[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 5 » Американская акита
Американская акита
ВИКТОРИЯДата: Среда, 05.05.2010, 19:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline


Стандарт породы американская акита

МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Стандарт FCI # 344/14.02.2001 - Перевод с английского языка
АМЕРИКАНСКАЯ АКИТА

(ПРЕЖНЕЕ НАЗВАНИЕ - БОЛЬШАЯ ЯПОНСКАЯ СОБАКА)

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Япония
СТРАНА РАЗВИТИЯ ПОРОДЫ: США
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛА ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 25.10.2000

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: Собака-компаньон
КЛАССИФИКАЦИЯ В СИСТЕМЕ FCI:

Группа 2 - Пинчеры и шнауцеры - Молоссы - Швейцарские горные и пастушьи собаки и
родственные породы
Секция 4 - Родственные породы
Без рабочих испытаний
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: История начального этапа формирования породы Большая японская собака (прежнее название - Американская акита) напоминает историю японской акиты. С 1603 г. в округе Акита для собачьих боев использовались Акита Матаги (собаки среднего размера для охоты на медведей). С 1868 г. Акита Матаги скрещивались с тоса-ину и мастифами, в результате чего размеры породы увеличились, но при этом исчезли черты шпицеобразного типа. В 1908 г. собачьи бои были запрещены, но тем не менее порода сохранилась и улучшилась, став японской породой крупных собак. В результате в 1931 г. девять выдающихся представителей породы были названы «Естественными Памятниками».
Во время Второй Мировой войны (1939 - 1945) собаки зачастую использовались в качестве источника меха для военной одежды. По приказу полиции отлавливались и конфисковывались все собаки, за исключением немецких овчарок, использовавшихся на военной службе. Некоторые любители пытались обойти этот приказ, осуществляя вязки своих собак с немецкими овчарками.
К концу Второй Мировой войны количество акит резко сократилось. Кроме того, выделилось три отчетливых внутрипородных типа: 1) Матаги Акита; 2) бойцовые акиты и 3) пастушьи акиты. В результате ситуация в породе оказалась очень сложной и запутанной.
Во время восстановления поголовья чистопородных акит после войны, кратковременную, но значительную популярность получил кобель из линии Дева (Dewa) по кличке Конго-го (Kongo-go). В экстерьере акит, принадлежащих к этой линии, прослеживалось влияние как мастифов, так и немецких овчарок. После окончания второй мировой войны американские военные привезли с собой на родину многих представителей линии Дева. Благодаря своему уму и способности адаптироваться к различным условиям, эти собаки завоевали сердца заводчиков в США. В результате популярность этой линии увеличивалась, а количество ее заводчиков возрастало.
В 1956 г. был создан Американский Клуб Любителей Акиты, а в октябре 1972 г. порода была признана Американским Кеннел Клубом (была сделана соответствующая запись в племенной книге и собаки получили право участия в выставках). Тем не менее, в описываемый период между АКК и ЯКК (Японский Кеннел Клуб) еще не был заключен договор о взаимном признании родословных, поэтому импорт и включение в разведение новых японских линий были невозможны. В результате акиты в США стали значительно отличаться от своих сородичей из Японии - страны, где зародилась порода. К 1955 г. в США существовал уникальный тип акиты, и с тех пор этот тип и характеристики собак не менялись. Этот тип резко отличается от японских акит, которые скрещивались с Матаги Акита для восстановления первоначальной чистой породы.
ОБЩИЙ BИД: крупная собака крепкого сложения, хорошо сбалансированная, мощного и прочного сложения (со значительной субстанцией) и тяжелым костяком. Дпя породы характерна широкая голова в форме тупоугольного треугольника: с глубокой мордой, сравнительно небольшими глазами и стоячими ушами, которые находятся практически на одной линии с задней частью шеи.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:
• Отношение высоты в холке к длине корпуса составляет 9 к 10 у кобелей и 9 к 11 у сук.
• Глубина груди равна половине высоты собаки в холке.
• Отношение расстояния от кончика носа до стопа к расстоянию от стопа до затылка составляет 2:3.
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ (ХАРАКТЕР):Характер дружелюбный, восприимчивый, с развитым чувством собственного достоинства, послушный и смелый.
ГОЛОВА: Массивная, но пропорциональна корпусу, в спокойном состоянии без морщин. При осмотре сверху имеет форму тупоугольного треугольника.
ЧЕРЕПНОЙ ОТДЕЛ:
Череп: Плоский и широкий между ушами. Неглубокая ложбинка между глазами значительно заходит на лоб
Стоп: Хорошо обозначен, но не слишком резкий.
ЛИЦЕВОЙ ОТДЕЛ:
Нос: Крупный и черный. Незначительная и рассеянная депигментация допускается только при белом окрасе, при этом предпочтителен черный нос.
Морда: Широкая, глубокая и наполненная.
Губы: Черные. Не отвислые; язык розовый
Челюсти/зубы: Челюсть не закругленная, а притупленная, сильная и мощная. Зубы мощные, расположены регулярно, в полном комплекте; предпочтителен ножницеобразный прикус, но допускается прямой.
Глаза: Темно-карие, сравнительно небольшие, не выпуклые, почти треугольной формы. Веки плотно прилегающие, черного цвета.
Уши: прочно стоят, небольшие относительно размеров головы. Если ухо наклонить вперед, его кончик касается верхнего века. Уши треугольной формы, с несколько закругленными концами, широкие в основании, не слишком низко поставленные. При осмотре сбоку, уши наклонены вперед к глазам, продолжая линию шеи.
ШЕЯ: толстая и мускулистая, с минимальным подвесом, сравнительно короткая, постепенно расширяется к плечам. Выраженный загривок плавно переходит в основание черепной части головы.
КОРПУС: Длина корпуса превышает высоту в холке. Кожа не слишком тонкая, не слишком плотно прилегающая, но и не слишком свободная.
Спина: ровная (прямая)
Поясница: С твердой мускулатурой
Грудь: широкая и глубокая. Ребра хорошо выгнуты, развитая грудина.
Живот: умеренно подтянут
ХВОСТ: крупный, хорошо обросший, высоко посаженный, держится закинутым на спину или вытянут вдоль туловища, образует три четверти кольца, полное одинарное или двойное кольцо, всегда лежит на спине или опускается ниже уровня спины. Если хвост завернут на три четверти, его кончик значительно свисает сбоку. Основание хвоста крупное и мощное.
В развернутом состоянии последний хвостовой позвонок достает до скакательного сустава.
Шерсть на хвосте грубая, прямая и густая, при этом хвост не приобретает форму пера.
КОНЕЧНОСТИ:
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: с мощным костяком, при осмотре спереди - прямые.
Плечо: сильное и мощное, с умеренным наклоном.
Пясти: несколько наклонены вперед, под углом около 15' к вертикали
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: с мощной мускулатурой, ширина и костистость сопоставимы с передними конечностями. Прибылые пальцы на задних конечностсях традиционно купируются.
Бедра: Мощные, хорошо развитые, при осмотре сзади параллельны.
Коленные суставы: умеренно выражены
Плюсны: короткие, параллельные (не вывернуты ни внутрь, ни наружу)
ЛАПЫ: кошачьи лапы, направленные прямо, с выпирающими костяшками и толстым мякишем
ДВИЖЕНИЯ: мощные, с умеренным вымахом и толчком. Задние ноги движутся в одной плоскости с передними. Спина в движении остается сильной, крепкой и ровной.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:
Шерсть: Двойная шерсть. Подшерсток густой, мягкий, плотный, короче, чем покровный волос. Покровный вопос прямой, грубый/жесткий, несколько отстает от тела. На голове, нижней части ног и ушах шерсть короткая. Длина шерсти на холке и крупе около 5 см, на остальных частях корпуса несколько длиннее; на хвосте шерсть наиболее длинная и обильная
Окрас: Любой окрас, такой как рыжий, палевый, белый и тд; также может быть пегий или тигровый. Все цвета читые и яркие, отметины хорошо сбалансированы, может присутствовать маска или проточина. У собак сплошного белого окраса маска отсутствует. У собак пегого окраса на белом фоне равномерно распределены крупные пятна, покрывающие голову и более одной трети корпуса. Цвет подшерстка может отличаться от цвета покровного волоса.
РАЗМЕР:
Рост в холке:
Кобель: 66-71 см (26-28 дюймов)
Сука: 61 -66 см (24-26 дюймов)
НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеприведенных требований считается недостатком, и его серьезность оценивается строго пропорционально степени его выраженности. • Отклонение от полового типа (кобель в сучьем типе или сука в кобелином типе)
• Узкая или стесненная морда
• Нехватка любого зуба (за исключением 2 из РМ1 и/или МЗ)
• Язык с синими или черными пятнами
• Светлые глаза
• Короткий хвост
• Вывернутые внутрь или наружу локти
• Любые признаки «воротика» или очесов
• Робость или злобность
ПОРОКИ:
• Легкая субстанция
• Облегченный костяк
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• Полностью депигментированный нос. Нос с депигментированными участками
(«бабочка»)
• Висячие или полустоячие уши
• Перекус или недокус
• Хвост, загнутый в форме серпа или не загнутый
• Кобель менее 63,5 см (25 дюймов), сука менее 58,5 см (23 дюйма) в холке.
N.В.: Кобели должны иметь два нормальных, полностью опустившихся яичка.


 
ВИКТОРИЯДата: Среда, 05.05.2010, 19:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline

10 причин, по которым Ваш выбор - Американская акита

Я хочу красивую, эффектную собаку.
Это акита!

Я хочу преданного друга и компаньона.
Естественно, акита!

Мне не очень нравится ухаживать за шерстью.
Это не про нас - у акит такая структура шерсти, что она не требует особенного ухода и еженедельного (тем более, ежедневного) расчесывания. Шерсть акиты всегда выглядит чистой и опрятной.

Как акита отнесется к маленьким детям?
Несмотря на свои внушительные размеры акиты совершенно безопасны для членов семьи, в которой они живут. Они любят детей, им интересно играть с детьми. В отличие от других крупных пород, которые выбирают только одного хозяина из семьи, акита одинаково любит всех.

Сможет ли акита жить на улице?
Эти собаки прекрасно живут и на улице, не требуя специального отопления.

А много ли от акит грязи в квартире?
Акита имеет такую структуру шерсти (как у лайки), что шерсть не сыплется из нее постоянно. и в то же время грязь не прилипает к шерсти. это очень чистоплотное и аккуратное животное.

Хотелось бы иметь надежную охрану.
Это как раз про акит! Они прекрасные сторожа и в квартире, и на участке. ВСЕГДА НАСТОРОЖЕ. Недоверчивы к посторонним. Не очень-то доверяют даже знакомым людям.

Не люблю, когда от собаки много шума и суеты.
Это не про акит! Акита самодостаточное животное, не назойливое, но в то же время требующее к себе определенного внимания. Не будет валяться целый день в самом дальнем углу, но и не ходит за вами хвостом, чтобы ее погладили. Попусту не лает на прохожих или на ворон за окном. Все только по делу, в рамках дозволенного.

А как они относятся к другим животным?
Вот это вопрос очень индивидуальный. Как правило, акита не замечает того, кто ниже ее рангом. Это ниже ее достоинства. Все, что не может являться конкурентом, может жить спокойно.

Не люблю собак, которые сами по себе и хозяин им не нужен.
Это совсем не про акит. Акиты нуждаются в человеческом обществе. это для них смысл жизни - служить хозяину, постоянно доказывать свою преданность и радовать хозяйский глаз своей красотой! Они это очень хорошо чувствуют и понимают!

Этот список можно продолжать и дальше. Про акит я могу говорить часами, а в общении с ними постоянно удивляюсь их уму, находчивости. Ну, а в двух словах акиту можно охарактеризовать, как очень интеллектуальную собаку, приятную в общении.

Акита Вас никогда не разочарует!


 
olovoДата: Четверг, 06.05.2010, 19:17 | Сообщение # 3
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Американская Акита на выставке в Кекаве,апрель 2010



http://www.akita.lv/
 
RK12Дата: Четверг, 06.05.2010, 19:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (ВИКТОРИЯ)
акиты совершенно безопасны для членов семьи, в которой они живут

Зубов нет, да? tongue

Quote (ВИКТОРИЯ)
В отличие от других крупных пород, которые выбирают только одного хозяина из семьи, акита одинаково любит всех.

Не люблю слишком назойливые рекламные статьи... Там любую породу вставь - и готово! А вот про реальные особенности породы, особенно редкой такой - это очень-очень интересно...


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
АлисаДата: Воскресенье, 09.05.2010, 15:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2252
Статус: Offline
RK12, реклама действительно остается рекламой.Взять любую большую породу...Да хоть моего голден ретривера!Он нас всех просто обожает,не на кого не бросается,просто папу он быстрее начал слушатся,чем нас с мамой.а по поводу того что безопасен...Я сомневаюсь,что если как следует дернуть эту собаку за ухо,она просто увидит "ба! да это сын моего хозяина" и отойдет прочь.и зачем в этой статье почти прямо оливают грязью все остальные породы?я бы с большим удовольствие разъяснила автору статьи,что любовь к породе,это конечно хорошо,но в меру,и без оскорблений...

Искренне Ваши,Алиса и Денни.
Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла.
/Герберт Келлехер/
Главное занимаясь собаками-оставаться человеком.


Сообщение отредактировал Алиса - Воскресенье, 09.05.2010, 15:47
 
UCHIKAДата: Пятница, 26.11.2010, 15:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3727
Статус: Offline
Foto Amerikanskoi Akiti iz vistavki v Polse
Прикрепления: 3814351.jpg (227.3 Kb)
 
GebrikuzjaДата: Суббота, 26.02.2011, 18:10 | Сообщение # 7
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
DjudiДата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:23 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Статус: Offline
Ух напутала, а как удалить всё сообщение незнаю sad

djudi

Сообщение отредактировал Djudi - Воскресенье, 20.03.2011, 21:57
 
ObrijaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:11 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Статус: Offline
Vot kakoje cudo ko mne sevodnja prijehala, tak dolga zdala

 
DjudiДата: Вторник, 26.07.2011, 23:35 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Статус: Offline
Какая лапочка heart

djudi
 
ObrijaДата: Вторник, 26.07.2011, 23:54 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Статус: Offline
Ona ne toljka lapochka, no esho i geroinja, 1650 milj proehala wink
 
ObrijaДата: Понедельник, 22.08.2011, 15:03 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Статус: Offline
Vot k nashej devocki neskolka dnej nazad prisoidenilsja esho i malcik amerikansoj akiti.







 
GalaДата: Понедельник, 22.08.2011, 20:56 | Сообщение # 13
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Статус: Offline
Obrija! Какие симпатяжки!

Сообщение отредактировал Gala - Понедельник, 22.08.2011, 20:57
 
ObrijaДата: Понедельник, 22.08.2011, 21:04 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Статус: Offline
Gala spasibo, i jesho i umnije biggrin
 
ObrijaДата: Вторник, 04.10.2011, 23:58 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Статус: Offline
 
GebrikuzjaДата: Среда, 05.10.2011, 10:45 | Сообщение # 16
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
Obrija, прикольный он у тебя smile smile

"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
ObrijaДата: Вторник, 25.10.2011, 13:53 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Статус: Offline
U nas novije foto.






 
UCHIKAДата: Вторник, 25.10.2011, 14:33 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3727
Статус: Offline
Puika forši izskatās kad sašķiebis galvu, meitene jau smuki paaugusies.
 
ObrijaДата: Вторник, 25.10.2011, 14:38 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Статус: Offline
Paldies happy
Puikam mīļākā nodarbe šķobīties biggrin
 
OleДата: Вторник, 25.10.2011, 16:16 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Obrija,
прелестная малышня!Ставь больше фото!


Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
ObrijaДата: Четверг, 10.11.2011, 19:07 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Статус: Offline
Nu vot, sevodnj sfotkala melkuju, no fotki kak to ne ocenj palucilij wink



 
LACKYДата: Пятница, 11.11.2011, 07:47 | Сообщение # 22
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 476
Статус: Offline
Obrija, А по-моему очень даже. Особенно такая шикарная ПОПА happy

Вот бывает, посмотришь на человека и не знаешь, куда его послать,
судя по виду, он уже везде был...


Сообщение отредактировал LACKY - Пятница, 11.11.2011, 07:47
 
ObrijaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:42 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Статус: Offline
Lacky
Spasibki
 
UCHIKAДата: Среда, 30.11.2011, 00:33 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3727
Статус: Offline
Mne tak ponravilsa etot malish, cto nemogu nepodelitsa krasivoi fotografijei. Sorry neznaju ne imja, ne pitomnik. Ne v Latviji.
 
ObrijaДата: Суббота, 31.12.2011, 16:41 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Статус: Offline






S novim Godom


Сообщение отредактировал Obrija - Суббота, 31.12.2011, 16:43
 
namidi2009Дата: Четверг, 02.02.2012, 11:37 | Сообщение # 26
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Люди, хочу американскую акиту, но боюсь щенок будет сшибать ребенка (2 года) , у меня был когда то питбуль и это было одной из проблем, он все время ронял мне сына! Расскажите кто знает, акитки маленькие тоже бешенки?!
 
prideДата: Вторник, 13.03.2012, 17:44 | Сообщение # 27
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
smile Я например не знаю такой породы собак,которые в детстве не хотят играть.Помоему они сбивают с ног не замечая этого.
Нравятся мне Акита ,но я боюсь больших собак,что-бы не говорили владельцы об их спокойном нраве.
Как победить страх?
 
UCHIKAДата: Вторник, 13.03.2012, 18:01 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3727
Статус: Offline
pride, kupit malenkogo scenocka Akiti biggrin . Poka scenok virastet, strah proidet sam po sebe.
 
prideДата: Четверг, 15.03.2012, 19:29 | Сообщение # 29
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
UCHIKA,
smile
надо подумать
 
olovoДата: Пятница, 16.03.2012, 01:34 | Сообщение # 30
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (UCHIKA)
pride, kupit malenkogo scenocka Akiti . Poka scenok virastet, strah proidet sam po sebe.


В точку!Страх пройдет,а осторожность придет! smile


http://www.akita.lv/

Сообщение отредактировал olovo - Пятница, 16.03.2012, 01:35
 
Форум » Представляем породу » Группа 5 » Американская акита
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: