[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 0 » Русская гончая
Русская гончая
ВИКТОРИЯДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Русская гончая

Охотничья собака, широко распространенная на всей территории России. Первые описания гончих и охот с ними известны с конца XVIII века. В основном их использовали в составе комплектных псовых охот для подъема зверя в лесу и выставления его на чистое место к охотникам с борзыми. Единых породных признаков у собак не было, т. к. владельцы псовых охот не придавали этому значения. Породообразование началось в конце XIX века, когда в 1895 г. был принят первый стандарт породы, однако только после принятия в 1925 г. уточненного стандарта приступили к настоящему заводскому разведению. В настоящее время с русскими гончими охотятся на зайцев, лисиц, волков, шакалов, косуль и других зверей.

Страна происхождения Россия

Исходное название Русская гончая

Характеристика породы

Собака выше среднего роста, крепкого типа конституции. Внешне несколько напоминает волка, особенно своим высоким передом и манерой низко держать голову. Спокойная, уравновешенная, настойчивая и неутомимая, она обладает выраженной охотничьей страстью, хорошим чутьем и красивым фигурным и звучным голосом. Злобность к человеку нетипична. Нагонка, в основном, по вольному зайцу (беляку и русаку).

Содержание и уход

Русских гончих содержат, как правило, в вольере во дворе или на приусадебном участке; выгуливание возможно только на поводке, т. к., повинуясь охотничьему инстинкту, собаки могут сбежать от хозяина. Шерсть постоянного ухода не требует.

Использование

Охотничья собака.

Голова

Сухая, клиновидной формы, небольшая. Черепная часть продолговатая, сверху плоская. Переход от теменной части к морде плавный. Морда удлиненная, без квадратного обреза губы. Мочка носа широкая, несколько выдающаяся вперед, черного цвета. Губы плотно прилегающие, темные.

Глаза

Средней величины, косо поставлены. Темно-карего цвета, края век темные.

Уши

Небольшие, в меру тонкие, относительно короткие, треугольной формы, посажены несколько выше линии глаз. Висячие, плотно прилегающие к голове.

Корпус

Немного растянутый. Шея мускулистая, сухая, по длине приближается к длине головы. Грудь широкая и глубокая, доходит до локтей и ниже. Спина прямая, широкая. Поясница короткая, широкая, мускулистая. Живот подобран.

Конечности

Крепкие,сухие, мускулистые. Лапы овальные, сво-дистые, в комке, когти направлены в землю.

Хвост

Толстый у основания, постепенно утончающийся к концу, длиной не ниже скакательного сустава или не доходящий до него 2 — 3 см. В свободном состоянии опущен, в возбужденном — поднимается несколько выше линии спины. Хорошо опушен.

Волосяной покров

На голове и конечностях шерсть короткая, на остальных частях туловища — более длинная, особенно вокруг шеи, а также на задних сторонах бедер.

Окрас

Чепрачный,багряный и сероватый, с неяркими желтыми или белесоватыми подпалинами. Мочка носа черного цвета.

Высота в холке

Кобели: 58 — 68 см. Суки: 55 — 65 см.

Вес

Около 30 кг.

Стандарт утвержден в 1981 г.


 
Форум » Представляем породу » Группа 0 » Русская гончая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: