[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 0 » Американский пит-бультерьер
Американский пит-бультерьер
ShawtyДата: Вторник, 25.08.2009, 22:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Американский пит-бультерьер
American Pit Bull Terrier

История породы

История породы по различным источникам насчитывает более 300 лет. В Англии и Ирландии были чрезвычайно популярны такие развлечения, как стравливание собак с медведями и быками и собак между собой. Основным же предназначением древних бульдогов была охрана жилищ и охота на наиболее опасных и сильных диких зверей. На одной из картин Рубенса, творившего еще в 16 веке, мы можем увидеть эпизод такой охоты на дикого кабана. Облик собак, изображенных кистью мастера, сходен с обликом современного питбуля. Вместе с переселенцами из Старого Света бульдоги попали в Америку. Официального названия порода еще не имела и владельцы называли своих собак и бульдогами и пит-догами и пит-терьерами и бультерьерами.

Впервые название породы Американский (Пит) Бультерьер появилось в 70-ых годах прошлого столетия. В то время уже существовал American Kennels Club (АКС) и многие владельцы зарегистрировали в нем своих собак, как Стаффордшир Терьеров, поскольку владельцы Английского Бультерьера возражали против существования сходного названия. Однако, название Стаффордшир Терьер (позднее Американский Стаффордшир Терьер(АСТ) не соответствовало сути породы и приверженцы бойцов в 1898 году образовали свой клуб - Юнайтед Кеннел Клаб (UKC) во главе с С.Б.Беннетом. С тех пор было установлено официальное название породы и ведутся регистрационные племенные книги АПБТ. Некоторые американские заводчики до наших дней регистрируют своих собак в обоих клубах (как стаффов в АКС и питбулей в UKC). С течением времени и со сменой руководства UKC из монопородного питбуль-клуба превратился многопородный, официально открестился от использования собак для боев в 1970-ых годах и утратил авторитет среди истинных приверженцев породы.
Разногласия во взглядах на породу привело к тому, что еще в 1909 году часть заводчиков во главе с Гаем МакКордом образовали свою ассоциацию - American Dog Breeders Association (ADBA). В 1951 году руководство Ассоциацией перешло к Фрэнку Феррису, а в 1976 году у руля ADBA встал известнейший питмен Ральф Гринвуд. В работе ему помогала жена - Рени Гринвуд и дети. После смерти Ральфа Гринвуда ADBA возглавила и успешно руководит Ассоциацией в наши дни его дочь Кейт Гринвуд. ADBA из чисто американской организации стала международной и в ней регистрируют собак питмены всего мира. Американское законодательство не позволяет ADBA официально поддерживать людей использующих питбулей по их прямому назначению. Главной задачей ADBA является ведение регистрационных племенных книг и просветительская работа, позволяющая легально существовать и процветать породе. Важной составляющей этой работы является проведение официальных соревнований питбулей, таких как конформейшн-шоу (экстерьерные выставки) и вейт-пуллинг (соревнования по перетягиванию тяжестей). По результатам соревнований по вейт-пуллингу победителям присваиваются звания Асс и Асс из Ассов, лучшим собакам на конформейшн-шоу присваиваются титулы Чемпион и Гранд-чемпион.
Боевой чемпионат и регистрация контрактных матчей ведется Спортинг Дог журнал (SDJ). В этот журнал сообщения о матчах поступают со всего мира. Титулы боевых Чемпионов присваиваются собакам выигравшим три контрактных матча, для того чтобы стать Гранд-чемпионом боец должен выиграть пять матчей и не проиграть ни одного. Непосвященному может показаться, ну что за пустяк такой - выигрыш 3-х или 5-ти матчей. Однако, любой выигрыш может оказаться последним, так много физических сил и здоровья отнимает каждый матч. За 25 лет своего существования SDJ зарегистрировал всего 87 Гранд-чемпионов кобелей и 29 - сучек и это при том, что каждый год регистрируется более полутора тысяч матчей. Наиболее почетным для питбуля является присвоение титула ROM (Register Of Merit - список почета). Этого титула удостаиваются лучшие производители, давшие свету не менее 3-х чемпионов (с 1996 года не менее 4-х). На февраль 1997 года в списке ROM числилось 60 кобелей и 29 сучек.

Разведение питбулей - очень непростое занятие. Дело в том, что главный породный признак - наличие гейма - невозможно увидеть глазами или пощупать руками. Каждая вязка это зксперимент, о результатах которого можно судить не ранее, чем при достижении возраста потомства 1,5-2 года. В этом возрасте можно начинать обучать и тестировать молодых собак и только после теста делать выводы об их качестве. От двух великолепных геймных бойцов можно получить абсолютно бездарное потомство, если они не являются классными производителями или неправильно подобрана пара.. Для того, чтобы боевые качества родителей закрепить в потомстве, разведение питбулей строится на инбридинге (близкородственное спаривание) и ведется по линиям. Время от времени наступает необходимость прилития свежей крови в линию, для этого делают кроссы с представителями неродственных линий. В этот момент заводчик может утратить в потомстве все ради чего велась многолетняя племенная работа.
Линии бывают кровные и заводские. Кровная называются по имени производителя стоящего в основании, например линия "Джипа", линия "Индиан Болио", линия "Ред Боя" и т.д. Заводские линии именуются по заводчику, например линия Пэта Патрика, Берта Соррелса, Дона Мэлони, Джона Колби, Морриса Карвера.
В 90-х годах одной из наиболее популярных в мире стала линия Чайнамена. Собаки этого семейства славятся глубоким геймом, разрушительным укусом, атлетизмом и скоростной техникой боя. Великолепный производитель Фриско (GARNER'S FRISCO ROM) является инбредным сыном Чемпиона Чайнамена (GARNER'S CH CHINAMAN ROM). Фриско дал в девяностых годах самое большее количество чемпионов и получил титул ROM при жизни.
В современном пит-мире у каждой линии есть свои приверженцы и сторонники. Собаки разных линии имеют характерные особенности - одни характеризуются наиболее глубоким геймом, другие выделяются физической силой, третьи - выносливостью, четвертые - разрушительностью укуса.

Человек, решивший приобрести питбуля, возлагает на себя серьезную ответственность за собаку и окружающих. Неправильное воспитание, развитие злобы и настороженности по отношению к человеку может привести к серьезным последствиям. Если Вы не хотите заниматься боевым собачьим спортом, а просто хотите иметь веселую, спортивную собаку, которая станет домашним любимцем, питбуль вполне пригоден для этого, необходимо лишь приложить некоторые усилия в процессе воспитания, постоянно добиваясь послушания от Вашего питомца. Но помните, что лучше всё использовать по своему назначению, например, Вы же не посадите на цепь, для охраны дома пуделя. А если и посадите, то ... . Если же Вы хотите собаку-телохранителя, то лучше завести собаку служебной породы. Развить злобу у питбуля очень несложно, а уравновесить ее беспрекословным послушанием под силу только высоко профессиональному дрессировщику.

Не признан FCI

Страна происхождения США

Исходное название American Pit Bull Terrier

Другие названия Питбуль. Питбульдог.

Характеристика породы

Порода характеризуется сильной волей и азартностью, сочетает силу бульдога и скорость терьера. Боевой дух питбуля очень высок. Дурная слава породы незаслуженна, т. к. целиком лежит на совести скверных владельцев. Эта порода не подходит для неопытного человека, но при умелом воспитании способна к разностороннему использованию.

http://images02.olx.ru/ui/2/20/88/16941288_1.jpg

Содержание и уход

Хорошо переносит содержание в квартире, но требует ответственной социализации и нуждается в твердом контроле. Уход за шерстью минимальный .

Использование

Сторожевая собака, собака-телохранитель, спортивная собака, собака-компаньон.

Стандарт

Голова

Средней длины. Череп широкий. Переход ото лба к морде хорошо выраженный. Мышцы хорошо развитые. Челюсти крепкие, мощные. Губы ровные, плотно прилегающие, не отвислые.

Глаза

Небольшие, округлой формы, широко поставлен-ы. Относительно глубоко посажены. Любого цвета.

Уши

Купированные или некупированные. Некупированные — полустоячие на хряще.

Корпус

Компактный. Шея плотная, с хорошим выходом, без подвеса. Грудь широкая, глубокая. Ребра выпуклые, отвесно поставленные. Линия верха прямая. Спина короткая, мускулистая. Круп слегка скошенный.

Конечности

Мускулистые. Костяк — от среднего до мощного. Лапы компактные, пальцы сводистые.

Хвост

Поставлен низко, короткий, суживающийся к концу.

Волосяной покров

Шерсть короткая, плотная и гладкая.

Окрас

Допускается любой.

Высота в холке

46 —56см.

Вес

16-45 кг.





Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ГердаДата: Пятница, 27.11.2009, 22:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2649
Статус: Offline
«Питбуль в смокинге»

«Смокинг» стаффорда — это воспитание, позволяющие холоднокровно оценивать угрожающую ситуацию и адекватно ей реагировать. Суть же питбуля — это геймность; страстное желание вырвать победу у противника; выносливость; способность к упорной борьбе; умение стремительно нанести победоносный укус по месту. Некоторые полагают, что сила сдавливания челюстей целиком зависит от формы строения головы, но на практике мощность жима обеспечивается не только силой теменных, височных, жевательных мышц и крепостью костей черепа, а гораздо более сложным механизмом. Пожалуй, выявление такой собаки, как «питона» гладиаторского прошлого этой породы, ради того чтобы наши внуки смогли увидеть потомка настоящей бойцовой собаки вашему «питбулю в смокинге» необходимо изредка «биться». Мне кажется, под фразой «нужно ли кобелю драться» каждый понимает своё. Для кого-то это выйти во двор и мериться силой с каждым встречным кобелём; для кого-то только по согласию, с сильным противником и, как правило, чтобы расставить межличностные акценты хозяев; кто-то ЗКС вводит как норма жизни, которая нуждается в постоянной проверке; для какой-то собаки вся её жизнь превращается в вечный геймтест, оставляя после себя (если успеет) обречённых щенков на вечный геймтест; другие девиз «пит лучше умрёт, чем проиграет» холодно и расчётливо используют с целью концлагерных экспериментов по «выведению Арийской расы»; кто-то посещаемость сайта поднимает, размещая статьи о боях, как модное и скандальное киберпорно. В этой вечеринке на грани фола никто уже не замечает, что порода питбультерьер перемалывается в «ветряных мельницах» анархо-плутократии, оставляя потомкам лишь миф о собаке, которая умела драться.


 
УзорДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:57 | Сообщение # 3
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый вечер всем.
Разрешите представится я Екатерина, руководитель питомника питбулей из России "Грейт Стар". Наш питомник только зародился, но у нас грандиозные планы на будущее. biggrin
 
АлисаДата: Вторник, 22.02.2011, 16:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2252
Статус: Offline
Узор, Здравствуйте!Показывайте своих питомцев,рассказывайте о них! smile

Искренне Ваши,Алиса и Денни.
Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла.
/Герберт Келлехер/
Главное занимаясь собаками-оставаться человеком.
 
УзорДата: Вторник, 22.02.2011, 18:52 | Сообщение # 5
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Алиса,
с огромным удовольствием, тем более есть что показать(не умру от скромности)...
Думаю, что завтра начну выкладывать фото.
 
Форум » Представляем породу » Группа 0 » Американский пит-бультерьер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: