[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 3 » Немецкий ягдтерьер
Немецкий ягдтерьер
ShawtyДата: Понедельник, 26.10.2009, 07:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Немецкий ягдтерьер

Описание

Этот могучий малыш таит в себе колоссальную энергию и силу. Маленький и бойкий ягдтерьер не превышает высоты в холке 40,5 см. Такой рост, однако, несколько выше, чем у большинства пород терьеров, собака эта мускулистая и выносливая. В породе встречаются два типа шерстного покрова: более короткий прилегающий и жесткий, проволокообразный, грубый, с надломом. Окрас может быть черно-подпалым, рыжим или шоколадно-подпалым. Четко обозначенные скулы и сильная морда придают угловатой голове характерную форму. Уши в форме латинской буквы V висят на хрящах, похожи на уши фокстерьера. Вес 9 - 10 кг.

История

В отличие от других охотников Европы баварские охотники, ущемленные несовершенством поголовья немецких охотничьих терьеров, решили вывести собственную новую породу. Охотничий, или ягдтерьер (Jagd - нем. охота) был создан путем скрещивания вельш-терьеров с жесткошерстными терьерами старого типа, такими, как черно-подпалые жесткошерстные терьеры Великобритании. В разведении участвовали также обе разновидности фокстерьера, чем объясняется существование двух типов шерстного покрова в породе. В результате был получен потрясающе бесстрашный терьер с поразительным чутьем, способный работать по подавляющему большинству видов дичи. Этот терьер одинаково успешно работает на суше и в воде, подает дичь охотнику.

Характеристика

В мире собачьих любимцев не отводится места для ягдтерьера. Эта собака - прежде всего охотник, а посаженный на поводок, он будет мечтать только об охотничьей славе. Поэтому желающим иметь просто компаньона заводить ягдтерьера не рекомендуется. Для любителей же норной и другой охоты лучшего не пожелать: ягдтерьер - страстный охотник и выдающийся сторож.


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Понедельник, 26.10.2009, 07:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Если владелец не пожалеет времени и усилий (а ягд-терьер хорошо поддается дрессировке), пес сделает все, кроме стойки и апортировки тяжелой дичи. Но в последнем случае ягд-терьер умеет приводить охотника к подранку и убитой дичи (анонсировать). Весь его облик выражает решительность, бесстрашие, готовность к действию и упорство.

В характеристике ягд-терьера можно применить эпитет «мультиталантливый». Порода возникла не случайно, а благодаря целенаправленной работе опытных охотников-кинологов, которые поставили перед собой задачу — создать истинно рабочего терьера, который бы умел работать в норе, на воде, на земле и обладал ярко выраженным охотничьим инстинктом. Название ягд-терьер происходит от немецкого «Jagd» («охота) и латинского «terra» («земля»), так как па родине терьеров, в Британии, терьеры использовались для работы в норах.

FCI Стандарт породы №103 05.02.1996

Страна: Германия Дата опубликования официального стандарта: 05.02.1996.

Историческая справка После Первой мировой войны в Германии небольшая группа опытных охотников-кинологов решила создать породу собак, которая бы использовалась исключительно как рабочая и обладала совершенными охотничьими качествами. Рудольф Фрис (Rudolf Friss), Вальтер Цаигенберг (Walter Zangenberg) и Карл-Эрих Грюневальд (Carl-Erich Grunеwald) решили, что при специфике работы под землей практичнее использовать собаку черно-рыжего окраса. Им помог счастливый случай. Директор зоопарка Lutz Hеck/Hagenbeck подарил Вальтеру Цангенбергу четырех черно-рыжих терьеров, которые, как принято считать, происходили из чистокровных линий фокстерьеров. Эти четыре собаки и стали родоначальниками немецкого охотничьего терьера. В то время к основателям повой немецкой породы присоединился доктор Герберт Лакнер (Dr. Herbert Lackner). Совместные усилия и интенсивная племенная работа, а также прилитие кровей староанглийских жесткошерстных терьеров и вельштерьера позволили получить и закрепить в породе желаемый фенотип. Особенно важное значение в процессе создания и становления породы придавалось высоким рабочим качествам — хорошему охотничьему инстинкту, способности к обучению, злобе к зверю, умению работать по кровяному следу, гнать по следу с голосом и способности работать на воде. Немецкий ягд-терьер - клуб был основан в 1926 году. В настоящее время по-прежнему при разведении ягд-терьера основное значение придается его охотничьей пригодности, злобе к зверю, напористости, чутью, голосу, то есть кроме оценки экстерьера производителей учитывают и их рабочие качества (результаты полевых испытаний).

Общий вид Небольшая, компактная, пропорционально сложенная рабочая охотничья собака черно-коричневого окраса.

Основные пропорции

Обхват груди па 10- 12 см больше высоты в холке. Длина корпуса немного больше, чем высота в холке. Глуби-па груди составляет приблизительно 55-60 % от высоты в холке.

Поведение и характер

Неустрашимый и злобный, неутомимый в работе и выносливый, живой и темпераментный, послушный, общительный, пи робкий, ни агрессивный, хорошо дрессируется.

Голова

Удлиненная, клинообразная, но не заостренная морда немного короче черепной части от затылочного бугра до перехода от лба к морде.

Черепная часть Череп плоский, между ушами широкий, между глазами узкий.

Стоп Незначительно выраженный.

Мочка носа

Соответственно морде не должна быть ни слишком узкой, ни слишком маленькой, ни раздвоенной. Черпая, а при коричневом основном окрасе допустима также коричневая.

Морда (шипец)

Сильная, нижняя челюсть глубокая, с хорошо выраженным подбородком.

Скулы Хорошо выражены.

Губы Плотно прилегают к челюстям, сомкнутые, хорошо пигментированы.

Челюсти/прикус/зубы

Зубы крупные. Челюсти крепкие, с превосходным регулярным ножницеобразным прикусом, причем верхние резцы примыкают к нижним без промежутка и положение зубов в челюсти вертикальное. Количество зубоз -42, согласно зубной формуле.

Глаза

Темные, небольшие, овальные, посажены глубоко, что делает их неуязвимыми во время охоты. Веки плотно прилегают к глазному яблоку. Взгляд решительный.

Уши Не маленькие, V-образной формы, висящие па хрящах, высоко поставлен ные, слегка прилегают к скулам.

Шея Крепкая, не очень длинная, довольно высоко поставленная, расширяются к плечам.

Корпус

Линия верха Прямая.

Холка Четко выраженная.

Спина Крепкая, прямая, не слишком короткая.

Поясница Очень мускулистая.

Круп Плоский, очень мускулистый.

Грудь Глубокая, с хорошо изогнутыми ребрами, ис слишком широкая, грудная клетка объемная и длинная.

Линия низа Плавно изогнута к паху, живот слегка подтянут.

Хвост

Высоко посажен па длинном крупе, купирован приблизительно па 1/3 длины. Собака должна держать его немного приподнятым, но ис направленным круто вверх и ни в косм случае не наклонным к спине. (В странах, где купирование запрещено законом, хвост может оставаться естественной длины. Он должен нестись горизонтально и быть слегка изогнутым в форме сабли.)

Передние конечности

Общий вид: при осмотре спереди должны быть прямые и параллельные, при осмотре сбоку должны иметь правильное расположение под корпусом. Расстояние от пола до локтей примерно равно расстоянию от локтей до холки.

Лопатки Косые, длинные, очень мускулистые. Плечелопаточный угол хорошо выражен.

Плечо Плечевая кость длинная, мускулатура развитая, сухая.

Локти

Прижаты к корпусу, не вывернуты наружу и не подвернуты вовнутрь. Угол между плечевой костью и предплечьем хорошо выражен.

Предплечья Сухие, прямые и отвесные, костистые.

Запястья Запястные суставы хорошо развиты.

Пясти Слегка наклонены вперед, кости скорее крепкие, чем топкие.

Лапы

Лапы передних конечностей часто бывают крупнее, чем лапы задних конечностей. Пальцы плотно сомкнутые, подушечки лап достаточно толстые, плотные, устойчивые, хорошо пигментированные. И в стойке, и в движении лапы не вывернуты пи внутрь, ни наружу.

Задние конечности

Общий вид: при осмотре сзади прямые и параллельные. Углы между бедром и голенью и между голенью и плюсной хорошо выражены. Костяк развит.

Бедра Длинные, широкие, мускулистые.

Колени Крепкие, с хорошо выраженным углом между бедром и голенью.

Скакательные суставы Низко расположенные, сильные.

Плюсны Короткие, отвесные.

Лапы

Округлые, пальцы плотно сомкнутые, подушечки лап достаточно толстые, плотные, устойчивые, хорошо пигментированные. И в стойке, и в движении лапы не вывернуты ни внутрь, ни наружу.

Движения

Свободные, размашистые, с хорошим вымахом передних конечностей и мощным толчком задних. Передние и задние конечности движутся прямо и параллельно, без признаков ходульности.

Кожа Толстая, плотно прилегающая, без образования складок.

Шерстный покров

Структура волоса

Стандарт предусматривает два типа: жесткошерстный (шерсть гладкая, густая, жесткая) и гладкошерстный (шерсть грубая).

Окрас

Черный (schwarz), темно-коричневый (dunkelbraun) или черно-серый(schwaizgrau) с красно-желтыми («фавн» — в английском варианте стандарта) четко отграниченными отметинами па бровях, морде, груди, конечностях и у анального отверстия. Светлая и темная маски одинаково приемлемы, допустимы небольшие белые отметины па груди и пальцах.

Рост Кобель В пределах от 33 до 40 см . Сука В пределах от 33 до 40 см .

Вес (желательный рабочий вес) Кобель В пределах от 9 до 10 кг . Сука В пределах от 7,5 до 8,5 кг .

Недостатки

Каждое незначительное отклонение от стандарта считается недостатком и оценивается в точном соответствии со степенью его проявления и существенностью. Отсутствие одного или обоих МЗ (третьих моляров) пс является недостатком.

Узкий череп, узкая, острая морда (острощипость), недостаточно развитая нижняя челюсть, узкие челюсти, слабая хватка, даже незначительно иррегулярное расположение резцов.

Светлый или пятнистый нос.

Светлые, слишком большие, выпуклые глаза.

Стоячие, полустоячие (развевающиеся), очень маленькие, низко посаженные, слишком тяжелые уши.

Прямые плечи.

Провисшая, горбатая (карпообразная), короткая спина.

Неглубокая грудь.

Слишком узкий, слишком широкий фронт.

Прямой постав задних конечностей, высокозадость.

Вывернутые наружу или подвернутые внутрь локти, узкие пальцы, прибылые пальцы. «Коровий», бочкообразный, узкий постав задних конечностей в стойке и в движении.

Иноходь, ходульные или семенящие движения.

Распущенные лапы, «кошачьи» лапы.

Высоко поднятый, низко посаженный, висячий хвост.

Короткий, пушистый, мягкий волос, слабая оброслость.

Отсутствие оброслости на животе и внутренней стороне бедер.

Пороки

Неуравновешенное поведение, вялый темперамент, боязнь выстрела и дикого зверя.

Перекус, недокус, клещеобразный прикус, перекрестный прикус, отсутствие зубов (кроме МЗ).

Слабая пигментация.

Эктропион, энтропион, разного цвета глаза, голубые глаза, глаза с крапинками па радужке.

Нестандартный окрас.

Рост выше или ниже стандартного.

N. В. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.


Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
ShawtyДата: Понедельник, 26.10.2009, 07:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Щеночки



Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
HorsesДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:38 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Был у меня представитель ягдов. Парень с характером. Вообщем брать щенка только в опытные руки, желательно в частный дом, так как квартира им неподходит.

"See on rohkem kui töö. See on vastutus oma rahva turvalisuse eest. Avatud maailm ja väljakutsed täis adrenaliini. Uusim tehnika ja murdmatu tahe." See on Jõud, mis võidab alati! See on Õiguse Jõud!...
http://www.youtube.com/watch?v=sgsXO75lBuc
On vaid üks jõud, mis võidab alati- Eesti Politsei!!!
 
Форум » Представляем породу » Группа 3 » Немецкий ягдтерьер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: