[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 5 » Шолоицкуинтли ((Тепеицеуинтли, голая мексиканская собака))
Шолоицкуинтли
ShawtyДата: Среда, 14.10.2009, 03:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Шолоицкуинтли

История породы

Мексиканская голая собака - одна из древнейших пород собак, существующих сегодня в первоначальном виде. Ее черепа, найденные в Мексике, имеют возраст более 3300 лет. Совершенно справедливо она может быть названа первой собакой Америки. Другое название породы Ксолоитцкуинтли - сложное слово на языке древних ацтеков Нахуатл, состоящее из двух частей: Ксоло и итцкуинтли. «Ксоло» происходит от ацтекского бога близнецов и уродливых вещей. На древних рисунках бог Ксолотл изображен как собака с уродливыми руками и ногами. Слово «итцкуинтлиraquo означает на Нахуатле «собака». Следовательно, «Ксолоитцкуинтли» означает «собака бога Ксолотла» - проводник человеческих душ в Страну Духов «Миктлан». Был обычай на похоронах убивать одну из этих собак стрелой в рот и хоронить останки вместе с останками человека. В мексиканском штате Колима в могилу вместе с другими глиняными изделиями (посудой и др.) клали статуэтки собак из красной глины. Эти статуэтки, найденные археологами, датируются 200 - 900 гг. н. э. и представляют собой карикатурных коротких и толстых собак, которых сейчас называют «собаки Колима». Коллекция этих статуэток находится в Национальном Музее Антропологии в Мехико. Ксоло также использовались как источник пищи по всей Мексике и Центральной Америке. Индейцы верили, что съедая мясо Ксоло, они получают какую-то духовную защиту. Собаки считались большим лакомством и съедались при жертвенных ритуалах, брачных церемониях и похоронах. Особое значение придавалось различным окрасам Ксоло, и поэтому в соответствии с ритуалом или церемонией подбирались определенные собаки.

Описание породы

Очень привлекательная собака. Ее наиболее важной характеристикой и странностью является полное или почти полное отсутствие какой-либо шерсти и гладкая, нежная кожа.
Ее тело имеет гармоничные пропорции, грудь развита, грудная клетка широкая, ноги и
хвост длинные. Особенности породы:
- только для домашнего (не уличного) содержания;
- никогда не выказывает агрессии к членам семьи;
- очень недоверчива к посторонним людям и собакам;
- загорает;
- требует тактильного контакта с владельцем;
- является лечебной;
- устойчива к инфекционным заболеваниям, а если заболевает,
то переносит болезнь легче, чем другие породы;
- в щенячьем возрасте резко отличаются от взрослых
особей по внешнему виду;
Особенности ухода:
- при нормальной беспроблемной коже не требует никакого мытья, смазывания, натирания кремами и маслами, кроме как для выставки. Испытав 3000-летний селекционный отбор Ксоло развилась как естественная порода. Не нужно выбирать между здоровьем и
породным типом. Обладая высокой устойчивостью к обычным собачьим болезням, Ксоло остаются свободными от многих основных генетических дефектов, досаждающих другим породам.

= С тремя размерами: * миниатюрный, * средний и *стандартный;
= Двумя разновидностями: * голая и * пуховая - Ксоло действительно удобна для любого стиля жизни. Идентичным по внешности и темпераменту своим крупным братьям миниатюрным и средним Ксоло могут отдать предпочтение люди с ограниченной жилой площадью. Обе разновидности: голая и пуховая - Ксоло не требуют особого ухода и существуют в широком спектре интересных окрасов.

Стандарт

Синонимы. Тепеицеуинтли, голая мексиканская собака.

Страна происхождения. Мексика.

Мексиканская голая собака, или просто шоло, с пигментированной мягкой кожей выглядит действительно непривычно и буквально зачаровывает своим гармоничным сложением, глубокой грудью, просторной грудной клеткой, стройными конечностями и длинным хвостом, напоминая манчестерского терьера.

Половой тип. Выражен. Кобели более массивные, крепкие, мужественные, отважные и бдительные, суки женственнее, чуть легче, дружелюбнее и привязчивее.
Недостатки. Незначительные отклонения от полового типа.
Пороки. Кобели в сучьем типе, суки в кобелином типе.

Особенности поведения и характера. Это спокойная, бесшумная, жизнерадостная, бдительная и настороженная собака с уравновешенным и подвижным темпераментом. Она недоверчива к посторонним, прекрасный сторож и не более замечательный домашний питомец и компаньон.
Недостатки. Повышенная возбудимость, робость.
Пороки. Немотивированная агрессивность, флегматичность, трусость, нервозность.

Тип конституции. Крепкий, с крепким костяком, сухой, рельефной мускулатурой и плотно прилегающей, мягкой, чувствительной к прикосновению, равномерно или с рисунком различных оттенков пигментированной и горячей на ощупь кожей, требующей особого ухода, так как она лишена естественной защиты от природных невзгод — шерсти. Цвет кожи может быть от черного до серовато-черного, грифельно-серым, темно-серым, красноватым, печеночным, бронзовым и золотисто-желтым, пятнистым, включая белые пятна. Наличие на коже рубцов не наказывается. Как и у всех остальных собак, потовые железы у голых мексиканских находятся на подушечках лап и межпальцевых складок, поэтому они тяжело дышат.
Несмотря на название, у собак могут иметься отдельные или даже густые, жесткие, короткие, как щетина, волосы различного цвета на лбу и шее, но ни в коем случае не длинные и шелковистые, как у китайской хохлатой собаки, или тай-тай, а также на лапах и окончании хвоста.
Пороки. Грубость, легкость, сырость сложения; слабая, рыхлая мускулатура; признаки инфантилизма; наличие волос в иных местах; альбинизм.

Рост и вес.

Стандартный шолоицкуинтли
Средняя высота в холке — 35—58 см.
Пороки. Высота в холке больше максимальной в пределах 2 см.
Миниатюрный шолоицкуинтли
Максимальная высота в холке — 35 см.

Формат. Умеренно растянутый. Индекс формата — ПО.
Пороки. Квадратный или растянутый формат; приземистость.

Голова. Высоко поставлена, сбалансирована с корпусом. Череп напоминает волчий, широкий и крепкий, изящный и сухой, слегка сужается к морде. Затылочный бугор выпуклый. Щеки плоские. Линии лба и морды параллельные. Переход от лба к морде сглажен. Морда прямая, крепкая, хорошо заполнена под глазами. Мочка носа у собак с темной кожей чрезвычайно темная, с бронзовой или золотисто-желтой — телесная или кофейная, с пятнистой — с участками депигментации. Губы сухие, плотно прилегающие. Челюсти крепкие.
Пороки. Слишком широкая голова.

Уши. Высоко и широко поставленные, стоячие, длинные и большие, как у летучей мыши, эффектные, элегантные и нежные. При возбуждении и настораживании стоят под углом 50—80° к горизонту.

Глаза. Средних размеров, миндалевидные, с внимательным и настороженным выражением. Цвет глаз зависит от окраса кожи и может быть черным, кофейно-коричневым, красно-коричневым, янтарным и желтым. Веки плотно прилегающие, сухие. Цвет краев век может быть черным, коричневым или серым.
Недостатки. Светлая или пятнисто-розовая окантовка век.
Пороки. Большие, круглые, выпуклые, светлые, свиные глаза.

Зубы. Крупные, белые, в комплекте. Резцы расположены на одной линии. Прикус ножницеобразный.
Пороки. Прямой прикус, неполнозубость, перекос нижней челюсти.

Шея. Элегантная, длинная, мускулистая, крепкая, высоко поставленная, сухая, с красивой линией загривка, расширяется к основанию, плавно переходя в холку. Кожа плотно прилегающая, эластичная. У щенков на горле могут быть небольшие симметричные складки.
Пороки. Овечья, лебединая или оленья шея; подвес.

Холка. Слабо выражена, сухая, переходит в прямую линию спины. Лопатки крепкие, косо поставленные.
Пороки. Слабая, узкая холка; свободные, отвесные или косые лопатки.

Спина. Короткая, прямая, широкая, крепкая, мускулистая.
Пороки. Слишком длинная, узкая, слабая, провисшая (лордоз) или горбатая (кифоз) спина.

Поясница. Короткая, крепкая и мускулистая, слегка выпуклая.
Пороки. Длинная, узкая, слабая, провисшая или горбатая поясница.

Круп. Широкий, мускулистый, слегка округлый, скошенный (под углом 40° к горизонту).
Пороки. Узкий, слишком длинный или укороченный, резко скошенный или горизонтальный круп.

Хвост. Длинный, тонкий, суживающийся к концу, с небольшой щетиной волос, низко поставленный. В движении и при возбуждении несется высоко, но не над спиной, в покое опущен, чуть не доходя до скакательных суставов. В обычном состоянии может быть поджат между задними конечностями к животу.
Пороки. Короткий, закинутый над спиной хвост.

Грудь. Не слишком широкая, длинная и глубокая (опущена до локтей), просторная. Ребра упругие, слегка выпуклые, но не плоские.
Пороки. Короткая или чрезмерно длинная, узкая, мелкая, бочкообразная или куриная грудь.

Живот. Слегка подтянут.
Пороки. Опущенный или чрезмерно подобранный живот.

Передние конечности. Прямые, сухие, крепкие, параллельные друг другу, средней длины, с хорошо сбалансированными углами сочленений. Локти направлены назад, плотно прижаты к груди. Предплечья прямые и отвесные. Пясти крепкие, слегка наклонные. Пятые пальцы должны быть удалены в трех-че-тырех дневном возрасте.

Задние конечности. Сильные и мускулистые, не широко поставленные, при осмотре сзади прямые и параллельные друг другу. Бедра мускулистые. Углы сочленений умеренные. Скакательные суставы сухие, жилистые, направлены строго назад. Плюсны прямые, крепкие и отвесные. Прибылые пальцы должны быть удалены в трех-четырех дневном возрасте.
Пороки. Прибылые пальцы.

Лапы. Средних размеров, заячьи, пальцы сводистые, плотно соединенные, с небольшой щетиной волос. Когти короткие, черные при черной коже и более светлые — при бронзовой и золотистой. Подушечки жесткие, упругие. Межпальцевые складки кожи хорошо развиты.
Пороки. Кошачьи, «бумажные» лапы, размет или косолапость.

Движения. Собака двигается на ускоренной рыси. Шаг размашистый, плавный, без напряжения. Спина при движении остается прямой. При увеличении скорости движения конечности направляются под корпус, к центру тяжести.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм; рост выше 60 см; длинношерстность; длинные шелковистые волосы на голове, шее, лапах и конце хвоста; купированные или висячие уши; перекус или недокус; купированный хвост.


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
Форум » Представляем породу » Группа 5 » Шолоицкуинтли ((Тепеицеуинтли, голая мексиканская собака))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: