[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 9 » Бишон-фриз
Бишон-фриз
ВИКТОРИЯДата: Вторник, 24.11.2009, 15:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline


 
friseДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:47 | Сообщение # 2
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
 
UCHIKAДата: Вторник, 21.12.2010, 22:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3727
Статус: Offline
smile
Прикрепления: 7038004.jpg (112.5 Kb)
 
UCHIKAДата: Вторник, 21.12.2010, 22:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3727
Статус: Offline
smile
Прикрепления: 9662575.jpg (133.3 Kb)
 
bfriseДата: Воскресенье, 26.12.2010, 12:11 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
SPASIBO ZA KRASIVIJE FOTKI smile smile
 
fortunaДата: Понедельник, 27.12.2010, 00:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Очень красивая собака. Но у нас их очень мало. Непонятно почему.

www.sunjustiliste.lv .
 
fortunaДата: Четверг, 05.05.2011, 22:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Прямым предком бишона является барбет (водяной спаниель), от которого возникло и название бар-бишон, со временем сократившееся до бишона. Впервые эта порода появилась в начале первого тысячелетия в Испании, где на протяжении долгого времени пользовалась большим успехом. Считается, что именно испанские моряки привезли этих собак на Тенерифе, один из Канарских островов. Бишоны очень ценились за их характер, поэтому моряки везде возили их с собой, а зачастую те становились даже предметом бартерных сделок.

В 1300-х годах эта порода стала очень популярна в Италии среди местной аристократии. Иметь такую собаку было модным, причем подстрижена она должна была быть, как и другие собаки той эпохи, «под льва». В XVI веке бишоны становятся очень популярными и во Франции при королевском дворе, где их всячески баловали и даже поливали духами, а также в Испании.

На многих картинах испанских мастеров того времени можно увидеть бишона. Однако в конце XIX века бишоны утратили свою популярность, стали настолько распространенными, что бегали по улицам, выступали в цирковых программах и на ярмарках, служили поводырями у слепых и сопровождали шарманщиков.После первой мировой войны эти собаки вновь стали обретать популярность во Франции, где несколько заводчиков начали создавать племенные линии. Разумеется, это милое создание не могло остаться незамеченным. Бишон фризе быстро завоевал популярность и любовь местной знати. В 16 веке во Франции бишон фризе стал особо привилегированной породой при дворе короля. Вся королевская знать умилялась этим собакам породы бишон фризе. Однако, в конце 19 века увлечение бишоном фризе пошло на спад. Только после окончания первой мировой войны породы мелких собак опять заняли свое место в сердце заводчиков и законные призовые места на выставках и соревнованиях.

5 марта 1933 года Французское кинологическое общество утвердило официальный стандарт этой породы. Однако на тот момент эта порода имела два названия: бишон и тенерифе. В связи с этим президент Международной кинологической федерации предложил несколько другое название, которое и было утверждено. Так появился бишон фризе (в переводе с французского «бишон» - «бархатная подушечка для чистки шляп», «фризе» - «курчавый»).

В 1934 году бишон фризе был занесен в Племенную книгу Французского кинологического клуба, порода была признана Международной кинологической федерацией как «французская порода с правом регистрации в Книге происхождения из всех стран». Со временем эта порода получила свое распространение в Бельгии, Италии и Соединенных Штатах Америки. С 4 апреля 1973 года бишон фризе внесен в постоянную выставочную классификацию на выставках АКС, в неспортивную группу.Дальнейшее распространение породы привело к признанию пород мелких собак в США, куда в 1956 году был завезен бишон фризе. Чуть позже, в 1974 году порода появилась в Англии, в 1976 году – в Швеции. Сегодня бишон фризе чрезвычайно популярен по всей Европе, в таких странах, как Финляндия, Швеция, Бельгия, Франция, Англия.


www.sunjustiliste.lv .
 
fortunaДата: Четверг, 05.05.2011, 22:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Описание.
Бишон фризе (фр. Bichon à poil frisé) белоснежная кудрявая игрушечная собачка с нежным выражением черных глаз и хитрым черным носом. С первого взгляда напоминает белоснежное пушистое облако. Это порода мелких собак с красивой снежно белой и сильно вьющейся шерстью. Хотя допустимы и варианты – например особи кремового или абрикосового оттенка. Шерсть у бишон фризе не линяет и не вызывает аллергию.

Бишон фризе выглядит как пушистая мягкая игрушка, наверное, именно поэтому его так любят дети. Любимца многих семей, преданна хозяину и приветлива со знакомыми. Вполне подходит для городской жизни при условии регулярного прогуливания, но очень рада возможности порезвиться без поводка и побегать на свободе. Потребность в физических нагрузках не велика. Собака довольствуется небольшим выгулом, однако продолжительные прогулки её не утомляют. К другим животным относится доброжелательно

Хвост бишон фризе пышный и пушистый, закинутый вверх. Мордочка этих собак симпатичная, с маленькими блестящими черными глазками, аккуратным носиком и милыми маленькими висячими ушками. Туловище бишона фризе крепкое и стройное, однако, из-за пушистой шерсти и густого подшерстка создается объем и ощущение рыхлости. Движения этих собак очень грациозные, слегка пружинистые. Размеры бишона фризе стандартные для пород маленьких собак от 21 до 31 см.

Обладает очень жизнерадостным, веселым характером, имеет благородные манеры, однако при этом очень впечатлительная, игривая и любвеобильная, они отличные компаньоны и соратники в игре. Хотя иногда бывает и довольно меланхоличной. Неожиданно оказывается весьма резвой и подвижной потому, что это одна из самых крепких и игривых собак среди той породы.
Бишон фризе легко поддается дрессировке благодаря природному уму и сообразительности. А преданность бишона фризе вне конкуренции, они дарят любовь и ничего не требуют взамен.


www.sunjustiliste.lv .
 
fortunaДата: Четверг, 05.05.2011, 22:56 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 215

Страна происхождения. Бельгия/Франция.

Происхождение и общий вид. В переводе с французского «бишон» — «бархатная подушечка для чистки шляп» — именно так выглядит эта собака со стороны, а «фризе» — «завивающийся в локон», что подчеркивает строение ее волос. Бишон-фризе — это маленькая крепкая собака с белоснежной воздушной шерстью, не только напоминающая пуховку для пудры, но и такой же нежной и мягкой на ощупь, как у монгольского яка. Ее жизнерадостный характер отражается в хвосте, обильно покрытом украшающей шерстью и небрежно закинутом на спину, и в любознательном выражении черных бездонных глаз.

Половой тип. Умеренно выражен.
Пороки. Признаки инфантилизма или карликового нанизма.

Особенности поведения и характера. Собака с благородными манерами, впечатлительная, игривая и любвеобильная. Отличительной особенностью породы является жизнерадостность.
Пороки. Меланхоличность, флегматичность, злобность.

Тип конституции. Сухой-крепкий. Собака компактная, с крепким костяком, тонкой, плотно прилегающей, темно пигментированной и плотно прилегающей кожей (в области гениталий она почти черная, голубоватая или цвета беж).
Пороки. Легкий или грубый костяк, ожирение, элементы сырости или нежности сложения, просвечивающаяся через шерсть в виде красноватых пятен депигментированная кожа.

Рост и вес. Высота в холке до 30 см, в среднем — 23—30 см. Средний вес — 3—6 кг.

Формат. Слегка растянутый — длина корпуса (от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра) на четверть больше высоты собаки в холке.
Пороки. Укороченный или растянутый формат

Шерсть. Подшерсток мягкий и густой, покровная шерсть не более 7—10 см длиной, тонкая, шелковистая, в распущенных мелких локонах, напоминающих шерсть яка. Их сочетание на ощупь создает впечатление мягкости и плотности, подобно плюшу или бархату; при поглаживании она пружинит. Когда шерсть вымыта и расчесана, то поднимается и выглядит как пуховка для пудры, благодаря чему порода и получила свое название.
Для подчеркивания силуэта собаки шерсть подстригают, но не слишком сильно, чтобы не было впечатления угловатости. Украшающий волос на голове, бороде, усах, ушах и хвосте оставляют длиннее. Голове придают округлый вид, а линии верха — горизонтальный. Собака должна сохранять характерное для этой породы впечатление пуховки из пудреницы.
Пороки. Жесткая на ощупь, волнистая, курчавая, плотно прилегающая или слишком короткая шерсть, отсутствие подшерстка.

Окрас. Чисто-белый.
Пороки. Буйволовый (темно-желтый), кремовый или абрикосовый налет вокруг ушей или на корпусе.

Голова. Череп длинный по сравнению с мордой, сбалансирован с корпусом, слегка округлый, почти плоский между ушами, хотя и кажется круглым из-за шерсти при осмотре спереди. Надбровные дуги слегка подчеркнуты. Щеки плоские и не очень мускулистые. Переход от лба к морде слабо выражен. Длина крепкой морды относится к длине черепа, как 3:5. Линии, проведенные от наружных углов глаз к мочке носа, образуют почти равносторонний треугольник. Под глазами морда слегка срезана, но не настолько, чтобы выглядеть заостренной или легкой. Мочка носа большая, округлая, черная и блестящая. Губы сухие, не такие толстые, как у шиперке, но и не слишком тонкие, черные, плотно прилегающие, не спускающиеся за край нижней челюсти. Нижняя челюсть сильная.
Пороки. Куполообразная, плоская, тяжелая, грубая или слишком легкая и маленькая голова; скуластость или щекастость; резкий или сглаженный переход от лба к морде; длинная, узкая, вздернутая или слишком короткая морда; неполная пигментация мочки носа и губ; слишком тонкие или толстые губы, брыластость, губы, не закрывающие слизистую рта.

Уши. Висячие, покрыты длинной ниспадающей шерстью, по длине доходят примерно до середины морды. Они поставлены чуть выше линии глаз, ближе ко лбу, чем к затылку, в настороженном состоянии усиливают эффект совершенства.

Глаза. Круглые, черные или темно-коричневые, прямо поставлены. Белки глаз не видны. Веки сухие, плотно прилегающие, с черной окантовкой. На коже вокруг глаз черный или темно-коричневый ореол, оттеняющий и подчеркивающий всю их выразительность. Выражение кроткое, любопытное и живое.
Пороки. Слишком большие, выпуклые, как у брюссельского грифона или пекинеса, миндалевидные или косо поставленные глаза, стробизм; видны белки глаз, любой цвет глаз, кроме карего и темно-карего; неполная пигментация краев век, красноватые очки из-за просвечивающей через шерсть непигментированной кожи.

Зубы. Прикус ножницеобразный.
Недостатки. Прямой прикус.
Пороки. Тесный перекус или недокус.

Шея. Длинная (равна трети длины корпуса; у кобелей 11 см длины, 33 см в окружности при высоте в холке около 27 см), высоко поставленная, несколько выпуклая, круглого сечения, плавно переходит в холку.

Холка. Практически не подчеркнута, переходит в прямую линию верха. Лопатки косо поставлены, плотно прилегают к спине, длиной около 10 см.
Пороки. Слишком широкая, узкая, приподнятая над спиной, слабая или загруженная холка; отвесные, свободные или острые лопатки.

Спина. Крепкая, мускулистая, прямая.
Пороки. Слишком длинная или короткая, узкая, слабая, провисшая или горбатая спина.

Поясница. Короткая, мускулистая, слегка выпуклая.
Пороки. Узкая, длинная, слабая, провисшая или горбатая поясница.

Круп. Слегка округлый, умеренно скошенный.
Пороки. Слишком длинный, узкий, резко скошенный или горизонтальный круп.

Хвост. Обильно покрыт украшающей шерстью, поставлен на уровне линии спины и красиво закинут на спину. Длина хвоста равна половине длины спины.
Пороки. Низко поставленный, свечкой, хвост.

Грудь. Просторная, достаточно широкая и глубокая (равна половине высоты собаки в холке и доходит по меньшей мере до локтей), умеренно выпуклая. Ложные ребра длинные. Соколок груди слегка выдается вперед за линию плечелопаточных суставов.
Пороки. Мелкая, узкая, бочкообразная, слишком глубокая, длинная, впалая или куриная грудь.

Живот. Слегка подтянут.
Пороки. Прибрюшистость или подобранный живот.

Передние конечности. Костяк крепкий, конечности прямые и параллельные друг другу, подставлены под корпус. Плечи и предплечья примерно одной длины с лопатками. При осмотре сбоку плечевая кость наклонена кзади, так что локоть расположен прямо под холкой, направлен назад и прижат к корпусу. Пясти короткие, слегка наклонные.
Пороки. Грубоватый или легкий костяк, любое отклонение от параллельного постава конечностей, свободные локти, искривленные предплечья, слабые, наклонные пясти.

Задние конечности. С крепким костяком, хорошими углами сочленений и мускулистыми бедрами. Постав конечностей умеренно широкий. Бедра и голени почти одинаковой длины. Угол коленного сустава выражен. Плюсны короткие, отвесные. Прибылые пальцы удаляют.
Пороки. Любое отклонение от параллельного постава конечностей, прямые или острые углы сочленений, длинные, слабые плюсны.

Лапы. Крепкие, круглые, кошачьи, направлены строго вперед. Подушечки черные. Когти крепкие, короткие.
Пороки. Заячьи, распущенные лапы, размет, косолапость.

Движения. На рыси свободные, легкие, скоординированные и прямолинейные. При этом линия верха остается прямой, а голова и шея держатся высоко. При увеличении скорости движения конечности приближаются к центральной линии. При осмотре сзади конечности двигаются прямолинейно, умеренно широко расставлены, при этом видны подушечки лап.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм; черные пятна на шерсти; розовая мочка носа, телесного цвета губы, светлые глаза; перекус, недокус, перекос нижней челюсти; хвост в кольце или штопором.


www.sunjustiliste.lv .
 
fortunaДата: Четверг, 05.05.2011, 22:57 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Щенки
Пометы небольшие, 3-4 щенка. Роды обычно без осложнений. У щенков бывает грязновато-желтый оттенок окраса шерсти. Светлеют примерно к 6 месяцам. Пигментация носа, век и губ у новорожденных слабая, но к 4-6 неделям должна быть черной и сплошной. Из-за того что щенки бишона, белого пуделя и других родственных пород довольно долго неотличимы, приобретать их следует только у легальных заводчиков, имеющих «Свидетельство о происхождении» на каждого щенка, даже если вы заводите просто домашнего любимца.

Рекомендации. Бишон фриз исключительно хорош как городской житель, чья стильная внешность и уверенное поведение вызывают интерес и внушают уважение. Но красавцем он будет только там, где готовы постоянно заботиться о его шерсти.


www.sunjustiliste.lv .
 
fortunaДата: Четверг, 05.05.2011, 22:59 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Информация взята с сайтa www.bichonfrise.lv

www.sunjustiliste.lv .
 
friseДата: Пятница, 11.11.2011, 11:07 | Сообщение # 12
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
U nas nakoņec to xorošije novosti. Kleopatra rodila dvux krasivix schenkof. Mi vse očeņ radi etomu sobitiju. ,
 
fortunaДата: Суббота, 12.11.2011, 12:34 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
frise, Поздравляю еще раз! А кто папа? У нас мало бишонов..поэтому и интересно все все. smile

www.sunjustiliste.lv .
 
friseДата: Суббота, 12.11.2011, 13:50 | Сообщение # 14
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Papa schenkov Zod Angel Light Novajo....import iz Chehii
 
UCHIKAДата: Суббота, 12.11.2011, 23:14 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3727
Статус: Offline
frise, apsveicu!
 
АлисаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 12:07 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2252
Статус: Offline
frise, Поздравляю!По-больше молочка Клео и удачи деткам в будущем!Пусть будут самыми любимыми и красивыми!

Искренне Ваши,Алиса и Денни.
Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла.
/Герберт Келлехер/
Главное занимаясь собаками-оставаться человеком.
 
Форум » Представляем породу » Группа 9 » Бишон-фриз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: