[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gebrikuzja, Ole  
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Уход за собакой » Ошейник или шлейка???
Ошейник или шлейка???
ВИКТОРИЯДата: Воскресенье, 27.09.2009, 17:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline



 
LeksyДата: Воскресенье, 27.09.2009, 17:29 | Сообщение # 2
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 437
Статус: Offline
Я считаю, что до года, пока формируется костяк - никаких шлеек! испортятса локтевые суставы! может для маленьких пород это не столь опасно, но для крупных и средних - я категорически против! wink

Только настоящий друг знает, о чом ты молчишь...
 
RK12Дата: Четверг, 01.10.2009, 13:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Leksy)
испортятса локтевые суставы

OLE, это правда? А почему?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
LeksyДата: Четверг, 01.10.2009, 17:21 | Сообщение # 4
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 437
Статус: Offline
Я не Оле smile мне так рассказывала наша тренер! что пока развиваются суставы, шлейка очень может повредить sad

Только настоящий друг знает, о чом ты молчишь...
 
OleДата: Четверг, 01.10.2009, 17:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Leksy, это был вопрос ко мне! RK12, Я тоже с этим согласна-есть много прични,почему шлейка малышам многих пород противопоказана!

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
LeksyДата: Четверг, 01.10.2009, 18:17 | Сообщение # 6
ветеран
Группа: Совсем свой
Сообщений: 437
Статус: Offline
Оле, извиняюсь, что влезла в разговор smile

Только настоящий друг знает, о чом ты молчишь...
 
OleДата: Четверг, 01.10.2009, 20:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
Leksy, ну,что вы ,всё нормально-вы абсолютно правильно сказали happy happy happy

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
GebrikuzjaДата: Четверг, 01.10.2009, 21:35 | Сообщение # 8
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 4773
Статус: Offline
Po dekorativkam - moje mnenie - shleika ne vredit. Svoego Kuzjaku, ja vodila toljko na shleike i slava Bogu s sustavami vsje ok. Malie moi seichas hodjat kak na shleike tak i na prostom osheinike. No mogu skazatj odno, chto shleika, lichno na moje mnenie dazhe udobnei. Pri rivke u sobaki ne idjet udar na pozvonochnik, tak kak sheja ona i estj sostavnaja pozvonochnika smile , kogda na sobake shleika, sila rivka rasprostranjaetsja ravnomerno. smile . No eto toljko lichno moje mnenie i nabljudenija tongue smile

"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." Владимир Высоцкий

И дай вам БОГ вдвойне, чего желаете вы мне!
 
RK12Дата: Пятница, 02.10.2009, 09:18 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Leksy)
что пока развиваются суставы, шлейка очень может повредить

Quote (Ole)
малышам многих пород

Ротам тоже? Но, сейчас - можно? Сандал шлейку сейчас хоть раз в неделю, но носит... Велик буксировать, детку катать - это сейчас уже невредно?

С какого возраста можно крупным собакам носить?


Лучше ротвейлера - собственно свой ротвейлер!
 
JuliannaДата: Пятница, 02.10.2009, 09:40 | Сообщение # 10
"Великий оптимист"
Группа: Совсем свой
Сообщений: 2270
Статус: Offline
http://animalprotect.org/forum/index.php?topic=807.0

вот, накопала по теме


Когда Бог раздавал мозг и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами. Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
OleДата: Пятница, 02.10.2009, 11:14 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5674
Статус: Offline
RK12, с того возраста,когда собака сформировалась,окрепла! Julianna, в этой статье многое верно,но-всё таки у растущей собаки можно конкретно испортить осанку если она будет с детства ходить на шлейке и это уже проверено не раз!Согласна-можно получить травму,но для этого пёс должен рвануть и не раз!Всё таки травмы от ношения ошейника встречаются гораздо реже,чем испорченная спина и вывернутые локти от ношения шлейки!

Когда потреплют нас в житейской драке и,кажется,напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки и слёзы слизывают с нашего лица...
 
zannaДата: Пятница, 02.10.2009, 13:35 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Совсем свой
Сообщений: 192
Статус: Offline
ja toze za o6ejnik i protiv kakih libo 6leek kak u malenkih soba4ek tak i u bol6ih.Isportit sobaku mozno bistro a vot popravit eto vse ocen slozno.I e6e odin variant u nas bila u znakomih ov4arka oni s detctva vodili ee na 6lejke,pri6lo vremja vijti zamuz,odeli ej o6ejnik tak ona v obmarok grohnulas,vot takoj kazus.

ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ - это атрибут роскоши и изысканности, а не предмет необходимости
 
ShawtyДата: Четверг, 15.10.2009, 03:56 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Совсем свой
Сообщений: 1630
Статус: Offline
Ole, полностью согласна, пусть сначала подрастёт, а потом уже можно и нагрузки давать!

Нет на свете лучше психотерапевта, чем щенок, облизывающий вашу щеку.

 
KarmellaДата: Среда, 11.11.2009, 22:46 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 586
Статус: Offline
Я тоже читала, что шлейка для щенков портит спину

Там, где Ротвейлер не пройдёт,
Там, где Салюки не промчится,
БОКСЁР на пузе проползёт,
И ничего с ним не случится
 
ВИКТОРИЯДата: Вторник, 06.04.2010, 23:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline
Ошейник, шлейка и прогулки на поводке

Если вы хотите прогуливать своего котенка на поводке, то лучше начать приучать его к ошейнику или шлейке как можно раньше. Подберите мяпшй ошейник или шлейку без зубчиков по краям, чтобы котенок не путался и не цеплялся когтями. Ошейник выбирайте тщательно — в следующей главе вы найдете обсуждение разных типов ошейников, их преимуществ и недостатков. Надевайте ошейник лишь на короткое время и не оставляйте котенка в ошейнике без присмотра. Отвлеките его едой или игрой, так чтобы котенок не сразу и заметил, что на нем появился ошейник. Если он занервничает, то будет из кожи лезть, пытаясь освободиться от незнакомой вещи, так что лучше не доводить его до такого состояния. Для первого раза хватит и нескольких секунд. Помните об отсроченном усвоении материала и позднее сделайте еще одну попытку — если в первый раз все прошло более или менее гладко, то во второй раз котенок проявит уже меньше беспокойства — и так далее... Постепенно увеличивайте продолжительность «примерок» ошейника или шлейки (проводить их нужно сначала в помещении!), при этом ориентируйтесь на настроение котенка. Настройтесь на то, что окончательного результата, когда кошка перестанет реагировать на ошейник, придется ждать довольно долго.
Если вы хотите выгуливать котенка на поводке, для этого лучше подойдет не поводок, а шлейка — она не сдавливает шею, а если котенок испуган и рвется в сторону, нет опасности удушения. Приучать к шлейке нужно точно так же, как и к ошейнику. Когда она станет совсем привычной для котенка, пристегните поводок. Выгуливание собаки — совершенно не то же самое, что прогулка с кошкой на поводке. В случае с собакой вы полностью контролируете ситуацию; выгуливая на поводке кошку, вы, как правило, следуете за кошкой. Мне случалось видеть людей, которые прогуливались с кошками на поводке в очень людных и шумных местах, например на рынке, причем кошка явно следовала по пятам за хозяином, не пытаясь срезать угол или повернуть обратно. Я видела такое и поэтому точно знаю, что это возможно,— и все же, мне кажется, это были какие-то исключительные кошки, с которыми к тому же длительно и терпеливо занимались. Для большинства из нас, пожалуй, задача просто вывести домашнюю кошку на поводке на улицу, не подвергая ее опасности, уже достаточно сложна.
Помните, если кошка путается, ее рефлекторной реакцией будет не вступить в драку, а скорее унести ноги подальше от этого места. Если на полном бегу вы вдруг резко ее остановите,, дернув за поводок, это и вовсе повергнет ее в страшную панику. Ей необходимо привыкнуть к ощущению скованности движения, которое дает поводок, и не паниковать по этому поводу.
Приучать к этому ощущению котенка нужно очень терпеливо. Прикрепите к шлейке кусок очень легкой и тонкой веревки или шнурка, чтобы котенок привык, что на шлейке что-то есть. Осторожно придерживайте конец веревки и позвольте котенку походить — лучше всего поманить его, держа в другой руке лакомство. Если котенок удаляется, спокойно следуйте за ним по комнате. Не давайте веревке натягиваться и тянуть котенка — если он внезапно припустит вперед, а вы почувствуете, что не поспеваете за ним, бросайте веревку. Не давайте котенку играть с другим концом веревки, чтобы он в ней не запутался. Это может кончиться сильным испугом и надолго отвратит его от дальнейших занятий.
Когда котенок освоится с веревочкой, приделанной к шлейке, попытайтесь заменить ее на легкий поводок — однако потяжелее веревочки, чтобы и ощущения у котенка были несколько иными. И снова короткие уроки, поощрения и похвалы, если котенок ведет себя спокойно,— вот то, что требуется. Почувствовав, что и с этим этапом вы справились, вы можете попытаться выйти с котенком из дома. Конечно, если котенок еще очень мал, делать этого не следует, но я полагаю, что к тому времени, как вы успешно завершите все предварительные этапы, котенку уже будут сделаны все необходимые прививки.
Выберите тихое время и для начала ограничьте прогулку своим садом. Убедитесь, что как раз в эту минуту по улице не ведут на поводке горластого терьера, который без устали лает на всех и вся в округе, и что нахальный соседский котище не спрятался под соседним кустом. Ваша задача — постараться избежать всего, что может напутать котенка и обратить его в бегство. Сам по себе выход из дома для него — волнующий момент. Экскурсии должны быть короткими, но частыми — в этом, как всегда, залог успеха.


 
ВИКТОРИЯДата: Вторник, 06.04.2010, 23:49 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8789
Статус: Offline

Ошейник, поводок, намордник для собаки

Стоит очень внимательно отнестись к выбору снаряжения для вашего питомца. Ведь от удобства, к примеру, ошейника во многом зависит поведение собаки на улице. В любом зоомагазине вы обнаружите многообразие предлагаемых товаров. Но не торопитесь делать выбор, руководствуясь «человеческими» представлениями о красоте.

Ошейник

Самые дешёвые варианты кожаных ошейников зачастую сделаны неаккуратно. Грубые, плохо обработанные края будут портить шерсть на шее. Это же касается и металлических тяжелых ошейников. Хорошим выбором будет кожаный трёхслойный ошейник с надёжной пряжкой и заваренным кольцом. Он достаточно прочный и хорошо подходит для повседневного использования.

Если кольцо для крепления поводка расположено в середине ошейника (так называемая «европейская» конструкция), то стоит выбрать его, так как пряжка в этом случае будет находиться внизу и исключит ненужное проворачивание ошейника вокруг шеи.
Не стоит покупать широкие ошейники. Они служат для привязывания, а так же для очень крупных собак. Кожа на шее собаки может сопреть, поэтому они не подходят для повседневного применения.

Никогда не покупайте ошейники с металлическими украшениям (заклёпками, люверсами, шипами)! Во время игры такой ошейник может принести много вреда другим собакам и вам лично. По этой же причине не стоит отпускать своего питомца играть с собакой, находящейся в таком ошейнике или цепочке.

Рывковые цепочки применяют для дрессировки и обучения собак.
Внимание!
Человек, не обученный обращению с удавкой, рывковой цепочкой или парфорсом, причинит много вреда психике и здоровью своего питомца. Не используйте такое снаряжение самостоятельно!

Закрепите на ошейнике адресник или жетон, в котором будет указан телефон владельца, кличка собаки, информация о сделанных прививках.

Застёгивают ошейник не туго, чтобы под него легко проходило два пальца. В то же время надо исключить возможность самостоятельно освободиться от него. Обычно это происходит, когда собака пятится.

Маленьким собакам и щенкам вместо ошейника лучше подойдёт шлейка.

Поводок

При выборе такой простой, казалось бы, вещи, как поводок, всё же следует обратить внимание на нюансы. Начнем с того, что для занятий и прогулок потребуется два поводка разной длины:
короткий поводок (около двух метров)
длинный поводок (порядка восьми метров)

Материалами для поводка могут служить брезент, синтетическая стропа, кожа. Есть в продаже поводки-цепочки, применять которые абсолютно нецелесообразно. Управлять собакой, используя такой поводок-цепочку, практически невозможно. Кожаные поводки — больше декоративный предмет, чем средство контроля над собакой. За ними требуется уход, так как при многократном намокании и высыхании кожа трескается и рвётся. Кожаные поводки круглого сечения состоят из сердечника и оплётки. Со временем оплётка растягивается и начинает ездить вдоль сердечника, что сильно осложняет процесс управления. Намокая, такой поводок становится скользким.

При выборе брезентового поводка обратите внимание на его ширину. Оптимальной можно считать ширину около двадцати миллиметров (2 см.) К минусам брезентовой тесьмы можно отнести то, что вовремя дождя она намокает и становится тяжёлой и неприятной на ощупь. Зимой, по этой же причине, брезентовый поводок может оледенеть.

Разумным вариантом будет приобретение поводка из плоской синтетической стропы.
Такой поводок не мокнет, он легок, очень прочен и долговечен. Не покупайте жёсткий поводок. Им можно обжечь руки. Выбирайте толстую двойную мягкую стропу.

Ну и, конечно, любой хороший поводок должен быть прошит у кольца и петли. Хорошо, если, в дополнение, в этих местах он будет ещё и проклёпан. Кольцо должно быть проварено в месте стыка, а карабин с вертлюжком не позволит поводку скручиваться на прогулке.

Рулетка

Отдельно хочется рассказать про использование поводка-рулетки. У профессиональных кинологов этот предмет вызывает неоднозначные суждения. Противники утверждают, что применение рулетки приучает собаку тянуть поводок, что, естественно, плохо сказывается на её послушании. Сторонники указывают на то, что при правильном обращении рулетка может быть очень полезна. Например, в период течки, или при выгуле собаки в ограниченном пространстве, или если собака пока плохо выдрессирована подходу к хозяину по команде.

Действительно, к минусам такой конструкции поводка можно отнести, например то, что за тонкий шнур рулетки трудно ухватиться рукой. Если собака в этот момент дёрнет, ожёг кожи на ладони практически обеспечен.

Хочу предложить вам небольшое усовершенствование. К концу шнура рулетки следует прикрепить небольшой карабин. К нему, за петлю, пристегивается двухметровый, лёгкий синтетический поводок, речь о котором шла выше. Что мы получаем? Ведя до места выгула своего питомца, по команде «рядом», мы пользуемся нашим усовершенствованием как обычным поводком, держа рулетку в правой руке, контролируя его длину левой (собака всегда слева от вас). Рулетка при этом смотана и находится в положении «стоп». Добравшись до места выгула, можно отпустить собаку командой «гуляй», предварительно сняв рулетку со стопора. Такая конструкция хороша для прогулок, однако она не может заменить длинного поводка, используемого для занятий.

Рулетки бывают различной длины и выбираются в зависимости от веса собаки.

Намордник

Напомню, что нашей задачей является воспитать управляемую городскую собаку, или собаку, интегрированную в социум. Закон требует, чтобы собака, находясь в общественных местах, непременно была в наморднике. И это абсолютно справедливо.

Я знаю, что многие не ходят со своими питомцами в «школу» только потому, что собака не приучена к наморднику, а в автобус или трамвай без него не пускают. Кроме того, в наморднике ваша собака больше застрахована от неприятностей, связанных с подбиранием на улице всякой гадости. А ведь очень часто это выливается в тяжелейшие и нередко смертельные заболевания.

Действительно, носить намордник для собак совершенно противоестественно, но при должном терпении и знании приучить собаку к наморднику можно за очень короткое время, да ещё так, что при одном его виде она будет радостно вилять хвостом. О том, как этого добиться на практике, мы поговорим в рубрике Уроки, а пока давайте узнаем, как правильно подобрать намордник.

Прежде всего, по своим пропорциям он должен соответствовать строению головы собаки, поэтому намордники изготавливаются для конкретных пород. Тем же, кто затрудняется определить породу своего питомца, нужно прибегнуть к примерке.

Во многие зоомагазины можно беспрепятственно входить с животными, но во избежание неприятностей следует заранее поинтересоваться об этом у продавца или охраны.
Важно!
Главное правило гласит: в наморднике собака должна иметь возможность открывать рот и облизывать нос.

В противном случае намордник ей мал, и в жаркий день такой собаке грозит тепловой удар или сердечный приступ, ведь собаки, в отличие от нас, не потеют и охлаждают кровь через высунутый язык. Вообще, собаки переносят жару гораздо хуже, чем холод, поэтому надетый намордник не должен мешать собаке пить. Подбирая намордник, обратите также внимание, не давит ли он на глаза, не натирает ли мочку носа?

Что касается конструкций, то их великое множество, и мы не будем на этом подробно останавливаться. Надо лишь отметить, что не стоит покупать намордники из стальной сетки. Они опасны во время игры с другими собаками, а зимой покрываются от дыхания инеем и льдом. Также есть опасность приморозить язык или мочку носа.

Материал: глухие кожаные намордники плохо вентилируются. Нейлоновые (изготовленные из плотной синтетической ткани) могут натирать нос и губы.

Лучше приобрести пластиковый намордник-сетку. В нём легко дышать, его просто мыть после прогулок горячей водой, он легкий и не натирает собаке нос.


 
WhiteДата: Среда, 07.04.2010, 18:55 | Сообщение # 17
чемпион
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Я только за ошейник!!!Да слышала что шлейку нельзя носить пока формулируется костяк!!! Мы носим шлейку только на тренеровки,поскольку там без ней никак!


 
CocosДата: Среда, 11.01.2012, 21:32 | Сообщение # 18
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я пользуюсь ошейником, шлейка не удобно на мой взгляд.

home
 
gruma1Дата: Среда, 11.01.2012, 21:49 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 768
Статус: Offline
девочки, почитала всё написанное и теперь нервничаю...моей собаке 11 месяцев , мы всегда гуляли с ошейником, но при рывке она очень сильно тянула поводок.. на днях купила шлейку и знаете гулять стало на много легче... она уже не так тянет...но мы ещё не сформировавшиеся cry что скажете? стоит нам одевать шлейку для прогулок?



Собака - это точная копия своего хозяина, только уменьшенная, мохнатая и хвостатая!
 
DjudiДата: Четверг, 12.01.2012, 00:10 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Статус: Offline
gruma1, я думаю если будете гулять без нагрузок (санки, велосипеды), то всё будет в порядке!!! Подтяг сделать самим легко и намного дешевле. А шлейку какую купили?

djudi
 
gruma1Дата: Четверг, 12.01.2012, 00:21 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 768
Статус: Offline
да не доогую купили в Депо, хотела найти фотку в нете и не нашла cool



Собака - это точная копия своего хозяина, только уменьшенная, мохнатая и хвостатая!
 
DjudiДата: Четверг, 12.01.2012, 00:35 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Статус: Offline
gruma1, Это не ездовая шлейка?

djudi
 
nadezhda8991Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 13:22 | Сообщение # 23
юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
DOG-e-walk Basic (Vacija)

Siksnas nostiepšana ir pagātnē.

DOG-e-walk Premium ir ideāls, pilnīgi automatizēts trenažieris suņiem, kas darbojas saskaņā ar apstiprinātu ultraskaņas iedarbības metodi.

Siksnas nostiepšanas brīdī ierīce ģenerē ultraskaņas viļņus uz speciālām frekvencēm. Suns ātri, efektīvi un nesāpīgi atrod no siksnas raustīšanas un stiepšanas

Der visām suņu sugām, pārtraucot nevēlamo sava mīluļa uzvedību.

P. P. S. Professional Power-Signal
New signal bandwidth 20 - 25 kHz

Priekšrocības:
- Četri signāla līmeņi.
- Signāls pastiprinās atkarībā no siksnas nostiepšanas pakāpes.
- Savietojamība ar visām siksnām.
- Ideāli der jebkurai suņu sugām
- Ideāls un nekaitīgs treneris mierīgām pastaigām.
- Ir vienkāršs izmantošanā
- Suns uzreiz reaģē uz skaņas signālu
- Apkārtējie nedzird skaņas signālu

Palīdz apmācīt suni pamata komandām.

Mūsdienīgā tehnoloģija:

N. I. S. (Non- Irritation-System): DOG-e-walk sazinās ar suni pa taisno, netraucējot citiem suņiem, pateicoties novirzītām signālam.

Automātiskā signāla ieslēgšana

Maksimāls Dog-e-walk darbības attālums ir 10 metri. Suns dzird skaņu tikai kad atrodas skaņas signāla fokusā.

Citi blakus esoši suņi nedzird signālu vai nereaģē uz to.

Dog-e-walk ir aizsargāts no šļakatām un var tikt izmantots nelabvēlīgajos laika apstākļos.

Ir pieejami arī citi modeļi.
Iespējama piegāde visā Latvijas teritorijā.
----

DOG-e-walk Basic (Германия)

Натяжение поводка было в прошлом.
DOG-e-walk Premium является идеальным, полностью автоматизированный, тренажером для собак, на основе утвержденного метода ультразвукового воздействия.

"Dog-e-walk" "Собачий тренер" - адаптер, который позволяет эффективно и безопасно, с помощью ультразвука, который не слышит человек, тренировать вашу собаку ходить рядом и не дергать поводок.

Устройство генерирует ультразвуковые волны на специальных частотах при натяжении поводка. Собака быстро, эффективно и безболезненно отучается дергать и тянуть поводок.

Подходит для всех пород собак, прекращая нежелательное поведение вашего любимца.

P. P. S. Professional Power-Signal
New signal bandwidth 20 - 25 kHz

Преимущества:
- Четыре уровни сигнала.
- Сила сигнала увеличивается в зависимости от натяжения поводка.
- Совместимость со всеми поводками
- Идеально подходит для любой породы собак
- Идеальный и безвредный тренер для спокойных прогулок.
- Прост в обращении
- Собака сразу реагирует на звуковой сигнал
- Окружающие не слышат звуковой сигнал

Современные технологии:
N. I. S. (Non- Irritation-System): DOG-e-walk напрямую общается с собакой, не раздражая других собак, благодаря направленному сигналу.
Автоматическое включение сигнала

Когда собака будет натягивать ошейник и дергать поводок, - то услышит ультразвук, который не слышит человек и который не нравится собакам.

Максимальная дальность Dog-e-walk 10 метров. Собака слышит звук только когда находиться в фокусе звукового пятна.

Другие собаки, находящиеся рядом, не слышат сигнал и не реагируют на него.

Dog-e-walk защищен от брызг и может использоваться при неблагоприятных погодных условиях.

Также доступны другие модели.
Возможна доставка по всей территории Латвии.
Cena: 25.00 Ls

http://www.youtube.com/watch?v=rts5724sfEo&feature=player_embedded#!
 
niniel89Дата: Суббота, 24.08.2013, 15:03 | Сообщение # 24
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
у нас и то и то есть, но мне больше нравится шлейка
 
belchenokДата: Суббота, 31.08.2013, 18:21 | Сообщение # 25
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мы носим и то и то. Летом, в основном шлейка, так как занимаемся велоспортом. А зимой ходим на рулетке, тобишь, ошейнике.

Сообщение отредактировал belchenok - Суббота, 31.08.2013, 18:22
 
kvimmaДата: Пятница, 02.12.2016, 11:41 | Сообщение # 26
щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Шлейка наверно все же меньше травмирует собаку.
 
Форум » Приобретение, содержание и воспитание собак » Уход за собакой » Ошейник или шлейка???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: