[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 3 » Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
ShawtyДата: Понедельник, 26.10.2009, 06:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Керри-блю-терьер

Происхождение керри-блю терьеров.

по Артуру М. Хиллари
"THE KERRY-BLUE-TERIER HANDBOOK" 1992г.
в переводе Елены Федосеевой
Новосибирск 1994 год

Происхождение керри-блю терьеров теряется в глубокой древности. Никто не знает с достоверностью, как и когда порода взяла начало. Лучшее, что мы можем сделать - это рассказать несколько легенд о них и Вы сможете выбрать из них ту, которая Вам больше по душе.
Одна из легенд гласит, что в те дни, когда только благородные рыцари в Ирландии имели право держать ирландских волкодавов, крестьяне, скрещивая своих терьерообразных сук с дворянскими волкодавами, получили керри - блю для того, чтобы незаконно с ними охотиться. Имеются некоторые размышления, является ли ирландский волкодав предком таких пород терьеров, как английский терьер, ирландский терьер, мягкошерстный пшеничный терьер и другие терьеры.
Приходится гадать. Очевидно, во всяком случае то, что ирландские крестьяне нуждались в керри-блю для браконьерства и других целей.
Помеси между ирландским волкодавом и керри-блю известны, поэтому разница в размерах между этими двумя породами не отвергает эту гипотезу.
Затем имеется романтическая легенда о русском псе голубого цвета, приплывшем к берегу с российского корабля, потерпевшего крушение в проливе Трели Бей. С этим кобелем повязали несколько местных сук, дав начало керри-блю терьерам.
Другая версия указывает на происхождение этого судна из Испанской Армады. Кто может сказать, которая из этих версий правильна - или опровергнуть обе?
Писавший про собак в Ирландии век назад Н. Д. Ричардсон из Дублина, знаменитый писатель и авторитет в собаках, не упоминает ирландского терьера как породу. Он упомянул “Арлекин терьера” - истинного терьера и боевую собаку голубовато-сланцевого цвета, отмеченного более темными пятнами и участками, а часть из них с подпалами на всех ногах и морде. Кажется очевидным, что эта порода, о которой он упоминает, и есть керри-блю терьер.
В этой стране я видел некоторых молодых керри-блю полностью непитомничьего происхождения, но до сих пор разводимых народом, и я считаю, что на выставке они не многим бы уступили заводским. Всеобщий коричневый оттенок шерсти, характерный для молодых собак, обещал, конечно, превратиться в светло-голубой.
Это мое мнение, что арлекин-терьер, упомянутый Ричардсоном, и есть керри-блю терьер. Нужно вспомнить, что керри на своей первой выставке в Ирландии имели очень широкие вариации в размерах с разницей в росте в 16-20 дюймов у кобелей, выставлявшихся в единственном классе. С тех пор принятие единого стандарта и отбор в породе очистил цвет и стабилизировал однообразие в росте.

Сегодня отличное качество керри - блю терьеров – это серьезная заслуга разведенцев в Ирландии, Англии, Канаде, США и во всем мире, сумевших сделать породу более изящной и достигших прекрасного уровня соответствия собак с идеалом породы, названным Стандартом керри.
Возможно, имеется много сведений, при определенных условиях приемлемых как факты: что керри-блю терьер, или ирландский терьер.
Керри-блю терьер был хорошо известен более одного столетия, потому что его боевитость, адаптивность и интеллигентность и как охотничьей, и как пастушьей, и как рабочей собаки были мечтой и неотъемлемым атрибутом каждого ирландца, искавшего что-то в собаке. Кажется резонным полагать, что Ирландию, где эта порода велась в чистоте, все эти качества так сильно восхищали. Непреложным фактом является то, что именно ирландцы начали систематическое разведение керри-блю-терьеров по заранее намеченному плану по законам графства Брэхон, датированным серединой прошлого века, имелись акты, регламентировавшие владение, разведение и условия содержания собак.
Керри теперь немного, и никогда не было очень много в Ирландии. Наибольшее количество их обосновалось в горах графства Керри вокруг озера Килларни. Но они очень ценились знатоками за редкость и присущие им качеств.
В Ирландии ирландские голубые терьеры впервые были экспонированы, как порода, В 1916 году.
Их хорошие качества вскоре привлекли внимание и в 20-х годах их стало больше и 30 собак в классе на больших выставках было обычным явлением. Впервые керри были выставлены за пределами Ирландии на выставке Крафта в 1922 году и четыре керри были экспонированы в США в том же году в одном из классов на выставке Вестминстерского Кеннел-клуба. Спустя два года порода была официально признана и допущена к чемпионату в Американском Кеннел-клубе.
На выставках в Ирландии керри были выставлены не стриженными, неаккуратными, в клочках свалявшейся шерсти. Вероятно, наибольший импульс прогрессу породы был дан тогда, когда их начали стричь как терьеров в Англии, некоторых других странах и в Канаде. Это приблизило керри к такому, которым мы все знаем его сейчас.


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Понедельник, 26.10.2009, 06:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Официальный стандарт керри блю терьера, принятый Американским Кеннел-Клубом.
( вступивший в силу 31.12.1992г.)

"THE KERRY-BLUE-TERIER HANDBOOK" 1992г.
в переводе Елены Федосеевой
Новосибирск 1994 год

Общее впечатление - типичный керри блю терьер должен быть с прямой осанкой, хорошей лепки, в хорошем балансе, показанный хорошо развитым и мускулистым в определенном терьерином стиле во всех отношениях. Должен иметь характер терьера. Робко держащиеся, припадающие к земле – нетипичны.

Размер, пропорции, субстанция – идеальный керри должен быть около 47 см в холке для кобеля, незначительно меньше суки. В судействе керри – высота 45,5-49,5 см для кобеля и 43,5-48 см.для суки считается наилучшей. Только когда более крупный образец значительно превосходит по рангу всех остальных собак, его рост будет являться в некоторой степени простительным. Но является допустимым рост строго от 43,5 до 51 см для кобеля и от 47,3 до 49,5 см для суки. Минимального роста от щенков не требуется.

Наиболее желательный вес для полностью развитого кобеля от 14 до 18 кг, для суки пропорционально меньше. Тело должно быть хорошо развитым и мускулистым. Ноги умеренно длинные с изобилием костей и мускулов.

Голова – длинная, но не преувеличенно и в хорошей пропорции ко всему остальному телу. Хорошо сбалансированная. Глаза темные, маленькие, не выпуклые и с пронзительным выражением терьера. Любое приближение к желтому цвету очень нежелательно.

Уши – V- образные, маленькие, пропорциональные к размеру собаки, умеренной толщины, несомые концами вперед. При взгляде спереди и сверху закрывают щеки и вершина сгиба уха находится чуть выше уровня лба. Появление вялых, гончеобразных ушей очень нежелательно. Лоб плоский, с очень незначительным выступом и умеренно раскосыми глазами. Морда наполненная и хорошо оформленная. Форма головы напоминает выточенную из клинообразного бруска. Челюсти тяжелые, мощные и мускулистые, щеки чистые, гладкие и плоские, без бугров и выпуклостей. Нос черный, ноздри большие и широкие. Зубы крепкие, белые, с прямым или ножницеобразным прикусом. Перекус строго штрафуется.

Шея, линия верха, корпус – шея чистая, умеренно длинная, постепенно расширяющаяся к плечам, на которых она должна гордо стоять и носиться. Спина короткая, крепкая и прямая (горизонтальная), не производящая впечатление слабости и расхлябанности. Грудная клетка глубокая, умеренно широкая. Ребра красиво закруглены, глубокая грудь предпочтительнее, чем круглая. Живот подобран, поясница короткая, мощная. Хвост должен быть высоко посажен, купирован на 2/3, вертикально поставлен. Прямой хвост считается наилучшим.

Пояс задних конечностей – зад крепкий и мускулистый с полной свободой движений, свободный от ослабленности и припадания к земле; длинные, мощные ноги, колени хорошо изогнуты, никоим образом не выворачиваются. Скакательные суставы находятся довольно близко к земле и при осмотре сзади вертикальны, отвесны, собака хорошо опирается на них.

Дисквалификация – прибылые пальцы на задних ногах.

Шерсть – мягкая, густая и волнистая, грубость, проволокообразность или щетинистость шерсти должны сторого наказываться. В выставочной стрижке тело должно быть аккуратно оформлено вместе с головой ( исключая усы и бороду ), а шея, уши и горло – должны быть выстрижены начисто.

Окрас – корректный натуральный окрас есть любой оттенок серого, голубого или голубовато-серого цвета от темного (грифельного) до светло-голубого в красивом однородном цвете по всему телу, исключая отчетливо более темные, даже производящие впечатление черных места на голове, ушах, морде, хвосте и лапах. Окрас керри в процессе его посветления от кажущегося черного при рождении до естественного серо-голубого проходит через одну или более стадий – инволюций от очень темно-голубого ( цвет темного сланца),оттенка коричневого или смеси всего этого, вместе с прогрессирующим набором корректного естественного цвета. До 18 месяцев такие отклонения от корректного естественного цвета позволительны без предпочтения одного другому и без оглядки на однотонность. После этого возраста любые отклонения от естественного цвета и запоздание перецвета на любой срок должны сурово наказываться. Сплошной черный никогда не допускается на выставочном ринге. До 18 месяцев любые сомнения, черная собака или очень темно-голубая, должны решаться в пользу собаки, особенно в случае если это щенок. Черный цвет на ушах, морде, голове, хвосте и лапах допустим в любом возрасте.

Дисквалификация – сплошной черный окрас.

Движения – полная свобода действий. Обе передние ноги и обе задние должны продвигаться вперед прямолинейно, коленные суставы никоим образом не выворачиваются.


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
Форум » Представляем породу » Группа 3 » Керри-блю-терьер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: