[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gebrikuzja, Ole  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Уход за собакой » Язык собак
Язык собак
ВИКТОРИЯДата: Воскресенье, 27.09.2009, 20:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Язык собак

Что означает собачий лай? С самого рождения собака начинает использовать разнообразные звуки. Например, щенок таксы, отыскивая теплое местечко или пищу, издает звуки, похожие на мяуканье. Чем старше становится щенок, тем больше "слов" он произносит. И каждый из этих звуков: лай, рычание, вой, скулеж или хрюканье, - обозначает что-то особенное.

Вой используется для дальней связи. Этим они похожи на волков. Но в городских условиях вой собаки чаще вызывается какими-то раздражителями, например, автомобильной сиреной.
Рычат собаки в разных ситуациях. Если при рычании пес смотрит на вас, не двигаясь, замерев на месте, это может означать лишь угрозу с его стороны. Рычанием они показывают также свое превосходство, защиту, агрессию, предупреждение. Другая ситуация, если пес при этом виляет хвостом и прогибается. Так он приглашает вас с ним поиграть.

Хрюканье означает удовлетворение и радость. Так они обычно приветствуют своего любимого хозяина или того, кто им нравится, будь то человек или пес из соседнего подъезда.
Как известно, друга лучше и преданней, чем собака, не найти. Ей необходимо наше внимание и защита. Если вашему питомцу этого не хватает, он начинает скулить, показывая свою обиду.

Лай - совершенно нормальное и естественное поведение животного. Если собака хорошо воспитана и является для вас сторожем, то лай будет означать сигнал тревоги, предупреждения о том, что территория охраняется. Лаем собака может также призывать к игре или просто пытаться привлечь внимание. Это может быть реакцией на скуку, одиночество, волнение. Такими же звуками они предупреждают и защищаются от других собак. Обычно они лают только по делу, но часто, примерно в трети случаев, это происходит без основания.


 
НюняДата: Пятница, 29.10.2010, 13:55 | Сообщение # 2
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Собака имеет свой собственный язык. Все ее мысли и нюансы поведения можно определить по положению хвоста, ушей и даже по шерсти на загривке. Лай - это лишь форма выражения. Пес то лижет вас, то тычется носом, то радостно виляет хвостом, а то вдруг ощетинится... Собаки, как и кошки, всегда объявляют о намерении напасть и без предварительного предупреждения никогда не кусают и не царапают.

Та собака, которая свои желания может выразить только с помощью рычания или укуса, пользуется дурной репутацией, она коварная, скрытная и злая. Чего не должно быть. Ну если, конечно, она не явная психопатка.

Ученые даже установили, что если хвост собаки завернут вправо, то собака, скорее всего, в хорошем настроении. Если же у домашней, дворовой или сторожевой собаки хвост смотрит влево, то это — верный признак тревоги, волнения на языке собак. Вообще для собаки хвост — что для человека широкая улыбка на все 32 зуба: если собака доверяет человеку или другой собаке, животному, то она может даже в шутку бить хвостом о них, ласкаясь.

В арсенал языка собак входят также повизгивания, лай, почесывания, зевок, их поведение... Но самым красноречивым средством языка собак являются собачьи глаза — верные и преданные, безгранично любящие и доверяющие, настороженные и игривые, ласковые и понимающие...

Что касается собственно языка собак, то когда собака голодна или когда ей холодно или одиноко, она начинает выть — выть так выразительно, по-волчьи, с такой особенной собачьей безысходной тоской в голосе, что хозяин волей-неволей проникается сочувствием к своему четвероногому другу. Слушать вой любимой собаки дольше двух минут — просто невозможно.

Когда собака нуждается во внимании человека или в его помощи, защите, она визжит и подвизгивает или даже издает вопль: смотрит прямо в глаза хозяину и издает истошный визг о помощи. Отказать питомцу при таком силовом психологическом приеме практически невозможно — и питомец это прекрасно знает, чем бессовестно и пользуется.

Когда собака рычит, то на языке собак это значит только одно: на душе у собаки неспокойно — она чувствует угрозу и рычанием реагирует на неё. И не только человек — стадное животное: собаки тоже являются стадными зверями. Поэтому когда собака чувствует подвох, реальную угрозу своему собачьему или хозяйскому суверенитету, она начинает громко лаять, обращая внимание своего хозяина, а также других собак на угрозу


Конечно, можно жить без собаки... но не стоит. (с)
 
НюняДата: Пятница, 29.10.2010, 13:55 | Сообщение # 3
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Но собака также может громко и звонко лаять от радости — приветствуя своего дорогого и горячо любимого хозяина.

Только собаки умеют ластиться к хозяину так, чтобы у него все в душе переворачивалось. Хорошая, верная, добрая и любящая собака — это плечо опоры для человека: собака никогда не отвернется от своего хозяина, она будет ждать его годами, собака простит человеку то, что кошка или другое прирученное домашнее животное не простит никогда.

Надеемся, что наш курс «собачьего языка» поможет владельцам собак лучше понимать своего четвероногого друга. Взаимопонимание - путь к согласию и верный способ избежать неприятных стычек. Прислушиваясь к языку собак и научаясь правильно его трактовать, хозяин может значительно улучшить свою психологическую совместимость со своим верным и преданным четвероногим другом, вопросительно-просительно то и дело заглядывающего в самую глубину души своего человека-друга.


Конечно, можно жить без собаки... но не стоит. (с)
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Уход за собакой » Язык собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: