[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 8 » Лаготто романьоло (Lagotto Romagnolo) (Итальянская водяная собака (лаготто))
Лаготто романьоло (Lagotto Romagnolo)
e_lena80Дата: Пятница, 13.04.2012, 21:41 | Сообщение # 1
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Краткое описание породы:

Итальянская водяная собака (лаготто) - это очень древняя и старинная порода. Происходит она из низинных областей Комаккио и Равенны, что находятся на севере Италии, где проводились осушения болот. По данным итальянских кинологов, предки этой собаки попали в Италию с турецкими путешественниками, корабли которых часто подходили к берегам Италии. Они тогда охраняли парусники мавров и очень ценились мореплавателями за сообразительность, желание и умение выполнять всевозможные задачи и отлично плавать.
Характер :

Лаготто романьоло - это неприхотливый друг и благодарный компаньон, который обожает работать не за "медаль", а только за похвалу любимого хозяина. По отношению к детям, посторонним людям, а также другим собакам, лаготто добр и миролюбив. Крайне не любит быть в одиночестве.
Здоровье :

Так как собака любит плавать, то необходимо следить за тем, чтобы ее уши были сухи, иначе может начаться воспалительный процесс.
Уход :

Уход не сложен: необходимо чистить шерсть собаки по мере необходимости.
Прикрепления: 6313425.jpg (24.3 Kb) · 3813282.jpg (32.2 Kb) · 6388891.jpg (317.9 Kb)


Люблю свою собачачу.

Сообщение отредактировал e_lena80 - Пятница, 13.04.2012, 21:48
 
e_lena80Дата: Пятница, 13.04.2012, 21:50 | Сообщение # 2
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Подробности для любознательных:

Лаготто романьоло, известный ещё с XVI столетия, в настоящее время популярен на своей родине в качестве семейной собаки. Всё чаще эту роль она играет не только в Италии, но также в Швеции, Германии и других странах Старого Света. Озёрная собака Романьи - единственная порода псов, выведенная специально для поиска воды в засушливых регионах Апеннин. Когда эта проблема потеряла своё значение, собакам нашли другое достойное применение - отыскивать трюфели. Обладают тонким чутьем, не агрессивны, исключительно послушны и жизнерадостны. Невероятно сконцентрированное животное, активный работник, не отвлекающийся в процессе работы ни на секунду.

Пёс готов без устали работать не за вознаграждение, а только за похвалу своего хозяина. Густая и кудрявая шерсть защищает пса от шипов и острых сучков во время тихой охоты за растениями. Если иногда трюфеля он ещё время от времени ищет, то семейной собакой является почти постоянно. Легко переносит жару и холод. Стоит заметить, что со своей семьёй, а точнее со семьёй своего хозяина, романьоло нежен и добр. Приобретая собаку данной породы, будьте готовы уделять ей много внимания и времени.

Итальянец очень предан владельцу и предпочитает везде сопровождать его. Лаготто просто и с удовольствием обучается, получая от этого самое настоящее и большое удовольствие. Тем не менее, дрессировку следует проводить настойчиво. Этой собаке нужно постоянное занятие, ей необходимо всегда трудиться и добиваться поставленной цели. Лаготто лоялен к детям, а также по отношению к остальным собакам, его не беспокоят и другие домашние животные. Другими словами, попросту не выносит одиночества ни в каком виде, любит общение и компанию. Он весьма насторожен к незнакомцам, всегда предупредит о появлении посторонних громким лаем.

Романьоло, руководствуясь своими природными инстинктами, склонен к поиску всевозможных вещей. Любит рыть ямы в земле везде: и на прогулке, и на садовом участке. Об этом надо помнить садоводам и огородникам. Не следует давать свободу воли собаке, если у вас на огороде что-то посажено, растёт, созревает или собирается. Лаготто нуждается в частых и продолжительных гуляниях на свежем воздухе, причем прогулки должны быть активными и развивающими умственные способности: не только водите питомца на поводке кругами вокруг одного места, но постарайтесь придумать ему небольшое задание. Такая практика во время каждого моциона станет и вашей зарядкой для ума: придётся использовать недюжинные способности, чтобы каждый раз придумывать что-то новое, интересное и неординарное. Выгуливать четвероногого любимца придётся не меньше трёх, а лучше четырёх, раз в сутки.

Собаки породы Лаготто неприхотливы в уходе и еде, но для них нужен специализированный корм. Подобрать его помогут рекомендации продавцов зоомагазинов, или, что ещё лучше, специалист-ветеринар. Те хозяева, которые действительно заботятся о своих четвероногих питомцах, всегда покупают корм для собак в специализированных зоомагазинах. На прилавках этих торговых точек всегда имеется самый широкий выбор лакомств, подходящих для лаготто. Обратите внимание на продукцию отечественного производства В последнее время она ничем не уступает по качеству товару, выпускаемому под известными мировыми брендами (кстати, всё чаще также выпускающимися на территории Российской Федерации), но и существенно сэкономит семейный бюджет.

Лаготто любит воду и грязь - для животного большим торжеством станут водные процедуры в водоёме. Если ваш питомец обитает в городской квартире, он будет то и дело забираться в ванну и ждать, пока она наполнится, чтобы прыгнуть туда и получать удовольствие от водопроводной прохлады.

Шерсть собаки не требует сколь-нибудь специального ухода. Просто ни в коем случае не пытайтесь расправить каждый завиток шерсти лаготто, иначе вместо романьоло вы получите во временное пользование обычного пуделя. Регулярно очищайте шерсть от загрязнений и периодически стригите собаку. Шерсть лаготто романьоло необходимо регулярно мыть с собачьим шампунем. В крайнем случае — детским. Шампунь необходимо тщательно смывать. Остатки шампуня могут вызвать раздражение кожи животного. О частоте купаний проконсультируйтесь в специализированном кинологическом клубе или у того же ветеринара. Каждая собака глубоко индивидуальна. Чаще всего, здоровую и чистую собаку полностью моют не чаще, чем один-два раза в год. В ненастную погоду, когда на улице грязь, пса приходится мыть часто. Лучше обходиться частичным мытьём — лап и живота — чистой тёплой водой без применения шампуня. Зимой собаку полезно чистить чистым снегом.




Прикрепления: 0268532.jpg (51.2 Kb) · 5129632.jpg (74.8 Kb)


Люблю свою собачачу.
 
e_lena80Дата: Пятница, 13.04.2012, 22:15 | Сообщение # 3
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Год назад появилось такое чудо, по имени Себастьян, в моем доме.
Прикрепления: 6604111.jpg (43.1 Kb) · 6774216.jpg (52.9 Kb) · 3682369.jpg (56.1 Kb)


Люблю свою собачачу.
 
GebrikuzjaДата: Суббота, 14.04.2012, 10:35 | Сообщение # 4
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
e_lena80, рассказывайте больше о своём любимце и о породе в целом smile

"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
Markiza1997Дата: Суббота, 14.04.2012, 13:35 | Сообщение # 5
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Статус: Offline
Порода супер!А можно узнать родителей вашего пса?

Друг собаки-это звучит гордо!
 
e_lena80Дата: Суббота, 03.11.2012, 12:57 | Сообщение # 6
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Себастьян у нас без документов приехал. нет родословной и с хозяйвами связь потеряна. Наш дресировщик посоветовала нам сделать первичную родословную, что б мы могли участвовать в выставках. Мы в мае 2012 на нашей Криворожской выставке получили описание "отличное" и отправили доки в Киев. сейчас ждем ответа.

Люблю свою собачачу.
 
e_lena80Дата: Вторник, 08.01.2013, 17:51 | Сообщение # 7
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, хочу продолжить тему о лаготто.
Теперь в моём доме их двое - для Себастьяна привезли подружку. Девочке, по имени Сирия, сейчас 5 месяцев. И они теперь вдвоём просто переворачивают дом вверх дном. smile Всё,что описывают про их активность надо умножить в два раза, а потом ещё добавит столько-же. smile У этих собак батарейки Energizer в попе ( так говорит мой муж) smile Можно разбудить их ночью и поманить мячиком - не сомневайтесь !! - они будут прыгать перед друг-другом на перегонки.
Если интересны фотографии , то у них есть страничка на facebookе ( http://www.facebook.com/pages....?ref=hl )
Прикрепления: 8672741.jpg (123.8 Kb) · 1045354.jpg (225.2 Kb) · 4760531.jpg (275.4 Kb)


Люблю свою собачачу.
 
Форум » Представляем породу » Группа 8 » Лаготто романьоло (Lagotto Romagnolo) (Итальянская водяная собака (лаготто))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: