[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 0 » Русская пегая гончая
Русская пегая гончая
ВИКТОРИЯДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Русская пегая гончая

Охотничья собака, широко распространенная на всей территории России. С середины XIX века к русским гончим неоднократно приливали кровь фоксхаундов, вывезенных из Англии, а также франиузских гончих, однако цели выведения новой породы в то время не ставили. Порода сформировалась в начале XX века, но лишь после принятия в 1925 г. первого стандарта породы началось ее заводское разведение. Современная русская пегая гончая несколько отличается экстерьером от собак 20 — 30-х годов XX века. В настоящее время с русскими пегими гончими охотятся на зайцев, лисиц, волков, шакалов, косуль и других зверей.

Не признана FCI

Страна происхождения Россия

Исходное название Русская пегая гончая

Характеристика породы

Собака выше среднего роста, крепкого типа конституции. Уравновешенная, настойчивая и неутомимая, она обладает выраженной охотничьей страстью, хорошим чутьем и красивым фигурным и звучным голосом. Злобность к человеку нетипична. Нагонка, в основном, по вольному зайцу (беляку и русаку).

Содержание и уход

Собак содержат в вольере во дворе или на приусадебном участке; выгуливание возможно только на поводке, т. к., повинуясь охотничьему инстинкту, они могут сбежать от хозяина. Шерсть постоянного ухода не требует.

Использование

Охотничья собака.

Голова

Сухая, черепная часть продолговатая, довольно объемистая, но не широкая. Переход от теменной части к морде с заметным мягким уступом, но без выраженного перелома. Профиль морды приближается к прямоугольнику.

Глаза

Средней величины, округлой формы, слегка косо поставлены. Темно-карего цвета, края век темные.

Уши

Недлинные, в меру тонкие, треугольной формы, слегка закругленные на концах, посажены высоко. Висячие, плотно прилегающие к голове.

Корпус

Слегка растянутый. Шея округлая, мускулистая. Грудь широкая и глубокая, несколько бочковатая. Спина прямая, широкая. Поясница короткая, широкая. Живот немного подобран.

Конечности

Крепкие, сухие, мускулистые. Лапы овальные или кругловатые, сводистые, в комке, когти направлены в землю.

Хвост

Толстый у основания, постепенно утончающийся к концу, саблевидной формы, поднятый круто кверху, длиной не ниже скакательного сустава или не доходящий до него 2 — 3 см.

Волосяной покров

На голове и конечностях шерсть короткая, на остальных частях туловища — более длинная (4 — 5 см); на холке и тыльной стороне бедер удлинена, без очесов.

Окрас

Черно-пегий в румянах. Размер черных пятен не ограничен. Румяна (подпал) покрывают голову, а также плечи и верх бедер. Конечности и живот всегда белые. Допускается окрас серо-пегий в румянах и багряно-пегий. Мочка носа черного цвета.

Высота в холке

Кобели: 58 —68см.

Суки: 55 — 65 см.

Стандарт утвержден в 1981 г.


 
Форум » Представляем породу » Группа 0 » Русская пегая гончая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: