когда все 4 лапы не касаются земли, то начисляется дополнительный балл. Во фристайле хозяин с собакой под музыку исполняют различные трюки с тарелкой.
Минимальный возраст, с которого собака допускается к соревнованиям, 12 месяцев.
Допустимы любые виды летающих дисков.
На соревнованиях собака без поводка и ошейника.

Это старые фото, с самого начала занятий дог-фризби в ISC (ну а где же ещё? wink )
Бордер колли Эрго:


Мин.шнауцер Dali:


шелти Fly:

малинуа Captain:

Бордер колли Kini.

Нем.овчарка Галл:


Я искала информацию о занятиях и обучении фризби в интернете, доставала вопросами Илону Родионову, уехавшую в Канаду и наконец "столкнулась" с Катей Лемасовой, ведущей занятия по дог-фризби в Москве. Катя ездит с семинарами по всей России, в 2007 году принимала участие в Чемпионате Европы по дог-фризби в Польше, во Вроцлаве, с 21 по 23 сентября. Её собственный отчёт о поездке здесь. И не просто принимала участие- Катя заняла второе место среди новичков во фристайле: два раунда фристайла и один раунд мини-дистанс.

Это видео выступления Кати.

Слово за слово и Катя на мои стоны о необходимости помощи предложила провести у нас семинар. Я сначала сомневалась, что мероприятие будет пользоваться спросом, но к моему удивлению и радости новым развлечением для собак заинтересовались спортсмены-аджилитники из Эстонии и Литвы.

3 мая 2008 г. на дрессировочной площадке "Кенгарагс" состоиялся семинар по дог-фризби (ловля летающей тарелки). Вела Екатерина Лемасова, Москва.

Программа семинара.
Теоретическая часть:
Безопасность, построение занятия, диски, ответы на вопросы.
Катя на своей собаке Марти показывает этапы обучения ловли диска.

Практическая часть (занятие будет построено с учётом уровня подготовки собак):
Новичков учат первым шагам в дог-фризби. Уже умеющие ловить показывают свои умения, затем разбирают и исправляют ошибки.
Техника бросков.
Фризби-фристайл.

Статистика семинара по дог-фризби в Риге (Латвия) 3.05.08:
Всего 32 участника (9 без собак, 23 с собаками).
5 представителей Литвы (1 без собаки, 4 с собаками).
8 участников из Эстонии (3 без собак, 5 с собаками).
19 человек из Латвии (5 без собак, 14 с собаками).

На теории Катя рассказала о построении занятия, о начале обучения и очень большое внимание было уделено технике безопасности. Играя с собакой во фризби необходимо помнить о таких важных вещах, как качество покрытия и безопасность собаки.

Затем Катя на своей собаке Марти показала этапы обучения ловли диска и мы перешли к практической части семинара. Участники заранее были разделены по группам с учётом уровня подготовки собак. Новичков учили первым шагам в дог-фризби. Катя в обучении своей собаки и на занятиях в Москве активно использует метод кликер-тренинга, многие спортсмены-аджилитисты в Латвии также используют кликер. И было очень интересно посмотреть на начинающих собаках насколько быстро и результативно работает этот метод. Думаю не будет преувеличением сказать, что наибольший фурор произвела среднеазиатская овчарка Джессика, которая при помощи кликера на глазах у всех участников семинара в течение 15 минут от простого трогания носом тарелки перешла сначала к захвату диска зубами стоя на земле, затем к хватанию стоя на задних лапах, и в конце собака с удовольствием подпрыгивала за диском, отрывая все четыре лапы от земли! Катя первый раз обучала игре во фризби представителя этой породы – в России много собак занимается дог-фризби, но среди этого множества нет ни одного среднеазиата.
В группах с более опытными участниками уже умеющие ловить диск сначала показывали свои умения, затем разбирали и исправляли ошибки. Все группы и участники без собак работали над техникой броска – ведь если хозяин плохо бросает тарелку, то и собаке трудно её поймать.
И в завершении семинара Катя и Марти показали мастер-класс: элементы фризби-фристайла или различные трюки с тарелками. Наиболее опытные участники под руководством Кати изучали технику замысловатых бросков и, освоив её, знакомили собак со своими новыми достижениями. Я с нетерпением ждала семинара так как очень хотела научить своего бордер колли Эрго делать флип- ловить тарелку в прыжке, при этом изгибаясь и поворачиваясь вокруг своей оси. У многих собак это движение просто есть от природы, Эрго же сам по себе так никогда не прыгал и я не была уверена, что смогу научить его такому движению. Но я была приятно удивлена – при помощи кликер-метода Эрго научился основам техники нового прыжка всего за 10 минут! Сейчас он делает этот прыжок легко, как-будто всю жизнь так изгибался в полёте.

И для иллюстрации немного фото с семинара от Лидии Беляевой:
Литовский спортсмен Альгирдас и бордер-колли Фортуна

Австралийская овчарка из Эстонии

Шелти Виндик

И его мама -- шелти Флай

Уипет Александры Хвисевич

Тервюрен

Наташа и босерон Рей

Влада и бордер-колли Эрго

Лида и шелти Смилла

Бордер-колли из Эстонии

И ещё небольшая незапланированная тренировка с Катей после семинара, 5.05.08. Фото Ингуны Осе.

Вольт через ногу, Эрго:

Винди:

Прада:

И конечно мастер-класс - Катя и Марти, фризби-фристайл:



И наконец старичок Дали тоже удостоился персональной фризби-фотосессии (фото Inguna Ose).

Некоторые особо ответственные люди свои занятия даже снимают на видео- Аня и ротвейлер Сантана


 
OleДата: Среда, 14.10.2009, 13:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Уважаемые однофорумчане!Кто хочет заказать тарелочки-пишите сюда! tongue

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
BumerДата: Среда, 14.10.2009, 13:49 | Сообщение # 3
"Незаменимый помощник"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1785
Статус: Offline
Ole, нам бы одну челюсть и один морозный укус, если можно

;)
 
OleДата: Среда, 14.10.2009, 13:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Bumer, принято!Ждём остальных! wink

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
JuliannaДата: Среда, 14.10.2009, 13:59 | Сообщение # 5
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
Ole, Ина, мы в этот раз пас... sad так и не научились толком с первой играть...подождём до весны! wink

и так всё у нас заглохло с фризби-тусовкой?1 sad


Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...


Сообщение отредактировал Julianna - Среда, 14.10.2009, 14:00
 
QueenДата: Среда, 14.10.2009, 21:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Ole, А дорогие тарелочки? А трудно научиться играть?

.
 
OleДата: Среда, 14.10.2009, 21:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Queen, всё зависит от количества заказа-для Глории где-то 5 лат,ей не надо как овчарке!А научиться-зависит от личных талантов и конечно надо вытащить таки к нам тренера... wink

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
MARINEДата: Пятница, 16.10.2009, 23:35 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Ole, Ина, нам нужна тарелочка, но я так понимаю, что они есть какие-то разные? а какую нам надо я не знаю cry но точно знаю, чтобы она была такая, что её отгрызть нельзя было biggrin . сколько она стоит?

 
OleДата: Пятница, 16.10.2009, 23:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
MARINE, Стоимость в районе 10 лс(для вашей мордели),а что лучше МУ или Челюсти-уточню и завтра вечерком напишу!!! smile
Кстати,если отдать грызть,любая сгрызается(при определённом старании)!!! tongue


Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
MARINEДата: Суббота, 17.10.2009, 00:12 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Ole, У нас игрушки, для этой мордели ^_^, после их покупки в магазине, дома живут не более 30 минут - потом в клочья разгрызанные направляются в мусорник. стараемся брать резиновые потверже, но все попадалось ерунда (в мусорник ей и дорога, только денег жалко). из всех что покупали только три прошли тест на выживание, так с ними и играем
Да уж, пожалуйста, уточните что нам подойдет, бы хотели, а то полена как-то тяжеловато кидать, да и страшновато, Прайдушка всегда заранее выбегает, того и гляди в темячко поленце приземлится biggrin


 
OleДата: Суббота, 17.10.2009, 00:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Quote (MARINE)
а то полена как-то тяжеловато кидать, да и страшновато, Прайдушка всегда заранее выбегает, того и гляди в темячко поленце приземлится biggrin

собаньку жалко???Завтра напишу !!! smile


Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
MARINEДата: Суббота, 17.10.2009, 00:20 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Ole, он бы нас пожалел с этими поленами, все руки вытянули их ему кидая, а он все ,как заведенный, их тащит и тащит - мол - кидай, я принесу biggrin

 
L_NaДата: Суббота, 17.10.2009, 10:01 | Сообщение # 13
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Ole,
А мы это малый шпиц, для нас тарелочки бывают? И сколько стоят?


_____________________
 
MARINEДата: Воскресенье, 18.10.2009, 22:53 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Ole, как дела с тарелочками? что-то узнали? нам надо что-то такое wink , сама не знаю что cool , но надо biggrin

 
OleДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:56 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
MARINE, позвоните в понедельник или вторник-покажу и расскажу!!! smile

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
MARINEДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:59 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Ole, ой, спасибочки большое обязательно позвоню (если не забуду biggrin )

 
OleДата: Понедельник, 19.10.2009, 00:37 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
MARINE, постараюсь о себе напомнить! tongue

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
MARINEДата: Понедельник, 19.10.2009, 00:38 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Ole, было бы здорово, а то тут помню, а тут не помню happy

 
OleДата: Понедельник, 19.10.2009, 00:46 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
MARINE, девичья память или уже склероз!? smile smile smile

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
MARINEДата: Понедельник, 19.10.2009, 00:54 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Ole, а у меня по очереди, то склероз проявится, то жутко молодая память всплывёт bash

 
dresetajsДата: Четверг, 12.11.2009, 09:33 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Планируем заказать профессиональные тарелки от производителя, все желающие приобрести тарелки приветствуются т.к. чем нас больше, тем дешевле доставка. Примерная стоимость больших "Челюстей" 11-12 лат, точная цена будет известна после сформирования заказа.

Тарелки фирмы Hiperflyte (только этой фирмы!), ассортимент можно посмотреть по ссылке.

 
BumerДата: Четверг, 12.11.2009, 09:40 | Сообщение # 22
"Незаменимый помощник"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1785
Статус: Offline
dresetajs, я в прошлый раз заказывала Челюсти ( для немецкой овчарки) - мне бы 1 Челюсть и одну на зиму ( как она называется - морозный укус вроде)...

;)
 
dresetajsДата: Четверг, 12.11.2009, 09:57 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Bumer, ОК. Да, "Морозный укус"- очень классная тарелка! По крайней мере у тех кто купил собакам очень понравилась smile Съедаемая наверное, но зимой совершенно незаменимая вещь!
 
BumerДата: Четверг, 12.11.2009, 10:01 | Сообщение # 24
"Незаменимый помощник"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1785
Статус: Offline
dresetajs, Мы пока ещё только Челюсти пробовали - Бумер неплохо ловит smile Но из 2 одну утопили sad Ну вот и попробуем морозный укус - а если он съедаeтся то может тогда лучше 2? wink

;)
 
dresetajsДата: Четверг, 12.11.2009, 10:17 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Bumer, он в принципе из съедаемых, но у Наташи с Роджером (надеюсь, помните таких wink ) вполне живые тарелки. На снегу они становятся какошо-то непередаваемого яркого, прям сияющего цвета, и очень приятны на ощупь (и людям, и судя по реакции и собакам).
"Челюсти" прекрасно тонут! Их в воду бросать совсем не рекомендуется wink Для воды есть другие тарелки- "Мягкий полёт". Эта тарелка даже прокусанная на воде держится т.к. она в том числе для подноски из воды расчитана (и для нерешительных или очень чувствительных собак)


Сообщение отредактировал dresetajs - Четверг, 12.11.2009, 10:17
 
JuliannaДата: Четверг, 12.11.2009, 10:18 | Сообщение # 26
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
dresetajs, а когда планируется доставка? чтобы финансы распределить... wink

Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
dresetajsДата: Четверг, 12.11.2009, 10:20 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Julianna, пару недель собираем заказ, потом ещё около недели доставка- так что примерно недели через 3-через месяц тарелки будут smile
 
BumerДата: Четверг, 12.11.2009, 10:22 | Сообщение # 28
"Незаменимый помощник"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1785
Статус: Offline
dresetajs, помним smile Но у нас в принципе всё съедается - мячики, игрушки ( пасть то у нас большая) ... biggrin А Челюсти мы нечаянно утопили - специально в воду не кидали, для воды у нас есть плавающие игрушки.

;)
 
JuliannaДата: Четверг, 12.11.2009, 10:27 | Сообщение # 29
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
dresetajs, тогда я прикину как и что, и напишу! smile

Quote (Bumer)
мы нечаянно утопили

а я говорила, надо граблями порыскать по дну... cry


Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
dresetajsДата: Четверг, 12.11.2009, 10:37 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Julianna, OK smile
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Дрессировка и воспитание » DOG FRISBEE (весёлое развлечение для собак с летающей тарелкой)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: