[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 2 » Доберман
Доберман
ВИКТОРИЯДата: Пятница, 02.04.2010, 15:59 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline

Кардиомиопатия у доберманов

Термин "скрытая кардиомиопатия" означает, что это заболевание протекает бессимптомно или в субклинической форме, т.е. не имеет внешних признаков, и часто владельцы даже не подозревают, что у их питомцев серьезное заболевание, которое заканчивается ранней гибелью собаки.

Частота любого заболевания определяется как отношение количества больных особей к общей численности популяции, а поскольку численность всей популяции доберманов неизвестна, мы не можем определить истинную частоту этого заболевания. Однако распространенность заболевания определяется количеством заболевших особей независимо от общей численности популяции. По мнению многих авторов, распространенность заболевания кардиомиопатией среди доберманов значительно выше, чем среди собак других пород. Отчасти это можно объяснить большой численностью породы. По наблюдениям некоторых ветеринаров, среди всех собак, страдающих кардиомиопатией, 30% составляют доберманы.

В 1987 году 1487 доберманов с подозрением на кардиомиопатию прошли обследование в клинике Cardiopet (Floral Park,NY), и у всех была выявлена застойная сердечная недостаточность. Собак других пород с этой же патологией было значительно меньше. В 1991 году распространенность заболевания среди доберманов практически не изменилась. Учитывая, что услугами кардиологов клиники Cardiopet пользуется более 200 ветеринарных клиник в США и Канаде, можно подсчитать, что ежегодно (с 1987 по 1991 гг.) от застойной сердечной недостаточности погибло примерно 7500 доберманов. И это только по скромным подсчетам, так как не все ветеринары запрашивали результаты обследования собак, направленных ими на консультацию в клинику Cardiopet. Кроме того, некоторые собаки с сердечной недостаточностью по разным причинам не попадают на прием к ветеринару.

Около 25% страдающих кардиомиопатией доберманов не доживают до последней стадии заболевания - застойной сердечной недостаточности. Они умирают внезапно от нарушения сердечного ритма. Оставшиеся 75% (7000-7500 доберманов) умирают от застойной сердечной недостаточности. Таким образом, по грубой оценке, общее число доберманов, умирающих ежегодно от кардиомиопатии, составляет около 9300-10000.

По данным Американского Клуба Собаководства (АКС), за последние 7-10 лет рождаемость в породе доберман снизилась (рис. 1). Я считаю, что начиная с 1992 года или чуть позже, распространенность заболевания кардиомиопатией среди доберманов начнет снижаться, поскольку средний возраст доберманов, погибших от кардиомиопатии, составляет 7,5 лет, при этом в возрасте 5-10 лет погибает 75% собак.

По данным некоторых ветеринаров, у 35% внешне здоровых доберманов выявляется кардиомиопатия. Однако исследованная выборка не была случайной: у одних собак в родословных были предки, страдавшие кардиомиопатией, у других было обнаружено нарушение сердечного ритма, а у некоторых периодически отмечались обмороки. Тем не менее в Университете Guelph штата Онтарио (Канада) кардиомиопатия была выявлена у аналогичного или даже более высокого процента доберманов. Группа врачей медицинской школы Университета штата Вирджини (США) провела тестирование двух отдельных групп внешне здоровых доберманов. У более чем одной трети собак были обнаружены нарушения в работе сердца. Таким образом, кардиомиопатия - чрезвычайно распространенное заболевание в породе доберман.

Тем не менее, данных о заболеваемости кардиомиолатией среди европейских доберманов нет. Это заболевание, по-видимому, распространено практически во всех странах Европы. Однако многие европейские ветеринары-кардиологи полагают, что заболеваемость доберманов кардиомиопатией в США и Канаде выше, чем в Европе.

Доктор Траутветтер (Берлинский университет) просмотрел материалы ветеринарной клиники за два года работы и обнаружил сведения только о двух доберманах с кардиомиопатией. Я лично общался с ветеринарами-кардиологами из Великобритании, Шотландии, Голландии, Норвегии, Швеции, Бельгии и Италии. Каждый из них, хорошо знакомый с этим заболеванием, утверждал, что частота заболевания кардиомиопатией в его стране не так высока, как в Северной Америке. Я думаю, что европейцы недооценивают распространенность кардиомиопатии, хотя и согласен с тем, что в Европе эта патология, вероятно, встречается реже.

Распространенность заболевания в Великобритании и Голландии увеличивается. Анализ родословных некоторых больных собак в этих странах позволил выявить американо-английско-голландские "корни" этого недуга. Я думаю, что наследственная предрасположенность к этому заболеванию может быть установлена по племенным книгам. В родословных некоторых бельгийских доберманов, страдающих кардиомиопатией, можно обнаружить клички известных американских производителей, в том числе и погибших от этого заболевания.

Некоторые ветеринары-кардиологи Европы, пытаясь выявить скрытую кардиомиопатию, особенно у доберманов, вывезенных из Северной Америки, проводят в настоящее время скрининг доберманов с помощью ультразвукового исследования сердца. Эти кардиологи (многие из них с мировым именем) убеждены, что частота заболевания кардиомиопатией в их странах может увеличиться. Доберманов, вывезенных из Северной Америки, можно встретить во многих странах мира. В некоторых случаях отец, мать или другие близкие родственники этих собак погибли от подтвержденной или предполагаемой кардиомиопатии.

Несомненно, что и в Австралии доберманы страдают кардиомиопатией. Обследование, проведенное в Университете Мельбурна, выявило отклонения в сердечном ритме у многих внешне здоровых доберманов. Эти результаты свидетельствуют, что кардиомиопатия в Австралии - такое же распространенное заболевание, как и в США.

В США о кардиомиопатии у доберманов известно уже более 40 лет. Еще в начале 50-х годов ветеринары, интересующиеся этой проблемой, отмечали как внезапную смерть собак, так и застойную сердечную недостаточность. Одна почтенная дама писала о том, как тревожит ее участившаяся гибель доберманов от сердечной недостаточности. Первые попытки понять, почему это происходит, были сделаны еще в 1955 году. Незадолго до этого был открыт вирус инфекционного гепатита собак. Возникли предположения, что этот вирус может способствовать развитию кардиомиопатии, однако вскоре выяснилось, что ни сам вирус инфекционного гепатита, ни вакцина против него никакого отношения к кардиомиопатии не имеют.

Частота заболевания кардиомиопатией была особенно высокой в середине 50-х и в конце 70-х годов. И в том, и в другом случае вспышкам заболевания предшествовали периоды значительного увеличения численности популяции доберманов (см. рис. 1) за 5-8 лет до вспышки, так как кардиомиопатию у собак, как правило, выявляют в возрасте 5-10 лет.

Несколько выдающихся Доберманов-производителей 40-х годов погибли скоропостижно в расцвете сил, как тогда говорили, "от сердечного приступа". Внешне они выглядели абсолютно здоровыми. Сегодня мы знаем, что внезапная смерть - это закономерный финал при скрытой форме кардиомиолатии, которая в большинстве случаев и является причиной мгновенной гибели доберманов.

Два первых научных сообщения о кардиомиопатии у доберманов появились в 1965 и !968 гг. В них были описаны случаи внезапной смерти в начале и середине 60-х годов от застойной сердечной недостаточности родственных между собой доберманов. Некоторые из них были родом из Детройта, который славится в США лучшими доберманами. Один из авторов придает особое значение родственной связи между страдающими кардиомиопатией собаками. Научный интерес представляет идентичность результатов микроскопических исследований срезов сердечной мышцы доберманов, погибших от кардиомиопатии тогда и сегодня.

Первые две научные статьи о кардиомиопатии у доберманов были опубликованы в 1970 и 1975 гг. В них были приведены случаи заболевания кардиомиопатией собак в 60-е и 70-е годы. Впервые я лично столкнулся с этой патологией у доберманов в 1970 году.

Итак, кардиомиопатия - хроническое заболевание, которое обычно выявляется только на последних стадиях его развития (рис. 2). У доберманов течение патологического процесса характеризуется следующими аномалиями:

1. Нарушение сердечного ритма (аритмия).

2. Прогрессирующее ослабление сократительной функции и увеличение размеров сердца.

В итоге, для большинства страдающих кардиомиопатией собак заболевание заканчивается смертью, основными причинами которой являются серьезные нарушения сердечного ритма, вызывающие внезапную смерть; терминальная стадия застойной сердечной недостаточности в результате прогрессирующего ослабления сократительной функции сердца.

Вполне вероятно, что каждая собака, страдающая кардиомиопатией, уже при рождении имела биохимические нарушения и ультраструктурные аномалии в сердечной мышце или унаследовала от предков предрасположенность к таким аномалиям. В зависимости от степени тяжести заболевания симптомы могут проявиться уже в возрасте 2-3 месяцев или только в 10-12 лет. У большинства доберманов, умерших в возрасте старше 10 лет, отмечаются характерные для кардиомиопатии аномалии, в том числе и выявляемые при микроскопическом исследовании изменения структуры сердечной мышцы. У многих из них при жизни никогда не было симптомов кардиомиопатии и причиной смерти, как правило, были другие заболевания. Но если бы эти собаки прожили дольше, симптомы кардиомиопатии у них проявились бы обязательно.


 
OleДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:04 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Добавлю немного фото из нашей недавней латвийской истории..
Чейза и сынок Джефри(кстати прадед Боны)

Здесь уже всё ясно-АЛИДА!

Её сынуля-Verdikt Devil Olvi-Mitava

Pontij Pilat Elita

Rai Raven и Rain Main 13 - сыновья :Flora Olvi xIrinus de Ferignis


Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
sheiraДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:22 | Сообщение # 63
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 265
Статус: Offline
OLE, Alida-cvet...net slov

Anna
 
RK12Дата: Понедельник, 17.05.2010, 14:28 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Ole)
Verdikt Devil Olvi-Mitava

Мужик!


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
ГердаДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:29 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2649
Статус: Offline
А Терра Олви Митава-тоже ваша собака? Можно ли сейчас найти ее родственников?

 
OleДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:40 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Герда, это было название питомника Ольги Герасимёнок...Если назовёшь родителей,можно и поискать.. wink
дата рождения-18.06.99?Так может быть?


Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
ГердаДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:41 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2649
Статус: Offline
Ole, Я спрошу,когда увижу хозяйку. Спасибо.

 
СветланаДата: Пятница, 02.07.2010, 10:18 | Сообщение # 68
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем Здравствуйте! Хочу поинтересоваться у опытных людей: очень хочу завести добермана. Но дома имеется кошка и мопс (любят друг друга не ругаются). Но боюсь. Вдруг доберман подрастет и что-нить сделает с мопсом или кошкой.
Как у кого добики живут с другими животными? Как приучали друг другу? Были ли случаи?
 
ШантальДата: Пятница, 02.07.2010, 10:57 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1275
Статус: Offline
Захотелось написать! smile У нас было 2 добермана! Умнейшие животные! Девочка не реагировала ни на каких животных вообще и никто ее этому не учил! Она просто была отдрессирована тогда по ОКД. Нашему ребенку в то время было 7 лет и она одна выводила с удовольствием этого коника на улицу гулять!!! А второй кобель был товарищ серьезный smile В каждой собаке выше его ростом он видел противника и тут нужно было держать ухо востро! А тех, кто ниже его хоть на чуть-чуть он просто не замечал, а когда какая-нибудь мелкая собака бежала сзади и лаяла ..... он отворачивался... типа....я тебя не вижу!!! smile
Конечно, если Вы приведете в дом взрослого добермана, то он скорее всего не привыкнет к коту!!! Это уже будет чересчур наглость! А если это будет щенок, то 100% будет мир, дружба жвачка! А когда доберман вырастет он еще и в обиду не даст ни мопса, ни кота! smile Доберман - это нормальная, адекватная, добрая и очень умная собака! Только с ней, как и с любой другой породой, нужно ходить на площадку и заниматься! Удачи Вам!




 
sheiraДата: Пятница, 02.07.2010, 13:27 | Сообщение # 70
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 265
Статус: Offline
Svetlana, u meņja bilo 2 dobera i vsegda poroleļno- koška, i maļeņkie sobački , pereodičeski kotjata i šenki. i nerazu nevozniklo konfliktnoi situacii. vse družili. eše nedavno bil dober, 2 maļeņkih toja, koška , kitaičik, i prosto sobačka- taksoobraznaja vsjo eto v maļeņkoi kvartire. nikakih problem. no prinimaja rešenie o pokupke dobermana dolžno bitj želanie zanimatsja i mnogo guljatj togda u vas virastet predannij drug i budet ļubitj vas bezgranično.

Anna
 
СветланаДата: Понедельник, 05.07.2010, 06:02 | Сообщение # 71
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вы меня прям успокоили. Спасибо большое. Осталось теперь найди щенка. )))
 
sheiraДата: Понедельник, 05.07.2010, 20:00 | Сообщение # 72
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 265
Статус: Offline
SVETLANA, ESLI VI NASTROENI SERJOZNO, GOTOVI ZANIMATSJA I VAM NUŽEN PREDANNIJ DRUG PREOBRETAITE DOBERA , NESOMNEVAITESJ. DOBERMAN UMNAJA DUMAJUŠAJA SOBAKA, SPOSOBNAJA PODARITJ HOZJAINU MORE LUBVI.

Anna
 
GebrikuzjaДата: Понедельник, 05.07.2010, 22:40 | Сообщение # 73
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
Quote (sheira)
SVETLANA, ESLI VI NASTROENI SERJOZNO, GOTOVI ZANIMATSJA I VAM NUŽEN PREDANNIJ DRUG PREOBRETAITE DOBERA , NESOMNEVAITESJ. DOBERMAN UMNAJA DUMAJUŠAJA SOBAKA, SPOSOBNAJA PODARITJ HOZJAINU MORE LUBVI.

+100 smile smile smile smile


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
ГердаДата: Суббота, 07.08.2010, 22:26 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2649
Статус: Offline
Думаю актуально будет почитать некоторым форумчанам. Прибегну к вырезкам из стандарта.
FCI - стандарт Международной Кинологической Федерации.

Стандарт № 143 утвержден 21.01.90 г.

Quote
Челюсти, прикус, зубы: Верхние и нижние челюсти сильные, широкие. Хорошо развитые зубы должны иметь правильный ножницеобразный прикус. 42 зуба расположены в соответствии с зубной схемой, нормальной величины.

Quote
Дисквалифицирующие пороки.

Прикус. Перекус, клещеобразный прикус, недокус и неполнозубость.



 
ШантальДата: Пятница, 05.11.2010, 23:54 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1275
Статус: Offline
Искала в интернете кое какую информацию и наткнулась на такое... surprised
поняла, что отстала от жизни очень сильно! smile
Белые доберманы cool на меня произвели ужасное впечатление.... почти шок cool





 
ШантальДата: Суббота, 06.11.2010, 00:04 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1275
Статус: Offline
Стала смотреть дальше и на одном из форумов прочитала:
4 стандартных окраса доберманов Америки. Голубой, изабелла, коричневый и черный. Голубой это осветленный черный, изабелла - осветленный коричневый.

Лет 15 назад у нас в городе был голубой доберман (ходили с ним в одну группу на дрессировку), но он очень мало прожил.... ;), а вот про окрас изабелла... тоже ничего не слышала.... surprised
Ина, как ты к этому всему относишься!? surprised




 
OleДата: Суббота, 06.11.2010, 09:33 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Шанталь, как?Да никак!Видела все окрасы у нас кроме белого.Белый тоже на фото видела очень давно....Есть такое дело,не живут они долго.В Европе голубой и изабел-брак. wink

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
АлисаДата: Суббота, 06.11.2010, 10:03 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2252
Статус: Offline
Ole, А как может быть связан окрас с продолжительностью жизни? surprised

Искренне Ваши,Алиса и Денни.
Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла.
/Герберт Келлехер/
Главное занимаясь собаками-оставаться человеком.
 
JulechkaДата: Суббота, 06.11.2010, 14:52 | Сообщение # 79
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Никак не могла обойти своим вниманием эту тему...Так как сама была хозяйкой добермана, который прожил 13 лет! Это была моя первая собака...Первая собака - первая любовь! Это любовь навсегда! Считаю их самыми красивыми собаками! У тех у кого были и есть доберманы, меня поймут smile
Фото доберманов, которые выставила Ole - некоторых из них видела в жизни! Потрясающие доберманы!!! Особенно девочка Алиду! biggrin Мы состояли в этом же клубе, в OLVI
Обязательно выставлю фотку своего добермана, сейчас нету возможности...


Французских бульдогов много не бывает!
 
JulechkaДата: Суббота, 06.11.2010, 14:59 | Сообщение # 80
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (Герда)
Искала в интернете кое какую информацию и наткнулась на такое... surprised
поняла, что отстала от жизни очень сильно! smile
Белые доберманы cool на меня произвели ужасное впечатление.... почти шок cool

Это наверное американцы постарались...Они любят там экспериментировать с окрасом, каких у них только собак и нет...
Ладно ещё внешне собаки выглядят необычно, а вот такие опыты несут за собой большие проблемы со здоровьем у собачек, которые являются обладателями таких вот окрасов...


Французских бульдогов много не бывает!


Сообщение отредактировал Julechka - Суббота, 06.11.2010, 15:00
 
OleДата: Среда, 10.11.2010, 16:26 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Julechka, где же фото?Как звали,кто родители?Может и я знаю Вашего добермана? wink

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
JulechkaДата: Среда, 10.11.2010, 23:28 | Сообщение # 82
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (Ole)
Julechka, где же фото?Как звали,кто родители?Может и я знаю Вашего добермана?

Ole фото надо отсканировать, в то время у меня ещё не было цифрового фотика. Отсканирую в ближайшее время!
Собаку звали Wapen fon Svarc de OLVI (01.09.1995 - 04.07.2008) дома просто Граф smile На выставках мы не блистали, в то время для нас был праздник когда мы получали оценку отлично! biggrin Но всё равно на выставки ходили часто, дружили со многими доберманистами, я тогда ещё была подросток, а вот родители с большим удовольствием посещали собачие тусовки happy Самое моё яркое впечатление о том периоде , это то что мне удалось съездить на выставку в Германию на 100 летие породы доберман! smile Я конечно же свою собаку не возила, но за то мы ехали автобусом с доберманами из Латвии, и Ольга с Алидой ездила biggrin Эта выставка - это было что-то, такое количество доберманов можно было увидеть только там
и Вас, Ина, я помню smile Часто Вас видела и в клубе на Блауманя и на выставках biggrin


Французских бульдогов много не бывает!


Сообщение отредактировал Julechka - Среда, 10.11.2010, 23:32
 
OleДата: Среда, 10.11.2010, 23:37 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Julechka, и я помню Вас и родителей,помню как купив Графчика вы первый раз пришли в клуб и Ваша мама очень переживала,что он не ест яблоки купленные специально для него на базаре т.к.женщина у которой покупали сказала:ест с удовольствием! biggrin
Да,время летит!Интересно будет встретиться,тогда Вы были тоненькой,тихой девочкой подростком!


Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
JulechkaДата: Четверг, 11.11.2010, 00:16 | Сообщение # 84
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (Ole)
Да,время летит!Интересно будет встретиться,тогда Вы были тоненькой,тихой девочкой подростком!

Я Вас видела на выставках, но Вы меня наверное бы не узнали, не стала подходить biggrin
То время когда был у меня доберман и тот клуб в котором я состояла, и люди, которые там работали ,и те выставки на которые мы ходили, до сих пор для меня остались как идеал того, чтобы я хотела видеть сейчас у себя в клубе...
Обязательно выставлю фотки biggrin


Французских бульдогов много не бывает!


Сообщение отредактировал Julechka - Четверг, 11.11.2010, 00:20
 
OleДата: Четверг, 11.11.2010, 00:39 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Julechka, зря не подходили.. sad Сказали бы про Графчика(мы же так его только и звали,Вашего длинноногого!)сразу бы вспомнила!

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
JulechkaДата: Суббота, 13.11.2010, 22:44 | Сообщение # 86
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Как и обещала, выставляю фото Графа ( Wapen fon Svarc de Olvi ) (1995-2008)
Пусть мой мальчик смотрит с другого конца радуги, и видит что я о нём помню, люблю, скучаю и горжусь!!!



Вот так мы клеили уши...

Катались на лыжах...

Загорали...


Французских бульдогов много не бывает!
 
JulechkaДата: Суббота, 13.11.2010, 22:58 | Сообщение # 87
ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Ещё отсканировала несколько фоток, когда латвийские доберманы, ездили на выставку в Германию.
Город Аполда 5-6 июля 1997 год.
Выставка посвящена 100 летию породы Доберман. В выставке принимали участие 300 доберманов, с разных стран мира!!!

Наши не остались без хороших оценок...

Attache Royal de Olvi

Alida Royal de Olvi на сравнение...

Победитель ( как зовут не помню, по - моему немецкий кобель)

По дороги в Германию! Мне даже двух доберов доверили

Я с Алидой, остановка в Дресдане



Французских бульдогов много не бывает!
 
GebrikuzjaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:59 | Сообщение # 88
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
sheiraДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:49 | Сообщение # 89
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 265
Статус: Offline
Gebrikuzja, nu nadoze otkopala smile ,bezumno mne ponravilsja rolik, takaja kuca krasivih sobak,glaz raduetsja .zal cto v Latvii doberi izcezli, sad

no u menja budet, tocno znaju smile . SPOSIBO.


Anna
 
GebrikuzjaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:52 | Сообщение # 90
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
sheira, и у меня smile smile

"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
Форум » Представляем породу » Группа 2 » Доберман
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: