[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 2 » Сенбернар
Сенбернар
ShawtyДата: Понедельник, 24.08.2009, 02:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Сенбернар

Сенбернар — порода собак. Различают две разновидности: короткошёрстную и длинношёрстную. Происходит от азиатских догообразных собак (тибетских мастифов), которых завозили в Европу и скрещивали с местными собаками. По другой версии, это римские боевые мастифы, которых римляне привели с собой в Альпы во время своих завоевательных походов.

История

Название Сенбернар (фр. Chien du Saint-Bernard — собака святого Бернара) — произошло от монастыря святого Бернара в Швейцарских Альпах. В XI веке монах Бернар из Mентона основал приют для путешественников, который, как и тропа, был назван его именем. Это же имя было присвоено местной породе собак. Участок был расположен на высоте порядка 2472 м — в одном из самых высоких в то время населенных местах Европы. Он был трудным и опасным для путешественников из-за лавин, сильных ветров, крутых горных переходов и грабителей.

В XVII веке монахи решили использовать собак для спасения людей, пострадавших от лавин. Толстая шкура надёжно защищала собак от льда и снега, а их необычайный нюх позволял находить пострадавших, погребённых под снежными лавинами. Собаки сопровождали монахов в долину, и их способность чувствовать приближение лавин часто спасала путникам жизнь.

В то время сенбернары по внешнему виду отличались от сегодняшних. Они были менее массивными и потому отличались большой подвижностью. Самым знаменитым сенбернаром был Барри, который в период с 1800-го по 1812-й год спас жизнь сорока людям.

Разведение чистой породы началось в конце XIX в. Сейчас используются в качестве сторожевых и сопровождающих собак.

Описание

Сенбернар — очень крепкая, крупная собака, высота в холке у кобелей всегда более 70 см, а сук — более 65. Вес по стандартам породы не должен быть ниже 80 кг, но гораздо чаще встречаются собаки, у которых рост в холке более 80 см, а вес — более 100 кг.

Голова у сенбернаров крупная и широкая. Лоб выпуклый, слегка покрытый морщинами. Переход от лба к морде явно выражен. Верхние губы отвисают. Зубы крепкие, полный комплект. Глаза темно-коричневые, не очень большие, немного впалые, расположенные достаточно близко к переносице. Уши средней величины, свисают по бокам головы. Шея сильная, с большим воротником.

Шерсть средней длины, блестящая, имеется густой подшерсток. Окрас: рыжий с белыми отметинами или белый с рыжими отметинами, причем оттенок рыжего допускается любой.

Средняя продолжительность жизни сенбернаров — 8 лет.

Характер и уход

Сенбернары — преданные и очень послушные собаки. Они любят людей, а с детьми обращаются очень бережно и аккуратно. Есть один недостаток, с которым достаточно трудно справиться — сенбернары не очень любят маленьких собак. Но, если щенки выращиваются вместе, то, в дальнейшем, есть надежда, что жить они будут дружно.

Как и раньше, когда сенбернары использовались исключительно в целях спасения людей, которые попадали в снежные завалы, то и сейчас их можно увидеть, работающими на снежных склонах. Лучше всего эти собаки живут в частных домах, где можно предоставить им свободный выгул, в городских квартирах эти собаки чувствуют гораздо хуже, в этом случае им необходимо предоставлять достаточное количество времени для прогулок.

Шерсть длинношерстного сенбернара необходимо регулярно расчесывать и чистить специально щеткой.

Быстрое увеличение роста и веса сенбернаров может привести к серьезному ухудшению их костей, если они не получают подходящее питание и тренировки.

 
ShawtyДата: Среда, 14.10.2009, 02:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline





Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ВИКТОРИЯДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline

Сенбернар
Ирина Штанько

Пронзительный и неподкупный взгляд,
Величие и красота от Бога.
И как друзья твои в заснеженных горах,
Ты в сердце проложил моем дорогу.

Ты сенбернаром назван был не зря,
Святым считали все тебя когда-то.
Служенье людям – это цель твоя!
И мне других сoбак, поверь не надо.

Сейчас ты спишь, посапывая в тон
Капеле звонкой, ручейка журчанью.
Наверное ты видишь сладкий сон,
Где мы вдвоем и места нет печалям.

Я счастлива, что рядом ты живешь,
И мой покой всегда оберегаешь.
Ты выслушаешь – и всегда поймешь.
Ты лучше всех на свете меня знаешь!

Слова мои – признание тебе,
Признание в любви и крепкой дружбе.
Ты лучшая собака на земле – ты СЕНБЕРНАР!
И мне других не нужно!


 
Форум » Представляем породу » Группа 2 » Сенбернар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: