[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 8 » Американский водяной спаниель
Американский водяной спаниель
ВИКТОРИЯДата: Вторник, 24.11.2009, 15:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline


 
ВИКТОРИЯДата: Среда, 25.11.2009, 20:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Американский водяной спаниель


Американский водяной спаниель - молодая, довольно популярна охотничья собака Северной Америки. Произошла она в результате скрещивания различных пород водяных спаниелей, в том числе ирландского, и старинных водяных спаниелей, а также курчавого ретривера; может быть, были использованы какие-либо выдающиеся по полевым качествам собаки других пород.

Впервые о появлении новой породы в 1920 г. заявил д-р Пфейфер. В ее создании и совершенствовании большое участие принимал Уит Бойкин из Южной Каролины, США, в честь которого этого спаниеля часто называют бойкин-спаниель. В 1930 г. был создан клуб любителей американских спаниелей, возглавляемый Дж. Шофилдом. После этого порода начала интенсивно развиваться и совершенствоваться, и в 1940 г. она была официально признана Американским клубом собаководства, который утвердил ее стандарт.

Американский водяной спаниель - собака ниже среднего роста (высота в холке 38 - 46 см, вес кобелей 12,5-20,5 кг, вес сук 11-18 кг), крепкого телосложения, уравновешенного поведения, но возбуждающаяся при причуивании дичи. Американский водяной спаниель очень легко дрессируется, он дружелюбен, но может быть и бдительным сторожем. Шерсть достаточно густая, не грубая, вся из мелких завитков, прилегает к туловищу, плотная, хорошо защищающая от проникновения воды и при непогоде. Лоб покрыт короткой гладкой шерстью, на ногах волнистые очесы средней длины, хвост покрыт шерстью до самого кончика. Окрас печеночный или темно-шоколадный, допускаются небольшие белые отметины на груди и пальцах.

Американский водяной спаниель - сильная, мускулистая, немного растянутая собака. Голова умеренно длинная, черепная часть довольно широкая, переход от лбе к морде явно заметен, подглазничная часть хорошо заполнена, морда чуть короче черепной части, квадратная, несколько затупленная к концу. Глаза карего окраса, гармонируют с цветом шерсти, Уши висячие, длинные, широкие, посажены выше уровня глаз. Ноги недлинные, гармонируют с размером собаки, хвост средней длины, немного изогнутой формы, держится несколько ниже линии спины.

Американский водяной спаниель - отличная подружейная собака, она используется при охоте на суше и на воде, охотно плавает, прекрасно подает дичь, очень настойчива в работе, разыскивая дичь в "крепких местах". Обладая дружелюбным характером, она может быть и домашним любимцем. Эта порода разводится в основном в США, однако в самое последнее время собаки стали появляться в Англии, Франции, Германии. В России их пока еще нет, и охотникам американский водяной спаниель практически неизвестен.

Выдержки из стандарта породы американский водяной спаниель

Общий вид.
Активная мускулистая собака среднего размера, типичного для спаниеля крепкого сложения, с курчавой шерстью, особое внимание следует обратить на требуемый размер и тип конституции, правильное строение головы, фактуру шерсти и окрас. Очень дружелюбная собака, в ее поведении и осанке видны ум, сила и выносливость.

Окрас. Сплошной - темно-коричневый или темно-шоколадный; допустимы небольшие белые отметины на пальцах или на груди.

Голова. Умеренной длины череп, довольно широкий и округлый, с неглубоким переходом к морде. Лоб покрыт гладкой шерстью, без хохолка или шапочки. Морда средней длины, прямоугольная - неострая; челюсти сильные и довольно длинные, с нормальным прикусом; зубы ровные, хорошей формы. Мочка носа достаточно широкая, с открытыми ноздрями; чутье очень тонкое.

Хвост. Средней длины, слегка изогнутой формы, суживается к концу, держится несколько ниже линии спины; шерстью покрыт до самого кончика; постоянно в движении.

Конечности. Соразмерны с ростом собаки. Лапы в комке, на толстых подушечках.


 
ВИКТОРИЯДата: Среда, 25.11.2009, 20:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Американский водяной спаниель Spaniel, American Water


Как, где и когда возникла порода американского водяного спаниеля, остается для нас тайной. Тем не менее достоинства породы всегда ценились охотниками в различных частях Соединенных Штатов. Можно утверждать, что современный американский водяной спаниель берет начало на Среднем Западе, поскольку именно в том регионе на протяжении многих поколений собаки дают типичное и стабильное потомство. Окрас, шерсть и сложение дают основание предполагать, что в создании породы участвовали ирландский водяной спаниель и курчавошерстный ретривер, предком которого является старый английский водяной спаниель, хотя с уверенностью говорить об этом нельзя.
До признания Американским клубом собаководства в 1940 году американский водяной спаниель был чисто рабочей собакой. До этого его никогда не выводили на выставочный ринг, поскольку его почитатели опасались, что экстерьерные требования могут отрицательно повлиять на его превосходные рабочие качества. Однако вскоре они поняли, что селективный отбор, связанный с состязательным характером выставок, на самом деле только увеличивает рабочую ценность собаки, пусть даже природа щедро одарила ее достоинствами. Как ретривер американский водяной спаниель работает почти безукоризненно. Он будет наблюдать, как хозяин подстрелит четыре-пять птиц, затем начнет быстро, с задором работать, пока не поднесет всех. Американский водяной спаниель споро и мягко работает по всем видам дичи — куропаткам, перепелам, фазанам, уткам, а также зайцам. Он плавает, «как тюлень» — особенно хорошо в проточной воде, поэтому от него не уйдет ни один подранок, причем хвост служит ему рулем. Он так же хорошо работает и на земле. Обладая великолепным чутьем, он успешно находит дичь на пересеченной местности, в лесу и густом кустарнике. Его энергичный и тщательный поиск воодушевляет охотников. А благодаря желанию быть полезным, его легко учить и натаскивать, хотя временами страстное стремление работать приводит к перевозбуждению. Он не делает стойку над дичью, он ее поднимает. Ко всему прочему — это отличный сторож, который хорошо вписывается в семейный круг.

Американский водяной спаниель Официальный стандарт
Утвержден 13 марта 1990 года

Общий вид. Порода сформировалась в Соединенных Штатах как охотничья. Эти собаки способны отыскивать и приносить разнообразную дичь как на охоте с лодки, так и на суше. Это активная, мускулистая собака средних размеров с курчавой, вьющейся шерстью. Особое внимание следует обращать на правильные размеры, пропорции сложения, структуру шерсти и окрас.

Рост, вес, пропорции, сложение. Высота в холке: 38 — 56 см. Вес: кобели — 13,5 — 20,5 кг, суки — 11 — 18 кг. Суки по сложению несколько легче кобелей. Предпочтительных размеров в данных пределах для сук и кобелей не существует при условии, что собака сложена пропорционально.
Пропорции: длина корпуса немного больше, чем высота в холке. Формат чуть растянутый. Главное, чтобы собака выглядела пропорциональной и крепкой, способной выполнять свою работу. Сложение крепкое, мускулистое. Костяк достаточно крепкий, чтобы нести мускулатуру, но не настолько, чтобы казаться грубым.

Голова средней длины, пропорциональна общему сложению собаки. Выражение глаз уверенное, живое, привлекательное и смышленое. Глаза средних размеров, достаточно широко поставленные, округлые, не выпуклые и не навыкате. Веки прилегают плотно, не отвисают. Цвет глаз может варьировать от светлого желтовато-коричневого до коричневого, орехового или более темных оттенков, гармонирующих с окрасом. Уши поставлены чуть выше линии глаз, но не слишком высоко. Лопастеобразные, длинные и широкие, вытянутые вперед, достают до мочки носа. Черепная часть довольно широкая, гладкая. Переход от лба к морде выражен умеренно, но не слишком резко. Морда средней длины, квадратная, достаточно глубокая, не суживается к мочке носа. Губы сухие и плотно прилегающие, не отвислые и без брылей. Мочка носа широкая, с открытыми ноздрями, черная или темно-коричневая. Прикус ножницеобразный или прямой.
Дисквалифицирующие пороки: глаза желтого, светло-желтого цвета, похожего на лимонный (не следует путать со светлым желтовато-коричневым).


 
ВИКТОРИЯДата: Среда, 25.11.2009, 20:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Шея, линия верха, корпус. Шея круглая, средней длины, сильная и мускулистая, без подвеса, высоко поставлена, однако загривок не обозначен. Линия верха прямая или слегка покатая. Корпус хорошо развит, крепкий, но не слишком компактный. Грудь объемная, не слишком широкая и не слишком узкая; грудина опущена до локтей. Ребра выпуклые, но не настолько, чтобы стеснять движения передних конечностей. Поясница крепкая, живот не поджарый. Хвост средней длины, саблевидный, утончается к концу, с небольшим подвесом. Собака несет хвост задорно, чуть ниже или немного выше уровня спины.

Пояс передних конечностей.
Лопатки косо поставлены, мускулистые. Конечности средней длины, прямые и с крепким костяком, но не слишком короткие, чтобы затруднять работу в поле и не настолько тяжелые, чтобы казаться неуклюжими. Пясти сильные, без малейших признаков слабости. Пальцы крепко сжатые, перепончатые, с толстыми подушечками. Размер лап пропорционален сложению собаки. Пятые пальцы можно оставлять.

Пояс задних конечностей. Круп и бедра хорошо развиты, сильные, крепкие и мускулистые. Скакательные суставы слегка закруглены, не прямые и не острые, с умеренными углами сочленений. Плюсны средней длины, прямые, с крепким костяком. При осмотре сзади стоят параллельно друг другу.

Шерстный покров.
Различной степени курчавости — от волнистости до крутых завитков. Структура вьющейся шерсти может варьировать на разных участках тела. Шерстный покров должен быть достаточно плотным, чтобы обеспечить защиту от воды, непогоды или от царапин и порезов при работе в угодьях. Однако он не должен быть слишком грубым или слишком мягким. Горло, шея и задняя часть бедер покрыты густой шерстью. Уши покрывает густая шерсть с обеих сторон, оставляя открытым наружный слуховой проход. Лоб покрыт короткой, прямой, плотно прилегающей шерстью без хохолка или парика. Хвост с небольшим подвесом (щеткой). Конечности покрыты умеренно длинной волнистой или курчавой шерстью, гармонирующей с шерстным покровом тела. Шерсть можно подстригать, чтобы на выставке представить хорошо ухоженную собаку, уши можно подбрить, однако это не обязательно.

Окрас печеночный, коричневый или темно-шоколадный. Допускаются маленькие белые пятна на пальцах и груди.

Движения. Американский водяной спаниель двигается с хорошо сбалансированным выносом передних конечностей и сильным толчком задних. При наблюдении спереди локти не должны разворачиваться наружу. При взгляде сзади мускулистые задние конечности двигаются параллельно друг другу, скакательные суставы не должны быть сближены. Плюсны несут на себе полную нагрузку, суставы полностью сгибаются, производя впечатление мощи и силы.

Темперамент. Нрав дружелюбный, в сочетании с понятливостью и стремлением быть полезным. Собака проявляет массу энергии, охотничьего азарта и постоянно настроена на работу, тем не менее она должна быть легко управляемой в поле.

Дисквалифицирующий порок
Желтые глаза.


 
Форум » Представляем породу » Группа 8 » Американский водяной спаниель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: