[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Приобретение щенка » Основы дрессировки
Основы дрессировки
ВИКТОРИЯДата: Среда, 16.09.2009, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Основы дрессировки

Итак, вы приобрели щенка. И теперь вам предстоит попытаться понять его, воспитать и научить делать то, что вы планируете от него требовать.

Существует ряд общих правил дрессировки собак. Их следует соблюдать, чтобы воспитание и обучение щенка было более эффективным. В противном случае вы можете посвятить дрессировке не один год — и без видимого результата.

Во-первых, до двухмесячного возраста нет необходимости начинать серьезное обучение щенка. Пусть он досыта ест, вдоволь спит, бегает и играет. В двухмесячном возрасте начинается обучение щенка самым главным вещам. Его приучают быть чистоплотным, слушаться подзыва или реагировать на кличку, ходить на поводке, адекватно реагировать на запретительные команды. Кстати, если собака предназначается для роли компаньона, то большего от нее и не потребуется.

Для начала полноценной дрессировки специалисты называют оптимальным возраст собаки примерно 4—5 месяцев. Но тут вам лучше прибегнуть к помощи специалиста. Обратитесь к инструктору на спортивно-дрессировочной площадке. Он подскажет, идти вам с вашей собакой в группу молодняка (ВДМ — воспитательная дрессировка молодняка) или же, если у вас щенок сообразительный не по возрасту, то прямо в группу общего курса дрессировки (ОКД). После того как ваша собака пройдет ОКД, она сможет перейти к обучению защитно-караульной службе (ЗКС).

Во-вторых, если вы решили пойти дальше и обучить собаку другим командам, нужно помнить, что команда произносится обязательно тихим голосом. Повышение голоса само по себе уже является первой степенью наказания. Постоянное окрикивание притупляет восприимчивость собаки, но не делает ее послушной. Команды должны быть краткими, произноситься четко, с одинаковой интонацией.

Только так можно добиться того, чтобы ваша собака понимала вас. Ведь животное не понимает смысла слов, но зато великолепно улавливает все оттенки тона, которым отдана команда.

В-третьих, команды желательно сопровождать соответствующим жестом. В таком случае со временем можно будет вообще отказаться от произносимых приказов и управлять собакой беззвучно или на значительном расстоянии.

В-четвертых, после каждого правильно выполненного приема собаку обязательно нужно похвалить, приласкать. Что же касается наказаний, то уже было сказано, что наказания начинаются с повышения голоса. Собака отлично распознает изменившийся тон, и громкий, резкий окрик является для нее явным признаком вашего недовольства. В порядке усиленного наказания можно слегка стегнуть собаку прутиком или хлопнуть сложенной газетой. Характерного звука хлопка газеты, сигнализирующего о недовольстве хозяина, достаточно, чтобы в будущем нужно было только зашуршать газетой, не прикасаясь к собаке. Ни в коем случае нельзя бить собаку рукой или поводком. К этим предметам она должна чувствовать безграничное доверие, не испытывая перед ними страха.


 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Приобретение щенка » Основы дрессировки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: