[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВИКТОРИЯ, Bumer  
Форум » O разном » Поздравления » Лиго
Лиго
GebrikuzjaДата: Пятница, 22.06.2012, 20:20 | Сообщение # 1
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
GalaДата: Пятница, 22.06.2012, 21:26 | Сообщение # 2
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Статус: Offline
 
GebrikuzjaДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:03 | Сообщение # 3
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
Лиго – древнелатышский бог веселья.
В латышском фольклоре восклицание «Лиго!» служит припевом в песенном цикле, связанном с древним праздником летнего солнцестояния (Янов день).
Латышский национальный праздник ЛИГО, аналог Иванова дня или ночи на Яна Купала. В Латвии это один из любимейших и главнейших, летних национальных праздников.
Все базары накануне торгуют дубовыми венками, букетами из ромашек и васильков, украшенных длинной болотной травой.
В народе этот праздник величают праздником любви. Народные гуляния проходят во всех городах: поют, танцуют, пиво льётся рекой, девушкам дарят цветы. В этот день в каждом доме угощают пивом, отказаться от кружечки — обидеть хозяев. На кульминацию праздника, т.е. ночью, обычно много пьют, поют славословия Лиге, пляшут, прыгают через костры. Для того чтобы было светлее - ночью зажигают бочки на шестах. Бочки высоко поднимают и зажигают, чтобы было видно на соседнем хуторе, что здесь уже празднуют Лиго.


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
GebrikuzjaДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:05 | Сообщение # 4
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
Форум » O разном » Поздравления » Лиго
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: