[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Gebrikuzja  
Форум » O разном » Собачьи новости » Кошка и собака могут быть хорошими друзьями (Как подружить питомцев...)
Кошка и собака могут быть хорошими друзьями
НюняДата: Пятница, 18.02.2011, 21:44 | Сообщение # 1
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Частенько, когда в доме появляется новый любимец, хозяева стараются уделить ему больше внимания, дают кусочек повкуснее, кормят его первым, а потом возмущаются, почему взрослый питомец плохо относится к малышу.

Если вы принесли в дом котенка или щенка, то должны знать, что ему, конечно, нужны забота и внимание, но игнорировать взрослую собаку нежелательно. Это опасно прежде всего для малыша. Стоит знать, что взрослый пес - это лидер и в квартире хозяин именно он. Когда новому питомцу уделяют больше внимания, всячески балуют, то взрослая собака понимает, что ее положение в обществе пошатнулось, она теперь на второй позиции. Именно в такие моменты старший питомец находит выход из ситуации, а именно - уничтожить соперника. Хорошо, если дело закончится парочкой укусов, ведь бывали истории и пострашнее.

Особенно внимательными нужно быть хозяевам агрессивных псов. Если вы хотите, чтобы в доме был мир, то, прежде чем приносить в квартиру нового жильца, поработайте над воспитанием старого питомца.

Ведь подобное соседство может быть опасным для маленького щенка или котенка.

До появления нового члена в семье вы должны доказать своей собаке, что вы ее главнее. Так как только вожак может приводить нового питомца в стаю. Ваша собака должна знать такие простые команды, как «нельзя», «сидеть», «лежать», «стоять», «ко мне», «рядом» и «место».

Обязательно хвалите питомца за охотное выполнение ваших приказов. За непослушание животное просто необходимо наказывать, но только не физически. Любое насилие вызовет лишь страх, но не решит проблему. Наказывайте непослушную собаку голосом, а также можно использовать диски Фишера. Это специальный набор медных пластинок, которые при встряхивании издают неприятный скрежет, похожий на звук вожака. Как только пес начнет вести себя неподходящим образом, встряхните диски и громко скажите команду «фу» или «нельзя».

Не забывайте, что многие собаки склонны к доминированию. Поэтому очень важно доказать собаке, что вы главнее. Для этого выполняйте эти несложные правила:

- всегда входите и выходите первыми в любую дверь. Вы должны остановиться, пройти первыми и только потом разрешить сделать это собаке;

- первыми поднимайтесь и спускайтесь по лестнице. Собака при этом должна идти рядом или чуть позади. Строго одергивайте питомца, если он решит вас обогнать;

- полностью игнорируйте питомца, если он просит еду, когда вы едите;

- не замечайте собаку, если она пристает к вам с просьбой поиграть или хочет, чтобы ее приласкали. Скажите ей строго «фу» или «нельзя» и не обращайте на нее внимания. Инициатива должна всегда исходить от вас (вожака). Если вам самим захочется с ней поиграть или приласкать ее, то позовите через 1 - 2 минуты, похвалите ее, поиграйте и приласкайте;

- обязательно запретите лежать на кроватях, креслах и т. д. На возвышенностях лежит вожак.

ПРАВИЛЬНОЕ ЗНАКОМСТВО - ЗАЛОГ ДРУЖБЫ

Если ваш взрослый пес достаточно послушен и вас не пугают трудности, связанные с маленьким питомцем, будь то щенок или котенок, то можно ехать за зверьком.

Сразу скажу, что если вы хотите принести в дом щенка, а у вас уже есть взрослая собака, то лучше брать животное не старше 3-х месяцев. Взрослые собаки редко нападают и обижают малышей. Тем более между ними не будет соперничества. Кошку можно брать любого возраста, но скорее освоится на новом месте, конечно же, котенок.

Когда вы принесли малыша домой, то сразу не знакомьте с вашим питомцем, а закройте в комнате. Если котенок или щенок сидит в переноске, то дайте взрослому животному его обнюхать, но не спешите открывать дверцу и выпускать нового питомца.

Если пес начнет дружелюбно вилять хвостом и проявлять интерес к малышу, то похвалите и погладьте его, а вот если он рычит и настроен явно агрессивно, то накажите и отнесите малыша в другую комнату.

Лучше все-таки не спешить со знакомством. Это можно делать лишь в том случае, если оба питомца настроены доброжелательно и малыш не боится. В целях безопасности лучше, если первые 2 - 3 дня животные не будут видеть друг друга. Старайтесь почаще менять их местами, то есть собаку закрывать в комнате, где сидел новый питомец, и наоборот. Это необходимо, чтобы питомцы привыкли к запаху друг друга.

Потом уж их можно познакомить, только будьте предельно осторожны. Наденьте на взрослую собаку поводок, пристегните ошейник и выпускайте малыша, но не держите поводок в натяжении - он должен провисать, иначе это может спровоцировать агрессию.

Наблюдайте за животными, при попытке агрессии сразу одерните и накажите собаку.

Если все нормально, то разрешите животным обнюхаться и поиграть вместе. Если взрослый пес проявит агрессию, то строго одерните его, а затем скомандуйте «сидеть» или «лежать», тем временем разрешите щенку обнюхать собаку и котенка, подведите максимально близко к животному.

Не помешает животным побыть вместе в комнате минут 10 - 15, потом разведите их по разным комнатам. Старайтесь, чтобы животные общались 4 - 5 раз в день. Когда вы увидите, что собака не проявляет агрессии и интересуется малышом, то разрешите им спокойно обнюхаться и поиграть.

Первые 2 - 3 недели животные должны играть и общаться только под вашим присмотром.

«НАЧАЛЬНИК» ВСЕГДА ПРАВ

Чтобы в доме были мир и спокойствие, вам нужно сразу решить, что главный в доме, конечно же, старший или более сильный питомец. Ему достаются в первую очередь угощения и ласки от хозяина. Он имеет больше преимуществ. В случае конфликта не стоит разбираться, кто прав и кто виноват. Запомните, что наказывать надо всегда младшего или более слабого (физически) питомца. Ведь между животными четко устанавливаются отношения «начальник - подчиненный». Если вы будете выполнять все эти правила, то в доме между животными будут мир и дружба.

ИГРУШКИ У КАЖДОГО СВОИ

Этот аспект также немаловажен. Игрушки должны быть не только у малыша, но и у взрослого пса или кошки. Мурки с помощью искусственных мышек и шуршащих птичек удовлетворяют свои охотничьи инстинкты, а собаки не прочь поиграть с мячиком или косточкой.

Конечно, маленькому щенку просто необходимо во время смены зубов чесать десны, но нельзя забывать и о взрослом зверьке. Запомните, что если вы делаете подарок одному питомцу, то не должны обделять другого. Только в таком случае в доме не будет конфликтов.

Иногда маленькие щенки во время игры могут сделать больно взрослому питомцу. Причем последний может ощутимо дать сдачи. Поэтому не разрешайте малышу быть слишком навязчивым по отношению к взрослой собаке или кошке. Также не позволяйте щенку мучить кошку. Это может быть опасно для малыша.

Запомните, что котенку или щенку нельзя позволять играть с вашими руками. Питомцы вырастут, а вредные привычки останутся. Старайтесь одергивать расшалившегося питомца, даже если он еще совсем маленький.


Конечно, можно жить без собаки... но не стоит. (с)
 
Форум » O разном » Собачьи новости » Кошка и собака могут быть хорошими друзьями (Как подружить питомцев...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: