[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ole, ВИКТОРИЯ  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Подбор пары, вязка » Подбор пары
Подбор пары
bawenjkaДата: Вторник, 08.09.2009, 22:01 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 3417
Статус: Offline
Так народ,разьясните мне пжалста.У нас в латвии значит организации воюют,тоесть лкф и лка,своих отпрысков категорически не скрещивают.А как дело с этим обстоит в россии допустим.Ну вот хочу я кавалера наити допустим там,а он в ркф,и че,тож ниче?

Oля и Kара
 
magukankaДата: Вторник, 08.09.2009, 23:18 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 156
Статус: Offline
bawenjka, поробую обьяснить на свое понимание ситуации,но выводы делаю только по своим породам. Значит так... Сильной войны между ФЦИ иУЦИ в России нет. Там собаки ФЦИ могут спокойно посещать выставки и той и той системы. Правда в обратке дел обстоит более сложнее( т.е собаки Уци на выставах ФЦИ). Если же вы присмотрели кобеля в системе ФЦИ в России,то .... Если ето кобель с хорошей родословной и супер племенной кобель,то понятно что в вязке откажут. Если же етих кровей в России много и у кобеля как племпроизводителя шансов маловато в том плане что кругом родня,то можно договориться о вязке. Скажу одно,что в России в системе Фци кобелям разрешается вязать сук из Уци.

.
 
QueenДата: Среда, 09.09.2009, 05:34 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Редкий гость
Сообщений: 3213
Статус: Offline
Хочется присмотреть хорошего жениха для девочки, но желательно, без инсцеста, а в Латвии это, практически , нереально?


.
 
JuliannaДата: Среда, 09.09.2009, 08:03 | Сообщение # 94
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
Queen, почему нереально? Ведь есть же и привезённые кобели, и своих местных можно поизучать! wink

Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
bawenjkaДата: Среда, 09.09.2009, 08:57 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 3417
Статус: Offline
magukanka спасибо,кое что поняла

Oля и Kара
 
JuliannaДата: Четверг, 10.09.2009, 08:20 | Сообщение # 96
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
а что необходимо кобелю и суке для вязки? имею в виду сданные зачёты, титулы, оценки.... wink

Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
keltДата: Четверг, 10.09.2009, 09:42 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Julianna,
А что у Вас в положении клуба об этом сказано. Если не ошибаюсь, то нам овчарикам необходим сданный экзамен ИПО или шуцхунду, тест на дисплазию, по оценкам не скажу требования, так как не знаю.


.
 
JuliannaДата: Четверг, 10.09.2009, 09:50 | Сообщение # 98
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
kelt, Вам ЛС

Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
JuliannaДата: Четверг, 10.09.2009, 10:00 | Сообщение # 99
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
Quote (kelt)
то нам овчарикам необходим сданный экзамен ИПО или шуцхунду, тест на дисплазию

Да, в ФЦИ всё серьёзно. Как раз вчера разговаривала со своим тренером на эту тему.

А в УЦИ ни дисплазии, ни шуцхунда не требуют. sad
И сколько узнавала, требования немного разнятся, поэтому и хочу узнать у людей, которые этим занимаются.


Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...


Сообщение отредактировал Julianna - Четверг, 10.09.2009, 10:00
 
RK12Дата: Пятница, 11.09.2009, 08:07 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Julianna)
в ФЦИ всё серьёзно

Очень. Показательные выступления, так сказать. tongue
Quote (Julianna)
А в УЦИ ни дисплазии, ни шуцхунда не требуют.

Юлианна, так можно ж, наверное, поменять организацию, если собираетесь племенной деятельностью заниматься, и что-то в одной системе не устраивает-? Дисплазию, если не ошибаюсь, в 2 года оптимально сдавать - так что запросто можете сделать, % смертности от общего наркоза минимален ("индивидуальная непереносимость" sad ), почечная недостаточность тоже развивается редко и часто собаке удаётся поправиться. Так что, вполне можно сделать этот тест, если есть желание - риск потерять собаку при этом невелик.


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
bawenjkaДата: Среда, 16.09.2009, 22:58 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 3417
Статус: Offline
Так еще вопрос wink Допустим я везу щенка с россии с родословной ркф,я могу тока в лкф вступать или в лка тоже?

Oля и Kара
 
OleДата: Четверг, 17.09.2009, 13:15 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
bawenjka, Можно !Это ваше личное желание и предпочтение. wink

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
ВИКТОРИЯДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:12 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Выбор пары для вязки

Перед тем как начать выбирать кобеля для вашей питомицы (а мы будем рассматривать именно эту ситуацию, так как обычно владельцы кобелей не выбирают для них потенциальных невест), ответьте для себя на вопрос, чего именно вы хотите добиться от предстоящей вязкими. Если в ваши планы входит участие в серьезном племенном разведении, если вы собираетесь не только сохранять, но и улучшать породу - это одно. Если же никаких других перспектив, кроме как репродукция, вы перед собой не ставите - это совсем другое дело. В таком случае не нужно искать известного чемпиона, сойдет и обычный пес, живущий на соседней улице. Поэтому реально оценивайте перспективы своей собаки и не пытайтесь сходу создать помет, который потрясет все кинологическое сообщество. Чудес в собаководстве не бывает.

Другое дело - если ваша собака является достойным представителем породы, выигрывает выставки, происходит из хорошо зарекомендовавших себя племенных линий. Тут стоит приложить максимум усилий и найти ей достойного партнера для спаривания.

Где найти такого? В первую очередь нужно посоветоваться с зоотехником клуба, членом которого вы являетесь, и он подберет для вашей собаки наиболее приемлемый вариант. Имеется в виду и соответствие кровей, и репутация племенного кобеля. Нельзя в этой ситуации сбрасывать со счетов и место нахождения потенциального "жениха", и те условия, при которых владелец "мальчика" согласиться участвовать в спаривании. Еще один момент - насыщенность региона, в котором вы живете, представителями предлагаемой для вязки линии. Имейте в виду, что реализовать потомство от местного производителя обычно сложнее, чем от раскрученной иногородней "звезды рингов". Кинологи всегда ищут новые крови, свежие направления... Это и понятно - неперспективно разводить собак внутри одной линии и нескольких семейств.

Можно ли на сто процентов доверять в этом вопросе работникам клуба? Полностью доверять нельзя никому... и никогда. Старое доброе "доверяй, но проверяй" как никогда лучше подходит именно к этой ситуации. Удостоверьтесь в том, что вашу суку не направят на вязку к "придворному кобелю" (за вязки которого кто-то из членов клуба получает процент от стоимости услуг "мальчика"). Нечасто, но, к сожалению, такое случается. Кроме того, встречаются случаи, когда клубный зоотехник является ярым приверженцем одной линии разведения, не признавая альтернативные варианты.

Для того чтобы не попасть впросак, необходимо самому хоть немного разбираться в положении дел внутри породы на данный момент. А для этого нужно иногда посещать выставки. Наблюдать за экспертизой в ринге, общаться с такими же любителями породы, как вы, и делать свои выводы... Обратите также внимание на то, что кобель, выигрывающий ринг и такой безупречный по экстерьеру, не всегда может являться хорошим племенным производителем. Как правило, опытные заводчики больше всего гордятся не победами своих собак на выставках, а успехами "щенков-выходцев" из питомника или завода. И это не странность - выставочные достижения потомков племенного производителя большая реклама; чем его собственные успехи в рингах.

Итак, каким он должен быть - выбранный вами пес-производитель? В нем должны быть собраны все породные аспекты и максимально выражены все достижения породы. Если вы увидели именно такого кобеля, обратите внимание на некоторые сопутствующие аспекты. В первую очередь изучите его происхождение. Попросите у его владельца предоставить вам возможность ознакомиться с родословной "мальчика". Родословная должна быть достоверной и не вызывать никаких сомнений в своей подлинности. Не доверяйте бумагам, выданным "клубами-однодневками". Чаще всего подобные организации, создающиеся на непродолжительное время с единственной целью - "выкачивания" из собаководов денег, выдают поддельные документы. Кроме того, даже если родственные линии в подобных документах прослежены верно, как вы в будущем собираетесь обеспечивать общепризнанными сертификатами щенков, рожденных от вашей суки?

При осмотре родословной обратите внимание на то, что она должна быть выдана кинологической организацией, к которой принадлежит сука, мать кобеля.

Если родословная выдана в другой стране, входящей в систему стран FCI (Всемирной кинологической федерации), то на ней обязательно должна быть напечатанная типографским способом эмблема FCI. В некоторых странах в родословную вносится экстерьерный буквенный код, есть данные о проверке на дисплазию, болезни глаз, о допуске к разведению. Подобные данные не даются разве что в странах, не являющихся членами FCI (США, Великобритания и некоторые другие). И даже если учитывать, что развитие собаководства достигло в них значительных высот, существует риск "получить" перешедший в наследство от предков врожденный недостаток, неотмеченный в родословной. Поэтому к родословным собак, привезенных из этих стран, необходимо подходить с особой осторожностью.

Источник: А.Л.Маслаков "Вязка и роды".


 
ГердаДата: Среда, 14.04.2010, 00:34 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2649
Статус: Offline
Девочки,супер воспрос... Если у собаки зубы,ну как бы все нормально с прикусом,но очень плотно зубы стоят...нижняя в плотную к передней. Это плохо? Такую собау нельзя пускать в разведение?
Еще один,если у одной собаки длинная морда,у второй коротенькая,то будет недокус с перекусом? Надо искать что-то одинаковое по длинне? Зарание спасибо!


 
EverДата: Пятница, 16.04.2010, 14:17 | Сообщение # 105
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (Герда)
супер воспрос

Герда, вопрос действительно супер happy

Quote (Герда)
Если у собаки зубы,ну как бы все нормально с прикусом,но очень плотно зубы стоят...нижняя в плотную к передней. Это плохо?

Думаю, куда плачевнее было бы... если бы зубы стояли не плотно... или вообще не стояли wink Думаю, Виктория с Сабубульчиком вам скоро "нароют" статью по-этому вопросу happy
 
ГердаДата: Пятница, 16.04.2010, 15:19 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2649
Статус: Offline
Ever, спасибо за ответ конечно,но наверное я не совсем точно написала,если бы еще чуть-чуть,зубы стояли бы ровно,что ни есть хорошо. sad

Quote (Ever)
Герда, вопрос действительно супер

happy happy happy Я рада,что вам понравилось,а про длинну морды,вы мне ничего не скажите? wink


 
OleДата: Пятница, 16.04.2010, 16:16 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Герда, чуть чуть -не считается-либо норма,либо прямой...

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
EverДата: Пятница, 16.04.2010, 16:26 | Сообщение # 108
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (Герда)
если бы еще чуть-чуть

Герда... а это уже из категории "как бы было когда б было" wink

Quote (Герда)
про длинну морды,вы мне ничего не скажите

В этих вопросах я не специалист... я больше по зубам happy А вообще... главное, что бы и у тех, кто с длинной мордой, и у тех, кто с короткой, с прикусом и зубами всё было в порядке... тогда и риск "недокусов с перекусами" (вне зависимости от морды) снижается wink Но специалисты, возможно, меня поправят в моих рассуждениях happy
 
ГердаДата: Пятница, 16.04.2010, 16:52 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2649
Статус: Offline
Ole, Ever, спасибо))) Будем посмотреть))) smile

 
anet23Дата: Суббота, 17.04.2010, 00:35 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 227
Статус: Offline
Герда, lutse obratitca k kinologu,kotorii smoset vam podobrat paru.

A.L.
 
GebrikuzjaДата: Суббота, 17.04.2010, 10:52 | Сообщение # 111
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
anet23, zolotie slova! smile

"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
HALKДата: Среда, 03.11.2010, 15:38 | Сообщение # 112
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день тема очень прикольная, разрешите вставить пять копеек.

НАСЛЕДОВАНИЕ НЕПРАВИЛЬНОГО ПРИКУСА

Для успеха племенной работы с породами охотничьих собак необходимо соблюдение определенных зоотехнических приемов.

Однако на практике некоторые собаководы и кинологи не учитывают основные законы генетики в племенной работе с охотничьими собаками. Нам известны случаи, когда в секции немецких короткошерстных легавых собак МООиР исключали и продолжают исключать из планов вязок производителей высокого племенного класса. Так, например, ч. Лада, экстерьер "отлично", дипломы: два - I степени, по одному - II и III степени, владелец Г. Т. Тушкан; Фирс, экстерьер "очень хорошо", дипломы: три - I степени, по одному - II и III степени, исключены из планов вязок из-за того, что у ч. Лады был обнаружен один потомок с неправильным прикусом (недокус), а Фирс 1135/кл исключен потому, что его бабка н. Лада Г. Т. Тушкан и прадед ч. Дик И. И. Яковлева были гетерозиготными по прикусу, то есть несли в себе ген неправильного прикуса в скрытом виде.

Упомянутые собаки ч. Лада и Фирс произошли от выдающегося производителя, шестикратного чемпиона, основателя племенной линии короткошерстных легавых собак в нашей стране, Дика И. И. Яковлева, который нес в скрытом виде ген неправильного прикуса и передал его потомству.
Доводы за исключение из планов вязок ценных для породы производителей по гетерозиготному признаку не могут служить достаточным основанием, так как являются лишь умозрительным заключением, которое основано на ложном представлении о генетических принципах ведения селекционной работы с породами охотничьих собак.
Попробуем, основываясь на законах генетики, доказать, что однородные гетерозиготные пары животных, несущие в себе ген неправильного прикуса в скрытом виде, могут участвовать в племенном воспроизводстве, при выбраковке особей с неправильным прикусом.

Решение поставленной задачи выполняется следующим образом. В качестве родоначальников популяции условно взято восемь собак, все они гетерозиготны, несут в себе ген неправильного прикуса в скрытом виде. Из этих восьми собак образуют четыре пары. Они при средней плодовитости в шесть щенков дадут в первом поколении 24 собаки (4х6 = 24).

В соответствии с законом Менделя эти потомки будут состоять из следующих групп животных: 1/4 гомозиготных с нормальным прикусом; 1/2 гетерозиготных и 1/4 гомозиготных с неправильным прикусом, то есть будет получено шесть собак гомозиготных, не несущих в себе ген неправильного прикуса в скрытом виде, и шесть собак с неправильным прикусом, Отбраковываем шесть собак с неправильным прикусом, остальных 18 собак допускаем к вязкам, составляем из них девять племенных пар, которые дадут 54 собаки (9х6=54) второго поколения.

Это поголовье по закону Менделя будет состоять из следующих групп животных: 27 собак (50%) гомозиготных с нормальным прикусом, 18 собак (33%) гетерозиготных и 9 собак (17%) с неправильным прикусом, которых необходимо отбраковать.
Продолжая аналогичные исследования до шестого поколения, получаем данные, по которым численность поголовья в шестом поколении составит 2844 собаки. В том числе: 2718 собак (96%) гомозиготных с нормальным прикусом, 84 собаки (2,5 ~/0) гетерозиготных, 42 собаки (1,5%) с неправильным прикусом.

Из приведенной задачи видно, что численность собак, гомозиготных (с нормальным прикусом) в породе, стремится к 100%, а гетерозиготных и с неправильным прикусом - к нулю (учитывая, что разведение ведется под постоянным наблюдением селекционера).

На основе приведенных примеров закономерности наследования неправильного прикуса у собак в процессе развития популяции можно сделать следующие выводы.

Недопустимо использование в племенном воспроизводстве собак с неправильным прикусом, так как это приводит к значительному увеличению поголовья с подобным пороком.

Собаки, имеющие правильный прикус, но несущие в себе наследственность неправильного прикуса, могут использоваться как племенные производители, если они по своим комплексным оценкам удовлетворяют требованиям методических указаний по ведению племенной работы с породами охотничьих собак. При этом не следует повторять вязки пар, от которых 'в пометах были обнаружены потомки с неправильным прикусом.

Отстранение гетерозиготных собак от вязок является большой ошибкой, так как при этом из разведения могут исключаться собаки высоких племенных классов, что приведет к ухудшению качественного состояния породы.

Приведенные выше примеры о закономерностях наследования позволяют сократить численность поголовья с нежелательными отклонениями от стандарта пород охотничьих собак в последующих поколениях.

При отбраковке нежелательных фенотипов собак происходит генетическа перестройка каждого последующего поколения, которая сокращает удельную численность несущих нетипичную наследственность в потомстве, например устранение недостатков и пороков в типе конституции и экстерьера, нетипичном окрасе шерстного покрова, нестандартного роста и цвета глаз и так далее.
Из приведенных примеров видно, что, разумно пользуясь генетической наукой, кинолог может управлять наследственностью животных и преобразовывать признаки в нужном направлении в зависимости от поставленных задач, состояния поголовья и перспектив развития породы.

 
HALKДата: Среда, 03.11.2010, 15:46 | Сообщение # 113
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Кто что знает о заморозке спермы?
 
OleДата: Среда, 03.11.2010, 16:25 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
HALK, не вдавалась в подробности т.к.есть ветеринар который работает по глубокой заморозке,имеет опыт и пишет докторскую на эту тему.Если вдруг возникнет необходимость-знаю у кого просить.Процесс довольно сложный и не быстрый( wink и не дешёвый).

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
HALKДата: Среда, 03.11.2010, 16:32 | Сообщение # 115
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Почитать бы, у нас этим никто не занимается. sad

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА ВЯЗКИ СОБАК
Размножение животных - биологический процесс, обеспечивающий существование и эволюцию вида. В природе он приурочен к оптимальному времени года, когда появляется изобилие кормов, позволяющее матери прокормить себя и свое потомство. Строго выраженная сезонность размножения диких сородичей собаки свойственна волку, лисице, песцу и другим представителям этого семейства. Собака прошла длительный путь доместикации; существование рядом с человеком изменило ее образ жизни. Изменилось и половое поведение. Эструс (течка или пустовка) у сук наблюдается в различные сезоны года и продолжается каждый раз довольно долго.

Весь период эстральной активности состоит из проэструса, эструса и метаэструса.

Проэструс, или подготовка к оплодотворению, характеризуется кровянистыми выделениями и увеличением петли, которая примерно на 810-й день достигает максимального размера. Поведение суки меняется: она становится беспокойной, непослушной, начинает интересоваться кобелями. В это время происходит рост фолликулов и набухание слизистой оболочки матки.

Эструс (половая охота) следует за проэструсом и длится около недели. Прекращаются кровянистые выделения. Заканчивается созревание яйцеклеток и выход их из яичников в яйцеводы. Это оптимальное время для спаривания: сука может подпускать кобеля для садок. Считают, что случку можно производить на 10-12й день пустовки (Строганов, 1959). У лаек - на 9-15 день (Войлочников, Войлочникова, 1982). Впрочем, фактически у многих сук западносибирских лаек вязка наблюдалась с семи до двадцати дней от начала пустовки.

Метаэструс наступает после оплодотворения или спада эстральной активности. Петля достигает первоначального минимального размера. Сука перестает подпускать кобеля. Матка готова к принятию оплодотворенных яйцеклеток.

Продолжительность эстральных периодов подвержена индивидуальной изменчивости и может меняться у одной и той же особи по годам. Это затрудняет определение оптимального срока покрытия и оплодотворения самок, если ориентироваться только по внешним признакам пустовки. Одним из главных условий, обеспечивающих успешное разведение зверей, в том числе и собак, является использование микроскопического анализа содержимого вагинальных (влагалищных) мазков. В практике звероводства стараются не соединять ни одной пары зверей, пока не убедятся в готовности самки к оплодотворению.

Метод взятия и анализа влагалищных мазков прост по технике исследования, общедоступен и легко выполним для каждого владельца собак. Удобнее организовывать квалифицированное обслуживание в клубах собаководов, питомниках, на ветеринарных пунктах или в организациях, заинтересованных в разведении собак.

Для практической работы надо иметь: микроскоп, предметные стекла, палочку с заостренным концом, обычную чистую воду в посуде, удобной для смачивания тампона, журнал или протокол для регистрации самок и состояния их мазков, карандаш для записей, школьную ручку с простым пером и черную тушь, чтобы изобразить фигуры на предметном стекле под вагинальные мазки.

Перед взятием вагинальных мазков заранее заготавливается необходимое количество предметных стекол. Каждое стекло дочиста промывается водой с мылом и насухо вытирается. На чистой поверхности предметного стекла черной тушью рисуются фигуры - кружки и квадраты, в каждый из них будет занесен вагинальный мазок от одной самки.

Овуляция зрелых яйцеклеток у сук происходит спонтанно, независимо от вязки. Сука подпускает кобеля, когда яйцеклетки находятся в яйцеводах. Но вязка со слишком активным кобелем может оказаться преждевременной. Напротив, некоторые агрессивные суки, находящиеся в охоте, не подпускают намеченного для вязки кобеля. В этих случаях их вяжут принудительно, Чтобы точно установить и не пропустить оптимальное время для оплодотворения, надо следить за ходом эстральной активности в динамике.

Можно воспользоваться условной 3-балльной системной оценкой петли, учитывая ее размер, форму, окраску выделений. Интервал между повторами зависит от ее состояния.

1. При сухой маленькой петле (период покоя половой системы - диэструс) следующая поверка проводится через несколько дней.

2. Если петля начала увеличиваться и появились выделения, надо внимательно наблюдать за происходящими изменениями (предтечка проэструс).

3. Петля набухает и достигает максимального размера, кровянистые выделения прекращаются (начало половой охоты). Вагинальные мазки следует брать при четко выраженном изменении полового органа для подтверждения начавшегося эструса (на 6-7-й день и далее от первых признаков пустовки).

Перед взятием мазка надо приготовить ватный тампон. На заостренный конец палочки накрутить тонкий слой ваты с расчетом, чтобы его концевая часть, предназначенная для забирания вагинальной пробы, не соприкасалась с пальцами. В противном случае микроскопическая картина мазка может быть искажена. Работать удобнее вдвоем. Хозяин держит суку за ошейник, помощник отводит в сторону хвост и вводит в петлю тампон. Если сука при этом помочилась, необходимо сухой тряпкой протереть петлю и только тогда брать мазок. Предварительно тампон окунают в воду, стряхивают излишек воды и вводят в половое отверстие на глубину в 1,5-2 см, слегка прокручивая, собирают на влажную вату содержимое со стенок влагалища. Затем в соответствующую фигуру (кружок, квадрат), нарисованную на предметном стекле, наносят отпечатки взятой пробы путем нескольких точечных прикосновений или прокатыванием тампона по поверхности стекла. В журнал заносят необходимые данные: дату, кличку или номер суки, номер предметного стекла, вагинального мазка и оценку состояния петли и мазка (после его анализа). Всю процедуру проводят со следующими суками. По окончании работы заполненные предметные стекла подсушивают (на батарее отопления, над плиткой, под лучами солнца и т.п.) и приступают к микроскопическому анализу.

Вагинальные мазки рассматривают под микроскопом при увеличении в 120 (окуляр 15, объектив 8) или 135 раз (окуляр 15, объектив 9). На рисунках дано схематическое изображение клеточного состава влагалищных мазков, соответствующее четырем основным стадиям полового цикла самки. В период полового покоя во влагалище преобладают мелкие клетки - лейкоциты (рис.1). Предтечковая стадия характеризуется резким уменьшением числа лейкоцитов, появлением овальных клеток с ядрами и крупных ороговевших эстральных чешуек - безъядерных клеток (рис. 2).

При типичной течке в поле зрения микроскопа обнаруживаются только одни эстральные чешуйки разной формы, напоминающие разбитые льдинки (рис. 3). После течки во влагалище появляются лейкоциты и клетки с ядрами, происходит уменьшение эстральных чешуек (рис. 4). Общая картина напоминает период предтечки. Если течка не возобновляется, то эстральные чешуйки исчезают.

Спаривание собак производится в том случае, когда в мазке имеются только одни эстральные чешуйки и нет других клеток (рис. 3). Овладеть микроскопическим анализом и освоить оценку мазков можно за 1-2 дня. На определение состояния половой системы у одной суки затрачивается несколько минут.
Проведение вязок по рекомендованному методу, в отличие от практикуемого в собаководстве, имеет существенные преимущества. Микроскопический анализ содержимого вагинального мазка дает точную объективную оценку состояния половой системы самки, подтверждает наступление половой охоты и целесообразность вязки ее самцом. И если в мазке, взятом после спаривания, обнаружены сперматозоиды, то следует ограничиться одноразовым покрытием. Это способствует увеличению полигамии ценного производителя.

 
OleДата: Среда, 03.11.2010, 20:15 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
HALK, всё бы ничего,но там довольно сложный процесс.Думаю от просто почитать Вам ничего ясно не станет.Могу спросить и вкратце написать,но что толку Вам с этого.Точно знаю ,что прежде чем подвергнуть заморозке проверяют на процент живых сперматозоидов и только потом решают есть ли смысл замораживать т.к. определённый процент погибает при размораживании и т.д.Короче всё долго и не просто. wink cool

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
HALKДата: Четверг, 04.11.2010, 16:07 | Сообщение # 117
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
ой, если Вам не очень тяжело буду очень признателен. Заранее спасибо!!!!!! smile smile smile
 
TATAДата: Вторник, 30.11.2010, 13:58 | Сообщение # 118
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 449
Статус: Offline
Вео Росс Хакан

Бетэльгейзе Лаэрс Сараби

По идеии кобель должен был передать совю мощь и костяк,почему Вега такая мелковатая получилась?


http://knjazj-velikij.lv/-СЕВЕРНАЯ ЗАСТАВА КНЯЗЬ ВЕЛИКИЙ



Сообщение отредактировал TATA - Вторник, 30.11.2010, 13:59
 
OleДата: Вторник, 30.11.2010, 14:03 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
TATA, я так понимаю,это родители Веги?По фото она не выглядит лёгкой и мелкой!Я бы сказала выглядит костистой и перегруженной..

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
TATAДата: Вторник, 30.11.2010, 14:09 | Сообщение # 120
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 449
Статус: Offline
Да,это её родители

Quote (Ole)
По фото она не выглядит лёгкой и мелкой!

Я имею в виду маленького роста,Хакан в холке был(к сожилению пал молодой) 73 см


http://knjazj-velikij.lv/-СЕВЕРНАЯ ЗАСТАВА КНЯЗЬ ВЕЛИКИЙ

 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Подбор пары, вязка » Подбор пары
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: