[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gebrikuzja, Ole  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Ветеринария » Отравления
Отравления
GebrikuzjaДата: Пятница, 13.04.2012, 14:05 | Сообщение # 1
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
GebrikuzjaДата: Пятница, 13.04.2012, 14:09 | Сообщение # 2
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
Отравление у собак и кошек. Причины и первая помощь.

Отравление - это заболевание и критическое состояние, которое возникает при попадании в организм животного, как ядовитых веществ, так и пищевых продуктов, которые приобрели ядовитые свойства в результате неправильного хранения.

К сожалению, в большинстве случаев, с которыми сталкиваются ветеринарные врачи центра «Зоовет», главным виновником отравления является хозяин животного, который вовремя не убрал опасные лекарства, бытовые химические препараты, не доглядел за питомцем.

Отравиться животное может:

1. слизывая ядовитые вещества со своей шерсти (краска, растворители, препараты для обработки от блох и клещей).

2. проглотив ядовитые вещества (бытовая химия, растения, медикаменты).

3. надышавшись ядовитыми испарениями (дым, газ, инсектициды, пары растворителя).

Сильнодействующим ядом являются средства, использующиеся для борьбы с грызунами (зоокумарины). Многим кошкам нравится сладковатый запах антифриза (этиленгликоля), используемого в охлаждающих и незамерзающих жидкостях автомобильных стеклоомывателей. Кроме того кошки любят обкусывать комнатные, садовые растения, а также растения, используемые в букетах, а ведь многие из них являются ядовитыми.

Клинические проявления отравления очень разнообразны: рвота, обильное слюнотечение, диарея, подергивания мышц, судороги, учащенное поверхностное дыхание, излишнее возбуждение или, наоборот, угнетенное состояние. Признаки отравления появляются внезапно и быстро нарастают.

При отравлении самое главное быстро начать оказание помощи и исключить дальнейшее воздействие яда. Для уменьшения всасывания токсического вещества животное или тщательно моют (при попадании яда на поверхность тела), или вызывают у него рвоту, промывают желудок, дают сорбенты (при попадании яда внутрь).

Если отравляющие вещества попали через дыхательные пути животное необходимо вынести на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение.

Животным, находящимся в бессознательном состоянии или имеющим признаки угнетения центральной нервной системы вызывание рвоты противопоказано. Если с момента отравления прошло больше 4-5 часов, то рвота и промывание желудка ничего не дадут для улучшения состояния животного.

При подозрении на отравление кислотой или щелочью также не рекомендуется стимулировать рвоту, так как можно вызвать прободение поврежденной стенки желудка, пищевода.

Без сомнения время, прошедшее с момента отравления до осмотра животного ветеринарным врачом, имеет большое значение. Чем раньше животному будет оказана помощь, тем более благоприятный прогноз исхода отравления.

Мы всегда рады Вам помочь!
© 2009 Яцук Ульяна Константиновна
Ветеринарный врач-терапевт ветеринарного центра «Зоовет»

zoovet.ru


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
Vet-houseДата: Суббота, 06.07.2019, 18:48 | Сообщение # 3
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Единственным противоядием от крысиного яда является Конакион, он же Витамин К1. Отравление родентицидом приводит к нарушению свертываемости крови и повышению проницаемости сосудов, приводит к массивным кровотечениям. Симптомы отравления развиваются постепенно, пока не закончатся собственные запасы витамина К1. Конакион восполняет потерянный объем витамина К1 в организме. В аптеках предлагают при отравлении крысиным ядом Викасол (Витамин К3), к сожалению, данный препарат не является антидотом и лечение им будет НЕЭФФЕКТИВНО! 
Всё чаще зарегистрированы случаи отравления, поэтому мы рекомендуем держать в аптечке Конакион!
Заказать Конакион можно в интернет-аптеке ВетХаус. Мы работаем с 9:00 до 23:00 без выходных! https://vet-house.com/products/category/945516
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Ветеринария » Отравления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: