[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gebrikuzja, Ole  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Ветеринария » БСД, Акантокератодермия (болезнь чёрной кожи)
БСД, Акантокератодермия
GebrikuzjaДата: Четверг, 17.11.2011, 21:46 | Сообщение # 1
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
Информация и короткое описание течения болезни
«черной кожи» (облысение Х) У померанских шпицев.

Существует две типичные формы. Одна из них наблюдается у щенков померанских шпицев, которые не линяют в типичном для них возрасте (4-6 месячном). Часто такие щенки имеют особенно густую, «ватообразную» шерсть, которую они сохраняют до примерно 9-14 месяцев, а потом начинают терять ее полностью и кожа становится серо-черного цвета.

Второй вариант развития событий – собака линяет обычным образом, в обычное время и совершенно нормально обрастает взрослой шерстью. В возрасте 2-3х лет начинают появляться проплешины на внутренней стороне бедер и по бокам собачки. Шерсть на теле начинает выпадать внезапно, остается обросшей только голова и ноги. Кожа животного чаще всего меняет цвет на серо-черный. Поэтому болезнь часто называют «болезнью черной кожи», а сегодня все чаще употребляется название „Alopecia X“.
Чаще всего заболевание встречается у кобелей, но суки также могут быть поражены этой болезнью.
Симптомы чаще всего заметны или в щенячьем возрасте, или по прошествии 2х-3х лет. Также известны случаи возникновения заболевания уже в возрасте 10-12 лет.
При исследовании крови у заболевших животных большинство из них не показали никаких значительных отклонений от нормы, и кроме визуальных симптомов могли бы быть названы здоровыми животными. Некоторые исследуемые собаки имели пониженную функцию щитовидной железы, однако надо иметь в ввиду, что порода в целом имеет эту особенность и пониженная функция щитовидной железы часто наблюдается и у собак с нормальной, здоровой шерстью.

Заболевшие собаки, имеющее гипофункцию щитовидной железы лечились препаратами, нормализующими ее деятельность, чаще всего это не приводило к положительному результату, разве что уровень мелатонина возвращался к норме. Приходилось прибегать к кастрации, которая в большинстве случаев приводит к успеху, однако в некоторых случаях собачки снова теряли шерсть через некоторое время. Что не исключает однако внезапного отрастания шерсти через год-два.

Много померанцев, болеющих этой болезнью, ведут абсолютно нормальный образ жизни, однако сообщается владельцами сук, что у них облысение чаще ведет за собой проблемы со здоровьем и они редко доживают до преклонного возраста.
Это заболевание встречается чаще всего у пород – померанский шпиц, кеесхонд, самоед, пудель, чау-чау и сибирский хаски.
Сегодня стало понятно, что это нарушение эндокринной деятельности, но какое именно, до сих пор не исследовано.

Brigitte Sovonja, (2002/2006)


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
GebrikuzjaДата: Четверг, 17.11.2011, 21:47 | Сообщение # 2
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
Акантокератодермия (синдром сине-черной кожи)
Автор: Joe Bodewes, DVM, пер. с англ. Елена Иващенко

Акантокератодермия - это аномальное потемнение участков кожи. Это преимущественно собачье заболевание, хотя иногда встречается и у кошек. Выделяют две формы этого заболевания: первичную и вторичную. Первичная акантокератодермия - генетическое заболевание, преимущественно встречающееся у такс. Вторичная акантокератодермия вызывается целым рядом причин и не зависит от породы собаки и ее возраста. Во вторичной акантокератодермии повинен особый пигмент - меланин - который активизируется в местах хронического воспаления/механического повреждения кожи (как правило - безволосой или облысевшей). Именно скопление меланина и придает коже такой синюшный вид.
Первичная акантокератодермия
Первичная форма акантокератодермии, как правило, проявляется на первом году жизни собаки. Симптомы: кожа в определенных местах темнеет и утолщается, появляется перхоть (себорея), далее на этих участках может возникать секундарная бактериальная или грибковая инфекция. Постепенно число участков с темно-синей кожей становится все больше. К сожалению, первичная акантокератодермия не лечится. Состояние кожи у больной собаки можно поддерживать на более-менее постоянном уровне при помощи стероидных препаратов, инъекций мелатонина и частого мытья шампунями от себореи. По счастью, первичная акантокератодермия встречается редко, и диагностируется она только на основании биопсии и истории болезней предков собаки.
Вторичная акантокератодермия
Довольно распространенное заболевание у собак. Причин аномального потемнения кожи несколько:
1) Натирание отдельных участков кожи, например, подмышек (у ожиревших, страдающих лишним весом собак)
2) Нарушения эндокринной системы, включая гиперфункцию щитовидной железы (гипертиреоз), болезнь Кушинга, нарушение функции половых желез (дисбаланс половых гормонов).
3) Гиперчувствительность организма (и кожи) в следствие аллергии - пищевой, контактной (контакный дерматит) или атопической (атопический дерматит).

Помимо сильного потемнения кожи для вторичной акантокератодермии характерна хроническая потеря шерсти. К этому могут добавиться кожный зуд, вторичные бактериальные и грибковые инфекции и другие кожные проблемы. При обнаружении первых признаков вторичной акантокератодермии, необходимо точно установить ее причину, т.к. от этого зависит исход лечения. В любом случае лечить нужно будет прежде всего причину: в случае ожирения собаку надо будет сажать на диету, в случае гормонального нарушения назначается поддерживающая гормонотерапия, а в случае аллергической реакции прежде всего нужно найти и устранить источник аллергии, т.е. аллерген. В критических случаях - при сильном воспалении кожи - применяются стероидные (гормональные) препараты в малых дозах. Они способствуют подавлению воспалительного процесса, однако увлекаться ими без особой необходимости не следует, т.к. введение дополнительных гормонов в организм нарушает гормональный баланс в нем, поэтому неоправданно частое использование стероидов (например, популярного у ветеринаров "Дексофорта") чревато серьезными эндокринными проблемами в будущем.Нередко очень действенным оказывается дополнительное введение в рацион собаки, страдающей вторичной акантокератодермией, витамина Е. Как правило, при точном установлении причин, вызвавших вторичную акантокератодермию, и их устранении (или компенсации, если речь идет об эндокринном нарушении), состояние кожи заметно улучшается вплоть до полного восстановления.
© 2002 Елена Иващенко (Elf)
Перевод с английского.
На основе материалов Joe Bodewes, DVM, Veterinary Services Department.

Оригинал статьи расположен по ссылке: http://sharpeikennel.ru/health/acanthosis-nigricans.html
статья взята с сайта http://vetdoctor.ru


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Ветеринария » БСД, Акантокератодермия (болезнь чёрной кожи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: