[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Приобретение щенка » Язык поз и движений
Язык поз и движений
ВИКТОРИЯДата: Среда, 16.09.2009, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Язык поз и движений

Чтобы найти с собакой общий язык и получить максимум удовольствия от общения с ней, нужно хорошо понимать язык собаки. Ведь они не могут выразить свои эмоции и чувства словами, как люди. Для общения животные используют запаховые метки, позы, особую манеру передвижения, специальные движения, мимику и различные звуки.

Собаки — животные социальные. Как уже говорилось, в их поведении сохраняются формы, соответствующие общению животных в стае. В коллективах животных можно выделить типы поведения, для которых необходим обмен информацией между особями, например, территориальное, половое, родительское, совместное добывание пищи и т. д. Все эти типы поведения собака демонстрирует и живя в квартире.

Собака всегда охраняет территорию, на которой живет: квартиру, дачу, иногда и подъезд, и, выйдя на прогулку, обязательно метит свой путь мочой и экскрементами.

Мимика собаки хорошо выражает намерение животного и его эмоциональное состояние. Вот наиболее характерные выражения морды в тех или иных ситуациях.

Угроза, агрессия — сморщивается кожа на морде, поднимается верхняя губа так, что обнажаются передние зубы и клыки, глаза прищуриваются. Взгляд прямой и «твердый», уши направлены вверх и вперед, углы рта не растянуты. Это выражение уверенной в себе собаки, которая не боится, контролирует ситуацию и может напасть. Нарастание агрессии проявляется в еще большем сморщивании морды и задирании вверх мочки носа.

Страх — уши отклонены назад и прижаты к голове, углы рта оттянуты назад и вниз, вся морда вытянута и кажется удлиненной.

Неуверенность — собака поджимает зад, опускает хвост и подводит его под живот.

Подчиненность — спина согнута, хвост виляет между ног, уши прижаты к голове. Щенок при встрече со взрослой собакой пытается лизать углы рта взрослому псу, тычет носом, поворачивается грудью и прячет зад, падает на спину, подставляя незащищенный живот, и часто пускает маленький фонтанчик, изображая полное смирение.

Средства выражения у собаки: а) уверенное в себе, доминирующее животное при встрече с другой собакой; Ь) боевая, угрожающая поза; с) приветственная, доброжелательная поза — собака виляет хвостом; d) поза покой; е) робкая угроза; f) поза при поедании корма; g) подавленное, удрученное настроение; h) смешанная оборонительно-угрожающая поза; i), j), k) покорная, подчиненная поза при встрече с превосходящей (доминантной) особью (по Р. Шенкелю, 1947).

Очень много о настроении собаки может рассказать ее хвост.

Понимая значение того или иного поведения собаки, хозяину легче оценить ее настроение и выбрать линию поведения.

Кроме того, нужно помнить, что общение с другими собаками так же необходимо собаке для нормальной жизни, как и общение с человеком, поэтому нельзя лишать ее контактов с собаками на прогулке. В том числе нельзя запрещать обнюхивать запаховые метки других собак.


 
AneljДата: Пятница, 19.08.2011, 11:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
wink Prikoljno, a ja eshe znaju, chto esli sobaka zevaet, nu ne so sna, a prosto, to znachit jej hochetsa to, chto ne razreshajut.
A eshe esli nachinaet chasto oblizivatsa to nervnichaet. A kogda perestupaet s lapi na lapu, to jej ne terpitsa bezhatj igratj ili celovatsa. wink
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Приобретение щенка » Язык поз и движений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: