[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ole, Bumer  
Форум » Представляем породу » Группа 1 » Хердер (голландская овчарка)
Хердер
GebrikuzjaДата: Суббота, 29.06.2013, 17:13 | Сообщение # 1
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
О породе
Внешний вид
Хердер — довольно крупная собака ростом, примерно в шестьдесят сантиметров, масса ее тела в среднем составляет двадцать шесть килограмм. Существует три основные разновидности представителей данной породы — это жесткошерстный хердер, короткошерстный и длинношерстный.
В настоящее время длинношерстный хердер уже практически нигде не встречается, несмотря на все положительные качества этих собак, они утратили свою актуальность на данный момент. Наиболее же распространена короткошерстная разновидность хердера.
Окрасы у таких собак могут быть разные, например, палевый, золотисто-коричневый, рыже-коричневый, серебристо-тигровый и так далее, но никогда не бывает однородным. Все тело таких собак покрыто черными полосами, образованными жесткими волосками, они равномерно распределены по всему телу, образуя интересный узор.
Происхождение
Прародителями данной породы стали бельгийские овчарки. Официальное признание хердер получил лишь в 1860 году, хотя возникла данная порода значительно раньше. Родиной её является Голландия.
Изначально данная порода была выведена как пастушья и долгое время она использовалась лишь по данному назначению. Благодаря таким чертам своего характера как ответственность и наблюдательность, она прекрасно справлялась с возложенной на неё миссией. Позже хердер стал постоянным участником многочисленных выставок и во многих занимал лидирующие позиции.
Характер
Хердер — очень умная порода собак, они отличаются своей внимательностью и способностью схватывать знания буквально на лету. Такие собаки издавна считались надежными охранниками, кроме того, они прекрасно понимают, возложенную на них ответственность и зачастую становятся ответственными поводырями.
Конечно — воспитание такой собаки требует много времени. С подобным питомцем нужно много заниматься, так как для поддержания здоровья и физической формы, ему необходимы постоянные большие нагрузки, а так же длительные прогулки на свежем воздухе, поэтому лучше всего, если хердер живет за городом, где он может передвигаться хотя бы по территории прилегающего к дому участка, самостоятельно.
Разновидности
Стандарт FCI определяет 3 разновидности голландской овчарки в зависимости от типа шерсти:
1. Короткошёрстная
2. Длинношёрстная
3. Жесткошёрстная
Стандарт
Страна происхождения Нидерланды
Исходные названия Hollandse Herder. Hollandse Herdershond.
Характеристика породы голландская овчарка
Эта жизнерадостная сельская собака очень вынослива и активна. Она преданна, спокойна, ласкова с детьми. Очень привязана к хозяину. По отношению к другим собакам довольно агрессивна. Являясь по своей сути сторожевой собакой, голландская овчарка прекрасно подходит для армейской и полицейской службы.
Содержание и уход за голландской овчаркой
Необходимы ежедневные тренировки с большой физической нагрузкой. Собак всех 3 типов нужно еженедельно вычесывать.
Использование голландской овчарки
Пастушья собака, военно-служебная собака, сторожевая собака, собака-компаньон.
Голова голландской овчарки
Длинная, не массивная. У грубошерстной разновидности — крупнее. Лоб не выпуклый. Переход ото лба к морде слабо выражен. Морда несколько длиннее теменной части.
Глаза голландской овчарки
Среднего размера, миндалевидной формы. Темные.
Уши голландской овчарки
Небольшие, стоячие, направлены раковинами вперед. Закругленные уши не допускаются.
Корпус голландской овчарки
Крепкий и пропорционально сложенный. Шея без подвеса. Грудь глубокая. Ребра немного выпуклые. Спина прямая, короткая, сильная. Поясница крепкая.
Конечности голландской овчарки
Сильные, мускулистые, с крепким костяком. Лапы круглые, собранные в комок и сводистые. Когти и подушечки черного цвета.
Хвост голландской овчарки
Посажен низко, свисает, слегка изгибаясь на конце. В спокойном состоянии доходит до скакательного сустава, при движении собака поднимает его выше.
Волосяной покров голландской овчарки
Наиболее распространен короткошерстный тип с плотным, густым подшерстком. Бросаются в глаза воротник, штаны и хвост-перо. Длинношерстные собаки целиком, включая хвост, покрыты длинной, плотно прилегающей шерстью — густой, прямой, не курчавой и не волнистой, с плотным подшерстком. У жесткошерстного типа шерсть жесткая, проволокообразная, она неплотно прилегает к телу благодаря наличию плотного кудлатого подшерстка. На хвосте — длинная, густая, вокруг бедер образует штаны.
Окрас голландской овчарки
У короткошерстных и длинношерстных собак на коричневом или сером фоне расположены темные вертикальные полосы. Предпочтительно наличие черной маски. У жесткошерстных — окрас серо-голубой, перец с солью, тигровость золотистого или серебристого оттенка.
Высота в холке голландской овчарки
Кобели: 57 — 62 см. Суки: 55 — 60 см.
Вес голландской овчарки
Около 30 кг.
Стандарт утвержден в 1989


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
GebrikuzjaДата: Суббота, 29.06.2013, 17:14 | Сообщение # 2
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline


"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
Форум » Представляем породу » Группа 1 » Хердер (голландская овчарка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: