[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Gebrikuzja  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Воспитание кобеля или суки » Воспитание кобеля.
Воспитание кобеля.
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Воспитание кобеля.

В вашем доме появился маленький кобелек. Все свое время он посвящает веселым играм или сладкому сну. Малыш с удовольствием ест, быстро растет и развивается. Половое созревание кобеля начинается с 2-3 месячного возраста и проходит плавно растянуто во времени. Все это время нужно очень внимательно и тактично относиться к маленькому кобелю. Во время игр он непроизвольно пытается обхватить передними лапками любимый предмет и сделать на него «садку». Он еще не знает, зачем он это делает, но настойчиво продолжает упражняться снова и снова.

Такое поведении вполне нормально. Гораздо хуже, если щенок этого не делает. Главное, чтобы был облюбован не какой-то один определенный предмет, так как у кобеля может сложиться стереотип сексуальных игр именно с этой игрушкой.

Объектом своего желания щенок может выбрать также своего хозяина. Выглядит это достаточно мило и весело, но в дальнейшем, когда щенок подрастет, и будет приставать к вашим рукам и ногам, смешного будет очень мало.

Не нужно разрешать кобельку постоянно онанировать. Ваша задача, не напугав щенка, отвлечь его и переключить на другую игру. Нельзя в этой ситуации кричать на щенка, наказывать, давать команду «Фу!». Кобелек усвоит и запомнит, что делать садки - плохо, и в дальнейшем в нужный момент он может не подойти к течной суке, пришедшей к нему на вязку.

Половая система кобеля состоит из семенников, опущенных в мошонку, подвешенных на семенных канатиках, придаточных половых желез, полового члени и препуция (крайней плоти). Семенники – основная парная половая железа кобеля, в которой у него после достижения половой зрелости происходит образование половых клеток – спермиев.

В норме семенники у щенка опускаются уже к полуторамесячному возрасту. Но обнаружить их может только специалист, так как в этом возрасте, мошонка еще не сформировалась, а семенники находятся по бокам тела полового члена. К тому же при испуге, холоде или прикосновении семенники подтягиваются в паховый канал.

Опущение семенников в мошонку у мопса происходит к 3 – 6 месяцам, редко позднее. Главное, чтобы к годовалому возрасту у кобеля было два здоровых семенника, полностью опущенных в мошонку.


 
ГердаДата: Суббота, 26.12.2009, 01:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2649
Статус: Offline
Добрый вечер,девочки у меня возник вопрос... Как у вас уживаются 2 кобеля? Что вы делаете что бы они не дрались? smile

 
StrastnajaДата: Вторник, 14.12.2010, 12:54 | Сообщение # 3
чемпион
Группа: Совсем свой
Сообщений: 137
Статус: Offline
Девченки подскажите как правильно поступать! Наш кобель когда был маленьким был очень дружелюбен по отношению к другим собакам, он со всеми игрался ко всем относился спокойно. Но сейчас он подрос и на прогулках, тренировках стал просто неуправлемым. Мы деремся с собаками, причем особую агрессию вызывают собаки крупных пород, там дерется даже с девочками, а маленькие породы собак не трогает. Причем замечено что делает он это только на * своей территории*. Мы с детства ходим гулять с ним в одно и то же место где много всегда собак, там увидит собаку сразу становитьс агрессивным, на дрессировочной площадке так же нельз отпустит с поводка или заниматься рядом с другими собаками он постонно на взводе. В незнакомых местах собак не трогает. Что это? почему он так себя ведет? Так вести себя по отношению к другим собакам ему не разрешали никогда. В такие моменты мы его наказываем, но он неслушаеться!
 
АлисаДата: Вторник, 14.12.2010, 21:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2252
Статус: Offline
Strastnaja, Судя по всему,гормоны взыграли...У нас у старшего в том
же возрасте примерно,это проявлялось чуть-чуть по другому (он со спины нападал на меня,за что мгновенно огребал,и очень скоро перестал "маньячить" wacko )Если гормоны то-по больше физических нагрузок+в принципе,я слышала что есть лекарства,времено уменьшающие у кобеля "влечение" и,если я не ошибаюсь,то можно спросить такое у своего ветеринара. biggrin Удачи!


Искренне Ваши,Алиса и Денни.
Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла.
/Герберт Келлехер/
Главное занимаясь собаками-оставаться человеком.


Сообщение отредактировал Алиса - Вторник, 14.12.2010, 21:08
 
StrastnajaДата: Среда, 15.12.2010, 10:05 | Сообщение # 5
чемпион
Группа: Совсем свой
Сообщений: 137
Статус: Offline
Алиса, Ну на нас собака не нападает,Слава Богу, но вот на улице пытается показать себя каким то крутым очень, типо я никого не боюсь! А дома на удава похож, ушки приложит и смотрит невинно, как выходим на улицу все, уже бегает и высматривает на кого бы ему кинуться!
 
StrastnajaДата: Среда, 15.12.2010, 10:06 | Сообщение # 6
чемпион
Группа: Совсем свой
Сообщений: 137
Статус: Offline
Алиса, нагрузок ему каждодневных достаточно! Всем бы собакам гулять столько сколько он имеет возможность! smile
 
АнжелаДата: Среда, 15.12.2010, 10:30 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 979
Статус: Offline
Strastnaja, У меня похожая проблема с рыжим тойчиком.Там где он считает что это его территория(возле дома,в клубе),он готов порвать всех и всё пока не познакомится,но иногда бывает и после знакомства не примет собаку и будет рычать,а на нейтральной территории(город,выставки,парк)просто идеально послушная собака,со всеми дружит

www.happytoy.jimdo.com
 
АлисаДата: Среда, 15.12.2010, 19:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2252
Статус: Offline
Strastnaja, У нас тоже родители спортсмены бешали с ним постоянно по пару км,но все равно у него крышу снесло...Таинственная собачья натура! cool

Искренне Ваши,Алиса и Денни.
Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла.
/Герберт Келлехер/
Главное занимаясь собаками-оставаться человеком.
 
StrastnajaДата: Вторник, 31.01.2012, 10:34 | Сообщение # 9
чемпион
Группа: Совсем свой
Сообщений: 137
Статус: Offline
Народ решила обратится сюда к вам с советом, по поводу поведения собаки. Напомню у меня доберман, кобель 2.5 лет. В последнии пару месяцев, собака стала какойто беспокойной, ооочень часто пищит без повода, ходит по дому и пищит, пойдет спать к себе на место лежит там и пищит, не пищит он помоему только на прогулках. На самих прогулках ведет себя безобразно, тянет поводок изо всех сил, сам незнает в какую сторону ему идти, то кинеться в одну то в другую, в моду вошло у него будить писком нас ночью, мы думая что собаке надо срочно в туалет ( мало ли диарея) ведем его на улицу а он там просто прогуливаеться. И так продолжаеться уже пару месяцев. Водили к ветеринару, думали что проблемы со здоровьем, но собака оказалась полностью здоровым. Поэтому не понимаем чем обусловить его писк. Прогулок не урезали с морозами, у него есть контакт с другими собаками, т.е собака активна много находиться на свежем воздухе, с ним играют, жалеют и т.д. Его стало невозможно оставлять одного дома, он поднимает лай, вой и так громко что соседи жалуються (раньше дома оставался нормально). Мы с мужем часто ходим по гостям и т.д и чтобы собака не выла на весь дом, отводим его к родителям мужа, там собаке раздолье, частный дом, бегай не хочу, и еще 2 крупные собаки девочки с которыми он играеться, там должно ему быть хорошо, но он там ходит и плачет, спать не ложиться, когда приходим мы его забирать, (он там находиться ну максимум пару часов, он явно на нас обижеться, не подходит, не радуеться и т.д) раньше такого не было.что это может быть?С чем связано такое поведение?
 
RK12Дата: Вторник, 31.01.2012, 11:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Strastnaja)
И так продолжаеться уже пару месяцев. Водили к ветеринару, думали что проблемы со здоровьем, но собака оказалась полностью здоровым. Поэтому не понимаем чем обусловить его писк.

Похоже, что Вам нужно проверить основные правила - опустить собаку: спать только на месте, никаких возвышений, ласка только по подзыву хозяина, в двери - он последним, ест всегда после того, как все поели.

Quote (Strastnaja)
жалеют

С чего я жалеть: раз собака здорова, она просто руководит всеми Вами: гуляет, когда захочет, например.

Quote (Strastnaja)
Мы с мужем часто ходим по гостям и т.д и чтобы собака не выла на весь дом, отводим его к родителям мужа, там собаке раздолье, частный дом, бегай не хочу, и еще 2 крупные собаки девочки с которыми он играеться, там должно ему быть хорошо, но он там ходит и плачет, спать не ложиться, когда приходим мы его забирать, (он там находиться ну максимум пару часов, он явно на нас обижеться, не подходит, не радуеться и т.д) раньше такого не было.что это может быть?С чем связано такое поведение?

Собаке нужны прогулки с ЗАНИМАНИЕМ МОЗГА, нахождение на территории частного дома НЕ считается прогулкой.
Кобеля надо оставлять дома: выгулять, утомить тело и мозг - пусть сидит и ждёт. Вам бы по породе аджилити подошло, след по своей породе - тоже конёк добермана.
Вы избаловали его, сделали вожаком стаи, если у него есть хоть чуточку ХАРАКТЕРНОСТИ: ждите, что он вас начнёт кусать за непослушание.


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
StrastnajaДата: Вторник, 31.01.2012, 21:52 | Сообщение # 11
чемпион
Группа: Совсем свой
Сообщений: 137
Статус: Offline
Дело в том том что он обсолютно не агрессивен, послушание 100%, доктор выписал нам успокоительные сказал что это обусловлено тем что сейчас гон на улице и он так хочет девочку.
 
BravomiraДата: Вторник, 31.01.2012, 21:56 | Сообщение # 12
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 309
Статус: Offline
Ой, девочки, знакомо всё до боли Только подчинение Абсолютное. Не только в речи, но и даже в мыслях не допускать "собака не хочет" . Не её это собачье дело- НЕ ХОТЕТЬ ( в "хотеть" допускаются естесственные потребности). Я за гуманность, но нельзя забывать, что собака - животное. Причем, стайное. Поэтому иерархия по природе заложена. А кобель ( по своему печальному опыту с добером знаю) всю жизнь будет ждать того счастливого момента когда над кем-то можно будет поверховодить. Сейчас у меня сука, но уж оооочень доминантна. Всё время надо держать в черном теле, иначе на голову садиться всеми четырьмя лапами (благо хвоста нет) да ещё и со всеми прочими своими прибамбасами. С собаками, вроде, не новичок, поэтому оправдывая себя занятостью, иногда ленюсь (честно). Типа, пописали, покакали, побегали и домой. Ан нет Свободный часами выгул не дает правильного результата. Всё равно шалит порой дома. А вот пусть коротко, но прогулка в постоянном требовании (игровом тоже) к собаке- и покой в доме обеспечен. Мозг надо занимать, мозг. Юль, ты на все 100 права. Честно, девочки. Пока собака молода, мозг занимать надою И чем талантливее собака, тем больше ее надо грузить умственными нагрузками. Это так же, как человек. Не реализовал чел свои возможности, пиши пропало- шизует. Я не права?
 
RK12Дата: Среда, 01.02.2012, 01:14 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Strastnaja)
Дело в том том что он обсолютно не агрессивен, послушание 100%, доктор выписал нам успокоительные сказал что это обусловлено тем что сейчас гон на улице и он так хочет девочку.

Угу. А мальчика не хочет? wink
Доберман? Абсолютно неагрессивен? Он же у Вас породный, кажется? Значит, агрессия быть ДОЛЖНА. Ладно, это сейчас неважно.
Послушания, если собака тянет, воет, не остаётся дома - НЕТ вообще!
А успокоительные давать легче - действительно, заниматься, думать, потеть - это всё сложно, требует времени...


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
RK12Дата: Среда, 01.02.2012, 01:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Bravomira)
Мозг надо занимать, мозг. Юль, ты на все 100 права. Честно, девочки. Пока собака молода, мозг занимать надою И чем талантливее собака, тем больше ее надо грузить умственными нагрузками. Это так же, как человек. Не реализовал чел свои возможности, пиши пропало- шизует. Я не права?

Ведь можно и ДОМА придумать занятие! Послушание, трюки - столько всего! Собака: это физическое и психическое "тело"...


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Среда, 01.02.2012, 12:41 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Грубо и коротко, но точно: меньше жрать, больше двигаться и нагрузить мозги, и проблема будет решена.
У меня 5 кобелей в квартире, в возрасте 10 мес, 11 мес, 4 года, 9 лет, 10 лет. Не дерутся, не "плачут" по девкам, никто не стерилизован, никаких иерархических разборок- потому как вожаки я и муж, а больше выяснять нечего и некогда. Были и племенные кобели, тоже никаких проблем в содержании не было- при условии соблюдения вышесказанного.
 
RK12Дата: Среда, 01.02.2012, 14:31 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
Грубо и коротко, но точно: меньше жрать, больше двигаться и нагрузить мозги, и проблема будет решена.

happy Мне очень понравилось: меньше жрать... Слушай, а от ПМС поможет? Попробую... Завтра...

Strastnaja, если Ты хотела - совета, то он ПОЧЕМУ-ТО от всех одинаков... И СОВСЕМ не такой: "Попейте капельки"...
Хочешь с этой собакой прожить "долго-и-счастливо" задумаешься, а на "нет" - и суда нет.
Пиши, раз подняла вопрос.


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Среда, 01.02.2012, 16:30 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (RK12)
Мне очень понравилось: меньше жрать...


Про ПМС не скажу, не пробовала (мне точно только хуже сделает- от диет становлюсь совершенно злая happy ), а вот рационом Дж. Фишер предлагает решать многие проблемы поведения давно wink Не зря ведь говорят - "сбалансированный"!!! Это в том числе относится и к сбалансированности нагрузок и калорийности питания (в первую очередь. Конечно не только калорийность важна, но ей чаще всего грешат).
 
RK12Дата: Среда, 01.02.2012, 18:59 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
становлюсь совершенно злая

Мне подходит:
- Сижу на 5 диетах. На одной не наедаюсь... happy

А логично то, что голодание приводит к уменьшению выработки стероидных гормонов (у людей там анорексия связана с аменореей и.т.п.).


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Среда, 01.02.2012, 21:00 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
RK12, в случае с собакой речь не о голодании- всего лишь о сбалансированном питании относительно загрузки собаки wink Не секрет, что огромная масса владельцев собак кормит их "жирными" кормами... Поговорка "с жиру бесится" вполне в тему wink
 
RK12Дата: Среда, 01.02.2012, 21:04 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (dresetajs)
"жирными" кормами

Вот. Оно и есть: основа для половых гормонов...


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Среда, 01.02.2012, 21:05 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (RK12)
Вот. Оно и есть: основа для половых гормонов...


Вот я и говорю- меньше жрать! wink happy И думать чем, как и зачем собаку кормим smile + занять мозги и тело нагрузками- это никто не отменял wink


Сообщение отредактировал dresetajs - Среда, 01.02.2012, 21:06
 
StrastnajaДата: Среда, 01.02.2012, 22:33 | Сообщение # 22
чемпион
Группа: Совсем свой
Сообщений: 137
Статус: Offline
Вы все тут такие умные собрались, собака моя жрет мало, специальный корм, Hills-Fitness, все по граммам расчитано! Еще раз для нечитающих, собака активна, в физ. нагрузках не ущемлена, с иерархией у нас все тоже расставлено по местам, он знает где его место, кто его хозяин, как тут пишут *Похоже, что Вам нужно проверить основные правила - опустить собаку: спать только на месте, никаких возвышений, ласка только по подзыву хозяина, в двери - он последним, ест всегда после того, как все поели. * собаку что совсем надо зачмырить?чтобы он боялся с места встать без разрешения?
 
OleДата: Среда, 01.02.2012, 22:44 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Strastnaja,
Вы пришли сюда за советом,Вам ответили и я не могу с ними не согласиться.С доберманами знакома не по наслышке-долгое время у нас в Елгаве был один из крупнейших клубов по этой породе.Школа по этой породе у меня была очень хорошая и серьёзная,характеры повидала-Вам и не снилось!Только при условии всего выше перечисленного ,и ещё некоторых нюансов по породе и конкретной собаке ,можно получить нормального ,не ноющего,скулящего и куда то рвущегося добермана.
Quote (Strastnaja)
собаку что совсем надо зачмырить?чтобы он боялся с места встать без разрешения?

Зачем же сразу так!?Ему и не надо будет шляться за вами по дому если получит достаточную нагрузку,а не просто "бегать,гулять" wink


Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
RK12Дата: Среда, 01.02.2012, 23:08 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Strastnaja)
Вы все тут такие умные собрались

Именно так.


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
dresetajsДата: Четверг, 02.02.2012, 00:52 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Strastnaja, я про калорийность, жирность корма писала. И судя по Вашим постам, физухи и нагрузок для мозга у собаки крайне мало. Сколько км в день он бегает целенаправленно, в определённом темпе? Почему именно в этом темпе? Какая скорость (км/ч)? Что ещё помимо бега из физ. упражнений есть- конкретизируя, подсчитывая и описывая для чего данная нагрузка? Какие команды собака знает? Как часто (раз в день) Вы повторяете команды? Как часто учите новое? Длительность ежедневных занятий с собакой? Частота ежедневных занятий? Ответьте на эти вопросы- не мне, себе, и сможете сделать выводы сами.
 
BravomiraДата: Суббота, 02.06.2012, 14:48 | Сообщение # 26
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 309
Статус: Offline
Странная закономерность у людей проявляется: спросить-> не получить УДОБНОГО для СЕБЯ ответа(совета)-> да и обругать всех советчиков. Жаль. Ведь такое не только по собакам происходит. Тогда зачем спрашивать? А мы, сердобольные, голову ломаем, как ПОМОЧЬ.
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Воспитание кобеля или суки » Воспитание кобеля.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: