[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВИКТОРИЯ, Ole, Gebrikuzja  
Форум » O разном » Коты » Как понять кошек?
Как понять кошек?
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline

Как понять кошек?

*
Кошка поставила уши торчком и широко раскрыла глаза, мордочка спокойная - я тебе доверяю и хочу дружить
*
Круглые простодушные глаза становятся миндалевидными, уши отклоняются от вертикали - я тебе не доверяю
*
Кошка фыркает - я недовольна
*
Кошка мурлычет, "поет" - мне хорошо, я довольна
*
Подняв хвост, трется о ваши ноги - я хочу, чтобы на меня обратили внимание и погладили
*
Высоко поднятый и подрагивающий хвост - я испытываю к тебе искреннюю симпатию
*
Прижимается к вам головой - я тебя люблю
*
Толкает вас лапой - поиграй со мной
*
Топорщит шерсть на спине - боюсь и хочу убежать
*
Топорщит шерсть по всему телу - хочу казаться большой и сильной и могу напасть
*
Замахивается на вас лапой с выпущенными коготками - не приставай ко мне
*
Опустила хвост и дергает им - отойди от меня, я недовольна
*
Припадает на все четыре лапы и вжимается в пол. Уши прижаты к затылку, кончик хвоста нервно подергивается - я вынуждена мириться, но в случае чего не останусь в долгу
*
Перекатилась на спинку и выпустила коготки - не трогай меня, а то я начну драться и кусаться
*
Высоко подняла лапу - сейчас нападу
*
Вывернула и прижала к затылку уши - я недовольна и раздражена


 
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Безусловно, кошка может обойтись и без человека. Она зависит от него гораздо меньше, чем собака. Но она может не меньше собаки полюбить вас, если вы сами будете её любить. Нам никогда не узнать, что именно чувствуют кошки, но, изучая их поведение, можно достаточно точно его предугадывать и даже объяснять.

Вообще, это животные очень эмоциональные. Кошки страдают от одиночества, скуки, страха или стресса. Последний выражается по-разному: от бесконечного вылизывания до отправления нужды в неположенном месте. Многие проблемы поведения вызываются именно этой тонкой чувствительностью, и, чтобы их решить, надо научиться смотреть на мир глазами кошки.

Глаза.
Широкие зрачки у животного - это страх, реже - сильное удивление. Не стоит воспринимать, как посягательство на ваше право быть главным округлившиеся глаза кошки. Она страшно испугана, лучше оставить её в покое.
А вот узкие полоски зрачков говорят о затаённой агрессии. Наглую кошку лучше перевернуть на спину, зафиксировать лапы, чтобы лишить возможности двигаться, и смотреть в глаза, пока она не отведёт взгляд.
"Жмурки" кота - свидетельство спокойствия и миролюбия. Если уши отведены назад, значит, кот что-то у вас выпрашивает. Игра в "гляделки" у кошек - серьёзный тест на лидерство: кто первый отведёт взгляд, тот проиграл. Если, встретившись с вами взглядом, ваш котик моргает или отводит взгляд в сторону, значит, он совершенно не претендует на титул самого главного.

Хвост у кошек, как и глаза, является зеркалом души. Хвост "трубой" означает демонстрацию самоуверенности и гордости. Расслабленный кончик хвоста (хвост "крючком") означает радостное возбуждение, предвкушение угощения или игры. Медленные взмахи хвоста говорят о раздражении, а подёргивание напряжённым хвостом - предостережение.

Груминг
- постоянное вылизывание показывает, что кошка находится в стрессе. Некоторые животные настолько страдают от царящей вокруг нервной обстановки, что трут себя языком и лапками до незаживающих ран. Таких нужно обязательно показывать ветврачам. Менее усердным кошкам можно предложить кошачью мяту. Она продаётся в зоомагазинах в виде сухой травы, которую легко разложить в игрушки вашей кошки. Только не давайте кошкам валерьянку, если не хотите, чтобы ваш друг стал алкоголиком.

Спина колесом у кошек бывает во время потягивания после сна или вкусного обеда. Но если при этом у неё топорщится шерсть, уши отведены назад и она бьёт хвостом, то это говорит о злости или раздражении: она не решила, нападать или сбежать. Перед атакой кошка ещё сильнее прижимает уши к голове, а усы опускает вниз.

Вытягивая лапу вперёд, кошки просят, чтобы на них обратили внимание: поиграли, покормили. Поглаживание человека лапкой, особенно по лицу и голове - признак привязанности и нежности. Точно такое же проявление любви - массаж хозяина лапками.

Кот, который начал перенимать человеческие повадки, совершенно доволен жизнью и своими хозяевами. Он счастлив с вами.

Вечерние и ночные бодрствования совершенно нормальны для наших ночных охотников: в это время у них пик активности, им нужно потратить энергию. Поэтому лучше энергично поиграть с кошкой перед сном, тогда она, возможно, не потревожит вас ночью. Важно перед вечерними "гонками" почистить кошачий лоток. Кишечник у кошек лучше работает ночью, а в грязный туалет такие чистюли не пойдут.

Кошки отзывчивые и благодарные животные. Кошка полюбит вас, если вы этого захотите: просто нужно самим любить это четвероногое чудо.


 
fortunaДата: Четверг, 12.11.2009, 14:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Мне иногода кажется, что моя кошка думает ,что она человек! Мы настолько понимаем друг-друга,боюсь она скоро со мной заговорит wacko happy

www.sunjustiliste.lv .
 
BasjaДата: Вторник, 17.11.2009, 22:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1387
Статус: Offline
a ja ne bojusj! ja daze ne zdu, kogda moj Fil zagovorit, mne etogo sovsem ne nuzno, mi ponimaem drug druga s poluslova... on bil so mnoj i v samie grustnie i v samie radostnie minuti moej zizni i mne daze strashno podumatj, chto nastanet moment, kogda ja pozovu , a on ne otkliknetsja...

все оттенки красного
 
МногоклеточныйДата: Воскресенье, 29.07.2012, 18:27 | Сообщение # 5
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Кошки очень умные существа и чувствительные
http://nugensovet.ru/zoo/234-kak-ponimat-koshku.html
 
Форум » O разном » Коты » Как понять кошек?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: