[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 3 » Эрдельтерьер
Эрдельтерьер
ShawtyДата: Вторник, 24.11.2009, 14:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Эрдельтерьер

Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ВИКТОРИЯДата: Среда, 25.11.2009, 20:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Эрдельтерьер. История породы
Живописная долина реки Эйр в графстве Йоркшир (Англия) стала местом рождения эрдельтерьера (Air - река, dale - долина; Airdale-terrier - эрдельтерьер) - "Короля терьеров", самого крупного из всех терьеров.

Эрдельтерьер сформировался как травильная собака для охоты на водяного зверя (выдра, бобер и т.д.) Ловцы выдр обычно расставляли сети поперек течения реки, ниже того места, где обитали эти звери. "Водяных гончих" - оттерхаундов отпускали на поиски выдр, и они загоняли их в нору, откуда зверя должен был выгнать маленький терьер. Заметив, что выдра стала перемещаться, собаки преследовали ее в воде и на берегу. В результате зверя ловили собаки или же она оказывалась в сетях. Часто охота продолжалась весь день, пока выдра не попадалась, поэтому не удивительно, что собаки должны были быть сильными пловцами. Следовательно, возникла потребность в выведении крупного терьера, в котором сочетались бы способности оттерхаунда с живостью и бойцовым нравом терьера. Такую собаку получили путем скрещивания оттерхаунда и черно-подпалого жесткошерстного терьера. Хотя "водяные терьеры", позднее известные как эрдели (терьер из долины реки Эйр), были слишком велики, чтобы идти в нору, они обладали всеми другими свойствами спортивного терьера, имеющего к тому же жесткую плотную псовину, наиболее подходящую для охоты в прибрежных зарослях и на глубокой воде.

Охотники и собаководы-любители оценили положительные качества метисов и в дальнейшем стали разводить их, как говорится, "в себе", ведя направленный отбор для закрепления нужных качеств.

Собаки с реки Эйр получили известность по всему северу Англии и заработали репутацию хороших охотников. Они могли буквально жить в воде и даже в холодную погоду плескались в речках и протоках. Помеси терьеров с оттерхаундом за их любовь к воде получили названия "береговой терьер" или "водяной терьер". Эти собаки постоянно участвовали в охоте на выдру и других околоводных животных. После долгих споров новую породу решили впредь именовать "эрдельтерьер", т.е. терьер из долины реки Эйр

Порода быстро завоевывала популярность и вскоре стала известна не только в Англии, но и в Европе, и в Америке. Многие любители собак по достоинству оценили красоту эрдельтерьеров и, главное, их необычайно разнообразные способности.

Сегодня на международных выставках можно увидеть эрдельтерьеров из всех уголков земного шара. Ведь несмотря на огромное разнообразие пород собак, существующих в наши дни, немало людей отдают свои симпатии "Королю терьеров".

Отрывок из книги Сенашенко Е.В. "ТЕРЬЕРЫ В РОССИИ" (глава "Король Терьеров")


 
ВИКТОРИЯДата: Среда, 25.11.2009, 20:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline


 
JuliannaДата: Среда, 25.11.2009, 20:13 | Сообщение # 4
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
Классная собака! многие её по фильму Приключения Электроника должны помнить...

Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
miha-kudryavcevДата: Вторник, 02.08.2022, 07:49 | Сообщение # 5
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Интересная порода этот эрдельтерьер - заводной и веселый!

---------------
С уважением, Михаил Кудрявцев.


Меня зовут Михаил Кудрявцев, родился 24 марта 1981 года. Закончил университет ПГАТУ.

Сообщение отредактировал miha-kudryavcev - Вторник, 02.08.2022, 07:50
 
Форум » Представляем породу » Группа 3 » Эрдельтерьер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: