[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВИКТОРИЯ, Bumer  
Форум » Выставки собак, соревнования, подготовка » Всё о выставках! » Нужна ли собаке выставка? (Очень понравилась статейка. Правдивая.)
Нужна ли собаке выставка?
FrejbergaДата: Вторник, 21.06.2011, 13:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1267
Статус: Offline
НУЖНА ЛИ СОБАКЕ ВЫСТАВКА?

Нужна ли собаке выставка?
- Давай купим собаку! На выставки ходить будем...
Зачем идут на выставки? Дурацкий вопрос. Конечно, чтобы занять первое место и стать чемпионом! Разве можно предположить, что какая-то другая собака лучше вашей?
Итак, в день выставки встаём пораньше. Часов в шесть, поскольку ринги начинаются примерно в девять-десять, а до выставки ещё и доехать надо. Моем, чистим, подстригаем, подкрашиваем питомца. Он - голодный, вы - на нервах. Собрались, потащились. Хорошо, если есть машина, или собака маленькая, а то именно «потащились» - никак не удастся сохранить элегантную походку с семикилограммовой собакой в переноске. Худший вариант: троллейбус (автобус, трамвай), метро, электричка, далее везде - пешком. Жара - пыль, дождь - лужи. Если дождь и ринги на открытом воздухе, то это - выставка мод на подиуме без крыши во время урагана. Наконец-то добрались. Но не всё так быстро. Ринги задерживают, откладывают, рассчитывали в двенадцать, начали в два. Вы - на нервах, паритесь в ожидании, периодически (а практически постоянно - это нервное) причёсываете, подкрашиваете и припудриваете собаку, которая по-прежнему голодная, и пока ещё возбуждённая обилием сородичей вокруг. Постепенно, ваши порывы становятся тише, вы входите в состояние ожидательной медитации, собака, наплевав на сородичей, пытается уснуть.
Но, вот тут-то, наконец, вас вызывают на ринг! Последний взмах расческой и вы с собакой - внутри огороженного квадрата - пробежали, постояли, судья что-то пробубнил помощнику, и вы свободны. Всё. Ещё с полчаса потолкались, получили бумажку-описание, а если повезёт, то и диплом, и уж тут точно всё, можете кормить собаку и слезать со своих нервов. И самое время вспомнить, сколько вы заплатили денег за участие в этом мероприятии и сопоставить эту сумму с размером полученного удовольствия.
И подумать, в чём вы были неправы.
Когда-то давно, лет двадцать-тридцать назад, выставок было меньше, а собак на них - больше. Сегодня картина с точностью до наоборот. Нет ничего плохого в самом факте увеличения числа выставок - в конце концов собаки за эти годы тоже размножились, но если в ринге присутствует один-два представителя породы, то возникают серьёзные сомнения в правомерности такой выставки и в качестве производимых ею титулованных особ. А сейчас дело обстоит именно так - бесчисленное количество выставочек в провинциальных местечках, где зачастую собака соревнуется просто сама с собой, получает титул просто потому, что его некому больше дать, и, набрав нужное количество званий, становится чемпионом. Стоит ли при этом напрягаться с племенной работой?
Самое крупное заблуждение начинающего собаковладельца состоит в предположении, что судьи на выставках разделяют его любовь и восхищение к его конкретной собаке. Спросите себя - какие у вас основания считать, что ваш пёс - лучше всех? У него экстерьер от обалденных родителей? Его предки из одного дальнего зарубежья, а он сам из другого? Даже если это так, но у вашего потенциального противника есть убийственный контраргумент - он просто близко и лично знаком с судьёй. Шах и мат вам и вашей собаке.
Совершенно реальна ситуация, когда ваш пёс определённой породы может оказаться не только не интересен судье, а даже вызовет некую реакцию отторжения, просто потому, что судья не любит именно эту конкретную породу или этот конкретный размер собаки. Его любимые габариты находятся где-то между лошадью и слоном, а ему приходится оценивать какую-то мелкоту, которая под стул проходит не наклоняя головы! Каковы при при этом ваши шансы на успех? И не взывайте к объективности! - судья получает свои деньги от количества просуженых собак, а не от качества описания, и уж тем более в качестве породы его интереса вообще никакого нет.
В былые времена, когда деньги не играли такой роли в нашей жизни, люди были склонны обращать внимание на истинную ценность сущности, а не на её эквивалент в презренном металле. Применительно к собаководству это проявлялось в заботе о качестве породы, а не о том, за сколько можно загнать представителя этой породы, невзирая на качество. Сейчас же эта ситуация доведена до абсурда - завсегдатаям собачьих тусовок известны случаи, когда явный брак племенной работы пытаются возвести в ранг новой породы!
Но, с другой стороны, что представляет собой племенная работа в некоторых даже весьма известных питомниках? В основание питомника «закладываются» привозные и очень даже неплохие собаки. На них питомник раскручивается и делает себе имя. Затем следуют вязки с теми, кто может себе позволить согласиться с ценами этого питомника, но это не значит, что с лучшими представителями породы. Результат - непредсказуем, доход - очевиден: каждому лестно сказать, что наш «папа(мама)» от Самих ...! На фоне всеобщей эйфории иногда слышится вскрик владельца суперпитомника: - «Не выставляйте вашу собаку, не позорьте питомник!». Но извините, собака-то эта также и ваша! Неразборчивость в связях пагубна не только для людей...
Каждый согласится, что собака в ринге должна выглядеть хорошо. Но не все знают, чего это стоит. А кто знает - не задумывается, чего это стоит собаке. Естественной выглядит некая территория питомника с вольерами и местом для выгула, где собаки могут побегать и поиграть - им это также необходимо, как и человеческим детям. Но не позавидуешь тем, кто живёт в двух десятках клеток в комнате обычной «хрущёвки»! На ринге такие «заключённые» выглядеть могут великолепно, но при этом как-то забывается, что вскормлена собака на биодобавках и стимуляторах для роста шерсти, мышц - только, чтоб не упала и родить без кесарева сечения не сможет. Если и это природу не укротит, и собака всё же остаётся слишком живой для выставки, то перед рингом она запросто может получить таблетку успокаивающего препарата.
Всё это зачастую приводит к тому, что на выставке мы видим собаку в не совсем естественном виде. Более того - вы можете себе представить фотомодель без макияжа? А собаку? Легко? А походив по выставкам, пожалуй, скоро и собак будут с трудом воспринимать без соответствующей обработки красками, лаками, пудрами, присыпками и завивками. Как собака может быть чемпионом, если естественный цвет её шерсти известен только её хозяину и то под большим секретом? Однако, где вы видели чемпионов, взошедших на пьедестал без помощи косметических ухищрений? Коммерческая сторона дела прозрачна как хрусталь - парфюмерные фирмы имеют свой интерес в этом бизнесе, а сравнение собак по шерсти превращается в соревнование химических препаратов. И при чём тут родословная?

Коммерческая сторона «клеточных» питомников тоже не туманна - максимум производительности на минимальной площади. Хорошо, если хозяин ещё в состоянии уследить кто с кем и когда. Впрочем, это даже не самое главное - если вдруг две собаки и повяжутся незапланированно, то всегда можно щенков оформить на третью, ту, которую нужно.
Поэтому на ринге вполне возможно появление собаки от родителей, которые и в глаза-то друга не видели.
Собаководам со стажем все эти нюансы прекрасно известны, и свою выставочную деятельность они планируют с усердием военных стратегов и тактиков. В идеале на ринг надо попасть единственным представителем своей породы - тогда, если судья нормален, есть шанс получить оценку максимально приближенную к объективной (с поправкой на субъективность самого процесса оценивания). Поэтому на выставки не записываются до самого последнего момента, выясняя, кто из конкурентов может принять участие даже невзирая на повышающуюся стоимость записи - чем ближе срок выставки, тем дороже участие в ней. Если в конкурентах оказывается человек «с именем», то ваши шансы на первое место практически равны нулю. Экстерьер самой супер--пуперской собаки ничто по сравнению с «мнением» сложившимся вокруг определённых личностей, продукция которых непогрешима просто в силу их известности. Даже если свершится невероятное, и ваша собака будет тайно привезена из Страны Самых Лучших Собак, немедленно вступит в действие оборонный комплекс превентивных мер основанный на системе ОЖГ - «Одна Женщина Говорила». Поползут слушки, шепотки и разговорчики о том, что собака ваша хромая, беззубая и шерсть у неё не шерсть, а хозяйский шиньон. Может эти нечистоты до судьи и не дойдут ни в прямом, ни в переносном смысле, может и судья окажется из Страны Объективных и Неподкупных, но даже там судьям хочется кушать. И если результаты его судейства не устроят организаторов хорошо знакомых с человеком «с именем», то в следующий раз его пригласят оценивать бродячих собак в соседнем дворе.
Конечно, не всё и не везде так плохо. Есть пока ещё настоящие питомники и увлечённые собаководы. Но, к сожалению, их слишком мало, чтобы каким-либо образом влиять на выставочный бизнес. И когда у вас появится желание сходить на выставку, спросите себя - оно вам надо? Если уж совсем невтерпёж, то есть одно средство... Поделюсь по большому секрету. Берёте собаку и идёте... на выставку! Но только не в ринг, а бесплатно и вокруг всех рингов! Уверяю вас - получите колоссальное удовольствие: и свою собаку покажете, и на других посмотрите, и с людьми пообщаетесь, и интересными знакомствами обзаведётесь. И главное - совершенно бесплатно узнаете статистически объективное мнение о своей собаке. Я знаю. Пробовал.

yorkiman.ru




Сообщение отредактировал Frejberga - Среда, 22.06.2011, 11:19
 
fortunaДата: Вторник, 21.06.2011, 13:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Quote (Frejberga)
известны случаи, когда явный брак племенной работы пытаются возвести в ранг новой породы!
happy
Да и собаки с окрасами, которые далеки от стандарта тоже частенько получают чемпионства. smile


www.sunjustiliste.lv .
 
FrejbergaДата: Вторник, 21.06.2011, 13:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Бывает и такое... wink

 
ВИКТОРИЯДата: Вторник, 21.06.2011, 15:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Frejberga, Каринчик хорошая статья. wink

 
UCHIKAДата: Вторник, 21.06.2011, 16:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3727
Статус: Offline
Конечно, не всё и не везде так плохо. Есть пока ещё настоящие питомники и увлечённые собаководы.
 
ВИКТОРИЯДата: Среда, 22.06.2011, 12:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Для чего нужно ходить на выставки собак?

Меня часто-часто спрашивают «Сколько вам платят за участие в выставках собак?» И очень удивляются, когда я говорю, что мне не платят… Это я плачу (от 400 до …рублей – пока максимально было 1500, но думаю, что это не предел) так называемый выставочный взнос, и дорогу тоже сама оплачиваю, и гостиницы, и визы (в случае необходимости). Кстати – немного отвлекусь – в Советском Союзе выставочный взнос был 5 рублей – при зарплате в 100 рублей, и это было примерно так же, как сейчас, не дороже.

Следующий вопрос обычно звучит примерно так: «Тогда зачем тебе все это надо? Зачем ты ходишь на выставки?»

Лично мне просто очень нравится сама атмосфера выставок собак, состояние «праздника в душе». Сейчас очень мало проводится выставок в форме племенных осмотров, подавляющее их большинство – шоу, настоящий собачий праздник!

К тому же я довольно тщеславна, и мне нравится «выпендриваться» с красивыми собаками (наверное, если бы я обладала несколько другой внешностью, я стала бы моделью, а так...). Нравится, когда мои собаки побеждают, выигрывают – это оценка моих талантов и способностей как собаковода. Значит, я смогла выбрать щенка, вырастить его, научить выставляться и вообще подготовить лучше, чем другие! Конечно, кроме этого есть еще много других условий победы, но, раз мы победили, значит, и эти условия я смогла «вычислить» правильно.

Еще меня очень привлекает на выставках возможность общения с такими же «больными собаками» людьми, как и я… Есть масса людей, с которыми мы общаемся только на выставках. Они мне приятны и симпатичны, почему я должна отказывать себе в таком общении? Очень приятное ощущение – находиться там и общаться с теми, кто – ты точно знаешь – тебя понимает!

Еще есть такой момент, как адреналин… Именно ради него некоторые люди прыгают с парашютом, спускаются в пещеры, в одиночку пересекают моря и океаны… Почему-то никому в голову не приходит спросить их, зачем! А зачем спортсмены участвуют в Олимпиадах – вряд ли, только в погоне за призовым фондом. Просто есть особый «дух соревновательности», а уж радость победы (пусть маленькой, например, получение титула «лучшая собака в классе», «лучший представитель породы») вообще трудно с чем-нибудь сравнить!

А тем, кто не понимает подобных сантиментов, я обычно говорю, что принимаю участие в выставках с целью получать титулы для своих собак, так как щенки от титулованных родителей стоят гораздо дороже, чем от нетитулованных (этот аргумент обычно все хорошо понимают!). И чтобы рекламировать моих собак – вдруг кто-то хочет собаку именно такой породы, но не знает, где взять. А тут придет на выставку, увидит мою красивую, воспитанную, подготовленную к выставке собаку, и себе захочет! А может, кто-нибудь еще и не определился с породой и зашел как раз с целью «присмотреть себе»…

Для вязки кобеля выбирает владелец суки (правда, потом владелец кобеля может отказаться, но такое бывает редко), а откуда еще владелец суки узнает, насколько красив мой кобель, если он будет дома на диване сидеть? То есть, конечно, есть вероятность, что владелец суки будет случайно проходить мимо, когда вы будете гулять в своем дворе с вашим мальчиком. Но если мальчик в очень хорошей форме, ухожен и красив – почему бы и не выставить его? Отчеты по выставкам публикуются в крупных кинологических журналах, в Интернете. О вашей собаке узнает весь мир! Во всяком случае, та часть его, которую это может интересовать.

Еще есть такой момент, как описание конкретного эксперта… Например, я считаю кого-то очень грамотным специалистом, и мне интересно его мнение о моей собаке – чтобы сделать соответствующие выводы, возможно, что-то исправить… В таком случае я поеду на выставку, даже если она будет далеко или там будет очень большая конкуренция… На выставку, где судит знающий эксперт-«породник», иногда стоит пойти даже без собаки, просто чтобы выяснить для себя новые тенденции в «своей» породе, посмотреть, к чему надо стремиться.

Кстати, тем, кто выигрывает на выставках, выдают призы… Иногда очень неплохие (типа телевизоров и микроволновых печей), однажды даже разыгрывали автомобиль, во всяком случае, я такой приз видела только однажды). Почти всегда в качестве призов дарят корма и всякие приятные «собачьи» мелочи, часто такие, которые купить невозможно, можно только выиграть... Однажды (правда, я сама не видела, только слышала) организаторы выставки за каждый титул давали бутылку шампанского!

Но чаще дают только «розетки» (тоже очень приятно развесить их на стенах и потом с небрежной гордостью сообщать друзьям: «Это все мы выиграли!»), изредка кубки… Пару раз была на выставках, где призы (довольно скромные) получили только собаки, выигравшие группу. Размер призового фонда и качество призов зависят от количества участников выставки, наличия или отсутствия спонсоров и жадности организаторов….

Еще для меня участие в выставках – это возможность , вернее даже не возможность, а повод для поездок в разные города и страны… (При всей моей любви к путешествиям я вряд ли могла бы просто так поехать в тот же Львов или Стокгольм.) И для семьи хороший повод пожить без мамы…

И нельзя забывать про патриотизм. Собаки, выигрывающие на выставках уровня чемпионата мира или Европы, действительно поддерживают престиж своей страны, правда, довольно в узких кругах.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21530/


 
fortunaДата: Среда, 22.06.2011, 18:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
ВИКТОРИЯ, Очень чудестная статья!!!!

www.sunjustiliste.lv .
 
LACKYДата: Среда, 22.06.2011, 20:32 | Сообщение # 8
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 476
Статус: Offline
ВИКТОРИЯ, Мне тоже очень понравилась статейка. Главное не в бровь, а прямо в глаз. biggrin

Вот бывает, посмотришь на человека и не знаешь, куда его послать,
судя по виду, он уже везде был...
 
АнжелаДата: Четверг, 14.07.2011, 16:04 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 979
Статус: Offline
Нужна ли собаке выставка.....?
Печальные новости с ЧМ . Взято с "Песика".

На ЧМ или сразу после были отравлены три бладхаунда из известного латвийского питомника. Один бладхаунд умер, а двоих пытаются вернуть к жизни в одной из клиник Германии. Вот такая ужасная история... Самое страшное, что порода наша настолько немногочисленна, что все бладхаундисты мира знают друг друга буквально в лицо и поименно, а отравленные собаки на Мире никаких титулов не взяли и дорогу никому не перешли, несмотря на то что блады очень достойные... Скорее всего специально, потому как собаки попали в клинику одновременно и тесты на кровь показали наличие одного и того же яда. Хозяйка (она же заводчица собак и владелица питомника) просто в шоке


www.happytoy.jimdo.com
 
fortunaДата: Четверг, 14.07.2011, 17:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
sad Собачий мир очень жесток... cry

www.sunjustiliste.lv .
 
majusaДата: Четверг, 01.09.2011, 00:18 | Сообщение # 11
ветеран
Группа: Заблокированные
Сообщений: 482
Статус: Offline
нет не собачий мир жесток-а занимаясь собаками -нужно остоваться человеком а не скотиной
очень жаль собачек.дай бог вытащат


у собаки друзей больше,чем у человека потому,что они чаще виляют хвостом,чем языком.

Когда вы ошибаетесь и ваша вина, найдите в себе силы и принесите свои извинения. Это не делает вас менее сильным!
 
AnnikaДата: Четверг, 01.09.2011, 12:38 | Сообщение # 12
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Статус: Offline
Статья хорошая и интересная, только я считаю, что название должно быть другое: "Зачем нужны выставки хозяину собаки?" А то ответа на вопрос, заявленный в названии я не получила...Про владельцев все понятно, а вот самой собаке нужны выставки? Много как плюсов, так и минусов....Простой пример:
Вот таксы не любят гулять под дождем, а если во время ринга льет дождь и нужно выступать? Врядли песик получит удовольствие от пробежки по мокрой траве......
Или собаки, которые плохо переносят жару? А выставка летом, под палящим солнцем, на стадионе? Жалко собаку, лежащую у ног хозяина с высунутым языком...
Или йорки, которых причесали для выступления, сидящие в клетках?
Так что лично для меня спорный вопрос, нужны ли выставки собаке лично....Хотя моему песе нравится потусоваться, поехать куда-нибудь, сменить обстановку, во время дальнй поездки поноситься по полям и лесам...Но я тщательно выбираю место и время года, стараюсь, чтобы песе в первую очередь было комфортно....
Но я не заводчица, питомника у меня нет, и мой песа - мой самый любимый питомец, он член моей семьи и мне все равно, сколько у него наград, розеток и титулов.
Так что на эту тему можно рассуждать бесконечно, смотря с какой стороны посмотреть, точка зрения заводчика, я думаю, будет совершенно отлична от точки зрения простого владельца biggrin biggrin biggrin
Если что, сразу извиняюсь, так как никого не хотела обидеть, я просто высказала свою точку зрения, с пониманием и уважением отношусь ко всем мнениям, тем более, что я новичок в собаководстве, но думаю, что оппоненты отнесуться с понимание к моим мыслям...
А статья очень интересная, прочитала с удовольствием, причем не один раз, спасибо! smile smile smile wink
 
BravomiraДата: Суббота, 03.09.2011, 12:14 | Сообщение # 13
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 309
Статус: Offline
Трудный вопрос. И ответ,конечно же,у каждого свой. Я вроде и не новичок,но ни в титулах, ни в званиях мало того, что ничего не понимаю, но и не стремлюсь. А посещаем выставки,чтобы активно провести время с удовольствием и пользой. Потусоваться- да. Но со своей собакой. Ведь весь день я провожу только с ней. Побегать. Побыть среди своих / люди и собаки/. А девочка моя,отнюдь, не дюймовочка. Вот и учиться вести себя в смешанном обществе. Тоже хорошо. Уроки жизни,так сказать. Деньги? Ну так за всё надо платить, хоть дома, хоть на выезде. Когда принимаешь эту закономерность, то денежный вопрос больше не гложет. Но честно признаюсь, оччччень даже приятственно, когда несобачники с восхищённым удивлением глазеют на количество кубков,розеток, медалей твоей собаки. И мне кажется, что они даже немножко завидуют по -хорошему: ого, какое интересное серьёзное хобби у этого человека!!!! И мне приятно: " Да, я могу себе это позволить." Тоже,наверное, своего рода тщеславие, но кто из нас не без греха. Так что... до встречи на выставках! Удачи!
 
АлисаДата: Суббота, 10.09.2011, 21:02 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2252
Статус: Offline
Моей собаке выставки точно не нужны.Они не доставляют ему никакого удовольствия.И это одна из причин,по которым последнее время на выставкаъ нас видно все реже и реже.Да и посетив большое количество выставок я поняла-лучше буду ездить раз в пол-года,но на такую выставку,чтобы оттуда уехать счастливой.
Для меня выставки-адреналин,желание победить.Общение с интересными людьми (сколько прекрасных людей я узнала, посетив выставки-ни счесть!) Так же я приобрела опыт общения с людьми,терпение,даже твердость характера,хладнокровие.Стала самостоятельней (начиная от поездок одной в Ригу,житья у других людей,заканчивая поездкой в Германию.Жутка ли?)Научилась лучше разбираться в людях.Я заметно выросла на выставках,как личность.Настолько ценный опыт,что ещё год-полтора назад я бы не поверила,что все это возможно.Поэтому для меня выставки-это всегда учеба.
Ещё мне очень нужно научиться нормально выставлять собак.Это наверно сейчас главное,а то хендлер я честно говоря-кхем...Кхем...Какой. cool


Искренне Ваши,Алиса и Денни.
Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла.
/Герберт Келлехер/
Главное занимаясь собаками-оставаться человеком.
 
AnnikaДата: Суббота, 10.09.2011, 23:37 | Сообщение # 15
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Статус: Offline
Алиса,
Вы хороший хендлер, выступаете прекрасно, когда вы были у нас на выставке в Таллинне, я наблюдала ваш выход: выступление было красивым и достаточно профессиональным. biggrin
А насчет выставок: мне тоже нравится ездить на выставки, знакомиться и общаться с новыми людьми, так сказать, других посмотреть и себя показать...Но разговор, опять же, не обо мне...Вот моей собаке не очень нравится выступать: не кормлю ее перед выставкой, не пускаю "на приволье поноситься", потом в ринге строгим голосом отдаю команды, ей не очень это нравится, не говоря уже о том, с каким трудом я добиваюсь от своего питомца послушания и прекрасной стойки...думаю, что каждая выставка для него стресс....Вспоминаю нашу первую выставку: собака моя в возрасте юниора просто впала в истерику и лаяла не переставая... surprised Сейчас, конечно, мы выступаем хорошо, ведем себя прилично. Но что-то мне подсказывет, что моя собака прекрасно проживет и без выставок, мы больше любим бег и подвижные игры, долгие прогулки, носиться на свежем воздухе, валяния-купания и т.д. Это приятнее, нежели сидеть в перевозке, голодным и невыспавшимся... smile smile Ради 5 минут триумфа, чтобы тщеславная хозяйка получила очередную бумажку и розетку happy
 
АлисаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 10:26 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2252
Статус: Offline
Annika,



Искренне Ваши,Алиса и Денни.
Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла.
/Герберт Келлехер/
Главное занимаясь собаками-оставаться человеком.
 
levoberhzДата: Суббота, 02.03.2013, 19:56 | Сообщение # 17
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Алиса
Вы хороший хендлер, выступаете прекрасно, когда вы были у нас на выставке в Таллинне, я наблюдала ваш выход: выступление было красивым и достаточно профессиональным.  
А насчет выставок: мне тоже нравится ездить на выставки, знакомиться и общаться с новыми людьми, так сказать, других посмотреть и себя показать...Но разговор, опять же, не обо мне...Вот моей собаке не очень нравится выступать: не кормлю ее перед выставкой, не пускаю "на приволье поноситься", потом в ринге строгим голосом отдаю команды, ей не очень это нравится, не говоря уже о том, с каким трудом я добиваюсь от своего питомца послушания и прекрасной стойки...думаю, что каждая выставка для него стресс....Вспоминаю нашу первую выставку: собака моя в возрасте юниора просто впала в истерику и лаяла не переставая...  Сейчас, конечно, мы выступаем хорошо, ведем себя прилично. Но что-то мне подсказывет, что моя собака прекрасно проживет и без выставок, мы больше любим бег и подвижные игры, долгие прогулки, носиться на свежем воздухе, валяния-купания и т.д. Это приятнее, нежели сидеть в перевозке, голодным и невыспавшимся...   Ради 5 минут триумфа, чтобы тщеславная хозяйка получила очередную бумажку и розетку 
http://exchangex.ru/index.php?who=6299
 
BravomiraДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:43 | Сообщение # 18
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 309
Статус: Offline
"мы больше любим бег и подвижные игры, долгие прогулки, носиться на свежем воздухе, валяния-купания и т.д. Это приятнее, нежели /.../" Но ведь результат "налицо" : "Сейчас, конечно, мы выступаем хорошо, ведем себя прилично." Где ещё, как не на выставке, можно пройти ТАКУЮ социализацию? Зато теперь с такой собачкой в любые люди можно выйти, собака ведёт себя адекватно, слышит Вас, способна воспринимать окружающее (толпа, шум, гам), умеет контролировать (или с Вашей помощью управлять) своё поведение. И для окружающих безопасно, и собаке по силам,и хозяевам приятно. Так что не вините себя в тщеславии. Вы это делаете для развития собаки, для укрепления её психики. Другой вопрос, как долго ходить на выставки. А молодым собакам это только на пользу. Тяжело в учении, легко в бою. Мало ли в жизни какие ситуации могут случиться, а собачка-то уже сумеет худо-бедно правильно (безопасно) отреагировать. Удачи Вам И Вашему питомцу! Новых побед и приятных встреч на выставках!
 
Форум » Выставки собак, соревнования, подготовка » Всё о выставках! » Нужна ли собаке выставка? (Очень понравилась статейка. Правдивая.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: