[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gebrikuzja, ВИКТОРИЯ  
Форум » O разном » Разное » Стихи собственного сочинения
Стихи собственного сочинения
ВИКТОРИЯДата: Вторник, 13.10.2009, 18:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Есть ли у нас поэты??? Давайте хвастуйтесь своими стихами...

Авторские права поэта

Под авторским правом понимается одна из отраслей гражданского права, целью которой является регулирование взаимоотношений (в том числе и коммерческих), связанных с использованием и созданием произведений искусства или научных достижений. Так как нас, в первую очередь, интересует авторское право применительно к литературе, а конкретно к поэзии, то и рассмотрим мы его только в этом аспекте. Итак, автор написал стихотворение, какие же права он в связи с этим получает?

Все полномочия поэта в этом случае можно разделить на имущественные и неимущественные права. Первая категория заключается в признании авторства, упоминания о стихе как о произведении того или иного поэта, то есть автор имеет право признаваться таковым в отношении данного произведения, а также публиковать и обнародовать его под своим именем.

Имущественные права автора предполагают более широкий спектр полномочий. Автор может передавать свои права на произведение или только на его использование, публиковать и транслировать стихотворение, размещать его в открытом доступе и переводить. При этом неимущественные права закрепляются за поэтом бессрочно, тогда как время действия имущественных полномочий ограничено и продлевается каждый раз, когда возникает такая необходимость. При этом важно помнить о том, что авторские права действуют с момента создания произведения в течение всей жизни автора, а также 70-ти лет после его смерти. По прошествии этого срока произведение становится народным достоянием.

Авторские права на то или иное произведение писатель может передавать другим лицам. В этом случае составляется авторский договор, объектом которого могут быть только имущественные полномочия поэта. Такая практика весьма распространена — практически всегда при издании стихотворных произведений автор заключает с издательством такое соглашение, это дает определенные гарантии и поэту и издателю.

Обратной стороной медали является финансовый вопрос в этом случае. Не секрет, что основную прибыль при издании литературных произведений получает издательство, тогда как ставки авторов могут быть более чем скромными. Это обусловлено тем, что исходя из собственных материальных ресурсов, поэт чаще всего не имеет возможности «печататься» самостоятельно. Для того чтобы защитить свои права в такой ситуации, нужно внимательно изучить договор, либо показать его грамотному юристу.

Важно понимать, что использование поэтического произведения без согласия или ведома автора не всегда является нарушением его авторских прав. В том случае, если при размещении стихотворения в сети Интернет или при его публикации в печатных изданиях, устном цитировании, публичной трансляции или чтении, указывается имя автора и источник, из которого произведение или его фрагмент был взят, права автора не нарушаются, если обратное не оговаривается им отдельно.


 
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 25.01.2010, 23:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline

Ню и я все таки посидела и написала,вроде для первого раза не плохо, на мой взгляд, стих посвещается моей любимой девочке Содичке...

Ты самая лучшая моя собака
Могу с тобою говорить
часами,днём и ночью!
Могу тебе
Все тайны рассказать.
Ты лучше друга и любой подруги
Но иногда страдаю очень,
Что ты не можеш говорить.
Не можеш дать совет,
Когда он так не обходим.
Когда я плачу
Ты садишься рядом
С опущенным взглядом.
И я знаю ты мне говориш...
-Не плачь...
А я голову приподняв,
Сквозь слезы ей я улыбнусь,
И она меня укратка в нос лизнет,
И станет легче на душе.
Ты у меня такая добрая,
Верная собака!!!
У тебя такой весёлый лай,
Смешные ушки,
Такой весёлый хвост
И мокрый,чёрный нос...
Надеюсь,знаешь ты
Что я очень люблю тебя,
Ты Мой лучший друг,
Мой верный,добрый мопс!!!

Автор - Виктория.А.Э.
25.01.2010.


 
fortunaДата: Вторник, 20.07.2010, 00:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Про любовь.

Кто видел ,как умирает счастье?
Кто видел, как умерла любовь?
Тот в жизни знает лишь одно ненастье,
И даже не пытается влюбиться вновь.
А кто-то за морем планеты
Сидит нагнувшись над столом,
И пишет про любовь Джульеты
К Ромэо- встадника с пером.
А ты сидишь и плачешь.
Не видя будущего ни одним глазком,
А может ты и знать не хочешь,
Что там творится? За этим тайником!
Ты думаешь ,что ты несчастна!
Что вряд ли жизнь дана тебе любить!
Ты в зеркало взгляни ведь ты прекрастна!
А этого глупца гони и брось любить!

***

И немного о грусном,о грехах и наркотках.

Над крышкой венчального гроба,
В лахмотьях в тумане стоя!
С душой затаившей зазнобу...
Смерть,жутко и мудро моля.
Моляся не богу, а черту
С улыбкой, просила отдать,
Отдать эту душу и плоть!
Целуя трезубец и дьявола морду
Смерть гордо и медленно шла.
Ловила испуганую душу!
Душу с грехами нашла!
А где-то уж свадьбу играют,
И кольца с душой одевают!
Не зная про сатану!
Про вечного Дьявола душу!
Про смерть захватившей страну!
Чума это века двадцатого!
Уж жить , процветать помешала!
Еще в тысячелетье десятого
Другая эпоха со смертью ушла!

Чума эта века двадцатого!
Уж жить процветать помешала...


www.sunjustiliste.lv .
 
Форум » O разном » Разное » Стихи собственного сочинения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: