[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 6 » Английский фоксхаунд
Английский фоксхаунд
SnoopyДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:05 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
АНГЛИЙСКИЙ ФОКСХАУНД

Страна происхождения: Великобритания

Высота в холке:58-64 см

Окрас:все типичные для гончих окрасы

Другие названия:английская лисья гончая

Английский фоксхаунд известен с 6 века, когда необычайно популярна была конная охота со сворой собак для травли лисицы или зайца. Каждый владелец поместья имел свою свору собак, с которой и устраивали охоту.
Именно для этого и был выведен английский фоксхаунд - выносливая и азартная собака, с исключительной тягой к охоте. Английский фоксхаунд очень похож на американского фоксхаунда, обе породы использовались для охоты на некрупную дичь.

Сейчас травля животных запрещена, поэтому численность этих прекрасных собак неумолимо уменьшается. Многие теперь заводят фоксхаунда как шоу-собаку для показа на выставках, содержат ее в квартире и забывают о том, что это, прежде всего, страстный охотник.

Жизнь в квартире не подходит для этой собаки. Конечно, если вы обеспечите фоксхаунду должные нагрузки и активный частый выгул, то условно он подойдет для городского содержания.
Фоксхаунда можно занять охотой по искусственному следу, он охотно будет сопровождать вас на велосипедной прогулке или с удовольствием отправиться в туристический поход.

Дома это ласковая и приветливая собака, никогда не агрессивная к человеку. Фоксхаунд отлично уживается с собаками и другими домашними животными, терпелив к детям. Фоксхаунд послушен и разумен, но самостоятелен и активен. Он верен хозяину, но охотничьи инстинкты постоянно дают о себе знать.

Гладкая шерсть фоксхаунда практически не нуждается в уходе. Собаку иногда нужно мыть, шерсть чистить жесткой щеткой. Фоксхаунд нетребователен к пище и условиям содержания.






http://www.best-beagle.webs.com
 
SnoopyДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:08 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
Описание породы Английский фоксхаунд

Английский фоксхаунд среднего роста, с прямой спиной и хорошо выраженными углами скакательных суставов. Короткая шерсть может быть трех- и двухцветного окраса. Туловище плотное и мускулистое. Бедра с легким прочным костяком. Ребра очень длинные телосложение гармоничное, морде присуще смышленое выражение. Все эти качества свидетельствуют об идеальной собаке.

Предками английского фоксхаунда были бладхаунд, оказавшийся в Англии вместе с норманнами, а также вымершие гончие Тальбота. Порода возникла предположительно в XV веке. В то время в Великобритании была очень популярна охота на лисиц, поэтому возникла необходимость в быстрой гончей с хорошим чутьем, которая соответствовала бы требованиям данной охоты. Фоксхаунд всегда был стайной собакой, его и сейчас вряд ли можно увидеть в качестве семейной собаки. Те немногие экземпляры фоксхаундов, встречающиеся в Германии, живут в основном в стае. Поскольку использование здесь стайных собак для охоты на диких зверей запрещена, фоксхауды ежегодно принимают участие в осенней спортивной охоте, работая по искусственному следу в сопровождении конных участников охоты.

Английский фоксхаунд послушная и преданная собака ведет себя спокойно и сдержанно. Благодаря ровному спокойному характеру может быть Идеальным домашним любимцем, хотя отличное чутье и мощный голос позволяют ей быть неплохим сторожем. Охотники очень ценят выносливость и мастерство этих гончих.

http://www.4dogs.ru/?p=4&sp=7&ssp=153


http://www.best-beagle.webs.com
 
SnoopyДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:14 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
Английский фоксхаунд Foxhound, English

Охота на лис в Соединенных Штатах стала популярна почти в то же время, что и в Великобритании. Фоксхаунд, о котором идет речь, в Соединенных Штатах известен почему-то как английский фоксхаунд, хотя фокстерьера так не называют. Английского фоксхаунда тщательно разводили по племенным линиям в течение 150 лет. Племенные книги, публикуемые Английской ассоциацией владельцев фоксхаундов, начинают отсчет еще до 1800 года, и любой владелец английского фоксхаунда может с легкостью установить родословную своей собаки. Сколько просуществовал в Соединенных Штатах английский фоксхаунд в чистом виде? Имеются записи о том, что лорд Фейрфакс первым ввез гончих из Англии в Америку в 1738 году, хотя имеются не вполне достоверные данные о более раннем ввозе этих собак. В американской Племенной книге английских фоксхаундов, которую публикует Американская ассоциация владельцев фоксхаундов, самые ранние записи восходят к 1890 году, но существуют и более ранние записи, позволяющие предположить, что немало собак было ввезено до этого. Так, кровь своры из Долины Дженези, безусловно, берет начало по меньшей мере на двадцать лет раньше этой даты, причем с тех пор постоянно велись довольно точные записи.
В Англии, как и в Америке, этих гончих всегда использовали при верховой охоте на лис. В Великобритании существует более 250 свор гончих, и в каждой используются английские фоксхаунды, в то время как в Америке имеется более 100 стай, из которых не более 10% используют гончих, имеющих право на занесение в Племенную книгу английских фоксхаун-дов, хотя эта кровь свободно смешалась с американскими фоксхаундами. Внешне английский фоксхаунд выглядит гораздо крепче своего американского собрата, и, может быть, лучше всего в этой связи привести отрывок из «Воспоминаний Франка Гилларда» Катберта Брэд-ли, в котором автор описывает Бельвуара Гэмблера-85, одного из самых лучших когда-либо существовавших фоксхаундов.

[img][/img]

Хотя Бельвуара Гэмблера нельзя вывести грубым эмпирическим путем, пропорции этого замечательного фоксхаунда стоит сохранить как пример образцового сложения. Его высота в холке составляла 58,4 см, расстояние от холки до конца красиво закругленного крупа было 70 см, а от локтя до земли — только 30,5 см. Он обладал глубокой и просторной грудной клеткой, и обхват груди составлял 78,7 см, обхват плеча внизу — 21 см. Обхват голени (под коленом) — 21 см с крепкой костью, а обхват бедра — 23,5 см. Вытянутая шея имела от затылочного бугра до холки 25,4 см, длина головы — 26,7 см. Бельвуар имел прекраснейший желтовато-коричневый «бельвуаровский» окрас1 и очень умное выражение глаз. Гэмблер вполне мог вдохновить поэта Кэннона Кинг-ели на строки, в которых тот описал современного фоксхаунда: «Полученный природой результат — не предел, его может развить цивилизация. После старых греческих изваяний немного найдется таких сочетаний изящества и силы, как в прекрасном фоксхаунде».
Хотя сегодня существует тенденция разводить гончих более крупных размеров, с приведенным выше описанием ничто не может сравниться.

Английский фоксхаунд. Официальный стандарт
Утвержден в 1935 году

Голова крупная, но не тяжелая. Надбровные дуги подчеркнуты, но не выступают. Голова длинная и широкая, обхват перед ушами 40,5 см. Нос длинный (11,5 см) и широкий, с широко открытыми ноздрями. Постав ушей низкий, они плотно прилегают к щекам. Большинству английских гончих уши «тупо» купируют (на 3,8 см от конца), «закругляя» их на концах. Прикус прямой.
Дисквалифицирующие пороки: недокус или перекус.

Шея длинная и сухая, без подвеса, длина ее должна составлять не менее 25,5 см от затылочного бугра до холки. Она сужается с изящным изгибом от плеч к голове.
1 «Belvior tan» — рыжевато-коричневые пятна средних размеров на голове и пятно вдоль загривка.

Лопатки. Длинные и мускулистые, косо поставлены. Холка выражена. Плечи длинные и мускулистые, но не загруженные. У собаки ростом 61 см обхват груди должен составлять не менее 78,5 см, ложные ребра длинные.

Спина и поясница очень мускулистые, широкие, плавно переходят одна в другую, без сужения. Линия верха прямая. Хвост высоко посажен, держится вверх, не закидывается над спиной, так называемый беличий хвост. Сужается к концу, с щеткой волос на нижней поверхности.

Передние конечности очень сильные. Выносливость играет более важную роль, чем скорость, поэтому спрямленные коленные суставы предпочтительнее выраженных углов сочленений, как у грейхаунда. Локти направлены назад и не должны разворачиваться ни внутрь, ни наружу. Расстояние от земли до локтей меньше расстояния от локтей до холки.

Конечности и лапы. Конечности должны быть прямыми, как мачты, и такими же крепкими; особое внимание следует обращать на голень. Стремление к прямоте нередко вызывает козинец, поэтому этот порок был искоренен тщательным разведением и продуманной судейской работой, и сегодня встречается очень редко. Костяк не должен быть массивным. Лапы должны быть круглыми и сводистыми (кошачьими), с хорошо развитыми суставами пальцев и, что самое важное, крепкими подушечками.

Окрас и шерстный покров. Окрасу не придается большого значения, подходит любой окрас гончей. Шерсть короткая, густая, жесткая и лоснящаяся.
Окрасы гончих, черный, желтовато-коричневатый, белый или любое сочетание этих трех цветов, а также различные пятна белого, «заячьего» и «барсучьего» цветов, или желтого или желтовато-коричневого. Огромное значение имеет гармоничность сложения фоксхаунда, при экспертизе особое внимание следует обращать на то, что называется характерная черта.

ШКАЛА БАЛЛОВ
Голова - 5
Шея - 5
Лопатки - 10
Грудь и ложные ребра - 10
Спина и поясница - 15
Задние конечности - 10
Локти - 5
Ноги и лапы - 20
Окрас и шерсть - 5
Хвост - 5
Пропорциональное сложение - 5

ВСЕГО 100

Дисквалифицирующие пороки
Недокус или перекус.

http://webmvc.com/dog/porodi/englfoxh.php


http://www.best-beagle.webs.com
 
SnoopyДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:16 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
Стандарт FCI

Фоксхаунд (Английский фоксхаунд, английская лисья гончая)Синонимы. Английский фоксхаунд, английская лисья гончая

Страна происхождения. Великобритания.

Происхождение и общий вид. Чистопорол фоксхаундов в Англии, использующихся при ве лис, ведется уже более 150 лет. Внешне фокс гораздо крепче своего американского собрате только умным выражением, изяществом, креш а также встречающейся желтовато-коричневой « раскраской (рыжевато-коричневыми пятнами ров, расположенных на голове и пятном вдоль злобой к зверю, паратостью, нестомчивостью, и мощным доносчивым гоном, ласкающим ел послушная, легко наганиваемая и дрессируемая, прекрасно работает в стае, миролюбива, спокойное проявлении своих чувств, прекрасно уживается с другими собаками и обожает детей, хотя и не доверчива.

Половой тип.
Хорошо выражен, выжлецы с мускулистее выжловок, выше и крепче.
Недостатки. Незначительные отклонения от полового типа.
Пороки. Резкие отклонения от полового типа.

Особенности поведения и характера. Собаки злобные к зверю, недоверчивые к посторонним, но с мягким, уравновешенным темпераментом, миролюбивым и дружелюбным характером. Выжловки гонят лучше и поимистее выжлецов.
Недостатки. Повышенная возбудимость.
Пороки. Робость, трусость, агрессия к людям.

Тип конституции. Крепкий, с хорошо развитой сухой мускулатурой, крепким костяком и плотно прилегающей, эластичной кожей.
Пороки. Легкость, грубость или рыхлость сложения, слабо развитая мускулатура, сырость или ожирение.

Рост и вес. Идеальная высота в холке — 58—69 см, вес — 25-35 кг.

Формат. Слегка растянутый.
Пороки. Укороченный или растянутый формат.

Псовина. Короткая, густая, прямая, лоснящаяся и жесткая на ощупь.

Пороки. Длинная, редкая, мягкая, вьющаяся псовина.

Масть. Черная, желтовато-коричневатая, белая, двухцветная или пегая с крапом — сочетание этих трех цветов, а также различные пятна белого, русачьего, барсучьего (серого) цветов, желтого или желтовато-коричневого. Белые собаки самые чутьистые, серые — обожают охоту, хорошо берут зверя и нестомчивы, черно-пегие — отлично гонят и чрезвычайно позывисты, хотя могут быть безголосыми, желто- и красно-пегие — упрямы и трудно наганиваются, русачьи, барсучьи и серо-пегие — недостаточно параты. Расцветке фоксхаунда не придается большого значения, лишь бы она соответствовала масти гончих.

Голова. Крупная, но не тяжелая, длинная и широкая, окружность между ушами около 40,5 см. Череп чуть меньше половины длины головы, широкий между ушами, чуть выпуклый. Надбровные дуги подчеркнуты, но не выступают. Линии лба и морды параллельны. Переход от лба к морде выражен. Морда длинная (чуть больше половины длины головы и примерно равна 11,5 см), равномерно широкая и глубокая. Мочка носа крупная, в тон окраса, с широко раскрытыми ноздрями. Губы сухие, плотно прилегающие, доходят до края нижней челюсти, пигментированные. Челюсти крепкие, умеренно широкие.

Уши. Поставлены низко, ближе к затылку, висячие, с закругленными концами, плотно прилегают к щекам. Передний край развернут кнутри и кзади. Большинству фокс-хаундов их тупо купируют (на 3,8 см от конца), закругляя на концах.

Глаза. Средних размеров, круглые, темно-карие, с умным, мягким выражением, становящимся огненным при возбуждении. Веки сухие, плотно прилегающие, пигментированные.
Пороки. Крупные или свиные, светлые глаза.

Зубы. Крупные, белые, в комплекте. Резцы расположены на одной линии. Прикус ножницеобразный.
Недостаток. Иррегулярное расположение резцов.
Пороки. Неполнозубость.

Шея. Длинная (не менее 25,5 см от затылочного бугра до холки), сухая, крепкая, с сильным загривком, постепенно расширяющаяся к холке, без подвеса, высоко поставленная.
Пороки. Короткая или слишком длинная и слабая, загруженная, сырая шея, наличие подвеса.

Холка. Подчеркнута, широкая, длинная, мускулистая, переходит в прямую линию верха. Лопатки длинные, мускулистые, косо поставленные и плотно прилегающие к спине.
Пороки. Слабая или загруженная, узкая холка; свободные, отвесные или острые лопатки.

Спина. Широкая, крепкая, мускулистая, прямая.
Пороки. Длинная, узкая, слабая, провисшая спина или с верхом.

Поясница. Равной ширины со спиной, глубокая, крепкая, мускулистая, слегка выпуклая.
Пороки. Длинная, мелкая, узкая, слабая поясница или с напружиной.

Круп. Слегка округлый, крепкий, умеренно скошен.
Пороки. Длинный, узкий, резко скошенный или горизонтальный круп.

Гон. Средней длины, высоко поставлен, с широким основанием, суживается к концу, с щеткой более жестких волос на нижней поверхности, держится игриво.
Пороки. Слишком короткий или длинный, закидывающийся над спиной или беличий гон.

Колодка. Просторная, широкая, глубокая, овального сечения. У собаки высотой в холке около 61 см окружность колодки должна составлять не менее 78,5 см. Ложные ребра длинные.
Пороки. Слишком короткая или длинная, лещеватая или бочкообразная, мелкая колодка.

Живот. Умеренно подтянут.
Пороки. Прибрюшистость или поджарость.

Передние конечности. Крепкие, сильные, сухие, прямые и параллельные, чуть меньше половины высоты собаки в холке. Выносливость играет более важную роль, чем резвость, поэтому спрямленные плечи предпочтительнее косых, как у грей-хаунда. Локти направлены строго назад и прижаты к корпусу. Предплечья крепкие, отвесные. Бабки короткие, слегка наклонные.
Пороки. Массивный или легкий костяк; слишком широкий, тесный или бочкообразный постав конечностей, острые или загруженные плечи, свободные локти, слабые бабки, козинец.

Задние конечности. Крепкие, мускулистые, параллельные и чуть оттянутые за линию седалищных бугров. Бедра крепкие, широкие, мускулистые. Углы сочленений умеренные. Голени длинные, сухие, скакательные суставы опущены. Пазанки короткие, крепкие, прямые, отвесные.
Пороки. Любое отклонение от параллельного постава, массивный или легкий костяк, прямые углы сочленений, слабые пазанки.

Лапы. Круглые, сводистые, в комке, с хорошо развитыми суставами пальцев и, что самое важное, с крепкими подушечками.
Пороки. Заячьи или «бумажные» лапы, размет или косолапость.

Движения. Свободные, размашистые, прямолинейные.
Пороки. Связанные, семенящие, тяжелые движения.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм; трусость, нервозность, боязнь выстрелов, немотивированная агрессия; переченье; голубовато-крапчатый окрас; раздвоенная мочка носа; любое отклонение от ножницеобразного прикуса, перекос нижней челюсти; янтарные глаза или цвета французской горчицы; иноходь.


http://www.best-beagle.webs.com

Сообщение отредактировал Snoopy - Воскресенье, 15.11.2009, 11:21
 
SnoopyДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:18 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline




http://www.best-beagle.webs.com
 
Форум » Представляем породу » Группа 6 » Английский фоксхаунд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: