[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 0 » Русский длинношерстный той-терьер
Русский длинношерстный той-терьер
ВИКТОРИЯДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Русский длинношерстный той-терьер

В 1957 г. в Москве от 2 гладкошерстных той-терьеров, один из которых имел слегка удлиненную шерсть, родился черный, с ярко-красными подпалинами, кобель Чикки с очесами на ушах и конечностях. Чикки повязали с черно-подпалой сукой с чуть удлиненной шерстью, в результате чего были получены 3 длинношерстных щенка. Цент-ром разведения породы стало Московское городское общество декоративного собаководства. В разведении использовались той-терьеры, чихуахуа и карликовые собачки в типе папийонов. В 1964 г. новая порода, названная «московский длинношерстный той-терьер», была впервые показана на выставке. В 1966 г. принят первый стандарт. К концу 60-х годов XX века зарегистрировано более 300 таких собак. В 80-е годы об этой породе узнали в Европе и Америке.

Не принят FCI

Страна происхождения Россия

Исходное название Московский той-терьер

Характеристика породы

Длинношерстный той-терьер хорошо приспособлен к русским зимам. Смелая, активная маленькая собачка, преданная хозяину, которого, несмотря на свои миниатюрные размеры, готова защищать от любого «врага».

Содержание и уход

Типичная комнатная собачка, которая с удовольствием сопровождает хозяина на прогулках. Шерсть необходимо периодически расчесывать, главным образом бахрому на ушах. Требует мягкого и внимательного обращения, как и всякое хрупкое создание.

Использование

Собака-компаньон.

Голова

Сухая, легкая. Относительно широкий череп округлой формы. Затылочный бугор слабо выражен. Лоб широкий, округлый, переход к морде четко выражен. Морда заостренная, равная 1/3 длины головы. В целом форма головы напоминает чихуахуа. Губы тонкие, сухие. Мочка носа в тон окраса. Зубы белые, мелкие, прикус ножницеобразный.

Глаза

Крупные; несколько выпуклые.

Уши

Тонкие, большие, высоко и широко поставлены, концы острые или слегка закруглены. Стоячие или полустоячие (залом). Покрыты длинным шелковистым волосом в виде бахромы.

Корпус

Шея высоко поставлена, длинная, красиво изогнута. Грудь умеренной ширины, спущена до локтей. Холка заметная. Линия верха в целом слегка выпуклая. Спина прямая и короткая. Поясница короткая и выпуклая. Круп широкий, слегка покатый. Живот подтянут.

Конечности

Передние — длинные, тонкие, сухие. Задние — с четко выраженными углами сочленений. Лапы небольшие, овальные, плотно сжаты в комок. Прибылые пальцы удаляют.

Хвост

Низко посажен, коротко купирован.

Волосяной покров

Шерсть умеренно длинная (3 — 5 см), прямая или слегка волнистая, прилегающая. На голове, морде, передней части конечностей — короткая и плотно прилегающая. На тыльной стороне конечностей и на лапах — удлиненная, шелковистая («очесы»). Уши по краям покрыты удлиненными волосами (от 6 см) в виде бахромы.

Окрас

Рыжий, соболий (рыжий с черным напетом), черный с рыжим, коричневым или красноватым подпалом, коричневый, палевый или голубой с подпалом тех же тонов.

Высота в холке

18 — 26 см (не более 28 см).

Вес

Около 1,5 кг.

Стандарт утвержден в 1997 г. РКФ.


 
Форум » Представляем породу » Группа 0 » Русский длинношерстный той-терьер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: