[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 5 » Шпицы
Шпицы
НатальяДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:21 | Сообщение # 121
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
Если,Вы имеете в виду того же Ричика,то титулы у него были закрыты,по карликам и ставя регистрацию в РКФ,он видимо записывался в племенной книге как карлик и вязался он как карлик,а теперь новый владелей решил,его выставлять в малых,вот наверно поэтому и ставила владелец печать ,что он малый.Но,опять же это решает сам владелец и заставить его никто не может.



Сообщение отредактировал Наталья - Воскресенье, 22.11.2009, 21:22
 
НатальяДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:37 | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
L_Na,
Ну,так никто никого и не осуждает,просто ,как говорится-колхоз дело добровольное smile но все же должны существовать какие-то правила,которых надо придерживаться,а не так сегодня так...завтра по другому...ну не может так быть,если делятся малые во всем Мире по окрасам,так вчем же проблема,почему тогда кто то придумывать,то что ему взбрело в голову wacko с ростом так же ,почему клуб решает за кого-то,что владелец ДОЛЖЕН менять родословную,это ,опять же желания владельца smile организация конечно имеет право запретить разведение между ростовыми категориями,запретить переводы ....может тогда владельцы сами и решат,что они хотят...хотя,например если какой нибудь карлик,ну предположим 30см,будет иметь оценки в этой рост.категории и все у него будет хорошо,никакой клуб не сможет ему запретить те же вязки и выставки в тех же карликах.....вот это уже вопрос к экспертам на выставках т дело клуба кого они приглашают судить wink


 
L_NaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:51 | Сообщение # 123
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Наталья,
Жаль у меня не сохранилось расписание с последней LKF выставки 31.10-01.11. С интересом посмотрела бы, как там было записано. Но сколько я помню (могу ошибаться) было указано Punduršpics / Zwergspitz и количество собак, без деления на цвет, и
Vācu mazais špics (balta) / Kleinspitz (white)
Vācu mazais špics (melna, brūna) / Kleinspitz (black, brown)
Vācu mazais špics (citas krāsas) / Kleinspitz (any colour)
(средние тоже делились на цвета).
а вот как они в ринге шли (Zwergspitz) не скажу, не видела, делились ни на цвет или нет - не знаю. На возраст и класс думаю точно делились! smile
Этот мой конечно к специалистом звучит к вопрос, но у нас на сайте участвующих в этой выставке не было (в шпицах), поэтому скорее будет как размышление.


_____________________
 
НатальяДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:58 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
А вообще разговор о том,что приходя на выставку все будет(зная возраст,породу своей собаки и т.д...)соответственно определенным правилам и ты вдруг не окажешься вринге с другими окрасами или в другой породе и что,эксперт ,хотя бы знает стандарт и что устраители выставки все же знают правила,хотя бы своих же выставок и выдачу определенных сертефикатов,а не придумывают их тут же на ходу..., конечно понятно,что бывают разные накладки везде,но все же это решаемо...и все зависит от самих владельцев собак.....ведь любой клуб это люди в него входящие.... smile Если всем наплевать,что написано в родословной,как проходит выставка и т.д так о чем тогда речь....поэтому вот такие разговоры и обиды и происходят.

 
НатальяДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:01 | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
L_Na,
Карлики нигде на окрасы не делятся,они выставляются в одном ринге wink и конечно везде есть разделение по классам и правила сравнения собак smile
Правила деления по окрасам никогда не меняются,это стандарты пород FCI и по другому быть не может,на всех выставках этойт организации,не зависимо какая страна ее проводит.




Сообщение отредактировал Наталья - Воскресенье, 22.11.2009, 22:12
 
НатальяДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:25 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
Вот правила ЛКФ(четко,ясно и понятно) smile -
Klašu iedalījums pēc suņu vecuma:

kucēnu klase 6-9 mēneši

junioru klase 9-18 mēneši

starpklase 15-24 mēneši

atklātā klase no 15 mēnešiem

darba klase no 15 mēnešiem

čempionu klase no 15 mēnešiem

veterānu klase no 8 gadiem

11.3. Specializētajās un klubu izstādēs iespējams cits klašu iedalījums, kas nav pretrunā ar LKF šķirnes suņu izstāžu reglamentu.

11.7. Par nosaukumu „šķirnes labākais suns” un „šķirnes labākā kuce” sacenšas junioru klases uzvarētājs (ar sertifikātu PP), starpklases, atklātās, čempionu un darba klases suņi/kuces ar sertifikātu CQ ( nedrīkst mainīt kārtību, kādu tie ieņēmuši klašu ringos) un veterānu klases uzvarētājs (ar sertifikātu PP).

BOB (Best of Breed) -LABĀKAIS ŠĶIRNES PĀRSTĀVIS
To piešķir: - labākajam šķirnes pārstāvim, salīdzinot labāko suni un labāko kuci. Ja ekspertīzi veic vairāki eksperti, tad pirms izstādes sākuma tās organizatori nosaka, kurš no tiem izvēlēsies labāko šķirnes pārstāvi.

12.8.GRUPAS LABĀKAIS SUNS (Best in Group - BIG). Grupu konkursos piedalās attiecīgās FCI grupas šķirņu labākie pārstāvji. Katrā grupā 5 labākajiem suņiem piešķir vietas un pirmās vietas ieguvējs kļūst par grupas labāko suni. Vērtē eksperts, kuram ir tiesības vērtēt vismaz pusi no attiecīgās grupas šķirnēm vai arī pusi no tām grupas šķirnēm, kas piedalās izstādē.

12.9. LABĀKAIS IZSTĀDES SUNS (Best in Show - BIS). Piedalās visu FCI 10 grupu uzvarētāji, no kuriem izvēlas 5 labākos. Pirmās vietas ieguvējs kļūst par „Izstādes labāko suni”. Vērtē eksperts, kuram ir tiesības vērtēt vairākas šķirnes no vismaz 8 grupām.




Сообщение отредактировал Наталья - Воскресенье, 22.11.2009, 22:26
 
L_NaДата: Понедельник, 23.11.2009, 09:34 | Сообщение # 127
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Наталья,
Фаворит придерживается правил IKU. Отрывок из их правил
2. ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ
2.1. Экспертиза проводится в следующих классах:

* бэби с 3 до 6 месяцев
* щенков с 6 до 9 месяцев,
* молодых собак с 15 до 18 месяцев,
* открытый с 15 месяцев до 8 лет,
* открытый с 15 месяцев до 8 лет,
* рабочий с 15 месяцев до 8 лет (при наличии 2х дипломов по дрессировке или полевым испытаниям),
* победителей (допускаются собаки, имеющие 2 или более сертификатов),
* чемпионов (при наличии дипломов подтверждающих интерчемпиона или национального чемпиона),
* ветеранов с 8 лет и старше.

3. ОЦЕНКИ, ЗВАНИЯ, ТИТУЛЫ
3.1. Во всех классах, кроме щенков, могут быть получены оценки : ”отлично”, “очень хорошо”, “хорошо”, “удовлетворительно”. Щенкам даются оценки: образцово выращенный, правильно выращенный, удовлетворительно выращенный.
3.2. Собаки с дисквалифицирующими пороками остаются без оценки.
3.3. Расстановка в ринге производится для собак, получивших оценку “отлично”, причем определяются только первые три места, остальные по усмотрению эксперта.
В классе щенков определяется только первое место в ринге.
3.4. Собакам, занявшим первое место в ринге, по усмотрению эксперта
могут быть присвоены звания :

* Лучшая собака выставки.
* Лучшая собака группы пород.
* Лучший представитель породы.
* Лучший кобель породы -(получает титул CACIB-IKU)
* Лучшая сука породы ( CACIB-IKU)
* Лучший юниор выставки
* Лучший юниор группы .
* Лучший юниор породы (Лучший юниор BJC IKU)
* Лучший в классе молодых (BJC IKU)
* Лучший щенок выставки
* Лучший шенок группы.
* Лучший щенок породы.
* Лучший ветеран выставки

3.5. Титулы:
Победитель класса (получает титул САС-IKU).
CACIB-IKU - кандидат в интернациональные чемпионы красоты IKU.( ЛПП- лучший представитель породы)
Res.CACIB-IKU - резервный кандидат в интернациональные чемпионы красоты IKU.
САС-IKU - кандидат в национальные чемпионы.
BJC IKU - ,бест юниор сертификат , сертификат лучшего юниора.

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ
4.1. Лучший щенок породы. Кобели и суки могут осматриваться в одном ринге. В случае разделения рингов по полу проводится сравнение кобеля и суки, занявших первое место. Победитель получает звание " Лучший щенок породы".
4.2. Лучший щенок выставки. Сравниваются щенки всех пород, получивших звание "Лучший щенок породы".
4.3. Лучший юниор породы. Сравниваются кобель и сука, занявшие первое место.
4.4. Лучший юниор группы пород. Сравниваются Лучшие юниоры пород.
4.5. Лучший юниор выставки. Сравниваются Лучшие юниоры групп пород.
4.6. Победитель класса. Сравниваются собаки в классах открытом. рабочем, победителей, и чемпионов.
4.7. Лучший кобель и Лучшая сука. Сравниваются отдельно кобели и суки, получившие звание Победителя в классах открытом. рабочем, победителей и чемпионов.

4.8. Лучший представитель породы. Сравниваются Лучший кобель и Лучшая суки.
4.9. Лучший представитель группы. Сравниваются Лучшие представители пород, входящих в группу.
4.9. Лучшая собака выставки (Best in show). Сравниваются Лучшие представители групп.
4.10. Лучший ветеран выставки. Сравниваются ветераны всех пород в одном ринге.
4.11. В конкурсах на звание Лучший юниор группы пород, Лучший представитель группы пород определяется три места. В конкурсе на звание Лучшая собака выставки определяется два места.
----------------------------------------------------------------------------

Заметьте юниоры не сравниваются со взрослыми собаками.


_____________________

Сообщение отредактировал L_Na - Понедельник, 23.11.2009, 09:39
 
L_NaДата: Понедельник, 23.11.2009, 09:47 | Сообщение # 128
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Наталья,

Ну а в приложенном файле, правила проведения выставок LKA в 2009 году. Тоже не нашла, что юниоры сравниваются со взрослыми собаками.
Вроде во всех правилах, как и приведенных Вами все хорошо расписано, очень понятно. просто у всех свои правила. Спасибо, что разъяснили про миниатюру в FCI, я пока не успела в этом разобраться. А в LKA я пока не видела чтобы было деления на цвета малых шпицов, специально пролистала 3 каталога с Кипсалы - нет деления, только на классы.

Прикрепления: izstazu_nolikum.doc (82.0 Kb)


_____________________
 
НатальяДата: Понедельник, 23.11.2009, 10:20 | Сообщение # 129
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
L_Na,
Ну,так не вопрос,почему же не придерживаться своих же правил...а то на каждой выставке отсебятина и сертификаты разные дают....то какие уж тут правила....или клубы одной организации не в курсе выставочного положения своей организации wacko
А где можно найти стандарты пород,по которым судят эксперты этих организаций?


 
L_NaДата: Понедельник, 23.11.2009, 10:44 | Сообщение # 130
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Наталья,
Да, согласна путаница есть. У меня собака 2 года, и только в этом году я нашла положение LKA, а до этого изучала все, что встречалось, и Добрый мир, и IKU, и другую информацию.
Меня очень удивило, что придя на выставку увидела что чихов судят по вывешенному на стенде стандарту FCI. Как потом оказалось, что для шпицев тоже придерживается стандарту FCI. Все же это конкурирующая организация, поэтому мое мнение, что стандарты должны отличаться... ну хотя бы напечатаны на бланке другой организации и выданы как свои. Пока я этого не нашла.


_____________________
 
GebrikuzjaДата: Понедельник, 23.11.2009, 11:07 | Сообщение # 131
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
Ogo, nu vi tut bez menja i ponapisali smile smile smile . chitaesh i radueshsja, kak zhe u nas ( v sobachjem mire ) veselo smile smile smile

"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
L_NaДата: Понедельник, 23.11.2009, 11:18 | Сообщение # 132
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Gebrikuzja,
Да я и Наталья, пытаемся понять как у нас проходят выставки, пока скорее запутались. Копирую ссылку к нам на ветку еще одно положение по выставкам, теперь Добрый мир, официального представителя UCI

http://www.zoocourier.ru/ZC/Zc_2005/ZC_Art-05.htm

Теперь мы имеем кратко почти все положения. Осталось найти только стандарты различный организаций нашей породы. ... это самое сложное!

Рекомендую идя на выставку распечатывать положение и брать с собой, только перед этим уточнять на выставку КОГО мы попадаем. Вот вы собираетесь 28 на выставку LKA, реклама была что это UCI, я задавала вопрос, какого UCI - ответ мне никто не дал. smile Уже загадка в нашем собачьем мире! smile


_____________________
 
НатальяДата: Понедельник, 23.11.2009, 15:30 | Сообщение # 133
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
Да.линеечка классная smile как там обещала.г.Гольцова-сертефе.....цированный ростомер happy наверно это он и был tongue
Ну,тогда если организация придерживается все же стандарта ФСИ...значит и деление по породам,в том числе и окрасам должно быть wink а как же тогда может быть иначе wink значит владельцам нужно требовать соответветствующее деление или тогда устроители выставки должны показать стандарты той организации по которым они проводят экспертизу.где будет написано,что малый шпиц не делится по окрасам smile
L_Na,
Вот интересно,разговаривала с владельцем ч/п карликого шпица,они на кипсале выставлялись отдельно по окрасу и были в ринге одни.
Интересно-ЭТО КАК!!! wacko


 
L_NaДата: Понедельник, 23.11.2009, 16:06 | Сообщение # 134
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Наталья,
Ну вот видите, значит деление есть.... но в карликах! :)))
Если вы про Ku-Elen Teddy Bear - то он был в ринге один, но не потому, что черно0белый, а потому что больше не было собак... сейчас от сканирую страницу. Хотя может они его по цвету выделили... но нам об этом не написали! smile


_____________________
 
НатальяДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:57 | Сообщение # 135
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
L_Na,
Да,мне хозяйка Тедика сказала,что они были по окрасу отдельно,т.е. отдельно как окрас-black and tan wink и на бест они тоже шли т.к.в окрасе были одни и выигоали,,хотя по карликам такого деления нет,а уж в малых он никак идти не может.Кстати ,Лена из Сигулды сказала,что они на Вашей спецухе тоже шли отдельно в классе по окрасу(ч/п кобель) wink


 
НатальяДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:05 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
L_Na,
Спасибо за каталог.но извините в нем я вообще ничего не поняла wacko и не только в окрасах wacko
А в скобочках приписка(malij)-ЭТО О ЧЕМ???




Сообщение отредактировал Наталья - Понедельник, 23.11.2009, 22:07
 
L_NaДата: Вторник, 24.11.2009, 09:44 | Сообщение # 137
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Наталья,
У нас так же было на одной выставке такая приписка. Это видимо когда хозяева переписывают родословную, записываются еще по старой, но уточняют, чтобы записали в малые. Вот и при публикации пишут все комментарии. smile
Мне сегодня сказали, что насколько помнят, лет 5 назад в ЛКФ тоже делили цвергов на окрасы. Спорить не стала, мало ли что было, когда шпицы только еще появлялись. Сейчас не знаю.
Да, Лена шла отдельно. с черно-белым. Тогда опять никакой логики... Буся шла вместе, еще одного черного... взрослого, точно малого сравнивали с рыжими. Надо у Джульетты уточнить.
Мое мнение, что спецуха была плохо организована, т.к. собак записывали до последнего дня, записывали по телефону, порода стала модной и клуб еще не знает как с ними обращаться.
Изучая расписание Zooekspo было видно, что йорков и шпицов было самое большое количество. Значит скоро и на выставках LKA шпицы сравняются с йориками. Тогда может и будут делить их правильно.


_____________________
 
НатальяДата: Вторник, 24.11.2009, 14:16 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
Gebrikuzja,
У черно подпалого подпал может быть от светлогодо до ярко рыжего цвета,подпал подрузумевает,что светлые(рыжие,тон подпала может варьироваться)подпалины должны присутствовать в определенных местах т.е подпал должен быть четко выраженным.четко ограниченным,рассположенным в определенных местах- на скулах,морде.груди и внутренней стороне лап,под глазами и под хвостом.Бывает затемненный подпал,но опять же это имеется в виду,не цвет отметин,а их кол-во,т.е пятна эти маленькие....это недостаток,но не совсем криминальный.Вот если этих пятин нет,ну скажем только под хвостом и чуть -чуть на лапах,тогда это хуже smile


 
НатальяДата: Вторник, 24.11.2009, 14:50 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
Вот я Вам покажу,какая у нас внучка родилась,ее мама дочка моих Татки и Ежика,а папа очень красивый патик из Америки smile




 
QueenДата: Вторник, 24.11.2009, 14:55 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Вот я Вам покажу,какая у нас внучка родилась,ее мама дочка моих Татки и Ежика,а папа очень красивый патик из Америки

Ой что за лапочка! Ну прелесть! Поздравляю Вас с такой красавицей! smile


.
 
L_NaДата: Вторник, 24.11.2009, 14:57 | Сообщение # 141
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Наталья,
Красивая! Мне такие нравятся! Вот трудно мне с мужем, мы точно любим рыжих - это неоспоримо, а дальше у нас вкусы расходятся, мне патики очень нравятся, мужу черно-подпалые ближе! Будет у нас только один! :))


_____________________
 
НатальяДата: Вторник, 24.11.2009, 15:00 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
L_Na,
wink wink wink
А одному скучно smile


 
НатальяДата: Вторник, 24.11.2009, 15:10 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
Это ее папа smile очень красивый патик smile smile smile


 
L_NaДата: Вторник, 24.11.2009, 15:11 | Сообщение # 144
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Наталья,
Да пока вижу, это как один ребенок в семье - эгоист! smile Ощущение, что он не очень-то хочется с кем то свои подушки делить! smile Ну вот перезимуем - и к лету может придем к общему знаменателю и созреем еще на одного "ребенка". smile


_____________________
 
НатальяДата: Вторник, 24.11.2009, 15:13 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
L_Na,
B это правильно smile


 
эльфДата: Вторник, 24.11.2009, 15:17 | Сообщение # 146
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 498
Статус: Offline
Наталья, папа и дочка просто чудесны!!!
 
НатальяДата: Вторник, 24.11.2009, 15:18 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
Вот такой еще внучек подрастает smile его папа тоже сынок нашей Татки и Ежика

Кстати мама пати девочки и папа мальчишки,родные сестра и брат,Лениного мальчика wink




Сообщение отредактировал Наталья - Вторник, 24.11.2009, 15:22
 
эльфДата: Вторник, 24.11.2009, 15:27 | Сообщение # 148
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 498
Статус: Offline
глядя на фото по тихоньку начинаю зреть на 3-го шпица!!!!малыши такие классные!!
 
НатальяДата: Вторник, 24.11.2009, 15:41 | Сообщение # 149
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 672
Статус: Offline
эльф,
У нас их уже 6 и думаю будут еще smile
Шпицов много не бывает smile
А это папа рыжего ребенка,наш сыночек Бойчик,в эти выходные на выставки в г.Волгограде он выиграл Бест!!!


 
эльфДата: Вторник, 24.11.2009, 15:49 | Сообщение # 150
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 498
Статус: Offline
Наталья,
Quote (Наталья)
Шпицов много не бывает
согласна полностью!хотя я просто помешана на рыжиках, ваш Бойчик тоже очень славный! happy
 
Форум » Представляем породу » Группа 5 » Шпицы
Поиск: