[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 7 » Английский сеттер
Английский сеттер
ShawtyДата: Вторник, 24.11.2009, 15:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
Rus74Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 15:40 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
MELDOR-SETT JIM DANDY 9 MONTH OLD
Прикрепления: 1895216.jpg (227.5 Kb)


Rus & Boss
 
Rus74Дата: Суббота, 31.03.2012, 19:11 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Знатоки породы утверждают, что он появился в Англии более 400 лет назад. Некоторые ранние письменные источники свидетельствуют, что английский сеттер произошел от старых типов испанского сухопутного спаниеля. Однако Ганс Боле в своей книге «Охота на куропаток, простая и соколиная», написанной в 1582 году, приводит вполне определенные и наглядные доказательства того, что породы легавых и спаниелей уже в то время были совершенно различными.
В записях английских охотников прошлых столетий встречаются утверждения, что английский сеттер — потомок испанской легавой, большого водяного спаниеля и спрингер-спаниеля; благодаря тщательному отбору он приобрел умение отыскивать и делать стойку над дичью на открытых пространствах. Изучая иллюстрации в старых книгах, видно, что сеттер-спаниель был чрезвычайно красивой собакой, у многих собак голова была намного длиннее и по форме приближалась к классическим пропорциям в отличие от собственно спаниелей, у других же голова была короткая, без ярко очерченного профиля, характерного для современных сеттеров. К тому же у старых сеттеров шерсть была довольно волнистая и курчавая, особенно на бедрах. То есть даже ранние письменные источники не всегда сходились во мнении по поводу происхождения породы.
Наибольший вклад в развитие породы современного сеттера, несомненно, принадлежит Эдварду Лавераку, который в 1825 году купил у преподобного отца А. Харрисона собак по кличке Понто и Олд Молл. Преподобный Харрисон на протяжении 35 лет поддерживал чистоту породы. От этих двух собак Лаверак, искусно используя инбридинг, получил превосходных английских сеттеров Принса, Каунтесс, Нелли и
Фэйри.
Первая выставка английских сеттеров состоялась 28 января 1859 года в Ньюкасл-он-Тайн, и с тех пор эти выставки стали проводиться по всей Англии, приобретая все большую популярность. В 1874 году мистер Лаверак продал пару сеттеров Чарльзу X. Реймонду из города Моррис-Плейнс, штат Нью-Джерси. В течение следующих десяти лет порода получила распространение в Соединенных Штатах. Тогда же в США и Канаду был импортирован тип английских сеттеров, выращенных Р.Л. Пюрселем Льюэлином. В отношении так называемого льюэ-линского типа следует сказать, что в то время, когда в Англии в зените славы был тип Лаверака, Льюэлин приобрел несколько его лучших выставочных собак и влил в них «совершенно новую кровь». Он повязал их с сеттерами, приобретенными на севере Англии у мистера Статтера и сэра Винсента Корбета. Представителей этой разновидности называли Дьюк-Ребс по именам двух наиболее выдающихся родоначальников типа. Результаты не заставили себя ждать, собаки со свежей кровью замечательно работали на полевых испытаниях, охватывая весь сектор поиска, «вычищая» его дочиста. Их слава достигла Америки, охотники в разных районах Соединенных Штатов и Канады закупили множество собак, и таким образом этот тип породы прочно утвердился по ту сторону Атлантики.
Возможно, наиболее заметное имя среди рабочих собак породы английских сеттеров в Америке — это Каунт Нобл. Эту собаку приобрел у Льюэлина Дейв Сэнборн из Даулинга, штат Мичиган, но после охоты с ним в прериях разочаровался настолько, что хотел было возвратить его в Англию, Его переубедил Б.Ф. Уилсон из Питтсбур-га. После смерти Сэнборна Каунт перешел в руки Уилсона, который демонстрировал выдающиеся способности своего питомца по всем Соединенным Штатам от побережья до побережья. Сейчас чучело собаки выставлено в Музее Карнеги в Питтсбурге, который посещает множество охотников.
Английский сеттер сохранил свою популярность в США в основном благодаря своим рабочим качествам и красоте. В результате разумного отбора при разведении порода совершенствовалась, ее представителей можно встретить на всех выставках и полевых испытаниях. Мягкий, доброжелательный характер английского сеттера вместе с его понятливостью и красивой аристократической внешностью сделали его всеобщим любимцем. Он быстро и крепко привязывается к хозяину и становится отличным компаньоном, однако английский сеттер требует длительных прогулок, поэтому держать его лучше в пригородах, а не в городе.

Английский сеттер. Официальный стандарт
Утвержден 11 ноября 1986 года

Общий вид. Элегантная, пропорционально и гармонично сложенная подружейная собака, идеально сочетает в себе силу, выносливость и грациозность. Длинношерстная, с нарядной уборной псовиной. Бежит свободно и плавно, далеко вынося передние конечности и сильно отталкиваясь задними, спина при этом остается прямой и ровной. Кобели определенно крепче, но без грубости сложения. Суки суше, но не легкие. Основное внимание при экспертизе следует обращать на общее впечатление от собаки, ее сбалансированность, движения и соответствие тем целям, ради которых выводилась порода.
Пороки: чрезмерная развитость отдельных статей и качеств, противоречащих типу породы.

Голова. Размеры и пропорции гармонируют с корпусом. Длинная и сухая, с хорошо выраженным переходом от лба к морде. При осмотре сбоку верхняя линии морды, черепной части и нижней челюсти параллельны. Черепная часть овальная при осмотре сверху, средней ширины, без малейших черт грубости, у основания ушей чуть шире, чем у бровей. Затылочный бугор умеренно выражен, но не чрезмерно. Длина черепной части равна длине морды. Морда прямая от перехода от лба к морде до кончика носа. При осмотре сбоку длинная и прямоугольная, глубокая с квадратными, достаточно развитыми губами. Ширина морды гармонирует с шириной черепа и равномерная на всем протяжении. Мочка носа черная или темно-коричневая, полностью пигментированная. Ноздри широко открытые и широкие. Черепная часть под глазами хорошо наполнена и не выделяется. Щеки сглаженные. Зубы — предпочтителен плотный ножницеобразный прикус, допускается прямой. Глаза темно-коричневые, чем темнее, тем лучше. Блестящие и широко расставленные, с добрым, умным выражением. Овальные, довольно большие, не глубоко посаженные, не выпуклые. Края век темные и полностью пигментированные, сухие, плотно прилегающие, третьи веки не видны. Уши низко поставленные — на уровне или ниже уровня глаз. В спокойном состоянии плотно прилегают к голове. Средней длины, слегка закругленные на концах, не тонкие и не толстые, покрытые шелковистой шерстью.

Шея и корпус. Шея длинная, грациозная, мускулистая и сухая. У основания черепа имеет овальную форму. Более широкая и I мускулистая у плеч, где она плавно сливается с корпусом. Складки кожи допускаются, но не слишком большие. Линия верха в движении и стойке выглядит прямой или слегка покатой, без провислости или западения за холкой. Образует грациозную линию средней длины. Передняя часть груди крепкая, мускулистая; грудина слегка выдается вперед за линию плечелопаточных суставов. Достаточно глубокая — спускается до локтей. Ребра длинные, умеренно округляясь в средней части, утончаясь и уплощаясь к концу. Спина прямая, с упругой и сильной поясницей. Поясница мускулистая, средней длины, слегка выпуклая. Живот умеренно подтянут. Круп почти горизонтальный. Таз широкий, круп округлый. Хвост является продолжением линии верха, доходит до скакательного сустава или немного короче. Собака несет его горизонтально, на уровне спины. Длинная, прямая, шелковистая шерсть на нижней стороне хвоста образует подвес.

Передние конечности. Лопатки косо поставлены. Плечи по длине равны лопаткам, плечелопаточный угол около 90°. Лопатки тесно прилежат друг к другу, слегка возвышаясь над спиной. Предплечья при осмотре спереди и сбоку прямые, параллельны друг другу. В движении и в стойке локти направлены строго назад. Угол локтевого сустава четко выражен, связки сустава прочные, крепкие. Костяк достаточно мощный, но не грубый, покрыт крепкими, ни в коем случае не дряблыми мышцами. Пясти короткие, сильные и почти круглые. Постав пястей слегка наклонный. Лапы сводистые, направлены строго вперед. Пальцы крепкие, собранные. Подушечки твердые и толстые. Пятые пальцы можно удалять.

Задние конечности. Бедра широкие, мускулистые. Бедренные кости равны по длине голеням и сочленяются с ними почти под прямым углом. Задние конечности сбалансированы по сложению с передними конечностями. Скакательный сустав сильный, угол его достаточно выражен. Плюсны короткие, крепкие, отвесные, почти круглые. При осмотре сзади конечности прямые и расположены параллельно друг другу. В движении или в стойке скакательные суставы не разворачиваются ни внутрь, ни наружу.

Шерстный покров гладкий, мягкий, без завитков. Очесы на ушах, груди, животе, с внутренней стороны бедер и на задней стороне конечностей. Хвост с хорошим подвесом. Уборная псовина должна быть достаточной, но не чрезмерной длины, чтобы не скрывать линий корпуса в стойке или в движении и не сглаживать впечатление о собаке как о прекрасном охотнике.

Окрас. Темные пятна на белом фоне. Рисунок варьирует от четких пятен до мелкого, почти незаметного крапа, однако предпочтительны пятна по всему телу. Допускается сплошной окрас головы и ушей.
Большие пятна на теле нежелательны.
Окрас: оранж-бельтон (оранжево-крапчатый), блю-бельтон (белый с черными отметинами), лемон-бельтон (желто-крапчатый), трехцветный (черно-крапчатый с рыжевато-коричневым крапом на морде, над глазами и на конечностях).
Бельтон — деревушка в Нортуиберленде, откуда происходят сеттеры этой масти. Голубой бельтон — сине-крапчатая масть, оранжевый, лимонный бельтон — желто-крапчатая и желто-пегая масть.

Движения и осанка. Движения свободные и пластичные, характеризуют одновременно и выносливость, и быстроту. На рыси английский сеттер далеко выносит передние конечности и сильно отталкивается задними, гордо неся голову и держа хвост на линии спины. На карьере голова может быть немного опущена, чтобы облегчить выброс передних конечностей. На ходу спина прямая, ровная, не горбящаяся. При увеличении скорости движения конечности постепенно сходятся к линии, представляющей центр тяжести.

Рост. Высота в холке: кобели — около 63,5 см; суки — около 61 см.

Темперамент. Характер мягкий, преданный, дружелюбный, без боязливости или злобы.


Rus & Boss
 
Rus74Дата: Четверг, 31.05.2012, 18:10 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
MELDOR-SETT JIM DANDY & LOFTY ALL MY FELLOW
Прикрепления: 1488430.jpg (153.0 Kb)


Rus & Boss
 
ZvezdaДата: Пятница, 01.06.2012, 08:50 | Сообщение # 5
чемпион
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Красавцы!
Видела их в рингах! Просто чудо, как хороши!


Zvezda
 
Rus74Дата: Пятница, 01.06.2012, 21:12 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Zvezda, Спасибо за добрые слова! biggrin

Rus & Boss
 
Форум » Представляем породу » Группа 7 » Английский сеттер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: