[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, ВИКТОРИЯ  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Подбор пары, вязка » Пустовка, или эстральная активность?
Пустовка, или эстральная активность?
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Пустовка, или эстральная активность?

Весь период эстральной активности состоит из трех частей: проэструса, эструса и метаэструса.

Проэструс (предтечка), или подготовка к оплодотворению, характеризуется кровянистыми выделениями и увеличением петли, которая примерно на 8 - 10-й день достигает максимального размера. В яичниках идет активный процесс созревания яйцеклеток. В данный период заметно меняется поведение суки: она становится нервной, плохо контролируемой, проявляет определенный интерес к представителям противоположного пола. Именно в этот период пустовки происходит рост фолликулов (многослойных полых образований, содержащих яйцеклетки, в результате роста которых растут и сами фолликулы) и набухание слизистой оболочки матки. Кроме того, половые губы увеличены, зев шейки матки приоткрыт, а выделения из влагалища весьма яркие и обильные.

Характерно, что некоторые суки, особенно с повышенной половой возбудимостью, уже в этот период могут подпустить к себе кобеля, приняв его настойчивые ухаживания. Но вязки скорей всего не произойдет, поскольку влагалище еще не готово принять член кобеля. Если же вязка (скорей всего незапланированная) все же состоялась, то обычно она заканчивается либо ложной беременностью, либо ничем.

Эструс (половая охота) следует за проэструсом и длится около недели. Это период овуляции и природной готовности суки к спариванию. Во время овуляции фолликулы вскрываются, и зрелые яйцеклетки попадают в воронку яйцевода, откуда и поступают в половые пути. В яйцеводе зрелые яйцеклетки сохраняют жизнеспособность еще около 8 суток (правда, она постепенно падает и к концу указанного срока практически сходит к нулю). Прекращаются кровянистые выделения. Это оптимальное время для спаривания; сука подпускает кобеля для садок. Характерными внешними признаками в момент эструса являются: влагалищные выделения становятся или бесцветными, или слабоокрашенными, канал шейки матки раскрыт, половые губы набухают до максимального предела.

В эти дни нужно быть предельно осторожным во время прогулок со своей питомицей. Даже самые воспитанные животные могут проявить крайнюю степень непослушания и, освободившись от поводка, броситься на поиски кавалеров. И пусть вас не расслабляет и не успокаивает тот факт, что только вчера вы водили свою суку на встречу с племенным кобелем, и у них ничего не получилось - это отнюдь не обезопасит вашу подопечную от активных ухаживаний дворового хулигана. Будьте максимально осторожны и бдительны именно в этот период!

Метаэструс (или послетеча) наступает после оплодотворения или спада эстральной активности. Переходная стадия к периоду покоя. Обычно она продолжается от ЗО до 60 дней. Петля достигает первоначального минимального размера. Сука перестает подпускать кобеля. Матка готова к принятию оплодотворенных яйцеклеток. В этот период резко снижается количество выделений из влагалища, опадает опухлость половых губ. Взаимоотношения кобеля и суки возвращаются в обычное русло, но если кобель все же проявляет признаки возбуждения, то сука относится к ним крайне отрицательно и агрессивно. Вязка в этот период практически невозможна, к тому же и бесперспективна, поскольку созревание яйцеклеток прекращается.

После описанных периодов наступает момент покоя, когда оплодотворение невозможно в принципе. Он длится от 80 до 130 дней в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Источник: А.Л.Маслаков "Вязка и роды".


 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Подбор пары, вязка » Пустовка, или эстральная активность?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: