[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, ВИКТОРИЯ  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Беременность и выращивание помёта » Болезни беременных сук
Болезни беременных сук
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Болезни беременных сук.

У собак, как и женщин во время беременности, может наблюдаться токсикоз: рвота, отказ от еды, "выборочный" аппетит. Это нормальные явления. Нормально также и то, что незадолго до родов у собаки начинает выпадать шерсть, если дело не доходит до сильной линьки. Если же вас что-то беспокоит в поведении или состоянии суки, посоветуйтесь с ветеринарным врачом. Признаки некоторых наиболее распросграненных болезней периода щенности приведены ниже.

Чрезмерная линька может наблюдаться у собак, которые получают несбалансированный рацион или недостаточное количество витаминов и минеральных веществ. По этой же причине могут появляться сыпи и раздражения на коже. Устранить такие нежелательные симптомы можно сбалансированными добавками.

Токсикоз беременных часто наблюдается у собак в легкой форме (рвота по утрам и т. д.). Крайне редко развивается настоящий токсикоз, который может привести к токсической коме. Обычно это заболевание проявляется непосредственно перед родами или во время их: наблюдается сильная рвота, жажда, беспокойство собаки. К этому заболеванию склонны собаки мелких пород, у которых во время щенности проявлялись признаки токсикоза. Если собаке не оказать специальную помощь, она может погибнуть.

У собак, склонных к образованию грыж, может возникнуть паховая грыжа - выпадение рога матки с плодами. Грыжу определить достаточно легко: при выпадении кожа растягивается, образуя "мешок", в котором пальпируется матка с плодами. Грыжу вправляют путем хирургической операции. Если грыжа простая, не ущемленная, после вправления грыжи щенность может протекать нормально. При ущемлении грыжи и гибели плодов матку с плодами удаляют.

Аборт - это прерывание беременности в результате воздействия неблагоприятных факторов на организм матери. Аборты возникают при инфекционных и инвазионных заболеваниях, травмах и т.д. В результате аборта плод погибает. Мертвые плоды могут изгоняться из организма, но могут и оставаться в полости матки, подвергаясь разложению или мумификации (высушиванию). Признаками аборта являются ненормальные выделения из петли, гнойные или кровянистые. Начавшийся аборт уже нельзя остановить; но обязательно нужно проследить, чтобы в матке не осталось мертвых плодов или частей плацент.

У собак может наблюдаться частичный аборт - изгнание части плодов. Остальные плоды при этом развиваются нормально. Во время щенности могут наблюдаться гнойные выделения из влагалища, но щенность завершается рождением жизнеспособных плодов. Естественно, что проявлении ненормальных выделений из петли щенной суки, нужно обратиться к ветеринару.

При различных патологиях может наблюдаться гибель щенков во время щенности. При этом аборта не возникает. Это заболевание называется перенашиванием щенков. Если прошло более 70 дней с момента вязки и появились темно-зеленые или гнойные выделения из родовых путей, то скорее всего щенки погибли. Иногда сука может носить погибших щенков довольно долго, но чаще, под действием инфекции, плоды начинают разлагаться, вызывая воспаление матки и ухудшение общего состояния собаки.

При заболеваниях, связанных с нарушением гормонального баланса в организме сук, щенность может протекать нормально, но родовая деятельность не возникает, в этом случае также наблюдается перенашивание и последующая гибель плодов. Поэтому так важно рассчитать возможные дни родов, чтобы своевременно обратиться за помощью к ветеринару, если роды задерживаются.

Источник: Е.Фатеева "Все о собаке".


 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Беременность и выращивание помёта » Болезни беременных сук
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: