[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Gebrikuzja  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Дрессировка и воспитание » ИГРЫ С СОБАКАМИ И ДЛЯ СОБАК (Как развлечь своего любимца с пользой для тела и мозгов)
ИГРЫ С СОБАКАМИ И ДЛЯ СОБАК
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 31.08.2009, 18:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
dresetajs
Ну вот, созрела создать мою любимую тему smile Тема об игре с собакой и для собаки. Но не бесцельные бесиловки в стае собак или валяющимися по дому игрушками- это неинтересно, хотя несомненно и от таких игр польза есть,- а именно о развивающих играх. Думаю не требуется рассказывать, что такое развивающие игры- все мы или были детьми, или уже воспитываем (воспитали) своих и обязательно сталкивались и с этим термином, и с самими играми.

Предлагаю с этой теме рассказать, кто как играет с собаками, возможно ставить интересные материалы biggrin

Первая и начну.... И даже не знаю, с чего мне и начать- у нас в нашей (моей) практически все занятия сопровождаются или стоятся на игре или интересе собаки. Из спортивных веселушек это конечно аджилити и дог-фризби. Безумно огромная развлекалка и я б даже сказала наркотик для собак- это поисково-спасательная служба good Ну и всё же и помимо занятий-игр присутствуют и другие развлечения.
Все мои собаки балдеют от игры в "обыск помещения" - отыскивание спрятанной в комнате игрушки. Играю с каждой собакой индивидуально- стая только мешает друг другу: старичок Дали суетится, бордер предпочитает до поры до времени не мешать старшему развлекаться и или топчется за ним следом или переключается на пастьбу, ну а Винди с воплями носится вокруг Дали и Эрго пытаясь понять что, собственно говоря, происходит fool Так как ничего полезного в таком варианте нет, то распихиваю собак или по клеткам, или закрываю в другой комнате и играем с каждым персонально. И тут происходит метаморфоза!!! Оказывается и Винди умеет пользоваться носом, причём весь его холеризм куда-то пропадает и он отрабатывает поиск лучше всех wink Бордер же удивляет нестандартностью мышления и концентрацией на игре-работе: крысы- его слабость и любовь- ему становятся абсолютно не нужны, зато он лезет в такие места, на которые обычно совершенно не обращает внимания (типа проверяет верхнюю крышку пианино, письменный стол и т.д.) wacko biggrin Старичок Дали работает как и положено шнауцеру- сначала куча суеты и прущего желания, но потом успокаивается и находит искомое- упёртость-то шнауцеринная присутствует в полном объёме wink Эта упёртость сначала его и подводит- он тупо проверяет одни и те же места, пока не выпустит пар и не начинает соображать, что комната-то большая happy (этим шнауцеры от терьеров и отличаются- что всё же начинают соображать tongue Ничего личного- констатация факта!)
Как играем. Беру любимую игрушку собаки (у всех моих это канатик), разыгрываю немного. Потом сажаю собаку в коридоре, зарываю дверь в комнату и прячу там игрушку. На начальном этапе естественно недалеко- так, чтобы собака могла достаточно быстро найти, но обязательно с использованием носа (т.е. игрушка не на виду). Открываю дверь и со словами "Где игрушка?" запускаю собаку в комнату. Самые первые разы "ищу" вместе с собакой если та не понимает чем, собственно, мы занимаемся. Но после нахождения любимой игрушки и игры с ней в награду мозги у псинок начинают работать biggrin Постепенно усложняю задачу- прячу игрушку и в шкафчики-тумбочки-диван, закапываю в кучи вещей в шкафу, засовываю высоко на шкафы и т.д. - специально ничего не создаю, использую возможности комнаты. Кстати, площадь для игры ограничиваю одной комнатой ( с опытом собаки площадь можно и увеличивать, но не сразу давать огромное задание- собака просто потеряет интерес). Если собакам становится совсем легко, начинаю прятать игрушку на себе или другого присутсвующего в комнате человека- заодно и обыск человека получается happy
Из самых наверное больших приколов в поиске были запрыгивание собак на пианино (бордер) и письменный стол (цверг, используя стоящий рядом стул). В процессе этой игры смогла наглядно убедиться, насколько собаки не доверяют глазам и верят носу: повесила коричневый канатик на монстеру, со ствола которой свисали такого же цвета (но тонкие, естественно) воздушные корни. Я думала, что задание пустяковое- игрушка ведь глазами видна, даже нюхать особо не надо, но оказалось, что это было чуть ли не самым сложным- Эрго уловил запах игрушки, но никак не мог определить точное место нахождения. Мне казалось, что он её видит, но пока он не коснулся игрушки носом, он явно нюхал. И сильно обалдел, найдя игрушку на цветке happy

Другая любимая игра моей стаи и практически всех наших спортивных собак- беготня за мячиком. Но тут есть нюансы wink Игра эта в первую очередь стайная, конкуренция- одно из замечательных условий этого полезного для здоровья развлечения. Ну и второй нюанс- мячик бросают не руками, а специалной палкой-бросалкой- так мы её назвали smile Брошенный таким образом мячик летит метров на 50- первый раз собаки просто не понимают, куда он делся и даже не бегут- не видят, так что наращивать расстояние приходится постепенно.
Как играю я. Если гуляю по парку (типа грязно идти на площадку, а мыть кучу собак утром перед работой лень), то бросаю мячик себе за спину, а сама продолжаю маршрут- таким образом собаки носятся ещё больше: за мячиком + на возврате ко мне ещё и меня догнать надо. Зачем стая? Ну так ведь приз (мячик) достанется самому быстрому и ловкому, и победитель так стремиться мне принести этот приз для дальнейшей игры! biggrin Ну и увернуться от конкурентов тоже приходится, а это манёвренность, т.е. + для аджилити wink Второй или скорее первый + для аджилити- рывковые беговые нагрузки.
Если утром иду на площадку, то встаю посередине и гоняю туда-сюда- чтоб не придумали халявить. Это доп. нагрузка (физ.)-разгрузка (психоэмоциональная) после прыжковых или послушательных упражнений.
Собственно, своих спортсменов я уганиваю за один круг по парку (второй круг для восстановления дыхания и успокоения после очумелой нагрузки) - собаки приходят и дрыхнут до вечера. Причём после перерыва собаки даже не могут выдержать этот один круг (метров 300) - нагрузку наращиваю очень постепенно. На площадке у нас таким образом может носиться с десяток собак всех пород и размеров- зрелище не для слабонервных happy Причём никаких драк среди собак (а кобелей куча, да и сук тоже), и все быстро соображают, что мячик нужно приносить тому, кто стоит с палкой-бросалкой wink


 
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 31.08.2009, 18:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
А теперь несколько игр с использованием носа- попался на глаза старый журнал "Друг". Пересказ статьи Елены Патрушевой "Зарядка для носа", по материалам зарубежной прессы. С моими маленькими коментариями smile

В этих игровых упражнениях хозяину потребуется только одна команда, которая подскажет собаке, что она должна делать. Лучше всего подходит фраза "Где это?" собаки быстро учатся понимать вопросительную интонацию и с готовностью начинают искать спрятанный предмет.

ВКУСНЫЙ СЛЕД (уровень сложности: низкий)
Выполняя упражнение собака работает на длинном 5-6 метровом поводке. Вначале хозяин готовит след: взять самые ароматные угощения, которые любит ваша собака, и сложить их в пластиковый мешочек. Сделать несколько отверстий в пакете, привязать к верёвке и тянуть позади себя, оставляя ароматный след. Врзвращаемся к собаке и просим её взять след. В конце пройденного маршрута обязательно вознаграждаем собаку содержимым пакета.
Сначала след можно прокладывать на ровном, лишенном препятствий месте. Когда собака будет проходить такой след легко, можно пробовать усложнить задачу: пусть ароматный след пересекает дорогу, разрывается канавой, огибает деревья и т.д.

Про такой "след" рассказывала одна занимающаяся у нас на площадке: она вела печеньем по ковру и прятала его, а собака по такому следу отыскивала угощение.

"ДОБЫЧА" В ЗАРОСЛЯХ
(уровень сложности: средний)
Возьмите любую любимую игрушку собаки, забросьте в всокую густую траву и попросите найти. Если поблизости нет никаких зарослей, то можно спрятать игрушку срнеди кучи опавших листьев или даже в ворохе грязного белья дома.
Лично для меня эта старое ЗКСное упражнение для обучения навыку обыска местности. Или новое- как преподнести wink Несколько изменив давным давно использую для обучения собаки выборке вещи хозяина не в группе (т.е. в одиночестве, без помощников) smile

НАЙДИ СВОЮ ИГРУШКУ(уровень сложности: средний)
По сути речь идёт даже не о забаве, а о своеобразном эксперименте, результат которого удивит даже бывалого собаковода. Несколько человек с собаками, у каждого с собой любимая игрушка. Игрушку предварительно надо завернуть в бумагу, а поверх неё прикрепить какое-нибудь угощение. Упакованные таким образом игрушки складываются вместе, и каждый хозяин по очереди просит собаку найти свою любимую игрушку.
Обещают, что собаки, не обращая внимания на лакомства, разыскивают именно свою игрушку.

Надо будет попробовать на площадке поразвлекаться... surprised

ПОДВОДНЫЙ ПОИСК(уровень сложности: высокий)
Для выполнения этого упражнения надо пойти на берег водоёма. Потребуется игрушка, которая чуть тонет, но не идёт ко дну (например, разрежьте теннисный мячик, насыпьте в него несколько камней и заново склейте). Сначала поиграйте в мячик на берегу, а затем киньте его в воду на мелководье. чтобы достать игрушку питомцу придётся погрузить морду в воду. Со временем некоторые собаки научатся нырять и доставать игрушку даже со дна. Опытные четвероногие "ныряльщики" могут достать именно тот камень, который бросил хозяин.

Такое проделывали моя первая овчарка и ризен, да и бордер сейчас тоже в неглубокой воде находит свою типа нетонущую летающую тарелку - это абсолютно реально wink . Одно НО- есть риск застудить собаке уши...


 
dresetajsДата: Вторник, 01.09.2009, 00:30 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
И дальше, пожалуйста, скопируйте!
 
ShawtyДата: Вторник, 01.09.2009, 02:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Очень интересно всё с играми!!! Я с Машкой в "обыск помещения" играю иногда, только уровень сложности у нас супер низкий, потому что эта засранка после первой своей находки отказывается работать носом и первым делом идёт именно в то место где была найдена игрушка. А потом как то то ли нюх ослабевает то ли ленится она. Попробую в следующий раз с вкусняшкой в прятки поиграть. smile smile smile

А вот "след" я очень сомневаюсь что она возьмёт, как то не верится мне, но попробую обязательно. Мы сейчас болеем, с другими собаками нам нельзя общаться, так что есть время развить не только беганье по парку за палочкой, а потом драки из за неё.

Ещё вопрос, а как Ваша стая вообще умудряется приносить мячик обратно? Для меня это нонсенс, я конечно знаю про аппорт, но у нас он какой-то односторонний, я бросаю, а потом бегаю за собакой или говорю сидеть, и тогда отбираю. Не хочет ни в какую отдаватьи тем более приносить... sad


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
dresetajsДата: Вторник, 01.09.2009, 09:29 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Shawty)
Ещё вопрос, а как Ваша стая вообще умудряется приносить мячик обратно? Для меня это нонсенс, я конечно знаю про аппорт, но у нас он какой-то односторонний, я бросаю, а потом бегаю за собакой или говорю сидеть, и тогда отбираю. Не хочет ни в какую отдаватьи тем более приносить...

wink Тот, кто приносит мячик, получает от меня похвалу (не кусок- просто доброе слово)- т.е. его на этот миг выделяют. Ну и самый главный кайф это очередной выброс мячика, ради этого его мне и тащат- чтобы продолжить игру. Бордер кусок даже брать не станет, для него главная награда очередной бросок мячика и возможность его принести мне.

В Вашем варианте навскидку видны кучи причин такого поведения: 1) собака не хочет/не умеет играть с Вами; 2) собаке нравится играть самой, одной; 3) собаке нравится игра с хозяйкой "Догони меня", где хозяйка вылавливает собаку- возможно от недостаточного внимания и отсутсвия-недостаточности совместных игр собака хотя бы таким образом пытается взаимодействовать с Вами (но может ей действительно нравится игра, без никаких глубоких филосовствований wink - я ведь не знаю Ваши с ней отношения ). Убирается всё это правильной, интересной для собаки совместной игрой с хозяином.

Ну а апортировку учат с конца: сначала держать предмет, потом держа предмет подойти к хозяину. И только когда всё предыдущее отточено на 100% подключают выброс предмета и посыл собаку за ним. Отдачу естественно тоже учат- конечно отдельно. wink Очень понравилось как служебников на добычном инстинкте апортировке учить можно- параллельно ещё и к защите подготовка идёт. good

 
MARINEДата: Вторник, 01.09.2009, 22:40 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Совсем свой
Сообщений: 624
Статус: Offline
Да, очень интересные игры-занятия здесь описаны. Вроде и своими мозгами можно было бы до них дойти, но как-то не получилось happy happy happy . Надо будет обязательно заняться со своим живчиком, тем более, что он очень любит бегать за брошенной игрушкой, палкой и всем остальным, что ему бросаешь. Этим мы начали заниматься ещё с 2 месяцев - он как-то сразу понял, что брошенное надо приносить, но не всегда, правда отдает, засранец, тогда у нас переходит это в игру кто перетянет (кто сдастся) игрушку. Надо его развивать и другими играми - он очень способный smile smile smile

 
ВИКТОРИЯДата: Среда, 24.03.2010, 11:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Игры для собак

Какими видами спорта можно заниматься вместе с собакой?

Люди по-разному проводят свой досуг. Кто-то отправляется на дачный участок, кто-то увлеченно играет в компьютерные игры. Ну а лучшим видом досуга с древних времен является обучение своего четвероногого друга. Уже в первобытном обществе люди использовали обученных диких щенков для охоты на крупных животных. В Средние века кроме охотничьих собак разводили мелких декоративных песиков специально для досуга городских жителей. После социологического исследования, проведенного немецкими психологами, установлено, что 66% детей занимается в свободное время играми со своей собакой. В какие же игры можно играть с собакой?

В аджилити порода не главное.

Самым занимательным и веселым спортом с собакой являются аджилити, гонки (от английского слова agility — быстрота, проворство, ловкость). Это скоростное преодоление полосы препятствий собакой под четким руководством хозяина. Смысл аджилити заключается в том, чтобы обучить собак пройти сложную дистанцию с целью определения способностей и проворства животного. Речь идет о воспитательной и спортивной игре, которая благоприятно влияет на приспособляемость животных к обществу.

К этому виду спортивных состязаний допускаются собаки любых пород, а также беспородные. Рост и размер вашего питомца также не имеют значения, т. к. высота всех препятствий регулируется.

Аджилити — настолько занимательный вид спорта, что за небольшой промежуток времени они стали популярны почти во всех странах Европы, в США, Канаде, Южной Америке и, конечно же, в России. Для многих людей, любящих собак, аджилити являются активным времяпрепровождением и хобби, где хозяин постигает искусство дрессировки и одновременно развлекается. В нашем городе этот спорт появился только в этом году. Все желающие могут получить более подробную информацию в Иркутском клубе любительского собаководства.

Каникросс: связанные одной цепью.

Данный вид спорта представляет собой совместный бег хозяина и собаки. Фактически это официальный вариант обычной воскресной пробежки с домашней собакой, практикуемой многими горожанами.

По правилам каникросса хозяин и собака должны пробежать определенное расстояние. Двуногий спортсмен привязан к своей собаке (или наоборот — кому как нравится) специальной веревкой, завязанной на поясе.

Судьи, размещенные вдоль трассы, следят за тем, чтобы хозяин не обгонял свою собаку и не тащил ее за собой. Если же такое случается — следует немедленная дисквалификация. Так что каникросс действительно является командным спортом.

Гонки на собачьих упряжках.

Человек давно использует упряжных собак. Самым древним нартам и собачьей упряжке, обнаруженным в Восточной Сибири, около 4 тыс. лет. Но в качестве спортивных дисциплин гонки на собаках были признаны только в начале XX века.

Действительно, в самый разгар золотой лихорадки на Аляске нашлись отчаянные спорщики, желавшие сравнить свои упряжки по силе и скорости. А для рождения спорта ничего больше и не требовалось.

Чаще всего в гонках используют собак специфических пород: аляскинских и сибирских хаски, маламутов, чукотских ездовых, а также различных помесей собак от этих пород. Гонки на собачьих упряжках очень популярны и в скором времени станут олимпийским видом спорта.

Скитджоринг: собака и лыжник.

Представляет собой зимний вид кинологического спорта. Собака, прикрепленная специальным тросом к лыжнику, должна пробежать определенную дистанцию, причем сделать это как можно быстрее. В России давно проводятся подобные мероприятия, ранее называемые буксировкой лыжника.

Участие в соревнованиях по скитджорингу, как и в гонках на собачьих упряжках, требует не только профессиональной дрессировки и регулярных тренировок. Собака должна любить бегать. Это качество, как говорят каюры (погонщики собак), передается по наследству.

Байкджоринг (драй-ленд) Это летний вид ездового спорта, изначально придуманный для тренировок ездовых собак в теплое время года. Байкджоринг представляет собой тот же каникросс, только человек не бежит вместе со своей собакой, а едет на велосипеде.

Постепенно такие тренировки переросли в отдельный вид спорта, в котором могут участвовать собаки самых разных пород и даже беспородные. Хорошие результаты показывают немецкие овчарки, доберманы, боксеры и ризеншнауцеры.

Флайбол: лови тарелку!

Это одновременно игра, физические упражнения и развлечение. Флайбол по своей сути — лишь собачий вариант соревнований по фризби. Его правила просты: хозяин бросает летающую тарелку на расстояние около 5 метров. Собака должна как можно быстрее поймать диск и принести его хозяину. Как правило, любящие поиграть собаки показывают просто чудеса акробатики.

Существуют конкурсы на самый красивый, самый оригинальный прыжок и т. п. В отличие от других видов спорта, флайбол доступен инвалидам, которые участвуют в соревнованиях наравне со всеми.

Рост собаки не имеет значения, и довольно часто можно видеть, как маленькие собачки неопределенной породы выигрывают самые престижные соревнования. Таким образом, флайбол — идеальный вариант спорта для тех, кто хочет от души повеселиться, размяться и посоревноваться в компании своего четвероного любимца. Разумеется, при условии, что собака не сгрызет диск для пущего веселья.

Вейтпуллинг — для тяжеловесов .

Этот спорт заключается в перетаскивании тяжестей. Собаки соревнуются в различных весовых категориях.

Чаще всего на соревнованиях можно увидеть американских стаффордширских терьеров, питбультерьеров, американских бульдогов и некоторых охотничьих терьеров. Все эти породы славятся своей силой, выносливостью и упорством. А для участия в вейтпуллинге эти качества важнее всего.

Музыкальный фристайл.

Фристайл — вид спорта по дрессировке собак, в ходе которого спортсмен и собака (в дальнейшем — танцевальная пара) демонстрируют спортивный танец под музыку. Соревнования по фристайлу открыты для всех собак. Фристайл, наиболее красивый вид кинологического спорта, становится все более популярным.


 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Дрессировка и воспитание » ИГРЫ С СОБАКАМИ И ДЛЯ СОБАК (Как развлечь своего любимца с пользой для тела и мозгов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: