[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ВИКТОРИЯ, Bumer  
Форум » Выставки собак, соревнования, подготовка » Всё о выставках! » Как найти хорошего хендлера? (Делимся опытом и советами)
Как найти хорошего хендлера?
WhiteДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:04 | Сообщение # 31
чемпион
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
полезные и интересные статьи о хендлинге smile
О хендлинге

handler (англ.) - Хендлер - человек, управляющий собакой, ее проводник. Употребляется чаще при описании человека, готовящего и показывающего собаку на выставке. Реже о человекке, управляющего собакой на соревнованиях по дрессировке.

handling (англ.) - Хендлинг - искуство подготовки собаки к выставке, умение скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства конкретной собаки.

Профессия "хендлер" существует с тех самых пор, когда люди начали проводить выставки собак. Просто по-русски таких людей называли "выводящими", также как и в показе лошадей. А слово "хендлинг" (от английского "hand" - рука, "handling" - вождение (кинологич.), handler -водящий) пришло в наш обиход только тогда, когда проводить экспертизу на российских выставках начали зарубежные эксперты, Россия во многом стала равняться на Запад, а сами выставки из зоотехнических мероприятий стремительно превратились в Шоу, праздник и азартное хобби многих людей, их начали проводить почти каждые выходные, приобрело новый смысл понятие "выставочная карьера собаки".

Хендлер - это специалист по показу собак в выставочном ринге. Американцы же, например, используют слово "хендлер" еще и в дрессировке, для обозначения человека, обучающего собаку вместо владельца. В нашем понимании, хендлер готовит собаку к выставкам, обучает и тренирует, а затем показывает результат своей работы в ринге. Он умеет выигрышно подчеркнуть все достоинства собаки и в то же время скрыть от взгляда эксперта ее недостатки. Хендлер может быть специалистом по одной или нескольким породам собак, но очень сложно себе представить хендлера по всем породам, ведь суть показа и подготовки в том, что собака должна быть выставлена в манере, приемлемой для данной породы, а для этого необходимо досконально изучить стандарт, породные особенности психики, зачастую иметь определенные физические данные, а еще неплохо бы знать, какие критерии ставит во главу угла тот или иной эксперт, заранее взвесить возможности конкурентов, иметь опыт обращения и, в конце концов, выработать свой индивидуальный стиль показа породы.

На самом деле, быть хендлером очень сложно и интересно. Хендлинг - это синтез глубоких знаний многих областей кинологии, тонкого понимания психологии собак, врожденного артистизма, спортивного азарта, вкуса, чувства меры и, конечно же, постоянная шлифовка мастерства. Далеко не каждому сопутствует успех; признание, как результат длительного труда, получают единицы. Хорошего хендлера всегда ценят, ведь от него во многом зависит успех собаки.

У каждого хендлера есть свои особенности и "секреты". Но для того чтобы грамотно продемонстрировать собаку "во всей красе", нужно знать основные принципы показа и владеть различными его способами.

Хендлеру необходимы, как и в выездке лошадей, "мягкие руки". Заметно усилить впечатление может артистизм хендлера; важно завладеть вниманием эксперта, понимать каждое его слово и жест, показать собаку ярко и темпераментно (но не суетливо). У окружающих должно сложиться впечатление, что хендлер выдержан, но в меру эмоционален, ему доставляет огромное удовольствие вершина его работы: демонстрация собаки.

Огромное значение при показе имеют движения собаки. Их характер зависит не только от врожденных качеств и тренированности собаки на рыси, но и от темпа, который задаст хендлер, от выбранной им манеры держать поводок, от покрытия пола и размеров ринга.. Во время движения перед хендлером стоит задача раскрыть потенциал собаки, давая ей двигаться максимально раскованно, но не расхлябанно, заинтересованно, но не перевозбужденно, учитывая, что недостатки, тщательно скрываемые в стойке, зачастую проявляются при движении. В основном, собака движется рядом с хендлером, "нога в ногу", или чуть впереди него. Здесь главную роль играет порода, размер и индивидуальность собаки, в частности ее послушание.

Для показа в ринге хендлеру необходимо уметь грамотно и быстро показать зубы и прикус подопечного, дать эксперту возможность проверить кобеля на крипторхизм, двигаться по кругу, по прямой, по треугольнику, при остановке как можно быстрее зафиксировать стойку. Само собой, собака тоже должна иметь представление о поведении в ринге и, что немаловажно, быть готовой психологически к стрессу, который неминуемо возникает на выставке. В идеальном варианте выставочная собака регулярно тренируется со своим хендлером.

Кроме хендлерской подготовки, огромную роль играет груминг, то есть уход и подготовка к выставке шерсти и вообще внешности собак, в особенности длинношерстных и жесткошерстных пород.

Хендлер и собака должны быть парой, гармонировать между собой и дополнять друг друга. Одежда хендлера подбирается специально по цвету, длине, стилю, и, несомненно, удобству. Цвет одежды - это фон, который призван подчеркнуть окрас собаки. Стиль наряда тоже играет роль. Подбор обуви исключает каблуки. Они сковывают движения, стучат по полу и представляют серьезную опасность для собачьих лап. Поэтому профессионалы предпочитают спортивную обувь на резиновой подошве. Главное - чтобы хендлер не оказался ярче и интереснее собаки, ведь, несмотря ни на что, его роль в образе второстепенна!

Стать хендлером очень непросто, этому человек может научиться только сам. За рубежом, где эта профессия очень престижна, для хендлеров проводят семинары; англичане обожают свои "Match-show", куда приходят потренироваться в "семейной" обстановке хендлеры, владельцы с молодыми собаками, начинающие эксперты. Все обмениваются опытом, обучают друг друга, анализируют допущенные ошибки. Нередко на крупных специализированных выставках в Европе проводят "Handler Training", куда приглашаются высокопрофессиональные хендлеры по данной породе, которые в течение дня обучают коллег секретам своего мастерства, демонстрируют собак, показывают видеозаписи великих побед своих питомцев. Они не держат в тайне свои маленькие хитрости, зная, что залог успеха - только личный опыт плюс талант и удача.


ХЕНДЛИНГ - ИСКУССТВО УПРАВЛЯТЬ ПОВЕДЕНИЕМ СОБАКИ.

Хендлинг – это искусство, ремесло и дар управлять поведением собаки

Международные выставки собак ранга «CACIB», не говоря уже о европейских и мировых шоу – явление почти всегда захватывающее. В большинстве случаев собаки-победители так или иначе обращают на себя внимание зрителей, даже если таковые – новички, неискушенные в кинологии. Впрочем, лишь профессионалы и «собачники» со стажем, неоднократно участвовавшие в выставках, знают не понаслышке, что величественный вид четвероногого призера, его безупречные движения и точеные формы – заслуги не только собачьи. Славу и лавры победителя с собакой, как правило, делит хендлер, благодаря которому пес и оказался лучшим в сравнении с остальными.

Понятие «хендлер» произошло от английского «hand» - рука. В кинологическом мире оно переводится как «руководящий собакой». Соответственно «хендлинг» - это искусство руководить псом, понимать его характер, чувствовать сильные и слабые стороны, а еще - умение подчеркивать достоинства и скрывать недостатки животного, способность «говорить» с подопечным на его языке, убеждая в необходимости вести себя так, как того требуют обстоятельства и эксперты.

Точную дату возникновения хендлинга назвать невозможно. По существу, это явление появилось вместе с первой экстерьерной выставкой собак и прочно вошло в жизнь каждого владельца шоу-собаки. Итак, что же такое хендлинг? Прежде всего, это вовсе не хождение с собакой по кругу, как может показаться на первый взгляд, и, тем более, не нервная беготня по рингу человека и пса, связанных между собой ринговкой.

Хендлинг – это искусство показа в ринге собаки, умелая демонстрация за короткий промежуток времени (от 3 до 5 минут) всех или почти всех достоинств питомца. Со стороны это выглядит как показательное выступление человека и собаки, идущих (или бегущих) по рингу эффектно и непринужденно, с достоинством или стремительно, но обязательно красиво и легко, демонстрируя движения и темперамент, характерные для данной породы.

При этом хендлер должен уметь правильно подготовить собаку к показу в ринге , подчеркнуть все достоинства питомца и скрыть мелкие недостатки, показать не только внешний вид, но и темперамент собаки.

Хороший хендлер отлично знает этикет ринга и правила экспертизы. Он должен быть готовым к пробежке рысью по кругу, на протяжении которой его задача - подчеркнуть отличную физическую форму питомца, его правильные сбалансированные движения, после чего – легко и быстро поставить собаку в эффектную выставочную стойку, не суетясь и не делая лишних движений.

Осмотр и описание одной отдельно взятой собаки длятся всего лишь 3-4 минуты, все остальное время занимает сравнение и выбор лучшего из лучших. Если ваша собака обучена элементарным азам послушания и вы прошли со своим питомцем курс общей социальной адаптации, то проблем с агрессией с его стороны и, уж тем более, с боязнью - не возникнет. В этом случае для профессионального хендлера не составит труда подготовить такую собаку к рингу за 3 - 10 занятий. Разумеется, при условии, если собаке не потребуется дополнительная физическая подготовка.

В процессе подготовки собак к первым выставкам хозяевам обычно приходится решать, становиться ли хендлером самим, терпеливо постигая тонкости и премудрости профессии, либо обратиться к специалистам. При желании и физических возможностях научиться выставлять собаку можно самостоятельно. Однако для этого хозяину опять же необходимо получить консультацию у хендлера, дабы избежать наиболее часто встречающихся ошибок.

Выбор хендлера-профессионала, который вплотную занялся бы выставочной карьерой собаки, многим владельцам представляется наиболее оптимальным вариантом в силу различных причин. К такому выводу, например, часто приходят люди, практически не располагающие свободным временем. Однако здесь также важно сделать правильный выбор, чтобы не ошибиться в предлагаемых кандидатурах.

Вы спросите - как же найти хорошего хендлера и что считать критерием профессионализма? К тому же, где гарантия того, что посторонний человек найдет подход именно к вашей – столь уникальной и непохожей на других - собаке?

В каждом случае выбор хендлера - процесс индивидуальный. Хотя бы потому, что многое зависит от породы собаки и уровня ее подготовки – как в экстерьерном плане, так и в плане послушания, а также от того, насколько собака «отрингована». Не последнюю роль играют также финансовые аспекты, поскольку стоимость услуг высококвалифицированного хендлера обычно выше, нежели у менее опытных специалистов. Однако есть и общие правила, которые полезно помнить, выбирая хендлера.

1) Первое и основное - не верьте словам: «Только я сделаю Вашу собаку чемпионом!» Даже чемпионы могут проигрывать. К тому же, чтобы собака получила чемпионский титул, одной-двух-трех побед недостаточно! Она должна выиграть титулы «CAC» («Кандидат в Национальные чемпионы») у 4-х разных экспертов в интермедиа, открытом или рабочем классе, причем со дня первой и последней выставки должно пройти не менее 1-го года и 2-х дней. При этом один из титулов должен быть непременно получен на выставке, проводимой Главным управлением КСУ («Хрустальный Кубок» либо «Украина. Кубок Мэра Киева»). Альтернативным вариантом является получение 2-ух первенств на 2-ух выставках ранга «FCI-CACIB» «Украина, Кубок Мэра Киева», опять же у разных экспертов. При этом и в первом, и во втором случаях для получения собаками рабочих пород чемпионского титула обязательным условием является наличие у них рабочего диплома.

2) Поинтересуйтесь «послужным списком» хендлера: скольких собак он выставлял и каковы были результаты. При этом неплохо было бы пообщаться с хозяевами этих собак.

3) Понаблюдайте за тем, как хендлер обращается с вашей собакой. Насколько его действия профессиональны и адекватны, хорошо ли он понимает психологию вашей собаки. Хороший хендлер не должен жестоко и принудительно учить собаку. Очень важно различать, где адекватное установление лидерства хендлера или хозяина над четвероногим существом, а где - необоснованные, часто просто ошибочные действия, направленные исключительно на подавление животного.

Если выбор уже сделан и хендлер найден – остается главное: начать заниматься. На этом этапе происходит самое интересное – обучение собаки азам «дог-шоу». Здесь хозяин часто открывает для себя новые особенности характера любимца. К примеру, многие владельцы с удивлением замечают, что их собака гораздо лучше слушается чужого человека, выполняя его команды, в то время как «хозяйские» приказы игнорируются с упорной периодичностью.

В этих и некоторых других случаях владельца не должно шокировать предложение хендлера поработать с собакой «один на один». Во время занятий или даже перед выходом на ринг хендлер также может попросить владельца «не быть на виду». Как показывает практика, некоторые собаки, не видя хозяина, в «чужих» руках ведут себя гораздо спокойнее, эффектнее стоят в стойке и движутся по рингу, воспринимая это как неожиданную, но интересную игру.

У каждого хендлера есть множество своих наработок, приемов и профессиональных хитростей. Во время работы с собакой часто приходится экспериментировать, ведь то, что хорошо для одного, не обязательно подойдет другому. Поэтому по-настоящему хороший хендлер – это еще и творческий, наблюдательный, постоянно обучающийся человек, ведь искусство понимать собаку также требует совершенствования.

Во время подготовки собак к выставке я не раз замечала, что многим из них действительно нравится сам процесс шоу. Им тоже свойствен дух соревнования, желание быть первыми и лучшими. Многие из них при этом сознательно демонстрируют себя во всем великолепии, некоторые исполняются важности и достоинства, подчеркивая, что отлично знают себе цену. И почти все выставочные звезды обожают позировать и фотографироваться!

Вот такие они – наши четвероногие друзья. Все это касается абсолютно каждой породы собак!

Статья написана Ващенко М.М. Киев,Украина.

Добавлено (15.02.2010, 20:04)
---------------------------------------------
1. НЕВИДИМОСТЬ

Как это возможно? Если вы, проходя мимо ринга, услышите шепот: «Это
хороший хэндлер. Посмотри, как он работает!», это не такой хороший
хэндлер, как кажется. Хэндлер должен раствориться в тени, на фоне,
одновременно выставляя собаку вперед с минимальным количеством
движений. Эксперт должен думать, что собака все делает сама. Если вы
знаете все движения, которые заставят собаку себя показать, вы будете
невидимы.

2

Хороший хэндлер не суетится: постоянно заигрывает с собакой, движется
вокруг нее, поправляет ее положение, толкает, тянет, щелкает… тем самым
отвлекая внимание эксперта от нее.

Хороший хэндлер не должен постоянно улыбаться, ухмыляться или говорить
с экспертом, чтобы привлечь его внимание. Эксперты ненавидят хэндлеров,
которые даже глазами умоляют о победе.

3
Невидимость включает в себя и умение одеваться правильно. Дамы не
должны привлекать внимание декольтированной блузкой, под которой нет
белья (мой коммент: прикольно ).Нельзя одеваться в одежду ярких красок,
которая отвлекает внимание от собаки. Мужчины должны быть одеты
консервативно. С другой стороны, не носите одежду, на фоне которой
собака теряется. Если у вас черная собака, нельзя одевать черный низ
или черный верх. Цвет одежды должен слегка оттенять собаку.

4. ХУДОЖНИК

Когда вы показываете собаку в ринге, вы художник. Вы создаете картину,
обычно неестественную, т.к. вы должны показать лучшие стороны собаки и
спрятать ее недостатки. Вы пытаетесь что-то продать эксперту.
Естественно, вы должны знать досконально свою собаку. Эксперт должен
увидеть то, что вы пытаетесь ему показать (мой коммент: здорово сказано!

5. ГОРДОСТЬ

Для того, чтобы идеально показывать собаку, хэндлер должен верить в
нее. Вы должны испытывать гордость за свою собаку, относиться к ней с
уважением и демонстрировать гордость эксперту. Так же как художник
гордится своей работой, вы должны с гордостью показывать собаку, как
будто это самое лучшее животное на земле и вы делаете одолжение
эксперту, позволяя дотрагиваться до этой ценности во время осмотра.

Они хотят выиграть немедленно, без изучения
этого спорта, изучения породы и тренировки своей собаки и привидения ее
в кондицию. Тогда победа будет случайной.

Единственная разница между художником и хэндлером состоит в том, что
первый творит один раз и навсегда, второй же должен повторять свое
творение много раз. Единожды лапы вашей собаки расползутся во все
четыре стороны – промах – профессионал вас победит! Нет никакого
волшебства в том, чтобы всегда ставить идеально свою собаку. Это всего
лишь труд, усилия, терпение! Мне кажется, что последнее время хэндлеры
теряют терпение.



 
NensiДата: Пятница, 20.01.2012, 12:28 | Сообщение # 32
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Статус: Offline
Предлагаю услуги хендлера. Индивидуальный подход к каждой собаке. Подробную информацию вы можете на моём сайте - www.arinahendler.jimdo.com.
С Уважением, Арина.
Rūnāju arī latviski. Ar prieku gaidīšu Jūsu zvanus, un vēstules pa e-pastu. Ar cieņu, Arina.


 
Форум » Выставки собак, соревнования, подготовка » Всё о выставках! » Как найти хорошего хендлера? (Делимся опытом и советами)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: