[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 6 » Бассет-хаунд
Бассет-хаунд
SnoopyДата: Воскресенье, 08.11.2009, 22:03 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
БАССЕТ ХАУНД

Страна происхождения:Великобритания
Вес:20-35 кг
Высота в холке:33-38 см
Окрас:трехцветный (чёрный, рыжий, белый), двухцветный (белый, рыжий или песочный), допускаются все окрасы, приемлемые у гончих

За прошедшие сто лет стандарт бассет-хаунда претерпел незначительные изменения, а вот стиль породы изменился очень сильно. Стандарт 1900 года так же применим сегодня, как в начале столетия.
Предками бассет-хаунда были артезиано-нормандские бассеты, завезенные из Франции в Англию, где их скрещивали с собаками породы бладхаунд. Англичане внесли свою лепту в теперешний облик этой неповторимо красивой собаки.

Впервые эта порода была показана в Париже в 1863 году. Клуб любителей бассет-хаундов был создан в Великобритании в 1883 году, первый стандарт утвержден в 1887 году.

В переводе с французского слово "бас" означает "низкий, приземистый", что указывает на эктерьер животного. Несмотря на короткие конечности и довольно большой вес, бассет легко и достаточно свободно движется, что позволяет ему довольно долго гнать и зайца и любую другую дичь.

Его голос - незабываемый басистый рёв, густой и сильный, слышный на большие расстояния. Взгляд у бассета мягкий, выразительный взгляд "мадонны", нюх - острый.
Бассет-хаунд обладает теми качествами, которые позволяют ему преследовать дичь в сложных условиях пересеченной местности. Это коротконогая собака, с более крепким костяком, учитывая её размеры, чем собака любой другой породы, но её неторопливые движения не выглядят неуклюжими.

Темперамент у бассета мягкий, он никогда не бывает злобным или робким. Очень вынослив и упорен в поле и чрезвычайно предан хозяину. За смешным, курьезным обликом бассет-хаунда, скрывается неутомимый охотник с острым умом и благородным происхождением. Количество его свободной кожи всегда поражает, как и длина тела, ушей.

Всё это помогает ему на охоте, а на выставочных рингах придаёт ему особый шарм! Это - истиная гончая, есть только один недостаток, бассет-хаунд плохо переносит одиночество. Любители породы - обычно неординарные люди, довольно терпеливые и добрые, любящие экзотику и умеющие преодолевать большое количество жизненных трудностей.

http://www.konura.info/bash.html


http://www.best-beagle.webs.com
 
SnoopyДата: Воскресенье, 08.11.2009, 22:43 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
FCI-Standard Стандарт № 163 (05.03.1998)
БАССЕТ-ХАУНД

Перевод с англ.: Романенкова Э.В.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 27.04.1989.

ПРИМЕНЕНИЕ: Гончая.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 6. Гончие и родственные им породы.

Секция 1.3. Мелкие гончие.

С испытаниями рабочих качеств.

ОБЩИЙ ВИД: Коротконогая гончая массивного сложения, хорошо сбалансированная, исполненная достоинства.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Вязкая гончая древнего происхождения, которая охотится с помощью нижнего чутья, обладающая стайным инстинктом и сильным мелодичным голосом, способная с огромной выносливостью работать в поле. Миролюбивый, никогда не агрессивный и не трусливый. Привязчивый.

ГОЛОВА: Линии лба и морды почти параллельны. Морда ненамного длиннее черепной коробки. Может быть умеренное количество морщин около глаз и бровей. В любом случае кожа головы достаточно свободна, чтобы заметно морщить при натягивании вперёд или опускании головы.

ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА: Череп выпуклый, с выступающей затылочной костью, в меру широкий в области бровей и слегка сужающийся к морде.

Переход от лба к морде: Умеренный.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Совершенно чёрная, исключая светлоокрашенных собак, когда возможна коричневая или осветлённая мочка носа. Крупные и хорошо раскрытые ноздри, мочка носа может немного выступать вперёд.

Морда: Общий вид щипца узкий, но не лёгкий.

Губы: Брылястые верхние губы существенно перекрывают нижние губы.

Челюсти и зубы: Челюсти крепкие, с совершенным, правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е. верхние резцы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.

ГЛАЗА: Ромбовидные, ни выпуклые, ни углублённые, тёмные, но могут быть средне-коричневого тона у светлоокрашенных собак. Взгляд спокойный и серьёзный. Конъюнктива нижнего века видна, хотя и не чрезмерно. Светлые или жёлтые глаза чрезвычайно нежелательны.

УШИ: Низко посажены, ниже линии глаз. Длинные; заходящие за конец морды – правильной длины, но и не чрезмерно. Узкие по всей длине и скручивающиеся в трубочку; очень эластичные, тонкие и бархатные по структуре.

ШЕЯ: Мускулистая, выпуклая и довольно длинная, с выраженным, но не преувеличенным подвесом.

КОЛОДКА: Растянутая и глубокая по всей длине; высота в холке и высота в крестце приблизительно равны.

Спина: Горизонтальная и довольно широкая. От холки до маклоков не чрезмерно длинная.

Поясница: Может быть слегка выпуклой.

Грудь: Передняя часть груди при осмотре спереди аккуратно вписывается в изгибы конечностей. Грудина выступает, но грудь не узкая и не чрезмерно глубокая. Рёбра бочковатые и пружинистые, не торчащие, отведены назад.

ХВОСТ: Хорошо посажен, довольно длинный, крепкий в основании, сужающийся, с умеренным количеством шерсти на нижней стороне. В движении гон держится вверх и слабо изогнут, саблевидный, жёстко-упругий, никогда не закрученный.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Передние ноги короткие, массивные, с мощным костяком. Морщинистая кожа на нижней части ног.

Плечи: Лопатки косые; плечи не отягощённые.

Предплечья: Слегка сближаются сверху вниз, но не так, чтобы мешать свободным движениям, и не позволяющие ногам касаться друг друга ни в стойке, ни в движении.

Пясти: Козинец чрезвычайно нежелателен.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Заполнена мышцами, длинный круп производит почти сферический эффект при осмотре сзади. Могут проявляться морщины на коже плюсны, а сзади скакательного сустава – лёгкая складка в результате свободной кожи.

Колени: С хорошо выраженными углами сочленений.

Плюсны: Короткие и слегка наклонены под собаку, но не внутрь и не наружу, и только подставлены в естественной стойке.

ЛАПЫ: Массивные, сводистые и с развитыми подушечками. Передние лапы могут быть направлены прямо вперёд или в незначительном размёте, но в любом случае собака стоит всегда совершенно правильно, вес равномерно поддерживается подушечками пальцев так, чтобы лапа оставляла отпечаток крупной гончей, и не было бы участков лапы вне подушечек, которые контактируют с поверхностью земли.

ДВИЖЕНИЯ: Весьма важны. Плавные, свободные движения, с хорошим вымахом передних и мощным толчком задних конечностей собака двигается одинаково правильно. Скакательные суставы и колени никогда не связаны в движении, никакие пальцы не должны тащиться по земле.

РУБАШКА

ШЕРСТЬ: Гладкая, короткая и плотная, не слишком тонкий волос. В целом облик чёткий и лишён очёсов. Длинношёрстность, не прилегающая шерсть с очёсами чрезвычайно нежелательны.

ОКРАС: Обычно трёхцветный – чёрно-белый в румянах; двухцветный – рыже-белый; но любой признанный у гончих окрас допустим.

РОСТ:

Высота в холке: 33-38 см (13-15 дюймов).

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.


http://www.best-beagle.webs.com
 
SnoopyДата: Воскресенье, 15.11.2009, 10:43 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 703
Статус: Offline
Бассет-хаунд - сложная личность. Человек, который сможет понять бассета и полюбить его таким как он есть, получит всю его преданность - а это дорогого стоит. Неуклюжее чудо, постоянно наступающее себе на уши, западает в душу и остается там навсегда.

Знакомство по объявлению

История бассет-хаунда берет начало во Франции, где все низкорослые собаки до 40 см. в холке назывались "bas" (фр. "низкопосаженный"), будь они гончими или терьерами. Но окончательно порода сформировалась после того, как этих собак импортировали в Англию, там же она и получила дополнение "хаунд" (англ. "гончая"). Своим успехом на Британских островах бассет-хаунды во многом обязаны сэру Эверетту Миллейсу и лорду Онслоу. Последний привез из Франции двух собак, которые добавили свежую кровь в программу разведения, проводимую этими двумя джентльменами. Результатом ее явились первые лимонно-белые особи в Англии - правда, этот окрас в то время так и не стал популярным, английские охотники больше привыкли к трехцветным биглям и фоксхаундам.

Основанный в Англии "Basset-Club" в 1883 году разработал и принял к действию стандарт бассета. Так что порода бассет-хаунд обязана своим появлением английским селекционерам и вправе называться английской. Ничего удивительного, что наибольший интерес кинологической общественности привлекают работы английских селекционеров.

После Первой мировой войны поголовье бассет-хаундов увеличилось, достигнув берегов США. Особенно продвинулись в селекции супруги Ливингстон, импортировавшие собак из знаменитой английской Уолхемптонской своры и пару бассетов из Франции. Таким образом, они соединили два типа и сделали свою свору лучшей по типу и сложению, а также по рабочим качествам.

Восточное побережье США на многие годы стало оплотом бассетов: здесь были такие своры как "Апленд" Портера, "Килсит" Ливингстонов, "Брукмид" Слоунса, "Станко" Томпсона и Бижу ов Бенбери мисс Форд. Порода медленно продвигалась на запад с помощью заводчиков Карла Смита и Лорен Фри.

В Европе оплотом бассет-хаундов были Франция и Бельгия, откуда порода постепенно распространились по Швейцарии, Германии, Италии и Голландии. Хотя многие бассеты в этих странах все же происходят из Англии и США. К 1930 году порода прочно завоевала сердца охотничьего братства и уже никому не уступала своего места.

Любопытна история появления бассетов в России. В 1976 году на экраны страны вышла комедия "Знакомство по брачному объявлению" с блистательной Ани Жирардо в главной роли. В фильме у ее героини большой упрямый бассет. Многие из тех, кто смотрел этот фильм, заинтересовались породой, но тогда в стране бассет-хаундов не было. Ситуация резко изменилась в 1977 году, когда первого бассета в СССР привез из питомника "Ямничий Двур" (Польша) А. Борцев - председатель Рижского общества любителей животных. Он же несколько позже привез кобеля и еще несколько сук.

Когда открылись границы, неоценимую помощь в разведении российских бассет-хаундов оказала владелица польского питомника "Гангу Длугих" Барбара Ларска. Она не только предоставляла лучших производителей, но и способствовала развитию сотрудничества с владельцами других польских питомников. Ее знания и умение разводить и показывать собак прекрасного типа стали легендой.

Вредные мифы

Бассет - типичный представитель группы западных гончих. Это тяжелые собаки, низкопередые и широкогрудые. Изобилие их кожного покрова проявляется в больших брылях, очень длинных ушах и в значительном количестве складок.

Бассет-хаунды обожают испытывать терпение хозяина и всячески пытаются перехитрить его, делают вид, что не слышат его просьбы и отказываются признавать, что уступают ростом остальным породам. В поле они проявляют огромную настойчивость, неторопливо и упорно преследуя дичь. Принадлежность к славному племени охотничьих собак объясняет и некоторые другие стороны сложного и интересного характера бассета, о котором уже возникло множество самых неправдоподобных мифов.

МИФ 1: "Бассет - декоративная собака"

Путем селекции и отбора бассет-хаундам придали оригинальный декоративный вид, но при этом инстинкт гончей у породы не утратился. Бассет-хаунда выводили для охоты на мелкого зверя, и сам бассет проявляет естественные способности выносливого охотника. Многие содержат бассетов в городских квартирах, но это совсем не значит, что охотничьи навыки собаки атрофируются. Доказательством этого могут служить полевые испытания бассетов, на которых многие представители породы получают рабочие сертификаты, а многие и по сей день остаются замечательными охотниками.

МИФ 2: "Бассет - упрямая и трудно воспитуемая собака"

Бассет-хаунд обожает уют, быстро привыкает к комфорту и с трудом меняет установившиеся привычки. Требования, предъявляемые к собаке, должны быть реальными и твердыми: если что-то запрещено, то запрещено навсегда. Бассет упорен в достижении желаемого, основателен и последователен, но не упрям. Такими были его предки, которые выслеживали зверя очень долгое время, рассчитывая только на свою природную сметку, отвагу и выносливость, такими и остались современные бассеты.

МИФ 3: "Бассеты глупые"

Скорее наоборот, бассеты слишком умные. Охотничьи собаки должны уметь сами принимать решения, а не исполнять команды, как это делают служебные собаки. Бассета нужно просто понять! Это интеллектуальная собака, понимающая не только человеческую речь и интонацию, но и чувства.

У бассета специфический ум охотника, свой взгляд на жизнь, который нужно уважать, и собака ответит вам безукоризненным послушанием и пониманием.

МИФ 4: "Бассет - флегматик"

Самый вредный миф о бассетах: эта флегматичная собачка будет целыми днями лежать в специально отведенном месте, украшая собой интерьер квартиры и не требуя от хозяина ни дрессировки, ни длительных прогулок. На первых взгляд из-за коротких ножек обречен на малоподвижный образ жизни, но на самом деле он очень ловок и вынослив. Как владелица двух совершенно разных по темпераменту собак могу с уверенностью сказать, что покоя от бассетов ждать не приходится. Они постоянно в движении, постоянно исследуют окружающий мир. Ни разу не случалось, чтобы мои собаки устали на прогулке и просились домой.

Да или Нет

Бассет - как любовь с первого взгляда, либо "Да", либо "Нет". И то, что бассетом нужно "заболеть", я убеждаюсь больше и больше. Порода поразила меня своим темпераментом и характером, и когда я приобрела своего первого бассета - Юджину, я была счастлива. В то время я еще училась, получала высшее журналистское образование и даже не думала, как бассеты изменят мою жизнь. Через полтора года я совершенно случайно увидела его - бассета Михаила, и влюбилась без памяти - других чувств при виде Миши не возникает. Юджина с радостью приняла еще одного члена семьи, а у меня встал выбор - карьера журналиста или разведение бассетов.

Я выбрала бассетов, так как Юджина к тому времени была уже Юным Чемпионом России, по мнению экспертов - "очень перспективная сука", выставки и все, что с ними связано, были мне знакомы. И я приняла решение не останавливаться на достигнутом, родные и близкие поддержали мой выбор. На данный момент в нашей семье два бассета, осенью 2008 года я планирую приобрести еще двоих - кобеля и суку из знаменитого питомника Барбары Ларски "Гангу Длугих". У моих собак очень интересные крови, они потомки Чемпионов Мира, собак из питомника Барбары Ларски - Snooper Gentle Joker, Snooper Rembrandt, Snooper Elegance, Kinkiwi Lord Philippe, Fairant z Gangu Dlugich. Этот питомник всегда славился жестким племенным отбором и отличным типом бассетов - мощный костяк, отличные углы, редкий окрас. Мои собаки постоянно выставляются, получают титулы и призы. Летом планируется интересная вязка - Юджина и Мишка Баллу. После одной из выставок, мой супруг убедил меня получить лицензию эксперта по породе "бассет-хаунд" и кинологическое образование. Я оформила свою заводскую приставку и продолжаю выращивать качественных и здоровых собак, помня о целях, для которых выведена порода.

Мнения заводчиков

ОЛЬГА НИКИТЕНКОВА:
"Внешность бассет-хаунда никогда и никого равнодушным, а ум и упорство в достижении цели поражают. Бассет в поле умеет принимать верные решения, вести гон много часов подряд.

Много лет наблюдая за породой, я не перестаю поражаться ее красоте и оригинальности. От бассетов веет силой и уверенностью, и счастлив тот хозяин, который смог понять и принять бассета таким, какой он есть. Порода очень интересна и одновременно сложна, это и привлекает меня, как заводчика.

ИРИНА МУРАШЕВА:
"Меня, как заводчика бассет-хаундов (с 1990 г.), волнуют взлеты и падения популярности породы. Я помню выставки, где в каждом класссе было по 10-15 собак и выставки, когда не было ни одного бассета. Сейчас идет взлет породы - может быть, медленнее, чем хотелось бы. Ни один заводчик не даст 100% гарантии, что щенки из его питомника будут чемпионами. Самое сложное - пристроить щенков в хорошие руки. Как часто приходится слышать: "Я покупаю собаку не для выставок, а для души". И как сложно бывает объяснить владельцу, что для того чтобы на свет появилось такое совершенство, как его породистая собака, понадобились усилия многих поколений специалистов. Они свою работу сделали отлично, а теперь пришло ваше время. На выставки нужно ходить непременно - пойдет на пользу и вашему питомцу, и вам. И что самое главное - породе!"

http://petsmagazine.ru/page/poroda-sobaki-basset-khaund


http://www.best-beagle.webs.com
 
ВИКТОРИЯДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline

Бассет-хаунд

Весёлый пёс, но с грустными глазами,
Красив по-своему, не знаю почему
И как с такою внешностью забавной и ушами
Найти слова похвальные ему?

О, эти уши! Просто не понятно,
Как могут не мешать они ему?
И как бежит он на своих коротких лапах?
И где он вырос? Как? И почему?

Упрям как сто ослов, но если постараться,
То можно с ним по рингу пробежать,
Поставить в стойку, судьям улыбаться,
И, с замираньем сердца, результатов ждать.

И этот гончий пёс живёт, не тужит.
Хозяйка же ему усердно служит.



 
GebrikuzjaДата: Среда, 23.02.2011, 17:56 | Сообщение # 5
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
Форум » Представляем породу » Группа 6 » Бассет-хаунд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: