[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВИКТОРИЯ, Bumer  
Форум » Выставки собак, соревнования, подготовка » Всё о выставках! » ответы - всё о выставках
ответы - всё о выставках
GebrikuzjaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 15:34 | Сообщение # 1
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
Регистрация на выставки чаще всего бывает только предварительная и заканчивается примерно за месяц до дня ее проведения. Регистрационные взносы при отказе от участия в выставке возвращаются только во время предварительной регистрации.

Со дня ее (регистрации) окончания деньги не возвращаются. Это общее правило для выставок во всех системах. При записи на выставку Вы можете записать своего питомца в следующие выставочные классы (раздельно по полу и возрасту):

Класс бэби с 4 до 6 месяцев
Класс щенков с 6 до 9 месяцев
Класс юниоров с 9 до 15 (18) месяцев
Класс промежуточный (или класс молодых) с 15 до 24 месяцев
Класс открытый с 15 месяцев
Класс рабочий с 15 месяцев ( при наличии дипломов по дрессировке)
Класс чемпионов с 15 месяцев ( при наличии дипломов, подтверждающих титул Чемпиона Красоты)
Класс ветеранов с 7 лет
Оценки, присуждаемые на выставках.

У щенков бывают следующие оценки:

большая перспектива (очень перспективный)
щенкам яркой породности, хороших анатомических пропорций, без отклонений в сторону облегченности или излишней массивности, сырости, рыхлости сложения, не имеющим заметных дефектов в развитии, каких-либо биологических пороков, пороков поведения, с хорошими по возрасту движениями; то есть явно претендующим в будущем на оценку не ниже «очень хорошо»;
перспективный - щенкам без пороков сложения, без биологических пороков, имеющих правильные пропорции, но к которым есть претензии по экстерьеру, развитию, поведению, движениям, позволяющие предположить, что в будущем такой щенок вырастет в собаку среднего породного уровня;
мало перспективный – щенкам, чья породность не вызывает сомнений, но конструктивные, экстерьерные особенности, недостатки развития заставляют усомниться в племенной ценности этих особей в будущем;
неперспективный – щенкам с биологическими пороками, с явными пороками
поведения, с недопустимыми отклонениями в развитии, чья породность вызывает сомнения, то есть таким, которые вряд ли могут быть когда-либо использованы в разведении.

Иногда щенкам ставят те же оценки, что и взрослым собакам:

отлично – по экстерьеру получают собаки, полностью отвечающие по всем статям, внешнему виду и формату телосложения требованиям стандарта данной породы. Они должны иметь: анатомически правильное и гармоничное сложение, правильный постав конечностей, обеспечивающий легкие, плавные и свободные движения; без отклонений в зубной системе. Допускается наличие у собаки слабо выраженных единичных недостатков в экстерьере.
очень хорошо – получают собаки, отвечающие тем же основным требованиям породы, но имеющие несколько недостатков, не переходящих в пороки.
хорошо – получают собаки, типичные для породы, но имеющие отдельные пороки в экстерьере (кроме дисквалифицирующих), недостаточную выраженность породного типа или целый ряд экстерьерных недостатков, препятствующих использованию животных в племенном разведении.
удовлетворительно – получают собаки, типичные для породы, имеющие пороки или дисквалифицирующие пороки, не препятствующие их служебному использованию.
без оценки – оставляются крипторхи, кобели с атрофированными или недоразвитыми семенниками, особи, имеющие сильно разрушенные кариесом зубы, пороки зубной системы, порочный окрас шерсти, глаз, либо признанные нетипичными для САО, также особи, не позволившие провести осмотр зубов и семенников, а также имеющие уродства, не позволяющие полноценно использовать собаку в работе.
Бывает, что высшая оценка в классе юниоров – «очень хорошо». Полученную оценку и место в расстановке вписывают в диплом, который вместе с оригиналом или копией описания собаки вручают владельцу.

Бывает, что вместо медалей выдают цветные ленточки:

Красная - оценка «отлично»
Синяя - оценка «очень хорошо»
Зеленая - оценка «хорошо»
Иногда кроме ленточек после получения собакой какого-либо титула, выдают еще и медаль. Победителей рингов, собак, получивших титулы, награждают специальными призами или сувенирами.

Присуждаемые на выставках титулы бывают следующие:

CACIB - Кандидат в Интернациональные Чемпионы Красоты
САС - Кандидат в Национальные Чемпионы Красоты
JСАС - Кандидат в Национальные Юные Чемпионы Красоты
PP - Высшая оценка в классе щенков и бэби


Титулы ЛУЧШИЙ БЭБИ, ЛУЧШИЙ ЩЕНОК, ЛУЧШИЙ ЮНИОР, ЛУЧШИЙ ВЕТЕРАН присваиваются по одному сценарию: победители классов, например, победитель класса кобелей бэби и победитель класса сук бэби сравниваются между собой за звание ЛУЧШЕГО БЭБИ в породе.

В остальных вышеперечисленных классах присвоение титула идет аналогично.

Победители остальных классов сравниваются раздельно по полу за получение титула

ЛУЧШИЙ КОБЕЛЬ (ЛУЧШАЯ СУКА) - в англоязычном варианте BOS - BEST of SEX. - в наших систнмах ( ВОВ)
Лучший кобель и лучшая сука сравниваются между собой за получение титула
ЛПП – ЛУЧШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОРОДЫ - в английском варианте BOB – BEST of BREED. - в наших системах ( ВОО)
Существует еще множество различных конкурсов:

КОНКУРС ПАР – две собаки одной породы, кобель и сука, принадлежащие одному владельцу.
КОНКУРС ПИТОМНИКОВ – участвуют 4 собаки одной породы, рожденные в одном питомнике, имеющие одну приставку и происходящие минимум из двух пометов (по системе РКФ). - участвуют 4 собаки одной породы, происходящие как от сук, так и от кобелей принадлежащих частному или коллективному питомнику (по правилам НРКА-СКОР-ЕНКАР).
КОНКУРС ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ - 4 потомка одной собаки, кобеля или суки, происходящие минимум от двух кобелей для суки, и от двух различных сук для кобеля. Если выставка проводится несколько дней, то выбирается Лучшая Пара (питомник, производитель) каждого дня.
ЛУЧШИЙ БЭБИ ( ЩЕНОК, ЮНИОР, ВЕТЕРАН ) ВЫСТАВКИ выбирается при сравнении ЛУШЧИХ БЭБИ (щенков, юниоров, ветеранов) всех пород между собой. Если выставка проводится несколько дней, то выбирается ЛУЧШИЙ БЭБИ (щенок, юниор, ветеран) каждого дня.
ЛУЧШИЙ В ГРУППЕ (в англоязычном варианте BIG – BEST in GROUP ) в каждой группе ( в нашей системе до 45 см и выше 45 см) среди лучших представителей пород эксперт выбирает 5 лучших собак, первая из которых получает титул ЛУЧШИЙ В ГРУППЕ. И участвует в следующем конкурсе на звание лучшей собаки выставки.
ЛУЧШАЯ СОБАКА ВЫСТАВКИ (в англоязычном варианте BIS - BEST in SHOY ) – выбирается из победителей групп. Сначала выбираются несколько кандидатов, претендующих на звание ЛУЧШЕЙ СОБАКИ ВЫСТАВКИ, из которых только одна и получает этот титул.
Кроме этих основных конкурсов есть и множество других, о которых можно будет узнать при регистрации на выставку.

Принятые статусы выставок в различных системах:

ВСЕПОРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ
Российская Кинологическая Федерация
Альтернативные объединения
Интернациональные
Международные (CACIB; CAC)
(CACIB; CAC) Всероссийские
Всероссийские (САС)
(CACIB; CAC) Региональные
Региональные (САС)
САС; КЧ НРКА; КЧР)
Официальные (САС; КЧР)
Клубные М О Н О П О Р О Д Н Ы Е
Специализированные Национальные Племенные смотры (ЧК; КЧК)
Региональные (КЧК)
Обычно уровень выставки, деление на классы, правила экспертизы и проведения конкурсов печатают в каталоге выставки, который выдают (или продают) всем участникам выставки, внесенным в каталог.

На выставках собак оценивают эксперты раздельно по полу и возрасту, согласно выставочным классам.

В ринг, где происходит экспертиза породы, секретарем или стажером ринга вызываются различные классы, например, «среднеазиатская овчарка, класс щенков, кобели».

Когда в ринг выйдут все записанные на выставку участники этого класса, выяснится, кто отсутствует, начинается собственно экспертиза. Осмотр собак начинается с проверки прикуса и комплектности зубной системы, у кобелей плюс проверка на крипторхизм (отсутствие или неполное развитие одного или обоих семенников).

Затем смотрится общее соответствие собак стандарту породы – внешний вид, окрас, движения, характер. Собак осматривают в стойке и в движении. Владельцы, держа собак слева от себя левым боком к эксперту, по его команде начинают движение против часовой стрелки, налево в темпе, указанном экспертом (шагом, рысью, быстрее, медленнее). Собаки сравниваются в движении сначала по кругу.

Затем эксперт может попросить пробежать владельца с собакой по прямой от него – на него; или по «треугольнику», одной из вершин которого и является сам эксперт. Таким образом судья получает полное представление о движениях собаки.

Далее просят поставить собаку в выставочную стойку и уже производят полное описание, объявляют оценку.

Существует две системы судейства:

одна наша, отечественная;
другая – пришедшая с запада, международная.
В отечественной системе судейства принято расставлять собак в ринге от худшей к лучшей, каждая собака в пределах оценки имеет свое место. Время экспертизы не ограничено.

При международной системе экспертизы на каждую собаку отводится 5 минут, за это время эксперт должен осмотреть и описать собаку в стойке и в движении. Собак, не претендующих на оценку «отлично» сразу отпускают.

Из оставшихся «отличников» отбирают кандидатов на первые (призовые) места при расстановке в ринге. Остальные уходят с просто оценкой «отлично». Именно между оставшимися кандидатами и разгорается борьба за первое место (победитель класса), второе место (резервный победитель класса) и другие почетные призовые места.

Далее после экспертизы классов идут конкурсы, о которых уже было рассказано выше.

Немного о тех людях, которые осуществляют судейство (экспертизу).

Обычно эксперт выбирается клубом, проводящим выставку и согласовывается с вышестоящей организацией. Для выставки каждого ранга есть определенная группа экспертов, категория которых позволяет им судить выставку данного уровня.

Конечно верно, что собака любой породы должна быть ухоженной, вычесанной и хорошо воспитанной.

На выставках также существуют определенные правила:

в ринг не допускаются течные, беременные суки; собаки с явными следами боев (хотя очень интересно, как отличают собаку с явными следами боев от просто подравшейся собаки). Также ринговая бригада может не допустить опоздавшего владельца или владельца в нетрезвом состоянии.
в ринге владелец или хэндлер обязан внимательно следить за экспертом и выполнять все его указания: показать зубы собаки, дать осмотреть собаку мануально, начать движение, сменить темп, поставить собаку, отойти подождать в стороне и т.д..
также без разрешения эксперта или организатора выставки нельзя проводить фото- и видеосъемку внутри ринга
нельзя без разрешения менять хэндлера, перемещаться по рингу, покидать ринг.
также совершенно недопустимо, да и неэтично, высказывать, находясь в ринге, свое мнение об эксперте и находящихся в ринге и за рингом собаках.
любые пререкания с экспертом также не допускаются – мнение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит. Если у Вас возникли вопросы, можете задать их эксперту только после окончания его работы со всеми породами в ринге. Тогда, если и он тоже проявит желание общаться, можете задать ему все интересующие Вас вопросы


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
Форум » Выставки собак, соревнования, подготовка » Всё о выставках! » ответы - всё о выставках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: